форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.04.2008, 11:22   #1
Надежда Николаевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 32501
Малина Размножение малины

Здравствуйте!
Прошлой весной посадила Желтый гигант, Патрицию, Феномен и Божественную. Последняя поразила меня мощным стеблем со стройными рядами боковых ответвлений, все под одним углом ( похожа на лапу ели) и урожайность ОГО!!! Рыночная стоимость кустика тоже приличная - 15$. Печально, что в конце лета, выпустив хороший росток, она вдруг засохла. Не могу понять причину, агротехника соблюдалась, все внимание в первую очередь ей, любимой. Корень не поврежден. Посаженные рядом "родственники" благополучно принялись и дали поросль. Может этот сорт требует какой- то особенной агротехники? Очень хочется его иметь на участке.

Еще один вопросик к знатокам малинового дела: можно ли использовать для размножения срезанную весной часть стебля малины? ( как у винограда). Даст ли ветка корни? Жаль выбрасывать, красивые почки, ценный сорт.

Последний раз редактировалось Надежда Николаевна; 09.04.2008 в 08:25. Причина: добавление
Надежда Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 11.04.2008, 19:05   #2
борис
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1202
По умолчанию Давайте поговорим о малине

Цитата:
Сообщение от Надежда Николаевна Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Прошлой весной посадила Желтый гигант, Патрицию, Феномен и Божественную. Последняя поразила меня мощным стеблем со стройными рядами боковых ответвлений, все под одним углом ( похожа на лапу ели) и урожайность ОГО!!! Рыночная стоимость кустика тоже приличная - 15$. Печально, что в конце лета, выпустив хороший росток, она вдруг засохла. Не могу понять причину, агротехника соблюдалась, все внимание в первую очередь ей, любимой. Корень не поврежден. Посаженные рядом "родственники" благополучно принялись и дали поросль. Может этот сорт требует какой- то особенной агротехники? Очень хочется его иметь на участке.

Еще один вопросик к знатокам малинового дела: можно ли использовать для размножения срезанную весной часть стебля малины? ( как у винограда). Даст ли ветка корни? Жаль выбрасывать, красивые почки, ценный сорт.
Черная малина кумберленд укокореняется верхушками побегов,приколотых к земле-попробуйте с другими,ещё используют орезки корней с адвентивными почками,Ваша погибшая малина не заложила замещающию почку-причина-вероятно нарушены циклы,да и я заметил крупноплодные новые сорта очень мало дают замещаящих почек,тех просыпающихся на следующий год от основания
Непрочитано 25.03.2009, 12:01   #3
Анжела
Местный

Рейтинг: 1149
По умолчанию Re: Давайте поговорим о малине

Здравствуйте форумчане.Скажите пожалуйста можно размножать малину черенками,как например черную смородину?или она не укореняется таким способм?
Анжела вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2009, 12:07   #4
Марина-Уфа

Рейтинг: 41336

Цитата:
Сообщение от Анжела Посмотреть сообщение
Здравствуйте форумчане.Скажите пожалуйста можно размножать малину черенками,как например черную смородину?или она не укореняется таким способм?
А не проще будет корневыми почками?
Непрочитано 25.03.2009, 12:11   #5
Анжела
Местный

Я имею ввиду красную малину

Моей малине только 1 год.Корневыми почками наверное долго?А если осенью все срезанные побеги не выкидывать,а нарезать на черенки и укоренить?

Пробовала так укоренять безшипую Ежевику,получается неплохо.

и еще,на каком растоянии можно садить разные малины,желтую и красную,например?
---------------------------------
с уважением,Анжела.:
Непрочитано 25.03.2009, 12:41   #6
Марина-Уфа

Цитата:
Я имею ввиду красную малину

Моей малине только 1 год.Корневыми почками наверное долго?А если осенью все срезанные побеги не выкидывать,а нарезать на черенки и укоренить?

Пробовала так укоренять безшипую Ежевику,получается неплохо.

и еще,на каком растоянии можно садить разные малины,желтую и красную,например?
Расстояние - какое Вам будет удобнее, они не переопыляются. Ежевика и малина - разные культуры и размножаются по-разному. Слышала про укоренение черенками, но ни разу не видела в реальности. Можно также быстро размножить молодой порослью на стадии крапивки - осторожно выкопать с комом земли и доращивать или в теплице, или на месте, накрыв пластиковой бутылкой.
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.03.2009, 12:48   #7
Анжела
Местный

Спасибо Марина.Значит если полоса желтой малины растет в полосах красной это ничего.А Ежевики разные можно рядом (на расстоянии 3 м садить)?
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.03.2009, 13:00   #8
Марина-Уфа

Цитата:
Спасибо Марина.Значит если полоса желтой малины растет в полосах красной это ничего.А Ежевики разные можно рядом (на расстоянии 3 м садить)?
Ничего, если не думаете брать из этих полос для размножения. Если посадки будут слишком близко, различить, где какой сорт (красный или желтый) сможет только опытный глаз.
Ежевику разную рядом садить можно, бесшипная отростков не дает. Чаще, чем через 3 м и не нужно - тесно будет.
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2009, 21:24   #9
Анжела
Местный

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР форумчане.У меня Брилиантовая и Брусвяна совсем не дает поросли .Как размножить?
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.09.2009, 18:31   #10
Oster
Освоившийся

Рейтинг: 474

Цитата:
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР форумчане.У меня Брилиантовая и Брусвяна совсем не дает поросли .Как размножить?
Моя Бриллиантовая тоже поросли (отдельно от куста) не даёт, но в кусте то с каждым годом веточек всё больше и больше вырастает - то, наверное, надо делить куст (или откапывать от него часть). Сам хочу так сделать весной.
Oster вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы