форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград

Разное-виноград Все о винограде, что не вошло в разделы выше.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.03.2014, 09:00   #1
vitaliu
Старожил

Рейтинг: 2351
По умолчанию Сделай сам

Уважаемые форумчане, хочу предложить вам новую тему СДЕЛАЙ САМ, в которой хочу поднять вопрос самостоятельного изготовления разных приспособлений и изобретений, которые помогут снизить трудозатраты, и повысить качество выполняемых работ. В этой теме, я считаю можно будет затронуть вопросы, касающееся выращивания, хранения, переработки винограда и виноделия.
Считаю, что у многих из вас есть чем поделиться с читателями форума.
В сою очередь я тоже вынесу на ваше обсуждение свои маленье хитрости, а может кому-то и понравится.
Всего доброго, Виталий Александрович.
vitaliu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2014, 10:48   #2
YaroBa
Старожил

Рейтинг: 3900
По умолчанию Re: Сделай сам

На мой взгляд, уже несколько подобных тем существует, и создание новой только будет дублировать сообщения из паралельных веток, что уже происходит в некоторых темах.
Непрочитано 02.03.2014, 12:52   #3
Запупыркин
Заблокирован

Рейтинг: 1244

Давно напрашивалась тема типа "очумелые ручки" , или "из говна конфетка" . Если Вы об этом, то с удовольствием поделюсь своими изобрЕтеньями, вот одно из них:
Нашёл для себя великолепный строительный материал: использованные женские колготки. Нашему садовому товариществу уже больше полувека, и трубы для полива рвёт регулярно, а денег на ремонт нет- и не предвидется. Поэтому лепим хомуты, кто во что горазд, а я приспособился накладывать резиновую латку, и утягиваю потом колготками: давление держит отлично, и стоИт несколько лет. Проволоку к промежуточным опорам шпалеры тоже привязываю тонкими полосками из колготок- ни разу не сползала. Постоянно совершенствую виноградную беседку у домика, и тоже для связки труб пользуюсь колготками. Даже если мастерю один, и некому поддержать- сначала вяжу колготками, получается временный шарнир. Когда вываживаю старые столбики, тоже колготки здорово выручают.
Есть подозрение, что на солнце разрушаются, но три года уже выдержали. Быстро и дёшево, главное- хороших женщин вам и побольше
Запупыркин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2014, 14:19   #4
vitaliu
Старожил

[quote=YaroBa;803162]На мой взгляд, уже несколько подобных тем существует, и создание новой только будет дублировать сообщения из паралельных веток, что уже происходит в некоторых темах.[/QUOT
Понимаете, да всё это есть в разных темах, а здесь я думаю всё будет в одном месте и пользователям будет проще обсуждать и общатся. Да но если тема не годится то можно и закрыть.
А сейчас хочу предложить своё.
Подходят весенние работы на винограднике и многим из вас надо будет сажать виноград и копать посадочные ямы. Это трудоёмкая и не совсем приятная работа. Ямки я копаю следующим образом, беру ямобур диаметром где-то около 250-300мм и бурю четыре ямки по углам будущей ямы глубиной65-70см, при этом перемычки между пробуренными ямками должны быть в пределах 8см. В каждую просверленную ямку высыпаю по половине ведра перегноя, а потом перемычки разрушаю и все это перемешиваю на дне ямы лопатой. После насыпаю 10см верхней земли, а дальше по обычной схеме
Непрочитано 02.03.2014, 15:27   #5
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 73004

Цитата:
Сообщение от vitaliu Посмотреть сообщение
А сейчас хочу предложить своё.
Тогда, согласно названию темы, приведите чертежи и способ изготовления Вашего ямо-бура
Цитата:
беру ямобур диаметром где-то около 250-300мм
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.03.2014, 16:20   #6
Запупыркин
Заблокирован

Рейтинг: 1244

Ещё немного полезного из отходов:
Отработка моторного масла. Смазываю всё, что ржавеет и гниёт, иногда разбавляю соляркой для лучшего проникновения: деревянные и железные опоры, все поделки из дерева, на которые жалко краски. Ножки уличных табуреток и стола прямо ставлю на время в баночки с отработкой, для лучшей пропитки.

Использаванные канистры от тосола приспособил под псевдокапельное орошение: сверху обрезаю горловину, а снизу прокалываю отверстие шилом. Почва у меня ужасно плотная, и поливать её надо приспосабливаться- а тут утречком зачерпнул, разнёс канистры под нужные кустики, и на работу. Понемногу за день прольётся, а вечерком можно разнести под другие- за недельку прохожу весь огород. Канистры выдерживают не больше года, но этого добра полно в каждом автосервисе.
Запупыркин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.03.2014, 16:33   #7
vitaliu
Старожил

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Тогда, согласно названию темы, приведите чертежи и способ изготовления Вашего ямо-бура
А зачем чертежи, ямобуры продаютсяв магазинах или на рынках,а здесь я описал просто принцип выкопки ямы. И я считаю, что для показа своего новшества, принципа или приспособления можно обойтись показом фото, видео или просто дать хорошее, внятное разяснение на словах.
Непрочитано 02.03.2014, 17:43   #8
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 73004

Цитата:
А зачем чертежи,
А затем, что автор темы сам предложил
Цитата:
Уважаемые форумчане, хочу предложить вам новую тему СДЕЛАЙ САМ, в которой хочу поднять вопрос самостоятельного изготовления разных приспособлений и изобретений
А потом, просто передумал...
Цитата:
А зачем чертежи, ямобуры продаютсяв магазинах или на рынках
Т.е. зачем тему создавал????
Если ямобуры продаются...
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.03.2014, 17:44   #9
Клуб-Nika
Клубничний рай

Рейтинг: 32770

Вот последнее, что я сделал по свободе времени.
Остались кое какие стройматериалы после ремонта в доме: не пропадать же добру.
Краска на стены и потолок - водоэмульсионка, по дизайну подошла идеально.
На фото 1 - стол. Анкерными болтами деревянные бруски прикрепил к стенке, на них доски 25мм прикрутил саморезами. Косая дубовая подпорка внизу не мешает ногам и придает большую прочность: стол легко без прогибания выдерживает мой вес (80кг). Сверху кусок линолеума. Единственное, чего не было и пришлось докупить - это алюминиевый уголок (22Грн). Размер стола 1,55м х 0,8м.

Другая сторона этой же комнатки была захламлена, руки как то все не доходили. Что находилось в самом углу - не дойти, не достать. Очень напрашивался здесь стеллаж, который и был сделан (фото2). Также боковые бруски анкерными болтами закрепил к стене. Для полок использовал полированные ДСП плиты со старой совдеповской мебели, качество
В данный момент на этот стеллаж и под ним поместилось 120 ящиков таких как на фото.
Эл. щит здесь и был, но его пришлось заглубить в стену, чтобы не мешал.
Изображения
Тип файла: jpg P1017973.jpg (52.9 Кб, 456 просмотров)
Тип файла: jpg P1017974.jpg (53.6 Кб, 494 просмотров)
Непрочитано 02.03.2014, 20:58   #10
vitaliu
Старожил

----------

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
А затем, что автор темы сам предложил
А потом, просто передумал...

Т.е. зачем тему создавал????
Если ямобуры продаются...
Алексей Валерьевич, я ничего не передумывал и считаю, что эта тема поможет многим начинающим виноградарям. Вот человек показал как он построил стеллажи для хранения винограда, что здесь плохого, а второй рассказал как он поливает свой виноград и всем понятно с их слов и без чертежей, а я рассказал как проще выкопать яму, тоже ничего плохого. Да, а если у Вас есть чертежи или эскизы Ваших задумок, то пожалуйста давайте, люди будут рады посмотреть и обсудить.
Всего Вам доброго Виталий Александрович
Ответ

Опции темы