форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.10.2018, 19:00   #61
aibolit
Старожил

Рейтинг: 3041
По умолчанию Re: Осеняя посадка черенка на постоянное место.

Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
Сажалось через 10-15 см,а копается( если глаз не врет), в среднем, через 1 метр. Вроде больше выпадов получается.
Я же про свой опыт писал, а не про видео

Нам песня строить и жить помогает!
aibolit вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.10.2018, 20:15   #62
Владимир Оренбург
козак=басмач

Рейтинг: 5334

Цитата:
Сообщение от aibolit Посмотреть сообщение
Так я 17.09 и писал, что выход меньше. Только я написал "приблизительно", а надо, наверное - "минимум" на 1/3 меньше.
Может в ролике что то я упустил,но думаю,если бы улили черенки перед укрытием,выход был больше.

Владимир Оренбург вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.11.2018, 18:42   #63
Shtorich
Громадянка своєї країни

Рейтинг: 20062

Внизапна..))) наткнулась на эту тему..и надо сказать очень вовремя.

Планировала буквально на днях организовать школку для двух черенков ,а теперь думаю,чёй-то я , действительно надо просто посадить на постоянное место. Чего им(саженцам) потом рвать корни выкопкой.

А если вообще, из собственного опыта,то свои саженцы я выращивала посадкой черенков осенью в школку(ну, когда побольше было посадочного материала,лоза со своих кустов,чтобы потом выбрать самые-самые..)

А прошлой осенью отрезала примерно 2-метровые лозы с к-ша Лучистого, в вырытые ямы по одной лозе закрутила "спиралью" и вывела наверх "почку"(старый способ,решила попробовать). Две лозы посадила и обе к осени дали 2-х метровые побеги,правда тонкие,лоза вызрела 4-5 почек.
Shtorich вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.11.2018, 21:56   #64
Сама по Себе
Освоившийся

Рейтинг: 260

Доброго времени суток всем. Когда заказывала саженцы на осень, думала получить и посадить в начале-середине октября. Увы, получила только сегодня. Саженцы с прекрасной корневой. Но. Ноябрь. То, что укорениться до зимы уже не успеют-ясно. Как лучше поступить? Сажать сразу и укрывать или где-то и как-то хранить до весны? И , если хранить, то как?
Сама по Себе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2018, 22:37   #65
Владимир Оренбург
козак=басмач

Рейтинг: 5334

Цитата:
Сообщение от Сама по Себе Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем. Когда заказывала саженцы на осень, думала получить и посадить в начале-середине октября. Увы, получила только сегодня. Саженцы с прекрасной корневой. Но. Ноябрь. То, что укорениться до зимы уже не успеют-ясно. Как лучше поступить? Сажать сразу и укрывать или где-то и как-то хранить до весны? И , если хранить, то как?
Если земля копается,не глыба льда,сажайте,уливайте.В зиму укрывайте.По весне проснется наравне с остальными.

Владимир Оренбург вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2018, 06:59   #66
Сама по Себе
Освоившийся

Рейтинг: 260

Цитата:
Сообщение от Владимир Оренбург Посмотреть сообщение
Если земля копается,не глыба льда,сажайте,уливайте.В зиму укрывайте.По весне проснется наравне с остальными.
Спасибо!
Сама по Себе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2018, 07:29   #67
игорь цыба
Старожил

Рейтинг: 12477

Цитата:
Сообщение от Сама по Себе Посмотреть сообщение
Доброе утро!
Я несколько лет сажал и в ноябре, и в декабре, и в теплые январские окна. Принялись 100 %. На днях пересадил свой корнесобственный двухлетний Дубовский Розовый (в нужное место) и пяток черенков Юпитера (на случай выпадов подстраховался- нужны 2 куста). Сажайте и укрывайте. Похоже, что рост корневой в теплые осенне-зимние периоды продолжается.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 09.11.2018, 07:51   #68
Elena_M
Местный

Рейтинг: 1585

Цитата:
Сообщение от Shtorich Посмотреть сообщение
Внизапна..))) наткнулась на эту тему..и надо сказать очень вовремя.

Планировала буквально на днях организовать школку для двух черенков ,а теперь думаю,чёй-то я , действительно надо просто посадить на постоянное место. Чего им(саженцам) потом рвать корни выкопкой.
Не первый год сажаю виноградные черенки под зиму, также как и черенки роз и смородины. После нарезки ставлю на день-другой в банку с р-ром гумата или любого стимулятора для корней, потом высаживаю на пару почек в грунт и 1-2 сверху. Присыпаю полностью, весной убираю лишнюю землю и накрываю пластиковой бутылкой. Приживаемость высокая, хоть грунт у нас песчаный, зимы теплые. Для перестраховки прикапывала и по два черенка под одну бутылку, но когда приживаются оба(чаще всего) проблематично откапывать лишний. С уважением, Елена
Elena_M вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2018, 09:26   #69
ТотсамыйИваныч
Старожил

Рейтинг: 5671

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
Владимир Иванович, можно поподробнее про Гидроксикоричные кислоты?
Гидроксикоричные кислоты это целый список кислот(кумаровая, трансферуловая,феруловая,кофейная,синаповая,хлорог еновая),которые объединяет способность эффективно влиять на организм растения. Впервые были обнаружены в Эхинацеи. То о чем я говорю исключительно хим.препарат.Синтезируется в Краснодаре в лаборатории учебного вуза. Зарегистрированы два названия стимуляторов в которых д.в. Гидроксикоричные кислоты. Это Универсальный и Кавказ.На Украине продаются под другим названием. Кроме того, что Гидроксикоричные кислоты запускают механизмы устойчивости растения к патогенам, они синергически влияют на вырабатываемые растением ауксины. Чем я и воспользовался. Согласно рекомендации производителя оптимальная концентрация 0,7гр. на 10л. Н2О для древовидных черенков выдерживать сутки. Абсолютно не токсичен для человека. Очень подходит для разгильдяев. т.к. В сравнении с китайскими индолами и нашими разными ауксинами не угнетает,не губит черенки если по какой-то причине вы их передержите в растворе. Я выдерживал сутки,двое,трое,неделю. Ни один не пострадал и не загнулся. С индолами и гетероауксинами передержка = смерть, да и работая с ними необходимо максимально соблюдать меры защиты. После стимуляции в конце марта воткнул пучками в вёдра с глиной и они стояли на солнце два месяца.Довольно быстро,недели за две, из верхних почек выросли побеги по 5-10см с листьями темно-зелёного цвета. Единственное,что делал удалял соцветия. Ну,когда замечал,что глина в вёдрах полопалась без воды,подливал. Когда не замечал,стояли без воды. В конце мая у меня дошли руки.Высадил. Фото вы видели.http://forum.vinograd.info/showpost....8&postcount=56
Гидроксикоричные кислоты входят в состав Циркона. Со слов производителя там биопродукт т.е. вытяжка из Эхинацеи,во что я,честно говоря, не верю. Я не использовал на черенках,а по листу для повышения устойчивости мне не понравился.

Удачи.ТотсамыйИваныч.

----------

Цитата:
Сообщение от aibolit Посмотреть сообщение
Я же про свой опыт писал, а не про видео
Слишком большую площадь объединяет форум. У каждого свои условия.Каждый из нас пишет о своем опыте. Если у одних после посадки через время приходят морозы,земля промерзает вместе с патогенами(в т.ч. и гнилями). И так до весны. У других,кто южнее, земля оттаивает до +10 и выше по 20 раз за осень-зиму-весну. Оттаивает вместе со всем богатым биомиром - 4000 наименований в любом куб. см. в т.ч. и гнили. И на момент пробуждения от черенков частенько остаются рожки да ножки. Поэтому на вас и давят не обращая внимание на ваш успешный опыт.

Удачи. ТотсамыйИваныч.
Непрочитано 09.11.2018, 15:09   #70
aibolit
Старожил

Рейтинг: 3041

Цитата:
Сообщение от Elena_M Посмотреть сообщение
После нарезки ставлю на день-другой в банку с р-ром гумата или любого стимулятора для корней...

Нам песня строить и жить помогает!
aibolit вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы