форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.11.2018, 18:33   #5291
алексей 48
Местный

Рейтинг: 1536
По умолчанию Re: Сорта винограда, от которых мы избавились (с указанием причины)

Гарольд прекрасный сорт винограда , ранний и очень вкусный. Нечего его сравнивать с одеколоном , Таласом или дешевой барматухой...хватаясь своим кругозором и миропознанием...
Я заступлюсь за Гарольд.
алексей 48 вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.11.2018, 19:16   #5292
navi
Освоившийся

Рейтинг: 132
По умолчанию Re: Сорта винограда, от которых мы избавились (с указанием причины)

В сентябре удалил Аюту,Галбена ноа,Гурман ранний - 2 куста,Ливию,Самородок-2 куста,Юлиан.Причина увы банальна-они вымерзли,у кого корни,у кого штамб.Хотел выкопать еще в августе,но увидев просыпающегося Велеса,отложил на месяц.Больше никто не проснулся.Велес 3 августа.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180803_112647.jpg (137.2 Кб, 139 просмотров)
navi вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.11.2018, 22:02   #5293
Юрий81
Старожил

Рейтинг: 3596

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
А чтобы узнать, кто будет терпеть подмосковную погодную "радость", другого способа, кроме как высаживать, смотреть, ухаживать, наблюдать, записывать, пробовать ягоду 1-2-3 года, я не знаю.
Вы просто уникальный человек, который с душой подходит к выращиванию виноградной лозы в таком сложном регионе ...

----------

Цитата:
Сообщение от navi Посмотреть сообщение
В сентябре удалил Аюту,Галбена ноа,Гурман ранний - 2 куста,Ливию,Самородок-2 куста,Юлиан.Причина увы банальна-они вымерзли,у кого корни,у кого штамб.Хотел выкопать еще в августе,но увидев просыпающегося Велеса,отложил на месяц.Больше никто не проснулся.Велес 3 августа.
Миниатюры
Зачем писать что удалили сорта по причине вымерзания кустов, полнейший бред, даже с темой не бьется ....
Непрочитано 08.11.2018, 22:41   #5294
Странник
Старожил

Рейтинг: 22629

Цитата:
Сообщение от Ирина Мирная Посмотреть сообщение
Простите, но это же не причина).Такие выводы можно делать на основании поведения куста под нагруэкой хотя бы на протяжении 3-4 лет. На роликах форумчан в Ютубе нагрузка Сицилии говорит сама за себя.Чего ещё желать?) Кстати,
Спасибо за совет, но я вам вынужден напомнить, что тема о том, почему я его выбросил, а не почему вы его посадили. Так что дождатесь своих результатов. Я ведь выводы сделал не по просмотрам в Ютубе, а по тому, что у меня выросло.Какая мне разница, что вырасло у других? Меня интересует мой результат. И мне не нужно 3-4 года, чтобы понять, что "утюг не работает", хватило пары урожаев.Вам я желаю в этом винограде не разочароваться.

----------

Цитата:
Сообщение от Garden45 Посмотреть сообщение
Доброго времени, можно поинтересоватся чем не понравилась Сицилия?
Сицилия никогда не получил бы не имя, ни жизнь впринципе, если бы господин Бурдах хоть какой-нибудь селекцией занимался. Настоящую трудность он испытывает только в подборе названий.
Чем можно охарактеризовать брак???? И как это сделать? Куча каких-то "хвостиков", обтрёпыши... Осыпан е завязи, "горох".Те,грозди, что хоть как-то получаются, - слабое утешение всему остальному.
Короче - нет его уже. Добрыня готовится принять нового "квартиранта")
Странник вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.11.2018, 23:27   #5295
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 32167

Цитата:
Сообщение от Юрий81 Посмотреть сообщение
Вы просто уникальный человек, который с душой подходит к выращиванию виноградной лозы в таком сложном регионе ...
Вы преувеличиваете. У нас тут много настоящих энтузиастов- испытателей возможностей, своих и винограда. У меня мало опыта в сравнении с корифеями подмосковного виноградарства.
Просто пишу, не стесняясь о том, что вижу своими глазами. Если сорт "наш", он будет жить и радовать. А если "не наш" по климату, хоть какие ему сверхранние характеристики ни нарисуй в сортоописании, составленном, к примеру, в Никополе или на Кубани, толку не будет.
Есть что-то неведомое в "генетических кодах" тех сортов и г/форм, которые остаются на участке на годы, и умеют вызревать. При этом оригинаторы могли совсем не ставить цель продвигать свой сорт на Север. Просто так случилось, что конкретный сорт может у нас жить и активно плодоносить. Таких, к сожалению, меньше чем неподходящих. Зато с негодными вкусами и размерами - хоть отбавляй
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2018, 07:35   #5296
Петров Владимир
редкий гость

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 56002

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Сицилия никогда не получил бы не имя, ни жизнь впринципе, если бы господин Бурдах хоть какой-нибудь селекцией занимался. Настоящую трудность он испытывает только в подборе названий.
На личности-то зачем переходить и коверкать имя уважаемого человека?
Пусть всё плохо с его г.ф. в ваших конкретных условиях, но это не повод для оскорблений народного селекционера?

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
если бы господин Бурдах
Непрочитано 09.11.2018, 07:55   #5297
Владимир
Старожил

Рейтинг: 12759

Цитата:
Если сорт "наш", он будет жить и радовать. А если "не наш" по климату, хоть какие ему сверхранние характеристики ни нарисуй в сортоописании, составленном, к примеру, в Никополе или на Кубани, толку не будет.
Согласен на все 100% Сколько не хвалят Лору, но я наконец-то решил с ней расстаться. Да грозди бывают шикарные, ягода крупная, но нет у неё, в моих условиях, ни вкуса, ни сахара. Да ягода загнивает в середине грозди и потом вся гроздь. Да и не ест её никто. Года 4 всё собирался удалить, хватит, до свидания.
Вместе с ней уйдёт Эдна(почти как Алёшенькин, только чуть более устойчивый). Ни кто её есть не хочет.
Владимир на форуме   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2018, 08:05   #5298
Юрий81
Старожил

Рейтинг: 3596

Цитата:
Вы преувеличиваете. У нас тут много настоящих энтузиастов- испытателей возможностей, своих и винограда.
Я в том плане, что регион не совсем подходящий для выращивания лозы, частые весенние заморозки, нехватка солнца, высокий уровень осадков ...
Одни нервы ...

----------

Цитата:
Сообщение от _Anton Посмотреть сообщение
Между погодой в Москве и погодой в Волгограде разница примерно в неделю.
Антон что то ты загнул , в Москве уже в августе холод собачий, а в Волгограде август, сентябрь жарит не хило!
Непрочитано 09.11.2018, 08:41   #5299
Светлана Минск
Местный

Рейтинг: 1946

Цитата:
Сообщение от Анатолий Б. Посмотреть сообщение
Несколько лет ушло на Благовест, всё подбирал ключики.
Вот и я всё подбирала ключики, только к Гурману раннему, посажен был в сентябре 2010г, за столько лет так и не подобрала - 7 ноября удалила, причина: очень болезненный (в м.у.), низкая урожайность. Вместе с ним удалила Ханку (июньской посадки 2013г), причина: никакого муската в ней и близко нет (вопреки описанию), вкус простой, правда очень сладкий, использовала для окрашивания соков в закатках. Теперь вот появилось два свободных места для других сортов...

----------

Цитата:
Сообщение от Юрий81 Посмотреть сообщение
Я в том плане, что регион не совсем подходящий для выращивания лозы, частые весенние заморозки, нехватка солнца, высокий уровень осадков ...
Одни нервы ...
У нас много где регионов, не совсем подходящих для выращивания лозы, но растят и получают неплохие урожаи. У меня в этом году созрела сигналка Валька, вес 720г (мои фото в теме "Валёк"), а черенок прибыл из Волгограда, так где Минск, а где Волгоград, но лоза вызрела, ягоды набрали и размер, и вкус, и сахар. Вот жду в следующем году сигналку с китайского сорта...
А нервничать можно и из-за куста картошки - смотря как к этому относиться...
Непрочитано 09.11.2018, 09:23   #5300
Мерефянин
Старожил

Рейтинг: 4850

На перепрививку идут Алешенькин(мелкая ягода), Велес(треск, гниль, крупные рудименты, "кошачий" мускат), Лора(не продается в м.у.) частично Аркадия(много, наелись все). Кандидаты на выход с виноградника(дам последний шанс): супер-экстра, Тимур розовый, Маникюр, Тюльпан
Мерефянин вне форума   Ответить с цитированием
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
выбор, ошибки, сорта

Опции темы