форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.10.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Фейхоа (Feijoa)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2018, 22:40   #221
Мулатка
Старожил

Рейтинг: 12028
По умолчанию Re: Фейхоа (Feijoa)

Цитата:
Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
А так?)
А где какие растюхи запакованы? )
Непрочитано 08.11.2018, 23:18   #222
Sirnick
Освоившийся

Рейтинг: 139

Цитата:
А так?)
Чем-то Манхэттен напоминает))) Представляю, сколько работы и времени ушло на всё это. Только учтите, что для фейхоа зимой нужен свет.
Sirnick вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2018, 00:10   #223
lid'ok
Старожил

Рейтинг: 1892

Цитата:
Сообщение от Мулатка Посмотреть сообщение
А где какие растюхи запакованы? )
Справа налево: гранат и два инжира.

----------

Цитата:
Сообщение от Sirnick Посмотреть сообщение
Чем-то Манхэттен напоминает))) Представляю, сколько работы и времени ушло на всё это. Только учтите, что для фейхоа зимой нужен свет.
Уже все подготовлено заранее и процес налажен, поэтому не занимает много времени.
Фейхоа буду закутывать двумя слоями агроволокна. Если будет ожидаться мороз, то установлю посерьезнее конструкцию)
Непрочитано 10.11.2018, 19:54   #224
vrarytskyy
Старожил

Рейтинг: 4781

Цитата:
А так?)
Примерно так же лет десять назад укрывал гранат- вымерз, слишком малая площадь укрытой земли и большой объём укрытия. Тепла земли не достаточно для поддержания необходимой температуры в таком большом объёме.
Непрочитано 10.11.2018, 21:13   #225
lid'ok
Старожил

Цитата:
Сообщение от vrarytskyy Посмотреть сообщение
Примерно так же лет десять назад укрывал гранат- вымерз, слишком малая площадь укрытой земли и большой объём укрытия. Тепла земли не достаточно для поддержания необходимой температуры в таком большом объёме.
У меня так гранат зимует лет пять, ни разу не подмерзал.
Непрочитано 11.11.2018, 07:58   #226
paha
Старожил

Рейтинг: 13257

Цитата:
Очень рада за вас) Но все же советую привить или вырастить/купить другой сорт фейхоа для лучшего опыления.
Для себя решила, что в первые зимовки надо укрывать кустики особенно тщательно.
Но ведь фейхоа вроде бы вечнозеленое.Это наверно тоже самое что вы укроете лимон и апельсин полностью замотав без доступа света .Ведь не зря делают теплицы и лемонарии для вечнозеленых с доступом света.Не путайте укрытие граната с инжиром ( они же листопадные ).Я больше 10 лет назад брал с НБС саженцы сортовых фейхоа, знаний тогда не было , и мучал их по разному , они постоянно к весне полностью сбрасывали лист , а весной листья отрастали заново ( какое уж тут плодоношение ).Но в один год мне удалось получить урожай сортового фейхоа , скажу я вам это что то ! то что нам сюда привозят это далеко не дозревшие помидоры ( по сравнению с полностью спелыми )даже сорта помню Никитский ароматный и Крымский ранний , под этими названиями мне их высылали.
paha вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.11.2018, 10:02   #227
lid'ok
Старожил

Цитата:
Сообщение от paha Посмотреть сообщение
Но ведь фейхоа вроде бы вечнозеленое.Это наверно тоже самое что вы укроете лимон и апельсин полностью замотав без доступа света .Ведь не зря делают теплицы и лемонарии для вечнозеленых с доступом света.Не путайте укрытие граната с инжиром ( они же листопадные ).Я больше 10 лет назад брал с НБС саженцы сортовых фейхоа, знаний тогда не было , и мучал их по разному , они постоянно к весне полностью сбрасывали лист , а весной листья отрастали заново ( какое уж тут плодоношение ).Но в один год мне удалось получить урожай сортового фейхоа , скажу я вам это что то ! то что нам сюда привозят это далеко не дозревшие помидоры ( по сравнению с полностью спелыми )даже сорта помню Никитский ароматный и Крымский ранний , под этими названиями мне их высылали.
Я ела обалденно вкусные и ароматные фейхоа у друзей в Сочи, с тех пор хотелось завести это растение у себя. Не будет расти в ог, значит буду держать в кадках. Если друзья смогут передать фейхоа из горных более холодных регионов, попробую их вырастить и у себя.
Непрочитано Вчера, 08:38   #228
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 42786

Цитата:
Сообщение от paha Посмотреть сообщение
... то что нам сюда привозят это далеко не дозревшие помидоры ( по сравнению с полностью спелыми )
Так зимуют мои фейхоа.
Изображения
Тип файла: jpg Фейхоа.Зима..jpg (176.5 Кб, 18 просмотров)
Влад Чистяков вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано Вчера, 08:55   #229
paha
Старожил

Рейтинг: 13257

Цитата:
Сообщение от Влад Чистяков Посмотреть сообщение
Так зимуют мои фейхоа.
Влад ! А к чему это фото ? Такие же фото можно посмотреть как зимуют мандарины и апельсины в Аджарии , под толстым слоем снега , который еще и ветки ломает , но тем не менее они каждый год с урожаем мандаринов ( да еще каким ).Такое фото можно увидеть и от жителей Ялты и т. д. Вы мне покажите фото фейхоа в открытом грунте , вне зоны субтропиков , тогда еще можно подискутировать.
paha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано Вчера, 11:30   #230
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 42786

[quote=paha;1516532]Влад ! А к чему это фото ? Такие же фото можно посмотреть как зимуют мандарины и апельсины в Аджарии ...

[quote=Влад Чистяков;1516577]В Аджарии,Ялте ежегодно бывает -10-12 градусов? Пояснил или ещё аргументы требуются? Олег здесь во всех темах отсутствующего временно Андрюшу так старательно "замещает",красочно повествует про супер-климат в Туапсе.Оказывается,на ЧПК всё само растёт.И неведомо тому Олегу(и Андрюше тоже),что помимо отрицательных губительных температур для субтропических культур зимой,на ЧПК случаются наводнения,при которых размывается почва и плодовые кустарники,деревья гибнут.Как то вот эта инфа в головах "теорЭтиков и экспЭртов" сайта никак не зафиксируется.Как у персонажа Леонова из "Джентельменов удачи"-"здесь помню,а здесь не помню".
Влад Чистяков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
шпалера

Опции темы