форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.04.2012, 12:28   #1
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793
По умолчанию Посадка нового виноградника. Часть 2

Продолжение темы "Посадка нового виноградника. Часть 1"

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2012, 12:09   #2
mopsdad1
Старожил

Рейтинг: 2840
По умолчанию Re: Посадка нового виноградника. Часть 2

Хочу услышать мнение спецов по такому вопросу. Я родился и жил до 1990 в Фергане. Каждую весну мы приглашали специалиста из местного СадВинСовхоза на обрезку винограда. Так вот он мне рассказал , как он сажает виноград. Не роет никаких траншей. Ямка 40*40 и 50 глубиной. Сажает саженец с добавлением перегноя, а потом каждый год саовым буром делает отверстия по периметру куста и заполняет их органикой. Каждый год шурфы на 30 см дальше от куста.
acustik, Alexandr Borodin, amr32, dachnik79, dimitri, Ellochka, Garden45, GERA62, irina59, IVAN3168, Karpenkoev, kum33, lasen963, liana, Lidiya, Luka-s, mai4ka, Malysh, mentura, miljen, Mixasyk, Mollik, Nikola, nikolai_2007, ovkir74, Ryltzeff, Sanl, selektor83, Sergey Sergeevich, svetlana58, SVO, Tamriko, TPLUSH, Trapper, tusy65, Vlad-212, Vladimir Samsonov, was, yuora, YYurAA, Александр Журавлев, Александр Рикошетов, александр соловьёв, алексей_молодой, андрей каменчанин, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, АНДРЮХА 35, Артур Алферов, Банщик, БорисН, Борода, Вад., Валентина 333, Валерий-пчеловод, Виталий Капинус, Виталий Р., Владимир Крутько, ВЛАДИМИР МИШЕНКО, Владимир Перспективный, Владимир Старченко, Владимир47, волжанин, Волков А., Гутов Сергей, Дмитрий Алексеевич, Евгений-Москва, Елена В., Євген66, Жека79, жерех, Жилин Евгений, Игорёк, клевер, Костя Я., Людмила Семина, Михаил Михалыч, мишка, Натали0707, Наталья Ростов, Нектар, Оксана Силка, Олег Запорожье, Ольга Вытак, Попович Ігор, пустовойтенко татьяна, Рамзес, Рефат, Руня, Рустам, Сергей 1978, сергей 55, Сергей Владимирович., Сергей Слав, Сергей07, СергейГрей, сережка, Собчишин Василь Ігорович, Станислав UA, Студент 3, Студент5, харьковчанин, ШЕФ, Юрий Шабчанин
Непрочитано 01.05.2012, 12:44   #3
Юрий Шабчанин
Винодел - любитель

Адрес: Недалеко от Одессы 46° 08' с.ш., 30° 23' в.д.; 15 м.
Рейтинг: 16085

Цитата:
Сообщение от mopsdad1 Посмотреть сообщение
... Не роет никаких траншей. Ямка 40*40 и 50 глубиной. Сажает саженец...
Ну, так в чём вопрос??? Очень хороший метод посадки (как на мой взгляд!!!), только с "шурфами и поливами" я бы остановился после второго года вегетации (для технарей!!!) и для своих условий... А вообще и сейчас сажу саженцы просто "под бур" с обильным поливом в первый год.
Юрий Шабчанин вне форума   Ответить с цитированием
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr Borodin, amr32, Anna, bond599, dachnik79, dimitri, hosta, kum33, lasen963, liana, mai4ka, Malysh, mentura, Mollik, Nikola, nikolai_2007, selektor83, svetlana58, SVO, Viktorija, Vladimir Samsonov, Volto, was, YYurAA, александр соловьёв, Андрей Саныч, БорисН, Борода, Виктор фермер, Виталий Капинус, Виталий Р., Владимир Каркошкин, Владимир Крутько, Владимир Перспективный, Владимир Старченко, Гутов Сергей, Дмитрий Алексеевич, Жека79, Искатель, Костя Я., Лабанов Виктор Николаевич, Мирон Яворів, Михаил Михалыч, мишка, Пенсионер, Рамзес, Рустам, сергей 55, Сергей07, СергейГрей, Собчишин Василь Ігорович
Непрочитано 01.05.2012, 12:58   #4
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

Цитата:
Хочу услышать мнение спецов по такому вопросу. Я родился и жил до 1990 в Фергане.
Летом (с апреля по сентябрь) 1989 г наше воинское подразделение, курсанты военного училища Внутренних Войск, наводили порядок в Фергане Может встречались
Так там и виноград не укрывают. Климат совсем другой, от того места где Вы сейчас.
Ещё знаю, что в Ферганской долине, самый мощный слой культурного чернозёма т.е. веками возделываемая правильно почва.
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2012, 13:10   #5
Жека79
Освоившийся

Рейтинг: 417

Цитата:
Хочу услышать мнение спецов по такому вопросу. Я родился и жил до 1990 в Фергане. Каждую весну мы приглашали специалиста из местного СадВинСовхоза на обрезку винограда. Так вот он мне рассказал , как он сажает виноград. Не роет никаких траншей. Ямка 40*40 и 50 глубиной. Сажает саженец с добавлением перегноя, а потом каждый год саовым буром делает отверстия по периметру куста и заполняет их органикой. Каждый год шурфы на 30 см дальше от куста.
Я хоть и начинающий виноградарь, но всеравно скептически отношусь к ямам метр в длину, ширину и т.д. и высказываниям "на 3 года питания хватит" , как будто все сразу же после посадки уезжают на три года подальше от виноградника и к ниму не приближаются! А реально всеравно большая часть по весне каждого года вносят органику! Так что прислушаюсь к мнению Вашего специалиста!
Непрочитано 01.05.2012, 13:51   #6
Владимир Перспективный
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Владимир Перспективный

Рейтинг: 28895

Цитата:
Сообщение от Жека79 Посмотреть сообщение
Я хоть и начинающий виноградарь, но всеравно скептически отношусь к ямам метр в длину, ширину и т.д. и высказываниям "на 3 года питания хватит"
А я для всех столовых сортов копаю "умные" ямы. И ни сколько не жалею.Первый урожай на 1-2 года раньше. При копании - добавляется мудрость. Никто точно не знает, что там у него на участке под землей. К примеру находил - половину бетонного кольца для колодца, а может быть и танк у кого-то зарыт.Натыкался на корни деревьев, как рука толщиной, а на глаз как будто-бы и далеко от дерева. Со стороны дерева ставил в яму металический лист или шифер. Взрыхлить почву, улучшить воздухообмен, улучшить структуру, состав почвы(добавляя песок или чернозем), заложить удобрения(в меру) - никогда лишним не бывает.
А если объемы большие или технические сорта - можно и под бур.Но в любом случае нужно учитывать и почву.
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою." (Еванг. от Матф. 5:13)
Владимир Перспективный вне форума   Ответить с цитированием
80 пользователя(ей) сказали cпасибо:
acustik, Alexandr Borodin, Anatoliy48, Andrey4444, Anna, bond599, dachnik79, dimitri, Dormidonts, e-alein, Ellochka, GERA62, grandparents0, guzeev_y, irina59, iwanow-w, janina, Jonny, kum33, lasen963, liana, Luka-s, mai4ka, maliboss, Malysh, mentura, miljen, Mollik, nikolai_2007, OlegG64, paha, selektor83, SVO, Tavr, vetal_tochka, viha28, Viktorija, vit2011, Vladimir Samsonov, YYurAA, Александр Лазаренко, александр соловьёв, алексей_молодой, Анастасия Шабарова, Андрей Саныч, Андрей Сумчанин, Артур Алферов, Борода, Вадим_, Валерий из Алматы, Виталий Капинус, Владимир Старченко, Владимир*****, Волков А., Димас, Евгений Гирин, Елена Балабан, Жека79, Искатель, КИРНАВО, Клуб-Nika, Костя Я., мартынов а, Мирон Яворів, Михаил Михалыч, мишка, НаталкаК, Николай1965, Оксана Силка, павел павлоff, Парфен, Пенсионер, пустовойтенко татьяна, рыбак, Сергей 1978, Сергей07, СергейГрей, Собчишин Василь Ігорович, Студент5, ШЕФ
Непрочитано 01.05.2012, 14:07   #7
evgencar
Освоившийся

Рейтинг: 583

Получил от знакомого два саженца ХЗЧ. Так-как не знал,что за сорт,посадил просто как капусту.Ям не делал. Это было в прошлом году,весной. А они как начали расти и к осени дали прирост 3 м. А грунт на даче песчаный,плодородного слоя 40 см.Возникает вопрос,а надо ли делать ямы,если чудесно растет без них.В этом году я прокрутил буром отверстия вокруг саженцев,в которые натромбовал перегной.Уважаемые форумчане!Делал ли кто-нибудь аналогичную посадку или это я сглупил.
evgencar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2012, 20:42   #8
Ellochka
Старожил

Рейтинг: 2206

Цитата:
Сообщение от Владимир Перспективный Посмотреть сообщение
... Никто точно не знает, что там у него на участке под землей. ...Но в любом случае нужно учитывать и почву.
Так же думаю последнее время.
Вот у нас, - если верить карте почв КБР, - прирусловый вал реки состоит из аллювия (Аллювиальные насыщенные дерновые карбонатные почвы.). Т.е. я должна была бы радоваться и не мудрствовать с ямами.
Но на самом деле, - рыли котлован под новый дом на участке, - чистая глина под небольшим слоем дёрна.

Не знаешь, чему и верить: карте, или своим глазам. Может быть аллювий и выглядит, как глина? Но в описании - слоистая структура и т.д. - полное несоответствие. Разве только грунтовые полностью дренируются.
Поэтому лучше уж потрудиться с ямами, не надеясь на данные карты.
Непрочитано 01.05.2012, 21:05   #9
Сирота Николай
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2963

Цитата:
Сообщение от evgencar Посмотреть сообщение
Получил от знакомого два саженца ХЗЧ. Так-как не знал,что за сорт,посадил просто как капусту.Ям не делал. Это было в прошлом году,весной. А они как начали расти и к осени дали прирост 3 м. А грунт на даче песчаный,плодородного слоя 40 см.Возникает вопрос,а надо ли делать ямы,если чудесно растет без них.В этом году я прокрутил буром отверстия вокруг саженцев,в которые натромбовал перегной.Уважаемые форумчане!Делал ли кто-нибудь аналогичную посадку или это я сглупил.
Скажу так: у меня на одном участке (в Кременчуге) чернозема около метра и подстилающий слой - лёссовый суглинок. К тому же южный родниковый склон - хоть вверх корнями тыкай - растет как на дрожжах. В первый год прирост в 3 м минимум. Отдальные сорта до 5 метров лозу выгоняли.

А во Львове на втором участке через полметра идет мокрая белая глина - корни задыхаются. Первые посаженные кусты через 2 года выкапывал с приростом в 50 см и сажал заново. Дренаж и умная яма обязательны - над дренажом слой почвы быстрее прогревается, вода хорошо уходит вглубь, воздуха корням хватает. Посаженные в умные ямы саженцы точно так же стали давать по 3 метра прироста и со второго года уже плодоносят.

Кстати, не столько питательные вещества в яме играют роль, сколько дренаж и проницаемость почвы. - пробовал просто заправлять ямы перегноем с удобрениями, золой и пр. - эффект не тот. В нашем холодном климате гораздо важнее, чтобы корням было тепло, а дренаж как раз способствует раннему прогреву почвы, отсекая холодный нижний горизонт.
Непрочитано 02.05.2012, 10:26   #10
Удачникъ
Старожил

Рейтинг: 25062

Цитата:
Сообщение от evgencar Посмотреть сообщение
Возникает вопрос,а надо ли делать ямы,если чудесно растет без них.В этом году я прокрутил буром отверстия вокруг саженцев,в которые натромбовал перегной.Уважаемые форумчане!Делал ли кто-нибудь аналогичную посадку или это я сглупил.
Ямы желательно и вот несколько причин в подготовленной почве корень уходит вглубь, а это дает- уменьшение-а) вероятности подмерзания корневой системы, б)вероятности поддаться (начать ранюю вегитацию)при февральских или мартовских оттепелях, в) поддерживать стабильно влажность почвы (без перепадов между поливами), что уменьшает вероятность растрескивания ягод (после дождя),г) яма ограничивает основной объем корневой системы, а значит и более продуктивное внесение удобрений и подкормок.

----------

Цитата:
Сообщение от Сирота Николай Посмотреть сообщение
А во Львове на втором участке через полметра идет мокрая белая глина
Я на таких почвах рекомендую после выкопки ямы глину проливать пекарскими дрожжами (100гр пачка делю на 4-6 частей) 1 часть на ведро воды немного сладенького, влил, ломом проделал углубления, хорошо структурирует глиняную почву.

----------

Цитата:
Сообщение от Ellochka Посмотреть сообщение
Не знаешь, чему и верить: карте, или своим глазам.
У меня по карте- чернозем должен быть, а нет, расположена на гранитном массиве, (300метров от гранитного карьера, получал участок на отвалах гранитного карьера)какую землю завез, такая и стала, но свои+ из-за малого плодородного слоя вымерзают личинки майского жука и колорадский жук.
Ответ

Опции темы