форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.12.2008, 00:01   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Возделывание чая (Tea cultivation)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.12.2008, 21:53   #2
Alex1973
Местный

Рейтинг: 27000
По умолчанию Возделывание чая (Tea cultivation)

Хочу поделиться одной интересной новостью.
От "зелёной" тоски прочитал в том году книгу Физиология чая. Ну физиология то бог с ней, да вот в истории чая в СССР, в первой главе єтой книги, описывались эксперименты по выращиванию чая в разных регионах Советского Союза и в частности на Закарпатье.
Всё хорошо посадили, рос он там, а чего дальше с чаем в Закарпатье произошло, в книге к сожалению так и ничего не было написано. И вот сегодня, в поисках этой стевии связался с одним адресатом в Закарпатье, научный работник, который, писал кандидатскую по физиолгии как раз работал на этой кафедре, и в разговоре я у него случайно спросил, знает ли он дальнейшую историю чая в Закарпатье. Ответ меня ошеломил,-что чаю будет то, растёт он, одичал весь, гора заросла лохом, а чай принял стелящуюся форму и растёт под этим лохом подлеском!!! Мало того, он был там вот осенью и рвал чайный лист!!!!!Чай даже даёт плоды, а значит аклиматизирывался!!! И хурма у него растёт, один сорт запомнил Росиянка. он сказал, что у тебя в городе этот сорт будет расти, в 2006 году у него она тоже давала урожай.Вот этой новостью про чай я конечно просто очень и очень удивлён.Вот вам и краткий рассказ про опыты по выращиванию и аклиматизации чая в Украине.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.12.2008, 23:25   #3
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37483
По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Alex1973 Посмотреть сообщение
что чаю будет то, растёт он, одичал весь, гора заросла лохом, а чай принял стелящуюся форму и растёт под этим лохом подлеском!!! Мало того, он был там вот осенью и рвал чайный лист!!!!!Чай даже даёт плоды, а значит аклиматизирывался!!!
Ну,Алексей - удивил!Ты меня затронул за самое святое,ведь я очень люблю чай и пью его конкретно лет с 10ти.А продаваемый чай все хуже и хуже.Надо что то делать,ударюсь в изучение этой культуры.
А ведь в Краснодаре чай то рос!Да еще какой!Я его в Германии пил,в Союзе даже не знал,что такой есть.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.12.2008, 08:30   #4
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24227

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
...А ведь в Краснодаре чай то рос!Да еще какой!Я его в Германии пил,в Союзе даже не знал,что такой есть.
Что значит рос? Уже не выращивают??? В СССР это был самый качественный. Лучше индийского.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.12.2008, 09:52   #5
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37483

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Что значит рос? Уже не выращивают??? В СССР это был самый качественный. Лучше индийского.
Для меня он "рос".Потому как с начала перестройки я его не только не видел,но даже и не слышал о нем ничего.Одни воспоминания.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.12.2008, 09:57   #6
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63682

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение

Я бы понял еще если бы агаву аклиматизировали
Выращивают, но на прилавках если и есть, то какой-то мусор Пару раз брал в магазине. Вкус и вид
В районе Сочи продают на развес. Вот там настоящий, качественный, Краснодарский (говорят) Приятно пить! Продают из больших фанерных ящиков.
Но вот о чём подумал: в ящик то можно насыпать какого угодно , в том числе и Индийского со слоном
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2008, 19:28   #7
ФТИ
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 2111

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
Для меня он "рос".Потому как с начала перестройки я его не только не видел,но даже и не слышал о нем ничего.Одни воспоминания.
Чай не рос. В Краснодарском крае сохранились плантации, но в меньшем размере, чем были в советские времена. И даже чайные домики стоят, где потчуют настоящим чаем. Все, что покупаем и пьем, если попробовал тот чай, пить не будешь, по крайней мере я полгода не могла остановить свой выбор чая в магазинах. Северяне не привыкли к компотам и сокам. Хоть что пей, а чай - святое.

Непрочитано 16.12.2008, 20:49   #8
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63682

Цитата:
Сообщение от ФТИ Посмотреть сообщение
Чай не рос. В Краснодарском крае сохранились плантации, но в меньшем размере, чем были в советские времена. И даже чайные домики стоят, где потчуют настоящим чаем. Все, что покупаем и пьем, если попробовал тот чай, пить не будешь, по крайней мере я полгода не могла остановить свой выбор чая в магазинах. С
Всем привет! Буквально на следующий день, в супермаркете, увидел и купил вот такой набор. В наборе три вида чая по 100г каждого. Крупнолистовой в двух пачках. Чёрный и зелёный по пачке. Третий день завариваю крупнолистовой. Ароматом с ног не валит, но имеет свой, отличный от Лисмы, Гринфилда и др. индийских, вкус и аромат. Своеобразная ненавязчивая терпкость. Пить можно. Да здравствует самый северный чай в мире!
Вот миниатюры:
Изображения
Тип файла: jpg Краснодарский чай.JPG (139.4 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg Краснодарский чай (1).JPG (95.0 Кб, 69 просмотров)
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.12.2008, 11:14   #9
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Да здравствует самый северный чай в мире!
Я тоже ЗА наши товары.
Хоть и не чаеман и уж тем более не ти-тестер, но предпочту абхазский под видом краснодарского хотя бы из чувства патриотизма
Да и потом. Вероятнее всего, у нас пока еще не разучились делать нормальный чай (впрочем, если вообще умели), в отличии от Хиндистана, который сыплет всякую чушую в пакетики и шлёт доверчивым русичам под крутыми марками...
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2009, 11:06   #10
irina
Местный

Адрес: Германия Штуттгарт. Широта Волгограда ( 48°46'N - 9°11'E)
Рейтинг: 2349

А как размножается чай? Черенками? Как хочется попробывать посадить, я уже давно вынашиваю идею посадить кустик чая. Только не знала с какой стороны подойти к этой идеи. Можно поподробнее об этом одичавшем чае. Может быть можно получить черенок или саженец?
Ответ

Опции темы