форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.08.2018, 20:45   #5221
Александр10585
Старожил

Рейтинг: 4197
По умолчанию Re: "Чайник" спрашивает - 2

Цитата:
Сообщение от TouristSumy Посмотреть сообщение
а если белый клевер (корни до 30 см)?
не могу что-то конкретное посоветовать, так как сам в поиске приемлемого решения.
Александр10585 на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.08.2018, 13:38   #5222
Volodin
Освоившийся

Рейтинг: 1197

Цитата:
Сообщение от Александр10585 Посмотреть сообщение
не могу что-то конкретное посоветовать, так как сам в поиске приемлемого решения.
Может ,как вариант.посмотреть за Фацелию.
Volodin вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.08.2018, 20:21   #5223
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 31529

Цитата:
Сообщение от Александр10585 Посмотреть сообщение
выращивать в междурядье растения с глубокой корневой системой- это отнимать у винограда необходимое почвенное питание, в том числе влагу. я на этом обжегся(посеял горчицу весной в междурядья), и получил виноград размером с горох и короткими побегами. так что, такие растения лучше сеять на осень, а весной нужно что-то с поверхностной корневой, или вобще черный пар
это смотря в каком регионе с каким климатом Если у меня, где прохладно и мокровато, то лучше росли бы травы с глубокой корневой, тогда не было бы никакой конкуренции винограду, корни которого тусуются в верхнем слое.
Но, блин, у нас и травы такие же извращенцы
Поэтому лучший вариант мульчи: асфальт, бетон, тротуарная плитка
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 20:26   #5224
nepod
Прибывший

Рейтинг: 10
По умолчанию нужны ответы от практиков))

Привет виноградарям!

"увлекся" разведением винограда с прошлого года, виноградника у меня два - один достался от дедушки (с непонятным мелким виноградом) - на нем я практикую обрезку и формирование кустов, второй я строил "с нуля" - возвел шпалеры, засадил полтора десятка столовых сортов. Местами сажал однолетние растения, но удалось также купить несколько многолетних кустов. Сажал осенью того года, принялось 95% от посаженных кустов и 3 уже надумали плодоносить в этом году.

читал много материалов о винограде в интернете, в том числе смотрел видое от Хисамутдинова о прививках и книгу Курдюмова "умный виноградник".
живу в Центральной Азии, так что климат у нас... жарковатый.

в связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1) прививка винограда.

На 1ый виноградник(дикий) я бы хотел на следующий год попробовать привить столовые сорта (черенки возьму из виноградника #2). Я прочел несколько способов прививки, и хотелось бы остановиться на самом простом. Отсюда вопросы: а) каким способом прививки стоить прививать столовые сорта - опыта в каких-либо прививках у меня нету, поэтому хотелось бы что бы и не сложно, и вероятность приживания прививки была высокой. б) как лучше хранить черенки?

2) пасынки
Разные источники пишут о разных методах пасынкования. Я прочел следующие "рекомендации":
- пасынки следуют выламывать
- пасынки следует прищипывать над 1ым (или 2ым) листочком, и аналогично по прорастанию новых пасынков из пробудившихся почек
- пасынки следует выламывать
- один товарищ при формировании куста выламывал пасынки только до высоты 0.5 метра и выше метра

так в чем правда? как лучше пасынковать? когда выламывать, когда оставлять, а когда нужно оставить только 1-2 листочка?

3) на винограднике #1 кусты растут как попало. я их очень сильно обрезал, но растут они очень сильно. В будущем я планирую привить на них столовые сорта, так что ситуация теоретическая:
Куст к осени вырастает (длинна рукава - 5 метров), длинна лозы этого года - 3.5 - 4 метра. Могу ли я вырыть траншею в 7 метров, закопать туда весь куст, а вывести только 3-4 почки, что бы в следующем году на них привить столовые сорта? По моей логике (чисто теоретически ) 7 метров куста под землей дадут а) новую корневую систему и б) виноград будет расти там где мне надо, а не там где он хочет.

4) Агроном, у которого я покупал часть кустов, посоветовал не сажать виноград на место, где когда-то рост другой виноград.
Правду сказал?

5) количество почек при обрезке винограда:
в книжках написана, как правило следующая схема:
1ый год - 2 почки
2ой год - 2 лозы по 2 почки
3ий год - 8 лоз которые при обрезки весной 4 года идут на: 4 на замещение (по 2 почки) и 4 плодовые лозы, у плодовых лоз остаются по 5-7-12 глазков.

Поспрашивав виноградарей (и понаблюдав за чужими виноградниками) я заметил, что некоторые оставляют и по 20 и по 30 глазков на лозе.
Так что вопрос: отчего зависит, сколько почек оставлять на лозе? (и сколько нужно?)

зы: список вопросов будет пополняться по мере поступления
спасибо
nepod вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2018, 19:12   #5225
Виктори9
Освоившийся

Рейтинг: 388

Доброго времени суток. Помогите советом, отчего в спелом винограде остается терпкость в шкурке? Сорта Колобок, К-ш Афродита, Ливия.
Виктори9 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.08.2018, 08:06   #5226
Иван Плющ
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 42802

Цитата:
Сообщение от Виктори9 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Помогите советом, отчего в спелом винограде остается терпкость в шкурке? Сорта Колобок, К-ш Афродита, Ливия.
Почва. Низкий агрофон. Недостаточно влаги.
Непрочитано 13.08.2018, 08:17   #5227
mekena
Старожил

Записей в дневнике: 16
Рейтинг: 18710

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Поэтому лучший вариант мульчи: асфальт, бетон, тротуарная плитка
Мы садим сидераты не для залужения почвы, а для ее исправления у удобрения при дальнейшем разложении сидератных растений.
mekena вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.08.2018, 20:48   #5228
Михайло +Валентина
Местный

Адрес: с. Пустовіти Миронівського району Київської області
Рейтинг: 604

До цього часу для мене головним при використання хімпрепаратів було правильно їх розвести згідно інструкції: така то кількість на 10 (5) літрів води. Тепер, коли прийшлось після дощів прийняти нерівний бій із першим серйозним суперником (мілдью), звернув увагу на те, що є такі одиниці виміру як кількість препарату на га площі. А про яку площу йде мова? Це ж не житом поле засіяно. Невже мені потрібно вирахувати площу землі, на котрій стоять наші шпалери? Чи потрібно вимірювати площу самих шпалер? От як тепер заснути?..
Михайло +Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2018, 21:02   #5229
mekena
Старожил

Записей в дневнике: 16
Рейтинг: 18710

Цитата:
Сообщение от Михайло +Валентина Посмотреть сообщение
До цього часу для мене головним при використання хімпрепаратів було правильно їх розвести згідно інструкції: така то кількість на 10 (5) літрів води. Тепер, коли прийшлось після дощів прийняти нерівний бій із першим серйозним суперником (мілдью), звернув увагу на те, що є такі одиниці виміру як кількість препарату на га площі. А про яку площу йде мова? Це ж не житом поле засіяно. Невже мені потрібно вирахувати площу землі, на котрій стоять наші шпалери? Чи потрібно вимірювати площу самих шпалер? От як тепер заснути?..
Вираховуйте із розрахунку 0,01га (1 сотка) = 10 літрів.
mekena вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2018, 21:14   #5230
мирон
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 26767

Цитата:
Сообщение от Михайло +Валентина Посмотреть сообщение
Вираховуйте площу пагонів на них,якщо обробляєте з двох сторін шпалери то множите на 2,тоді не помилитесь.Та дивіться і повідомлення вище також.
мирон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
порослевые побеги

Опции темы