форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.01.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Баклажаны: агротехника возделывания

Сорта и гибриды баклажан обсуждаются в теме: Баклажаны: сорта и гибриды.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2009, 11:41   #2
Vik-Lev
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10937
По умолчанию Баклажаны

Всем привет в Новом году!
В прошлом году я пробовала вырастить рассаду баклажанов, но семена, собранные с вызревшего баклажана, совсем не взошли. Даже если это был гибрид, почему не получилось? Поделитесь пож. опытом: как правильно высевать семена баклажанов и перцев заодно?
Как то на рынке у частника я купила семена перца и спросила, когда нужно сеять. С 15 января посеяла и за сезон собрала 3 урожая.Правда последний вызрел на грядке процентов на 40-50. Сорванный зеленым и чуть спеющим дозревал в мешках на балконе, с удачей в 50 процентов, до заморозков. То есть совсем зеленый вообще не стоит пытаться довести до ума.
Vik-Lev вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.01.2009, 12:22   #3
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76566
По умолчанию Re: Овощи

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
В прошлом году я пробовала вырастить рассаду баклажанов, но семена, собранные с вызревшего баклажана, совсем не взошли. Даже если это был гибрид, почему не получилось? Поделитесь пож. опытом: как правильно высевать семена баклажанов и перцев заодно?
Как то на рынке у частника я купила семена перца и спросила, когда нужно сеять. С 15 января посеяла и за сезон собрала 3 урожая.Правда последний вызрел на грядке процентов на 40-50. Сорванный зеленым и чуть спеющим дозревал в мешках на балконе, с удачей в 50 процентов, до заморозков. То есть совсем зеленый вообще не стоит пытаться довести до ума.
Виктория.
Спелый баклажан - желто-коричневого цвета.
Зеленый баклажан - темно-сине-фиолетового цвета.
А Вы с какого собирали?
А семена перца сладкого уже буду на днях высевать.
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.01.2009, 14:36   #4
Vik-Lev

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Виктория.
Спелый баклажан - желто-коричневого цвета.
Зеленый баклажан - темно-сине-фиолетового цвета.
А Вы с какого собирали?
А семена перца сладкого уже буду на днях высевать.
С коричневого.
http://psydesign.net/stat/96-15.php
Сначала в марлевый мешочек и в термос при температуре 40 градусов на 20-30 мин. Сельдерей в этом году по этому принципу отлично взошел! Остудить холодной водой, просушить... на влажную землю и при-трусить землей слегка + стекло, под ящичек 2 упаковки от яиц и от оконного стекла еще дополнительное стекло, чтоб теплее было..
Второй, более предпочтительный, способ: семена насыпают на гладкую поверхность (например, блюдце), сверху укрывают смоченной тканью и слоем ваты 1-1.5 см, которую периодически увлажняют.
Вопрос :как сохранить температуру 30-32 градуса в течении 7 дней? Не нашла ссылку, но читала, что так надо ...
Непрочитано 19.02.2009, 21:48   #5
Vik-Lev

Поделюсь печальным опытом. В этом году баклажаны взошли отменно. У каждого свой стаканчик. На подоконнике лежали общие тетрадки, сверху ящики с рассадой..Постепенно один за другим баклажаны клонили головки и пропадали. Из 2-х ящиков остался один, затем и второй поредел. Я снова организовала проращивание семян и в новых стаканчиках с другой землей заполнила в ящике пустые места. Сверху и по бокам накрыла клеенкой, чтоб новая партия не теряла влагу. В это время еще три баклажанчика "приболели" и я на них уже поставила крест. Прошли сутки и, к великому удивлению, они поправились. Я поняла что от окна, под стенкой просто дуло. Перед ящиком и окном стоит дополнительное стекло, а под стенкой сквозняк.. Так что проверьте свои насаждения тщательно!! Между тетрадками( в моем случае) просветов не должно быть.
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 25.06.2009, 22:44   #6
Tatjanaot
Местный

Рейтинг: 937
По умолчанию Re: Перец и баклажаны

--------------------------------------------------------------------------------

В этом году посадила баклажан "Бибо", выращенный в торфяных таблетках, затем пересаженный в стаканчики с землей. В открытом грунте он уже плодоносит. Плоды белого цвета, глянцевые, необычайно нежная мякоть,семечки почти не видны.Впервые за все время у меня баклажаны плодоносят раньше помидор.Любителям баклажан рекомендую этот сорт -не пожалеете.
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.06.2009, 16:37   #7
Nila
Старожил

Рейтинг: 3283
По умолчанию Re: Перец и баклажаны

Вообще-то, у меня всегда баклажаны и перец раньше помидор. Высаживаю семечки на рассаду сразу в пластиковые бутылки в начале февраля. Преимущество этих культур перед помидорами в том, что рассада не перерастает. В этом году сажала два сорта перцев: "Бабура" и "Великан". Бабуру сажала уже с завязью в конце мая. Поскольку корневая при осторожной пересадке из стаканчиков в грунт не повреждается, то торможения рассады не наблюдается ни на один день. 6 июня уже сорвали один перчик. Бабура хороша тем, что перчики сразу растут желтыми, очень приятными на вкус. Сейчас кустики стоят все осыпанные завязью и цветками.Просто летний аналог новогодней елки. Великан вступает в плодоношение позже, но уже великин так великан. Считаю, что эти два сорта для засушливого климата самое то.
А из баклажан плодоносят: "Черный красавец" и "Нежнейший". Второй - белый, тонкий, изящный.
Nila вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.01.2010, 13:40   #8
SVO

Рейтинг: 38149

Цитата:
Сначала в марлевый мешочек и в термос при температуре 40 градусов на 20-30 мин.
Виктория,я для себя выбрал барботирование семян,т.е.замачивание семян в воде,насыщаемой кислородом.Метод очень эффективный,особенно для долгопроростающих семян перца и баклажан.В любую небольшую ёмкость наливаете отстоянную(я предпочитаю талую) воду,добавляете любой стимулятор.Мне больше импонирует Эмистим,но при его отсутствии подойдёт и мёд(1/2ч.л.на стакан воды),и сок алоэ(50 на 50 с водой).В марлевый мешочек высыпаете семена(я барботирую не один сорт,и перец и помидоры),в него же бирку с номером.Отдельно в тетрадке список проращиваемых семян-
1.баклажан Алмаз
2. Эпик
3.перец Джипси и т.д.
Бирки заготовлены из старых одноразовых тарелочек из фольги,цифры на них просто выдавлены шариковой авторучкой.
Время барботирования от 12 час. для томата до 72 часов для перца и баклажан.Но надо следить за семенами,бывает,что они начинают проклёвываться во время процесса.И ещё-ёмкость я ставлю на батарею отопления,потому что выходящий из компрессора воздух холодный и сильно охлаждает воду с семенами.Компрессор обыкновенный аквариумный,я купил на рынке за 40 грн.
Цитата:
Вопрос :как сохранить температуру 30-32 градуса в течении 7 дней?
Семь дней-это очень оптимистично.Лучше до всходов,а это до трёх недель.Я в нежилой детской(увы,дочери выросли и живут с мужьями довольно далеко)ставлю ящички на табурет возле батареи отопления и накрываю всю конструкцию куском полиэтилена для содания эффекта парника.Верхние ящички с ранней капустой,ниже томаты,в самом низу перец и баклажны.
Цитата:
Постепенно один за другим баклажаны клонили головки и пропадали.
По всей видимости,это "черная ножка",вид корневой гнили.При появлении проблемы:
1.Обильно посыпте грунт под рассадой пеплом-он оттянет на себя лишнюю влагу и
2.полейте не очень обильно рассаду(можно даже побрызгать из ручного опрыскивателя,но тщательно)раствором Превикура из расчета 2 мл на 1 л воды.Умерших не воскресите,остальным поможете выжить.
Проблемы возникают из-за холодного и переувлажненного грунта.
Я предпочитаю предпосадочную подготовку грунта,для чего подготовленный субстрат высыпаю в четырехведерную "выварку" с налитой водой на 4-5 см и штатной решеткой и ставлю на огонь на 2-6 часов.Чем больше грунта,тем дольше прогрев.Если на поверхности грунта под крышкой невозможно удержать руку-можно снимать с огня, остудить и засыпать в ящички или стаканчики.Одно "но"-всю эту процедуру я провожу,когда дома нет никого и тщательно закрыв дверь на кухню.Одна створка окна открывается настежь.Запах на очень большого любителя!
Второй вариант-засыпанный в ящички и выровненный грунт залить за неделю до высева семян кипятком,желательно с добавлением марганцовки.Я сам такое не практикую,но знакомые пробовали и остались довольны.

Последний раз редактировалось SVO; 20.01.2010 в 13:58. Причина: добавление
SVO вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.01.2010, 20:12   #9
sania
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 18836
По умолчанию Re: Баклажаны

Цитата:
Бааклажан -южное растение .Семена с вызревших баклажанов (для еды)всходить не будут.Чтоб они взошли надо чтоб он перезрел на кусте после етго повисел еще и дома полежал с месяц (пока не побелеет).Вот такие должны сойти ,но проще я думаю купить в магазине
sania вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2010, 14:00   #10
kolosovo
Старожил

Рейтинг: 57377
По умолчанию Re: Баклажаны

Цитата:
Сообщение от sania Посмотреть сообщение
Бааклажан -южное растение .Семена с вызревших баклажанов (для еды)всходить не будут.Чтоб они взошли надо чтоб он перезрел на кусте после етго повисел еще и дома полежал с месяц (пока не побелеет)
Если бы только это необходимо для успешного всхода семян баклажан,то было бы очень хорошо.А куда девать такие причины плохой всхожести семян в т.ч. баклажана как:семенную инфекцию,патогенная микрофлора посадочного грунта,токсичность грунта,перегруженный солями грунт,плотный грунт,глубокий посев,избыточное увлажнение грунта,закисленность грунта,посев семян,долго хранившихся в холодильнике.Каждая из них способна сильно(или полностью) угробить посевной материал.Но это в теории,на практике зачастую все проще.В основном это плохая,неправильная подготовка к семян к проращиванию,плохой грунт и недостаточная температура проращивания.Для баклажана температура грунта должна быть +25-30с.,круглосуточно,тогда всходы появляются на 7-10 день.Если будет ниже,то сроки всхода резко увеличиваются до 20-25 дней,но за такой срок семена практически все загнивают и пропадают.
kolosovo вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
баклажаны

Опции темы