форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад

Сад Плодовые и ягодные деревья и кустарники.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.01.2014, 19:28   #1001
таньяна
Старожил

Рейтинг: 3778
По умолчанию Re: Деревья. Общие вопросы.

Татьяна у вас в подвале температура какая? Подвал сухой?[/quote]

Скорее влажный, чем сухой. А температуру не знаю, он маленький, отдельно стоящий, вырыт под сарайчиком. Я не думаю что там сильно тепло. Саженцы во влажных опилках. Так как бы Вы, Наташа, поступили - высадить среди января или ждать весны?
таньяна вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.01.2014, 19:53   #1002
черешенка
Старожил

Рейтинг: 3076

Если там температура до +2, и влажно, я бы даже не думала о высадке в грунт. Пусть стоит до весны, ему и там хорошо, главное что-бы мыши его не пожрали и корни влажные оставались.
черешенка вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.01.2014, 20:23   #1003
таньяна
Старожил

Рейтинг: 3778

Цитата:
Сообщение от черешенка Посмотреть сообщение
Если там температура до +2, и влажно, я бы даже не думала о высадке в грунт. Пусть стоит до весны, ему и там хорошо, главное что-бы мыши его не пожрали и корни влажные оставались.
За влажностью опилок слежу, мышам подкидываем периодически вкусняшек. Спасибо за участие. С ув., Татьяна.
таньяна вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.01.2014, 21:03   #1004
Яворський Олександр
Старожил

Рейтинг: 5706

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение
...В подвале же всегда отрастают молочные корни, велика вероятность гибели саженца. Рекомендаций питомниководов по хранению плодовых культур в подвале я не встречал. Вы - первый.
1. Смотря в каком подвале, какие саженцы, какие условия Вы создадите для хранения и т.д.
2. А со сколькими и какими питомниководами Вы общались на эту тему?
Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
...При таких идеальных условиях она хранятся с открытой корневой системой до весны на стеллажах заполненных до потолка. Ни о какой прикопке в поле там и речи быть не может. Почему такая разница в способах хранения зимой саженцев у нас и у них догадаться не сложно. Подобные хранилища несомненно требуют больших капиталовложений, чем прикопка в саду.
Придерживаюсь такого мнения - в идеале хранить в специальных холодильниках, о которых пишет Леонид Ильич, в его подтверджение - ответ одного из участников форума http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=4792. Чуть хуже - в специально подготовленных подвалах и погребах, и далеко не наилучший вариант - в прикопе в открытом грунте.
Яворський Олександр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2014, 21:25   #1005
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 22136

Цитата:
а можно ссылку на литературу в которой рекомендуют хранить саженцы плодовых в погребе?
Поинтересуйтесь где хранят саженцы в Артёмовском питомнике (один из самых крупнейших в Украине). Телефоны для справок0627)44-83-96, 44-83-97.

Выписка из книги "Выращивание плодовых и ягодных саженцев". Издательство "Урожай" 1989 г. стр. 138. (книга рассчитана на руководителей и специалистов питомниководческих хозяйств): "Заслуживает внимания для внедрения в других хозяйствах опыт хранения саженцев и подвоев в подвальном хранилище в Фастовском опытном хозяйстве УНИИС. В 1980 г. здесь был построен подвал с капитальными кирпичными стенами и панельным перекрытием.(далее идут расчёты стоимости и габариты хранилища). Посадочный материал помещают в это хранилище при снижении температуры воздуха в дневное время до 2-5 тепла, но обязательно до наступления морозов.Саженцы ставят вертикально, плотно рядами ; корни полностью присыпают влажным речным песком. (далее идут рекомендации по сортировке, количеству размещения в рядах, этикетированию и т.д.). И.М.Мережко (1980г) внедрил опыт по хранению посадочного материала в подвальном помещении в штабелях (в Артёмовском плодопитомнике применяют и этот способ хранения). (далее опять приводятся расчёты штабелей и проходов). Корневую систему посадочного материала перед хранением обрабатывали слабым раствором маргацевокислого калия. Лучшая температура для хранения в штабелях 0+1 и влажность не ниже 80%. (Упоминается о раскладке яда для мышей). Хранение в подвалах имеет следующие преимущества по сравнению с хранением в прикопе: 100% сохранность; возможность в любое время зимы брать брать подвои, привои и саженцы для необходимой работы; задержка с распусканием почек весной до посадки в сад или питомник"
Последний пункт особо важен для питомниководов, которые имеют возможность продлить реализацию саженцев весной до первых чисел мая, без особого вреда для саженцев, а высадку саженцев в третье поле питомника я производил после 9 мая (полив при посадке обязателен). Соответственно - это не лучшие сроки для посадки, но саженцы даже без последующего полива удачно приживались и к осени закладывали плодовые почки (яблони).
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2014, 21:38   #1006
черешенка
Старожил

Цитата:
Сообщение от таньяна Посмотреть сообщение
За влажностью опилок слежу, мышам подкидываем периодически вкусняшек. Спасибо за участие. С ув., Татьяна.
Не за что.
Казалось-бы чо не посадить тепло ведь, юг, но у вас в этом году слишком аномальная зима, + 15 в январе это уже слишком. Черешня из глубокого покоя выходит рано, вот как раз в середине января, и дальше она должна находится в вынужденном покое до марта, т.е. до того времени когда установятся устойчивые положительные температуры и начнётся настоящая вегетация. Представим себе что вы Татьяна высадили в грунт черешню в январе, сейчас у вас на дворе "весна" +10-15 градусов, саженец начнёт пробуждаться, начнётся сокодвижение, крона потребует питательные вещества заложенных в корневой для начала вегетации, почки набухают... а потом бац... февраль и - 10. Это для незаколёного молоденького саженца шок, и полное отсутствие устойчивости к низким температурам, что может привести к губительным последствиям. Поэтому дабы избежать неприятностей, я и не советую вам сейчас экспериментировать с капризной черешней. Уж лучше ей находится в погребе где нет перепадов температуры, и неблагоприятных непредсказуемых чудачеств зимы.

----------

Цитата:
Сообщение от Alex_green_garden Посмотреть сообщение
Чуть хуже - в специально подготовленных подвалах
Нет, не хуже, а так-же. Саженцы в таких подвалах хранятся идеально. Если их конечно мышки не поточат
Непрочитано 15.01.2014, 21:54   #1007
Яворський Олександр
Старожил

Рейтинг: 5706

Цитата:
Нет, не хуже, а так-же. Саженцы в таких подвалах хранятся идеально. Если их конечно мышки не поточат
Имел ввиду, что хуже чем в спец. холодильниках. Но это мне так показалось. К сожалению у меня при хранении в подвале иногда возникали проблемы с повышением температуры, сложностью с проветриванием при низких температурах на улице и т.д. Частично проблему решал занося и разбрасывая снег этим добивался и снижения температуры и увлажнения субстрата (смесь мелкой стружки мягких пород лиственных+песок и/или торф). Но когда нет снега - это сделать тяжелее. Приходилось на ночь оставлять емкости с водой, чтобы образовался лед и его заносить в подвал. Тут он таял, понижая температуру воздуха и не переувлажнялся субстрат на фотке обыкновенный сельский погреб 2х примерно 4,5 м в нем при желании помещается до тысячи саженцев косточковых + чуть более 2 тысяч яблони...
Изображения
Тип файла: jpg Obraz1252.jpg (122.6 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg Obraz2400.jpg (99.5 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg Obraz2398.jpg (61.3 Кб, 41 просмотров)
Яворський Олександр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2014, 22:06   #1008
черешенка
Старожил

Не, ну у нас то подвалы огромных размеров, в которые фура может зайти и грузится. И повышения температуры как-то у нас не наблюдалось, бетонные блоки отлично держат температуру и влажность. А проветривали мы, иногда, просто открывая цельнометалические ворота.
Непрочитано 16.01.2014, 00:13   #1009
Иван Плющ
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 42404

Цитата:
аномальная зима, + 15 в январе это уже слишком.
А как Вы думаете какая температура будет в погребе при + 15 наверху?

----------

Цитата:
Сообщение от таньяна Посмотреть сообщение
Татьяна у вас в подвале температура какая? Подвал сухой?
Скорее влажный, чем сухой. А температуру не знаю, он маленький, отдельно стоящий, вырыт под сарайчиком. Я не думаю что там сильно тепло. Саженцы во влажных опилках. Так как бы Вы, Наташа, поступили - высадить среди января или ждать весны?[/quote]

Возьмите градусник и промерьте а конце концов. Ведь это же несложно. А для Ваших саженцев - это очень важно.

----------

Цитата:
Если там температура до +2, и влажно, я бы даже не думала о высадке в грунт
При таких условиях разве могут быть вопросы? Вот только где такие условия взять нынешней зимой в подвале?

----------

Цитата:
Поинтересуйтесь где хранят саженцы в Артёмовском питомнике
Прошу прощения, ни один из саженцев из артемовского и краснокутского питомника у меня и моих друзей- не прижился. Более того все оказались заражены красными муравьями. Благодаря этим уродам я теперь борюсь с этой напастью.

----------

Цитата:
Поинтересуйтесь где хранят саженцы в Артёмовском питомнике
Хранение в подвале имеет значение только для питомниководов исходя из возможности всегда иметь под рукой посадочный материал. Для обычного садовода поддержание необходимых условий для хранения- это огромная проблема. Я на 100% уверен что ни у кого на форуме нет соответствующих условий для хранения плодовых в подвале.
Непрочитано 16.01.2014, 00:52   #1010
черешенка
Старожил

Цитата:
А как Вы думаете какая температура будет в погребе при + 15 наверху?
Во всяком случае не +10, хорошие подвалы держат температуру почвы. Пусть даже у Татьяны подымется температура до +5, это всё-же лучше чем +15 в январе в открытом грунте.
Цитата:
Прошу прощения, ни один из саженцев из артемовского и краснокутского питомника у меня и моих друзей- не прижился
Я в Артёмовском питомнике покупала в общей сложности 3500 тыщ саженцев. Всё приживалось ( то что было высаженно весной), причём полива у меня нет. А то что половина погибла сразу, я сама виновата, высадила саженцы осенью 2004, в зиму, и всё вымерзло, всё пришлось пересаживать. Единственная претензия к Артёмовску, пересорт.
Цитата:
Вот только где такие условия взять нынешней зимой в подвале?
Если нет таких условий, лучше прикапывайте, во всяком случае для наших климатической условий это актуально, за юг я не говорю, всё-же у них такие морозы как у нас редкость, им можно высаживать саженцы осенью, хотя погода что-то слишком часто стала преподносить сюрпризы . Вон в Китае и США -47 мороза, и даже Ниагарский водопад замёрз, никто-ж предсказать точно не может что нас ждёт.
Цитата:
Для обычного садовода поддержание необходимых условий для хранения- это огромная проблема.
Да не проблема это, прикопайте в прикоп и всё. Конечно далеко не у всех, хозяйственные подвалы подходят для хранения саженцев, ну не подходят подвалы не беда, оставьте саженцы в прикопе и всё. Какие проблемы-то. Мы ж такими способами тоже саженцы храним. И всё чудесно сохраняется. Во всяком случае когда мороз долбанёт за -20, я не трушусь и не переживаю, в самом худшем случае может подмёрзнуть крона саженеца, но не вымерзнит вся культурная часть. Причём перед сильными морозами, мы всегда можем утеплить прикоп, при желании.
Ответ

Метки
мульчирование

Опции темы