форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 58 59.79%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 32 32.99%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 1 1.03%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 4 4.12%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 2 2.06%
Голосовавшие: 97. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.10.2016, 15:35   #10001
Владимир Копнинцев
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 992
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Agar Посмотреть сообщение
Полевки все очень крупные - их вообще нет мелких видов. Из мышей может пролезть только мышь-малютка, но она настолько редка, что совершенно невероятно, что она живет около Вашего виноградника, а остальные не пролезут точно. Пролезь могут бурозубки, но они насекомоядные, т.е. растительность не едят. Так что, будьте уверены в такой сетке. Главное, хорошо прижать по периметру.
хотелось бы в это верить. но. вот в чем вопрос. как они проникают зимой в дачный дом. коль в нем нет щелей даже близко к размерам 0.7 на 10?

----------

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Потому что условия разные, укрытия тоже разные. Если я стелю полиэтилен на почву, то мне продухи не нужны. И проветривания ранней весной тоже не нужны. А в Новосибирске даже теорию управляемой зимовки придумали. Что-то вроде танцев с лопатой всю зиму.
я думаю. что вы не до конца поняли всей сути идеи (танцев с лопатою)
как никак. а Новосибирск-это академ- городок и они просто обязаны были выдвинуть филосовскую теорию противоположную Курдюмову с его "ленивым огородом". что они и успешно создают. замечу. что при этим винограду вряд ли хуже. а вот виноградаря становятся явно здоровей и имеют периодически розовые щечки. да и профнепригодность по работе с лопатой за зимний период не зарабатывают. уверяю вас. они и на Марс с лопатами полетят. чтоб там яблони цвели и лозы тянулись к столь далекому там солнцу)))))))))
Владимир Копнинцев вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2016, 15:59   #10002
Phelowod
Освоившийся

Рейтинг: 1288

Цитата:
Сообщение от Анатолий Сивков Посмотреть сообщение
А условия то почти одни...между кустами расстояние 12-15 м на одном участке.
Оооо!это даже на одном участке!!нет не верю это просто разные сорта!!
Phelowod вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2016, 17:25   #10003
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46295

Цитата:
Сообщение от Phelowod Посмотреть сообщение
Оооо!это даже на одном участке!!нет не верю это просто разные сорта!!
Это иллюстрация того, что виноград можно выращивать по разному и результат может сильно различаться. Делайте выводы. Кому хочется иметь красивую, крупную и вкусную ягоду - не перегружайте и не загущайте кусты.
Непрочитано 11.10.2016, 18:30   #10004
guzeev_y
Старожил

Рейтинг: 22388

Цитата:
Сообщение от Phelowod Посмотреть сообщение
Я бы сказал что это два разных сорта!!??Но надо же бывает такое различие при выращивании в разных условиях одного сорта.
Юлиан, но с разных кустов. Нужно было снять на фото пасынковый урожай Юлиана и поместить рядом. На пасынках урожай был такой крупный, как и на фото в левой руке.Это первое плодоношение куста, было 6 гроздей были за 2 кг, и около 2-х кг. Но ягода была у него 8-10 г, а второго в районе 16-20 г. Вот и ответ: первый куст был перегружен, а второй не до гружен.
7 октября делали дегустацию, оставшихся 14 сортов - форм, первое место заняла форма Утро (Павловского), 2 место Чарли, 3 место Юлиан (Капелюшный). И гранты Аладдин, Блестящий, Тройка, Озон, Юбилей Кострикина, Фуршетный, Эталон, Ливия, Модерн, Талисман, II-10-52, Продюсер, памяти Кострикина, Сатурн - оказались не удел. Меня отстранили от участия, жюри были далеки от винограда, они не знали названия сортов, а просто показывали пальцем на гроздь, их не смутили крупные грозди и ягоды Тройки, Аладдина, Озона, Модерна, памяти Кострикина и тд. Это народное жюри.
Пару слов о Чарле, был заморозок, но ягоды в гроздях прекрасно сохранились на кустах после заморозков и были очень вкусны. И у Аладдина, Сатурна, Памяти Кострикина. Грозди можно подвешивать в гараже, на чердаке, в сараях, а на новый год их можно подавать к столу, вкуса они не потеряют.
Изображения
Тип файла: jpg Чарли.jpg (175.5 Кб, 96 просмотров)
Тип файла: jpg Юлиан.jpg (125.0 Кб, 79 просмотров)
Тип файла: jpg Тур Хейердал.jpg (112.6 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg Осень.jpg (139.6 Кб, 77 просмотров)
Тип файла: jpg Дружба.jpg (79.9 Кб, 61 просмотров)
guzeev_y вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2016, 20:33   #10005
Юрий Семей
Освоившийся

Рейтинг: 1007

Расскажите как правильно закрывать землей, какие есть нюансы? Можно ли чем либо простилать в районе корней или лозы сверху. Слой земли? Нужно ли стелить пленку поверх? Вобщем интересует все.
Юрий Семей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2016, 20:46   #10006
IVAN3168
Местный

Рейтинг: 384

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Это иллюстрация того, что виноград можно выращивать по разному и результат может сильно различаться. Делайте выводы. Кому хочется иметь красивую, крупную и вкусную ягоду - не перегружайте и не загущайте кусты.
Полностью с Вами согласен !
IVAN3168 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2016, 21:36   #10007
canak
Старожил

Рейтинг: 1724

Цитата:
Сообщение от Джокер Посмотреть сообщение
Давно перестал выкапывать,зачем и для чего.Ставлю с конца августа под укрывной,а с приходом прохлады под пленку и держу до укрывания.Укрывание провожу с мощным укрытием листвы,опилок с простилкой всевозможных утеплителей и все это под пленку.Весной при открытии лоза вызревает или остаются зеленой.
Если по поводу укрытия, то я в Ваших климатических условиях тоже так бы укрывал. Если я укрою виноград таким способом у себя, к моменту раскрытия там скорее всего вместо лозы будут жучки-червячки с плесенью. Зимы у нас сырые, с частыми оттепелями. Я просто поделился своим опытом. Может кому то и понравится.
canak вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2016, 03:56   #10008
Лариса. К
Местный

Рейтинг: 2026

Цитата:
Сообщение от guzeev_y Посмотреть сообщение
Пару слов о Чарле, был заморозок, но ягоды в гроздях прекрасно сохранились на кустах после заморозков и были очень вкусны. И у Аладдина, Сатурна, Памяти Кострикина. Грозди можно подвешивать в гараже, на чердаке, в сараях, а на новый год их можно подавать к столу, вкуса они не потеряют.
Юрий Михайлович, а какая температура при хранении предпочтительна? Ведь в неотапливаемых сараях под новый год будет приличный минус, и ягода просто замерзнет.
Непрочитано 12.10.2016, 05:00   #10009
Agar
Освоившийся

Рейтинг: 648

Цитата:
Сообщение от Владимир Копнинцев Посмотреть сообщение
хотелось бы в это верить. но. вот в чем вопрос. как они проникают зимой в дачный дом. коль в нем нет щелей даже близко к размерам 0.7 на 10?
Не надо верить. Надо знать.
Agar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2016, 06:52   #10010
ОлегД.Ш.
Старожил

Рейтинг: 16346

Цитата:
Сообщение от svirsk2 Посмотреть сообщение
Поэтому и спросила о том,что разве выдержит такое укрытие без снега в продолжительный мороз. Вопросами по этому поводу я никого не мучаю. Разве только Вас?
Шутки тоже понимать надо.

----------

Цитата:
Сообщение от захарычев Посмотреть сообщение
Вы написали про укрытие в своих условиях( ботвой). Поэтому и спросила о том,что разве выдержит такое укрытие без снега в продолжительный мороз.
И я о том же.
Я же и пишу, что в моих условиях выдерживало и не раз, только понятие "без снега и продолжительный мороз" слишком вариативное. Писал, что бывало в силу причин (не у меня) виноград вообще не укрывали, а только опускали на землю и всё выживало. Но это Алтайский край. Вы должны сами поэкспериментировать с укрытием. Согласен, что и у нас могут быть "страшные" зимы, но тогда значит, каждый год придётся виноград укрывать одеялом дополнительно? Нет, никто так не делает, все рассчитывают на среднюю зиму и правильно делают.
ОлегД.Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кому

Опции темы