форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 65 59.63%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 35 32.11%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 2 1.83%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 5 4.59%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 2 1.83%
Голосовавшие: 109. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.06.2013, 13:53   #1001
sirius77
Освоившийся

Рейтинг: 919
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Цитата:
Сообщение от vim Посмотреть сообщение
Если сможете, дайте ответ на вопрос для проверки одного предположения о пасынках. Была ли застлана пленкой земля под виноградом в течение июня? июля?

С уважением, vim.
Добрый день. Да земля укрыта пленкой в этом году с открытия и до сих пор,а в прошлом году частично картоном было укрыто.
Кусты посажены без траншейно им лет по 10. подкармливал мочивиной и настоем золы +зола в прошлые годы.

А Алешенькин у меня еще не цветет.
sirius77 вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 29.06.2013, 15:59   #1002
vim
Старожил

Адрес: Новосибирск, 54 52'C, 82 56'B, 145 м над уровнем моря.
Рейтинг: 3299

Цитата:
Сообщение от sirius77 Посмотреть сообщение
Добрый день. Да земля укрыта пленкой в этом году с открытия и до сих пор,а в прошлом году частично картоном было укрыто.
Кусты посажены без траншейно им лет по 10. подкармливал мочивиной и настоем золы +зола в прошлые годы.
День добрый.
У меня так же бестраншейная посадка. И так же пасынки по полметра на малоплодоносящих кустах, под которыми земля укрыта пленкой из-за холодного лета.
А куст Тимура имеет примерно двадцать лоз на четырех рукавах и засыпан соцветиями (около 50), но и у него на ближних к голове лозах мощные пасынки (дальние лозы подгорели). Земля под ним также укрыта пленкой.
Почва под кустиком БЧЗ пленкой не укрыта и пасынков совсем нет.
В прошлом сезоне пленку на почву не помещал вообще, пасынки на всех кустах были маленькими.

Удобрение в этом году 10 июня половина нитрофоски и половина сернистого калия, уже сейчас начал готовится к зиме, т.к. предвижу проблему с вызреванием лозы.

Картины развития пасынков у нас схожи, хотя тип удобрения различен.

Вы помогли мне сформулировать предположение, состоящее в следующем.
В прошлом теплом году выросла более мощная корневая система и она оказалась лучше готова к зиме, чем обычно.
При мелкой посадке винограда корневая система зимой частично повреждается, а из за мягкой зимы и глубокого снега повреждений практически могло не быть.
Т.е. мы этой весной, возможно, имели неповрежденную корневую систему повышенного размера.
Да еще и сильно повысили температуру почвы пленкой, пытаясь скомпенсировать пониженную температуру воздуха этим холодным летом. В результате всасывающая мощность корневой системы еще возросла.
А обрезали мы виноград осенью как всегда.
Поэтому мы получили недогруз, отчасти созданный искусственно. Вот и все предположение.

Правда, есть второе предположение, а что, если такие мощные корни винограда просто добрались и у Вас и у меня до источника азота?

Или, что оба предположения имеют место, и каждая причина вносит свой вклад в усиленное пасынкообразование.

С уважением, vim.
vim вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.06.2013, 19:45   #1003
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46834

Цитата:
Сообщение от Калинин Андрей Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Моя единственная новость на сегодня, это то что к-ш Юпитер дал наконец-то два зелёных ростка.Но как они пойдут дальше даже не хочу загадывать.Преображение с двумя листочками,буду выращивать в ведре до осени.Удачи,Всем!
Из саженцев, посаженных осенью, лучше всех растет Преображение (фото 1).
Фото 2 - Юлиан; фото 3 - Виктор; фото 4 - к-м Юпитер; фото 5 - Аметист Новочеркасский; фото 6 - второй саженец к-м Юпитер; фото 7 - Завязавшаяся гроздь Каберне кортис; фото 8 - заканчивается цветение Супер-Экстры; фото 9 - заканчивается цветение Ливии; фото 10 - заканчивается завязывание Галахада.
Изображения
Тип файла: jpg Копия Преображение.JPG (378.7 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg Копия Юлиан.JPG (375.1 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg Копия Виктор.JPG (387.9 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg Копия к-м Юпитер.JPG (374.4 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg Копия Аметист Новочеркасский.JPG (349.6 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg Копия к-м Юпитер 2.JPG (310.0 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg Копия Каберне кортис.JPG (332.7 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg Копия Супер-Экстра.JPG (355.8 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: jpg Копия Ливия.JPG (379.6 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg Копия Галахад.JPG (367.2 Кб, 49 просмотров)
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.06.2013, 20:05   #1004
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 42488

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Как у тебя Аркадия, цветёт? Ведь мы вроде как соревнуемся
Аркадия зацвела только сегодня, но выставить на ринг ее не могу( ниже поясню), могу выставить другого бойца - Алешенькиного, кстати, и у Андрея Калинина, вроде, Алешенькин - супер, интересно будет сравнить. Только в каких разделах будем состязаться - урожай с куста, максимальный вес грозди, сахаристость, срок вызревания ягод. Полагаю, что урожай с куста нужно исключить, а то в азарте можно остаться без куста.
Виктор, не стоит оспаривать очевидное преимущество твоего участка перед моим, непреодолимое для меня - всю неделю дует легкий северо-восточный ветерок и выгоняет разогретый воздух городских кварталов на твой участок, находящийся на юго-западе от города. На мой участок, окруженный со всех сторон на десятки км. бором, ветерок с любой стороны выгоняет лесную прохладу и это твое преимущество, а мой минус не перекрыть никакими приемами агротехниким, в использовании которых мы почти равны. Есть у меня преимущество - постоянно нахожусь дома, на винограднике, но в недалеком будущем ты сможешь это преимущество уравнять..
В будущем интересно будет состязаться и с нынче посаженными всеми сортами, совпадающими с твоими, так как сажу и выращиваю с учетом своего почти пятилетнего стажа виноградаря. Так что не расслабляйся.
Аркадию посадил в 2009 году с пяткой на глубине 30см, в траншее. Шиферные стенки поднимались на 10см. выше уровня земли. Весной залило талыми водами на 10 дней, летом поднял прпофиль траншеи на 10см. следующей весной опять залило , снова поднял профиль, весной залило. Всего поднял профиль траншеи на 30см. и получилась траншея в гряде, а сам куст то остался на месте и пятка оказалась на глубине 60см. со всеми вытекающими.
23 июня зацвели Алешенькин, Тукай , Шатилова 10-4-4, Шасла Рамминга, Ширвинта.
28 июня зацвели Таежный, Память Домбковской. Супер-Экстра, третий год вегетации, еще не цветет, но у меня она плохо
развивалась.
С уважением, Анатолий.
УколовАА вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.06.2013, 20:43   #1005
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46834

Цитата:
Сообщение от УколовАА Посмотреть сообщение
всю неделю дует легкий северо-восточный ветерок и выгоняет разогретый воздух городских кварталов на твой участок, находящийся на юго-западе от города.
Мой участок находится на Северо-западной окраине города.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.06.2013, 20:59   #1006
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 42488

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Мой участок находится на Северо-западной окраине города.
Извиняюсь за неточность в указании местонахождения участка, но и ветерок дул не строго с северо-востока все время.
Отрицать очевидное влияние близко расположенного города на повышение температуры, даже если участок на севере от города, наверное, не будем, так и понижение температуры от лесной прохлады.
За дневными температурами не смотрю, а ночные - если в Барнауле и Бийске прогноз и фактически - совпадают(звонил родственникам), то у меня на 5-6 градусов ниже.
С уважением, Анатолий.
УколовАА вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.06.2013, 21:36   #1007
sirius77
Освоившийся

Рейтинг: 919

Цитата:
А Алешенькин у меня еще не цветет.
Начинает цвести.
sirius77 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.06.2013, 15:45   #1008
legioner
Старожил

Рейтинг: 20433

До 2004 г у меня было два участка с виноградом: в Барнауле (в самом городе) и на горе (в районе кордона). Разница в температурах (за десять с лишним лет сравнения)очень существенная.В городе виноград зацветал гораздо раньше: где-то на недели полторы - две. И соответственно поспевал раньше примерно на этот же срок.Бывали годы,когда первая ласточка поспевала к середине августа (на горе соответственно в первой декаде сентября),а космонавт на неделю позднее.С уважением,легионер.
legioner вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.06.2013, 17:03   #1009
Виктор527
Местный

Рейтинг: 1861

Цитата:
Начинает цвести.
А у нас отставание в этом сезоне на 7-10 дней. На даче у меня на сегодня не цветет совсем (не летят колпачки) Алешенькин, Пион, RPS, Коринка, Триумф (А.И.Потапенко). Только начинает Альфа, Амурский (оба были перегружены и зимуют третий сезон на шпалерах)и, что удивительно, Изабелла, созревающая у меня к середине-концу октября. А совсем почти совсем сбросили колпачки только ЧБЗ,Загадка Шарова да мой сеянец-"мужик".Удивительно, но даже их обогнал Вэлиант всего второго года вегетации и толщиной 4 мм-уже завязал по кисточке на 8-10 ягодок. Остальные сбросили колпачки на примерно 30-50%. Вот такое у нас нынче лето! Но во дворах домов дела с цветением получше примерно на недельку.
Виктор527 вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.06.2013, 21:31   #1010
александр соловьёв
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 60911

Цитата:
А Алешенькин у меня еще не цветет
Всем привет.У нас всё давно отцвело.Алёшенькин,Галахад,Белое Чудо в стадии гороха в Диам.по 4-5мм.Сегодня+27 и что-то холодновато это после +32 быстро привыкаем к хорошему.Все сорта опылились хорошо,а вот Тройка впервые не ахти и это за семь сезонов впервые.
Жара во время цветения,причина с погодой не поспоришь.
Всем хороших урожаев винограда.
александр соловьёв вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
кому

Опции темы