форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 58 59.79%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 32 32.99%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 1 1.03%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 4 4.12%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 2 2.06%
Голосовавшие: 97. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.01.2013, 04:16   #101
Вениаминович
Старожил

Рейтинг: 4659
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Bruklink Посмотреть сообщение
Сегодня в строительном мусоре нашел кусок сендвича, от пластиковых окон.К удивлению они с легкостью отделились от наполнителя, получилось два небольших тонких листа пластика. В голову пришла мысль сделать из них бирки. Обыкновенными ножницами вполне справился, просверлил дырку, подписал маркером для CD, получился хороший конкурент пивным банкам.

Здравствуйте! А надписи можно делать и дихлорэтаном с растворённой пастой от шариковых ручек , для уменьшения текучести можно добавить в дихлорэтан стружку от оргстекла . писать можно пером ( если есть - гусиным)(шутка) или тонким стержнем. с уважением Вениаминович,
Вениаминович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 06:37   #102
БорисН
Старожил

Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 11907

Цитата:
Сообщение от Lormet Посмотреть сообщение
Борис Николаевич,
здравствуйте!
А зачем Вам оставлять пасынки такой длины на лозе, которая будет обрезаться?
Светлана, в этом сообщении я предложил экономный по трудовым затратам вариант ухода за кустом, являющийся модификацией предлагаемого Сергеем Важениным метода ухода за кустом.
У каждого свои возможности по свободному времени для ухода за виноградом, но есть минимум потребного ухода, который я и предложил выполнять обязательно.
Борис Николаевич
БорисН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 07:36   #103
БорисН
Старожил

Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 11907

Цитата:
Сообщение от Сергей Важенин Посмотреть сообщение
Не кормите при интенсивном росте и все отрегулируется. В прошлом году Ваши кусты "жировали", но это слово мне не нравится, кусты набирали МОЩЬ, они повзрослели. Постарайтесь не прокараулить весенние заморозки и к осени припасите ведра! Читайте и думайте. С уважением, Сергей Важенин.
Сергей, спасибо за советы. На старых кустах у меня картина гораздо хуже,чем в альбомах, хотя кое-какую прищипку пасынков я там и вел. Привожу фото одной шпалеры в 2011 и 2012 годах до чеканки, пасынки прищипывались, но с запозданием и редко. Свободный прирост растет вверх и не думает свисать. Фото постеснялся выложить в альбомы из-за неухоженности кустов.
Борис Николаевич
Сергей, спасибо за статью,буду изучать. САТ точно не знаю, нет поблизости пункта, к которому я бы мог привязаться для получения метеоданных, но думаю, что САТ менее вашей.
Изображения
Тип файла: jpg Шпалера2011.jpg (218.1 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: jpg Шпалера2012.jpg (161.0 Кб, 96 просмотров)
БорисН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 07:44   #104
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46244

Цитата:
Я сторонник "зелёных операций", на своём месте мне картина ясна, что - оставить что - убрать. Я кормлю и куст и кисть пластикой. Для меня не стоит вопрос и сомнения по поводу пасынков и срока службы листа. Поскольку вижу результат своей работы. Работает весь листовой аппарат до заморозков. Просто в разных местах, с учётом особенности климата, возможностей - вариантов много. Начиная от формировки заканчивая видом шпалеры. Интерес мой заключался в том, как ваши земляки применяют у себя на участке работу с листом, учитывая климатические условия. А так же срок, нагрузка куста, и конечный результат.
Потому что сегодня я в "шоколаде" с погодой, а завтра - холодное лето 53-го.
Вот здесь, Светлана, я с вами полностью согласен.Но, к сожалению, вы не получите единый и ясный ответ на свой интерес. Потому что на нас влияет не только климат, но и менталитет и настойчивость многочисленных учителей, гуру и т. д.
Наш регион в вопросе виноградарства ещё очень молодой. Идёт активный поиск и наработка технологий и сортов, пригодных и успешных. Поэтому такая разноголосица мнений.
Непрочитано 23.01.2013, 08:16   #105
Lormet
๑ ♀+♂ ๑

Рейтинг: 9440

Борис Николаевич,
здравствуйте!
Цитата:
У каждого свои возможности по свободному времени для ухода за виноградом, но есть минимум потребного ухода, который я и предложил выполнять обязательно.

Я это понимаю, как и то - что цели у всех разные.
Здравствуйте,
Виктор!
Цитата:
Но, к сожалению, вы не получите единый и ясный ответ на свой интерес.
Мне интересны мнения всех, уверяю Вас, что внутренний фильтр у меня имеется. Просто когда заявляются методики ( методы ) - тут интерес повышенный, поскольку это отработано на практике. Одно дело, когда информация воспринимается подтверждёнными фактами, другое - когда на словах одно на деле - другое. По вопросу отсутствия пасынков до 4-ой проволоки мне ясен. Я уже писала в каких случаях это возможно, да и сами фотографии доказывают это, как было сказано
Цитата:
Пасынки росли и будут расти, куда им деваться.

всё остальное можно назвать
Цитата:
менталитет и настойчивость многочисленных учителей, гуру и т. д.

или
Цитата:
Если вы бы прочитали, с начала форум то не задавали бы столько вопросов
указывая вектор направления.. Но это не диалог и обмен мнением, с моей точки зрения - уход от ответа. Тем-более, как Вы говорите что
Цитата:
Наш регион в вопросе виноградарства ещё очень молодой. Идёт активный поиск и наработка технологий и сортов, пригодных и успешных.
и интерес тут может быть со стороны человека, который даже не проживает рядом с вами и имеет что-то сказать либо спросить.
Непрочитано 23.01.2013, 09:06   #106
Сергей Важенин
Старожил

Адрес: Новосибирск, 55°01'N - 82°53'E, САТ 2049 (в 2010), 2342 (2011), 2499 (2012), 1876 (2013)
Рейтинг: 5076

Цитата:
Сообщение от БорисН Посмотреть сообщение
Свободный прирост растет вверх и не думает свисать. Фото постеснялся выложить в альбомы из-за неухоженности кустов.
У меня тоже кусты не по линеечке растут, и грозди как попало расположены. Ну не могу я много времени винограду уделять и ставить его по стойке смирно. Урожайность 3,5 кг с квадратного метра площади меня пока устраивает, но надеюсь ее вдвое повысить в течение 3 лет. Можно вырастить небольшой суперсладкий урожай, а можно вырастить большой и не сладкий. Но можно эффективность биосинтеза разных посадок в каждой зоне оценить по количеству синтезированного сахара с единицы площади. Для этого понадобится определить содержание сахара в соке, расчитать количество сока (зная его долю в массе гроздей) и используемую под посадки площадь.
Непрочитано 23.01.2013, 10:36   #107
дядя Саша
Местный

Рейтинг: 4073

Lormet
Ослаблять или усиливать проявления полярности - это значит активно вмешиваться в биологические свойства растения и тем самым направлять прохождение биологических процессов в нужном направлении. Пример: в 2006 году, в конце июня из 35 побегов росших на сеянце Альфы (подвой), оставили расти 5 побегов винограда, для заполнения пространства забора из сетки, и не обрезали их до октября, остальные побеги по мере отрастания обрезали, как принято было унас на винограднике. При обрезке побегов сеянца Альфы под зиму, получили удручающие результаты, лоза вызрела всего на 2-3 узла, а всего лишь оставлено было 5 побегов из 35, которые не прищипывались. Хотя вызревание лозы у сеянца Альфы 100% и на следующий год с куста сняли не значительный урожай.
Кусты винограда растут у нас в заглубленных ямах на 10см ниже горизонта земли. Весной укрываем кусты укрывным материалом, в конце мая укрывной материал убираем. Выросшие побеги на лозе и рукавах винограда под укрывным материалом при подвязке их к первым проволокам шпалеры, соблюдаем горизонтальную полярность, для равномерного развития их с растоянием побегов 15-20см на шпалере. Рост побегов направляем в верх, соблюдая вертикальную полярность, при достижении ими 3и 5 проволоков, подвязываем их от скольжения по проволокам шпалеры шпагатом. Расстояние от первой проволоки до пятой 170см. К 1 августа все побеги переросшие верхнюю проволоку шпалеры обрезаем. Обрезкой остановлено рост побегов и система элементов питания к коронкам побегов. А к неуспевшим вырасти до верхней проволоки побегам, будут активно отдавать подачу элементов питания корневой системы и ассимилятов из вырасших листьев и выравняется рост побегов на шпалере. Так как остановлена система питания к коронкам побегов, то она вынуждена перераспределятся подачей элементов питания на увеличение и растягивание клеток растущих ягод и гроздей, и на рост пасынков и на вызревание лозы и т.д. После обрезки пасынков выше верхней проволоки, они вновь начинают расти чуть ниже и выше верхней проволоки, биологическая особенность винограда подавать элементы питания к верхним точкам рста, в данном случае к пасынкам, то есть вертикальная полярность винограда.Вновь отросшие пасынки на 20-30см вышеверхней проволоки, чеканим второй и третий раз и т.д. и так чеканим ипасынки по мере отрастания до замрозков или укрытия лозы и рукавов на зиму Пасынки не могут расти ниже 4 проволоки - это биологическая особенность винограда подавать элементы питания к верхним коронкам побегов или пасынков. В данном случае, воспользовались биологической особенностью винограда и на протяжени двух сезонов чеканим (обрезаем) побеги и пасынки. Вызревание лозы на много увеличилось, урожай повысился за счёт увеличение ягоды и гроздей. Но работы добавилось в связи с чеканкой побегов и пасынков винограда, зато приятно смотреть на ровные и стройные ряды, как на солдатиков в строю. Но есть и плюсы:
1.хорошее вызреание лозы и ягод.
2.Ягоды и грозди становятся крупнее.
3.Побеги увеличиваются в диаметре и значит увеличивается ток подачи питания в них к листьям, побегам, пасынкам, ягрдам, гроздьям и т.д.
4Урожай созревает раньше.
5.Мы не оставляем сучков замещания на плодоношение с 1990г., считаем что это роскошь для наших сибирских условий, вполне хватает обрезанной на плодоношение от плодоносившей лозы
С уважением Михалыч
Ю.М. прошу прощения, но вновь прибывшие не читали
дядя Саша вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2013, 16:24   #108
Lormet
๑ ♀+♂ ๑

Цитата:
Сообщение от дядя Саша Посмотреть сообщение
После обрезки пасынков выше верхней проволоки, они вновь начинают расти чуть ниже и выше верхней проволоки, биологическая особенность винограда подавать элементы питания к верхним точкам рста, в данном случае к пасынкам, то есть вертикальная полярность винограда.Вновь отросшие пасынки на 20-30см вышеверхней проволоки, чеканим второй и третий раз и т.д. и так чеканим ипасынки по мере отрастания до замрозков или укрытия лозы и рукавов на зиму. Пасынки не могут расти ниже 4 проволоки - это биологическая особенность винограда подавать элементы питания к верхним коронкам побегов или пасынков. В данном случае, воспользовались биологической особенностью винограда и на протяжени двух сезонов чеканим (обрезаем) побеги и пасынки.
Извиняюсь,
а можно узнать из какого источника физиологии винограда это взято, или это чья-то защита диссертации на основе апробации?
Непрочитано 23.01.2013, 17:08   #109
Сергей Важенин
Старожил

Адрес: Новосибирск, 55°01'N - 82°53'E, САТ 2049 (в 2010), 2342 (2011), 2499 (2012), 1876 (2013)
Рейтинг: 5076

Цитата:
Сообщение от guzeev_y Посмотреть сообщение
пасынки не растут ниже четвёртой проволоки, ввиду биологической особенности винограда подавать питательные вещества к выше расположенным почкам, побегам и тд.
Цитата:
а можно узнать из какого источника физиологии винограда это взято, или это чья-то защита диссертации на основе апробации?
Здравствуйте, Светлана , это же элементарно!
Юрий Михайлович дал объяснение свойств вертикальной полярности на языке, доступном для понимания дачников и фермеров.

Если вы ждете объяснения причин этого эффекта на более глубоком уровне, например, гормональном - как синтезируются ауксины и на каких участках вертикальных и горизонтальных побегов они распределяются, заставляя именно эти участки строить биомассу (что внешне и выглядит как прирост и объясняется полярностью) или, не дай бог, захотите понять при каких сезонных условиях какие участки ДНК (в ядре? в органоидах?) реплицируют фитогормоны и какими путями они далее перемещаются, чтобы научиться управлять этими процессами, то Вам следует не к Юрию Михайловичу обращаться а, тем более, не к Стоеву с Мозером. Следует, для начала, форумчан-биологов разговорить.
Ну, хотя бы, чтобы они не скучали в наших диалогах о листочках и пасынках, а имели возможность и на "своем птичьем языке" что-то сказать, а мы уж приспособим эти знания к делу. Если сможем понять...
Непрочитано 23.01.2013, 17:18   #110
Lormet
๑ ♀+♂ ๑

Здравствуйте,
Сергей!
Рассмешили по-полной.

остается в теме тягаться чем то другим.

С точки зрения вертикальной полярности рост будет останавливаться прежде всего в нижней части междоузлий, но это не значит, что не будут пасынков при прекращении ( при чеканки) побега.
Просто первыми в рост пойдут пасынки с верхних междоузлий, а в дальнейшем и с нижних.
Понятно, что рост пасынков будет зависит от физиологической влажности и условий данной зоны. Если нагрузка приличная при правильном питании - то возможно из почек нижнего порядка пасынки могут не образовываться ( из почек ниже кисти ), но это как исключение связанное с нагрузкой.
а то пишут, что не развивается и всё... а почему?
Развитие пасынков связано в большей степени с физиологической влажностью.
А это поглощяющяя часть роли растения, её всасываемая сила... и не от одной полярности это зависит..
влажность, питание и температура.
Факторов несколько. Хотим проще написать.. Но мог бы и по-увереннее, для фермеров, дачников ...надо было полнее ответить.
А в плане гормональном - как синтезируются ауксины - это из другой оперы, можно было бы это и не трогать.

Метки
кому

Опции темы