форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 58 59.79%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 32 32.99%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 1 1.03%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 4 4.12%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 2 2.06%
Голосовавшие: 97. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.06.2018, 10:24   #13371
Андрей Ив
Освоившийся

Рейтинг: 482
По умолчанию Re: Виноградарство на Алтае и в Сибири. Часть 2

Добрый день. Три дня тепла - и побеги готовы к подвязке около 40 см., хотя до этого были 10-15 см. Мои результаты перезимовки не утешительны, но и не катастрофичны. Выпали 5 кустов: С.экстра, Долгожданный, З.Несветая, Преображение, Рошфор. Все 2-3 летки, посажены в неглубокие (15 см) траншеи и углубления с повышенными междурядьями. Причем Заря Н. находится между Баженой и Лорой они живы и обозначили соцветия. Очень жаль, так надеялся мускат попробовать, но не судьба... В глубокой траншее (35 см) Алешенькин, Кодрянка, ЧБЗ не пострадали и даже под укрывным+пленка обогнали тех, что на поверхности под поликарбонатом. Получили только ожоги после открытия- сам дурак, открывал в солнечную погоду. Вывод такой для себя - буду заглублять в траншеи, а точнее увеличивать высоту междурядий. Коллеги, подскажите, сорт с мускатом, провереный временем в Сибири, уж больно хочется...
Андрей Ив вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 16:27   #13372
legioner
Старожил

Рейтинг: 19396

Лиепаяс Дзинтарс. Думаю, подойдет во всех отношениях. С уважением, легионер.
Изображения
Тип файла: jpg лиепас дзинтарс.1 августа.16г..jpg (137.8 Кб, 69 просмотров)
legioner вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 16:56   #13373
Евгений Иванович
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2662

Цитата:
Сообщение от ОлегД.Ш. Посмотреть сообщение
Я применяю только 2 слоя укрывного, т.к. заморозок один слой пробивает и зачем рисковать. Применение весеннего укрытия в первую очередь - это предохранение винограда от заморозков. И двойной слой укрывного повышает САТ, но заметно хуже чем укрывной+плёнка, у меня на участке есть такие весенние укрытия и я могу сравнивать.
В продолжение темы. Чтобы как то определить эффективность укрывного ,провёл эксперимент. Поместил внутри тоннеля из него ,плотностью 60, 5ти литровую бутылку с водой. Контрольную,разумеется, поместил снаружи. Замерял темп. воды там и там. В бутылке для того, чтобы получить проинтегриванный,т.е усредненный. результат. Кратковременные всплески температуры неитересны ни нам, ни винограду. Так вот, разница темп-р была всего 1-3гр. но,ура! в пользу укрытия. Но эти результаты необъетивны- всё время дул сильный ветер, искажая картину. Предлагаю коллегам повторить опыт у себя, для полной ясности картины, ведь единичный результат пока не результат , а предположение

Лучше пожалеть о сделанном, чем о несделанном
Евгений Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 17:55   #13374
Светлана Пермь
Прибывший

Рейтинг: 179

Добрый вечер! Никак не могу приобрести саженцы или хотя бы черенки Сомерсет, Эйнсет Сидлис,Лиепаяс Дзинтарс, Юкка . В наших условиях в ОГ плохо более нежным сортам и поэтому каждый год какой нибудь саженец погибает . В этом году даже Изабелла начала распускать почки только около головы и из под земли .Хотя Мускат розовый ранний на днях зацветёт и почки у него все живые, правда он у меня все ещё под укрытием.Также проснулся одним из первых саженец Чарли и Супер экстра. Была бы очень благодарна если заказ прислали осенью . Но если черенки то наверное по 2-3 штуки , т.к. Опыта в проращивании черенков мало . Хранить зимой есть где , капитальный гараж там температура зимой не ниже 0 градусов. И в тему весной в пк тепличке виноград подмерзал ,поэтому по бокам делаю укрытие спанбонд плюс сверху на тепличку спанбонд и пленка
Светлана Пермь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2018, 04:53   #13375
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46244

Цитата:
Сообщение от Андрей Ив Посмотреть сообщение
Коллеги, подскажите, сорт с мускатом, провереный временем в Сибири, уж больно хочется...
Мне нравится Гарольд. Неприхотливый, с хорошей устойчивостью, всегда с урожаем.
Изображения
Тип файла: jpg ГАРОЛЬД.jpg (369.5 Кб, 98 просмотров)
Непрочитано 15.06.2018, 18:30   #13376
Allex13
Старожил

Рейтинг: 10043

Первым у меня на сегодня только начала цвести Инга ( Капелюшного),активно сбрасывает колпачки кисть чуть меньше Алешенькина, наблюдаю начало сбрасывания колпачков у Тукая. Остальные грозди все разрыхлилися, но цветения пока нет, в конце следующей недели результат если увижу,сообщу.
Эти сорта посажены в траншее, но она не заглублена, вровень с почвой (экспериментальная), а вот остальные- заглублены на 20-25 см, поэтому и цветение затягивается.
Allex13 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2018, 08:30   #13377
Phelowod
Освоившийся

Рейтинг: 1267

У меня только Зилга зацветает,она с солнечной стороны у бани.Остальные еще и не думают.Следующий будет Восторг судя по раскрытым кистям.
Phelowod вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2018, 14:28   #13378
ОлегД.Ш.
Старожил

Рейтинг: 16306

15.06 зацвёл ХЗЧ от Соловьёва, сегодня Мускат блау, похоже до конца недели зацветут и все остальные - УРА!.

12.06 сделал первую обработку от милдью - таносом, вторую сделаю через 2 недели, погода в основном дождливая и с приходом тепла придёт и милдью.
ОлегД.Ш. на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2018, 15:44   #13379
Allex13
Старожил

Рейтинг: 10043

Здравствуйте, а у нас наоборот дождей уже не видим более 2 недель, стоит жара. Обрадовались недавно, тучи появились, но опять ушли на юг. Приходится с лейкой бегать. Все обещают дождь, но его нет.
Инга зацвела вся, мощный куст, мощные соцветия, высокий сахар, не поражается мильдью, растет у меня вместо Алешенькина. Горя в нем не чаю. Очень удачный сорт с высоким сахаронакоплением, не пожалел,что я его приобрел.

А вот Белый Крупный немного запаздывает, грозди у него отменные, ягода крупная. Не поражается мильдью, очень устойчив.В этом году первое плодоношение, а гроздей уже много, придется нормировать.
.
Всегда у меня в это время первым цвел Тукай, но он со дня на день должен уже зацвести.
По итогам уже я с некоторой уверенностью скажу, что с помощью спк я сократил срок по цветению винограда, есть небольшой разрыв между прошлыми годами. К примеру основная масса цветения приходилась на 20-24 июня. Нынче разрыв с отставанием будет дня 4-5, что практически вошел я в норму. Поверьте, отставание в 4-5 дней это весьма маленький срок, т.е в норме.
Проверить спк при хорошей погоде( если вовремя весна, погода не такая как в этом году), то абсалютно уверен, что разрыв значительно сократится.
Пока,же применение спк у меня составляет второй срок в этом годуэ. Если будет хорошая весна и лето, то и говорить о более ранних сроках цветения с применением спк можно говорить с уверенностью.
На сегодня длинна побегов составляет 1,4-1,5 м.А пока ждем дождей, все уже высохло, земля лопается.
Allex13 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2018, 17:26   #13380
ОлегД.Ш.
Старожил

Рейтинг: 16306

Хочется услышать мнение виноградарей по сорту Виктор. у меня он малоурожайный, большие кисти редко , хотя при этом ягоды очень крупные. Кусту 5 лет и он привит на Загадку Шарова, может из за этой прививки такая маленькая урожайность?, пытаюсь его перевести на собственные корни - засыпал место прививки землёй, может поможет?
ОлегД.Ш. на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кому

Опции темы