форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.05.2013, 17:15   #11
RDXXX
Старожил

Рейтинг: 2922
По умолчанию Re: "Чайник" спрашивает - 2

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
Я имел в виду весенний полив. Мое мнение - поливать в зависимости от влажности грунта на уровне корней. Не трудно копнуть землю и удостовериться, что земля сырая, при комковании липнет, значит влаги еще предостаточно и полив излишен и может только навредить, так как при переизбыточном увлажнении почвы может возникнуть загнивание корней у саженцев и затруднен доступ кислорода.
Ну это действительно где и как. У нас например жара стоит который день. Сегодня по случаю прикупил 3 саженца, у питомника с Харькова распродажа - все по 10 грв. Сами понимаете какие дни.
Так вот, роя ямы под эти саженцы ни какой грязи нет и в помине. Земля сухая не в копаешь. Рукой дотрагиваюсь так как влажная, но такое чувство что не от воды, а от создавшегося конденсата (разница температур).
Так что всем спасибо, 2 ведра в неделю и будет счастье
RDXXX вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.05.2013, 13:24   #12
RDXXX
Старожил

Всех с наступающими...если можно еще вопросик.
Кустик Тимура, выращенный собственно-ручно по средству прикопа лозы. Пересажен на ПМЖ и уже 3й или 4й год мучается.

И каждый год начинается с нуля. Не было достойного ухода, сейчас отношение кардинально изменилось. Задача на осень вырастить 2 вызревших рукава. Но как видим по фотке, возле каждого листика уже готов пасынок.
Как достичь цели. Выломать завязи? (не вопрос, сигналка не нужна). Выламывать пасынки? Сколько листиков на них оставлять (на пасынках), 1?, 2?, или не одного???
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.05.2013, 13:42   #13
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63440

Цитата:
Сообщение от RDXXX Посмотреть сообщение
Пересажен на ПМЖ и уже 3й или 4й год мучается.

И каждый год начинается с нуля. Не было достойного ухода, сейчас отношение кардинально изменилось. Задача на осень вырастить 2 вызревших рукава. Но как видим по фотке, возле каждого листика уже готов пасынок.
Как достичь цели. Выломать завязи? (не вопрос, сигналка не нужна). Выламывать пасынки? Сколько листиков на них оставлять (на пасынках), 1?, 2?, или не одного???
1. Не все нормально с корневой. Даже без ухода, на четвертый год было бы определенное развитие.
2. прищипните на две почки (на первых два пасынка) и выращивайте из них 2 побега.
3. появляющиеся на побегах пасынки регулярно прищипывать с оставлением каждый раз одного листа.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2013, 20:24   #14
RDXXX
Старожил

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
2. прищипните на две почки (на первых два пасынка) и выращивайте из них 2 побега.
Я так понимаю что пасынки растут "шустрее" и целенаправленней? У меня уже там есть 2 побега (рукава) 2 и 2 в моем случае перебор, это самый крайний ряд с востока, шпалера будет одно плоскостная, двух рукавный веер. Т.е. как я понял выращивать не по 2, а по одному пасынку. С какого листа их растить? фото выше??
Пришла мысля, опосля. Выламываю чуть ниже гроздей и выращиваю самый верхний пасынок, оставляя на нем по одному листу его пасынков. Правильно?
Непрочитано 04.05.2013, 22:30   #15
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63440

Цитата:
Сообщение от RDXXX Посмотреть сообщение
Я так понимаю что пасынки растут "шустрее" и целенаправленней? У меня уже там есть 2 побега (рукава) 2 и 2 в моем случае перебор, это самый крайний ряд с востока, шпалера будет одно плоскостная, двух рукавный веер. Т.е. как я понял выращивать не по 2, а по одному пасынку. С какого листа их растить? фото выше??
Пришла мысля, опосля. Выламываю чуть ниже гроздей и выращиваю самый верхний пасынок, оставляя на нем по одному листу его пасынков. Правильно?
Если два побега уже есть, продолжайте их растить
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.05.2013, 00:05   #16
POZITIFF
Саженец виноградаря

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 12473

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
1. Не все нормально с корневой. Даже без ухода, на четвертый год было бы определенное развитие.
3. появляющиеся на побегах пасынки регулярно прищипывать с оставлением каждый раз одного листа.
Переспрошу по второму пункту на всякий случай пока не поздно.
Есть несколько посаженных осенью саженцев. Двинулись в рост все не плохо, на всех как минимум 2 побега идут в рост, на некоторых 3-4.
Буду пробовать в первый год выгонять 2.
Предполагал выращивать 2 побега из 2 почек саженца. Смущает Ваш 2 пункт, может есть какой подводный камень и есть смысл оставить 1 побег, его прищипнуть на 2 почки и уже из них выгонять 2 побега?
POZITIFF на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.05.2013, 00:44   #17
Iskander73
Освоившийся

Рейтинг: 478

Здравствуйте .
вчера пришлось пересадить в лучшие условия 2 прошлогодней посадки саженца
boskoop gloru . Обрезал осенью коротко 2,3 почки,слабый рост и вызревание
побега.Однако при пересадке корневая оказалась прекрасно развита,корни на срезе живы .
Имел ли ктонибудь этот сорт,
и
ли гф . Поделитесь впечатлениями.
Купил не имея представления о винограде в условиях Подмосковья.
С удовольствием изучаю форум ,Благодарен за огромное количество информации.
Iskander73 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2013, 08:07   #18
robroi
Интересующийся

Рейтинг: 1381

Цитата:
Сообщение от POZITIFF Посмотреть сообщение
П
Буду пробовать в первый год выгонять 2.
Предполагал выращивать 2 побега из 2 почек саженца.
Вот так и делайте,удаляя пасынки,имхо при выгонке рукавов они не нужны, и сразу создавая наклон(в перекрёст) будущим рукавам.
Непрочитано 05.05.2013, 16:19   #19
Виталий_П
Старожил

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 5368

Цитата:
Сообщение от POZITIFF Посмотреть сообщение
есть смысл оставить 1 побег, его прищипнуть на 2 почки и уже из них выгонять 2 побега?
Мне кажется, что такой вариант больше подойдет в том случае, если нужно сформировать два рукава, а проснулась только одна почка. У меня такая ситуация сейчас с Анютой и ПГ-12, но хочу с ними сделать по-другому - оставить один пасынок в начале основного побега. У меня в прошлом году "незапланированно" остались по одному пасынку на Агате Донском и Красене, которые росли в школке (см. фото). К концу сезона пасынки получились по толщине такие же как и основные побеги. Осенью пересадил на ПМЖ, весной раскрылись 4 почки (по 2 почки на бывшем основном побеге и бывшем пасынке). ИТОГО можно растить 4 рукава. В этом году на самых сильных черенках, которые высажу в школку, буду пробовать с пасынком уже целенаправленно, чтобы вырастить два побега.
Изображения
Тип файла: jpg агат донской.jpg (153.4 Кб, 212 просмотров)
Тип файла: jpg красень.jpg (131.4 Кб, 204 просмотров)
Распродажа остатков: капельный полив, крепления для шпалерной проволоки.
Виталий_П вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.05.2013, 18:07   #20
ergo
Местный

Рейтинг: 821

Подскажите чайнику про агроволокно -
одна сторона гладкая, на другой видна ячеистая структура.
Какой стороной вверх, а какой к земле?
ergo вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
порослевые побеги

Опции темы