форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.07.2007, 21:31   #21
serg3
Местный

Рейтинг: 2198

Мне весной один наш известный виноградарь похвастался тем, что купил в Днепре портативный немецкий опрыскиватель с бензиновым двигателем, причём специально предназначеный для винограда, с кучей всяких прибомбасов. Например он ворошит листья, переворачивая их..
Понятно что такая штука далеко не каждому нужна...Но как сказал один персонаж из мультика...."до чего техника дошла!!!"
С приветом, Сергей Днепр
serg3 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2007, 21:52   #22
Ткаченко Д.Н.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7327

Сказать по правде опрыскиватель SOLO не хотел бы и за бесплатно НУ ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛАЯ ШТУКА если на него взглянуть похоже больше на оборудование космонавта что ли...
Ткаченко Д.Н. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2007, 21:53   #23
Валера. Б

Рейтинг: 3116

Самая простая модель стоит порядка 700-800$.Вещь хорошая но....
Валера. Б вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2007, 22:01   #24
Ткаченко Д.Н.

Рейтинг: 7327

Друзья очень хорошие и качественые опрыскиватели вот туточки:
http://www.marolex.pl/NO_FLASH_RUS/index.html
Я сам пользуюсь таким на 12 литров
Ткаченко Д.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2007, 23:20   #25
Сергей Юрьевич
Заблокирован

Рейтинг: 468

Цитата:
Сообщение от ДеМкА Посмотреть сообщение
Прочитал всё что было написано об опрыскивателях и понял что люди до сих пор не пользуються такой полезной вещью которую я обкатываю в этом году: (итак меньше текста больше сути)
Для себя я сделал автоматический опрыскиватель тоисть всё что нужно это залить в балон препарат повесить балон на плечи и спокойно опрыскивать нажав всего одну кнопку.
Как вы уже догадались в основе лежит машинный компрессор миниатюрных размеров и маленький легчайший но достаточно мощный аккумулятор от ИБП вес аккумулятора составляет до 2 кг + вес компрессора 400-500 гр вот и вся начинка подключить правильно настроить исключить утечки воздуха это уже ваши дела.

Теперь о преимуществах:
* вес увеличился всего на 2,5 кг а производительность выросла на много.
*Само собой удобство обработки не надо использовать физическую силу. (только разум)* Одним зарядом аккумулятора можно выкачать 100-150 литров препарата.
* Идеально подходит для виноградников в 150-300 кустов
* Повышаеться скорость обработки а главное качество распыла.

А у меня вот такой опрыскиватель:

http://foto.mail.ru/mail/sergey_maslov/253/254.html

http://foto.mail.ru/mail/sergey_maslov/253/255.html

Во-первых, заводской фирменный с баком 50 литров, бензиновая помпа «миниатюрных размеров» с обратным клапаном, с постоянным принудительным перемешиванием рабочего раствора. Рабочее давление и распыл рабочего раствора регулируются от мельчайшего «тумана» до «струи метров на 20».

Во-вторых, очень длинный шланг, позволяющий по длине проходить ряд винограда и обрабатывать туда одну сторону, обратно – другую. Шланг прочный, легкий, на изгибах не заламывается.

В-третьих, не надо ничего таскать на себе – катается очень легко, так что о использовании «Физической силы и разума» здесь задумываться не приходится.

Работать вот с таким опрыскивателем действительно одно удовольствие.

Ремонт и любые запчасти найти не проблема – в любом магазине торгующим малогабаритными автомоечными аппаратами. Различные насадки и распылители есть в продаже в любом садовом магазине.

Но для «для виноградников в 150-300 кустов» рекомендовал бы преобретатать бензоопрыскиватели с баком 100 - 120 литров, на мой взгляд 50литров – маловато, часто приходится перезапровлять рабочий раствор.

Аналогичные модели опрыскивателей бывают и с автономным электрическим питанием – аккумулятором, но их недостаток – пока обработаешь 300 – 500 кустов винограда, надо его 3 – 5 раз ставить на подзарядку, либо таскать за собой шнур электропитания.
Сергей Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2007, 00:07   #26
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124762

Самый главный плюс, это конечно наличие колес.
Знаю что такое UPS (ИБП), мне достаточно того что я такую хрень в общественном транспорте в село привез, для знакомого. Эти 2 - 3 килограмма становятся критической массой в определенный момент.
Сергей Юрьевич, а сколько стоит такой аппарат?
Мне пока хватает и 12 л, с несколькими перезарядками.
Но думаю что в скорости будет не хватать, особенно мне нравится, что струя может бить до 20 м, на винограднике конечно это ни к чему, а вот старый сад обрабатывать самое то.
И еще, если конечно не секрет, и есть желание говорить, какой у Вас виноградник, количество кустов и сортов.
На каком то форуме встречал, что Вы испытали 500 сортов!!!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2007, 00:30   #27
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124762

Конечно можно на колеса поставить и обычный опрыскиватель, тогда вес ИБП нивелируется, при этом шланг и штангу можно подобрать под себя.
В принципе при наличии рук и головы можно смастерить аппарат под свои масштабы, люди в наших державах подводные лодки в гаражах собирают.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2007, 08:27   #28
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24173

Насос с аккумулятором хорошее решение. Принадлежность последнего к УБП вовсе не обязательна. Вообще, выбор акк. начинается с расчета баланса мощности. Если уж покупать кислотный, то лучше авто. Благо ассортимент от 4 до 400АЧ. Однако, все кислотные акк-ры не любят разряд более, чем на 25% (т.е. оставаться должно 75%). Если очень большая емкость не нужна, лучше сформировать батарею из щелочных.
Если есть конкретные вопросы - пишите в личку.
Еще один вариант - маленький газовый балон с редуктором. Они от 1л (250атм). Для тележки подойдет и 10-литровый. Но, нужен доступ к компрессору или др. балону для зарядки.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2007, 12:22   #29
Алекс
Местный

Рейтинг: 595

Друзья мои, исползование ИБП в деле автоматизации садового опрскивателя на мой взгляд от "лукавого". ( Источники безперебойного питания используются для кратковременной подачи напряжения питания устройств, до момента восстановления от основного источника) Здесь, всех делов, соеденить атомобильный компрессор для накачивания шин, посредством шланга и двух хомутиков с баком распылителя не великая заморочка. Присоеденительная часть, аккумуляторная батарея ОТ ИСТОЧНИКА БЕЗПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ 12V; 7А ч посредсвом двух проводов присоединяется к компрессору. Ну и последнее, периодически подзаряжайте аккумулятор. Закрепить комрессор с батареей на баке Ваша фантазия и набор подручных средств.
P.S. Свежезаряженной батареи Вам достаточно не на одну сотню кустов, а если нет электрического автомобильного компрессора, то приобретите оный. Он может Вам пригодиться на пути к винограднику. Главное, не "перекачайте" давление в Вашем баке. Следите за показаниями манометра!
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2007, 12:47   #30
Konsta

Рейтинг: 24173

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Друзья мои, исползование ИБП в деле автоматизации садового опрскивателя на мой взгляд от "лукавого".
...
...Главное, не "перекачайте" давление в Вашем баке. Следите за показаниями манометра!
Что было у человека, то он и поставил.
Если нет ограничителя дпаления, нужен "свисток", т.е. предохранительный клапан. иначе бак порвет.
Если есть подходящий эл. двигатель, несложно компрессор самостоятельно смастерить (мембранный, конечно).
Двигатель подойдет от вентилятора отопителя автомобиля.
В качестве мембраны можно использовать резину автом. камеры.
Схема компрессора - типа бензонасоса.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
инструмент, опрыскиватели

Опции темы