форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2011, 11:21   #501
Виталий Дм
Старожил

Рейтинг: 3365
По умолчанию Re: Инструмент виноградаря: опрыскиватели

Цитата:
А если я скажу что Вы ошибаетесь. Вы мне поверите
Пока нет
Цитата:
ближе 300 м нельзя использовать пестицыды даже простым опрыскивателем с накачкой бака автомобильным насосом, или имеющимся насосом в конструкции бака. Ведь часть опрыскивателя, которая находится между форсункой и ручкой с краном у вас в руках - не что иное как штанга.
Так то оно так, но сомневаюсь, что за применение ручного опрыскивателя к кому-то были применены санкции (у судей тоже дачи имеются).
А мотоопрыскиватели бывают как штанговые, так и аэрозольные, про которые четко сказано что для них применение согласно инструкции, и плевать что имелся в виду огромный агрегат на Камазе, в инструкции которого небось расстояние до жилья требуется в 1000м. Вы сами сказали что не запрещено то разрешено, так что если у мотоопрыскивателя в инструкции ничего не сказано, то еще попробуй доказать что его нельзя применять, а еще лучше чтоб в инструкции было указано что можно,но все это теории и мечты, нужна помощь юриста.
Цитата:
Поэтому я и говорил - будьте вежливы и чуткими; сами стройте благоприятный климат в отношениях со своими соседями.
Это само собой.
Вот применение аккумуляторного опрыскивателя у соседей негатива точно не вызовет, но мне от него толку, разве что по винограду, а деревья? Кто подскажет, на какую высоту "бъет" распыл с аккумуляторного опрыскивателя, без учета штанги, табуретки и роста человека, я серьезно хочу знать, вдруг подойдет?
Эх, все равно хочу мото
Виталий Дм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 12:04   #502
Юрий Шабчанин
Винодел - любитель

Адрес: Недалеко от Одессы 46° 08' с.ш., 30° 23' в.д.; 15 м.
Рейтинг: 16199

Цитата:
Сообщение от Виталий Дм Посмотреть сообщение
Эх, все равно хочу мото
Виталий Дмитриевич, тогда и думать нечего, надо брать!!! Потому как - "когда сильно хочется, то это хуже, чем болит"(С)... И с соседями можно порешать (вплоть до того, что предложите "пройтись" по его деревьям своим опрыскивателем, поверьте, это во много раз лучше чем "война" (пусть даже и тихая).
ЗЫ У меня на участке растут деревья, но не высокие (до 3-х метров), я их ручным опрыскивателем "доставал"...
Юрий Шабчанин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.08.2011, 12:57   #503
G_&_A
Любитель

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 9782

Цитата:
Кто подскажет, на какую высоту "бъет" распыл с аккумуляторного опрыскивателя, без учета штанги, табуретки и роста человека, я серьезно хочу знать, вдруг подойдет?
Купил себе ручной опрыскиватель. Приделал к нему компрессор с аккумулятором (пост был раньше). Сами понимаете, разницы в качестве опрыскивания как бы не ожидается, удобство только. Помучился немного и купил заводской, аккумуляторный. Бак на 15 литров. Упоминания об модели раньше были (агримотор, кажется). Что я Вам скажу, с переделанным ручным разницы нет в качестве факела. А вот удобство таки да. Как в рекламме "взула и забула".
Факты обнаружения филлоксеры
G_&_A вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 14:36   #504
Виталий Дм
Старожил

Рейтинг: 3365

Цитата:
Сообщение от Юрий Шабчанин Посмотреть сообщение
Виталий Дмитриевич, тогда и думать нечего, надо брать!!! Потому как - "когда сильно хочется, то это хуже, чем болит"(С)... И с соседями можно порешать (вплоть до того, что предложите "пройтись" по его деревьям своим опрыскивателем, поверьте, это во много раз лучше чем "война" (пусть даже и тихая).
ЗЫ У меня на участке растут деревья, но не высокие (до 3-х метров), я их ручным опрыскивателем "доставал"...
Да не воюю я с ними, пока все нормально, но вижу что душит их иногда жабка, когда культиватором работаю или виноград на рынок режу.

П.С. Не могу я черешни и абрикос загнать под з метра.

Куплю себе наверно вот такой, а что, такой же как у них, только с моторчиком
Виталий Дм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 16:55   #505
G_&_A
Любитель

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 9782

Цитата:
Куплю себе наверно вот такой, а что, такой же как у них, только с моторчиком
А более расширенные параметры не смотрели? Какое давление жидкости на выходе? Если те же 3.5 атмосферы, то тогда электрический не хуже. Хотя у электрического 8 л за минуту не уходит.
Факты обнаружения филлоксеры
G_&_A вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.08.2011, 17:47   #506
Argunov.K
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 39118

Цитата:
Сообщение от ;314941
Кто подскажет, на какую высоту "бъет" распыл с аккумуляторного опрыскивателя, без учета штанги, табуретки и роста человека
до 2 метров. Дерево Вы не обработаете. Я сам присматриваюсь к удлинителю от маролекса( прицепить его на агримотор)
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 19:29   #507
Викторович
Любитель

Рейтинг: 1797

Насмотревшись и начитавшись вчера купил вот такого зверя
http://www.vsebolgarki.ru/files/imag...ccd3d29230.png
Цена приемлемая,две удочки одна телескопическая другая пластиковая,
4 насадки,ремкомплект,плюс к тому в сервисе есть запчасти.Встроенный регулятор мошности насоса.
Непрочитано 18.08.2011, 20:31   #508
Николай с юга
Освоившийся

Рейтинг: 314

[quote=Виталий Дм;314941]Пока нет

Кто подскажет, на какую высоту "бъет" распыл с аккумуляторного опрыскивателя, без учета штанги, табуретки и роста человека, я серьезно хочу знать, вдруг подойдет?

Я в прошлом году приобрел Агримотор акумуляторный и сразу же заменил штангу с ручкой на Marolex и доукомплектовал сменной телескоп. штангой 3м.Marolex для обработки деревьев. Теперь высота 5м. не проблема, можно и выше достать, форсунки Marolex регулируемые, можно удлинить факел (при этом уменьшается угол факела, но увеличиваются капли)
Николай с юга вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.08.2011, 22:14   #509
Zinovij
Старожил

Рейтинг: 19040

Цитата:
... Я в прошлом году приобрел Агримотор акумуляторный и сразу же заменил штангу с ручкой на Marolex и доукомплектовал сменной телескоп. штангой 3м.Marolex для обработки деревьев. Теперь высота 5м. не проблема, можно и выше достать, форсунки Marolex регулируемые, можно удлинить факел (при этом уменьшается угол факела, но увеличиваются капли)
Хочу поделиться своим решением по опрыскиванию деревьев с 3 м и выше до того времени, как купил вентиляторный. Может кому и пригодится.
У меня старый советский за 28 руб добротный металлический опрыскиватель на 10 л с использованием автомобильного насоса. Манометр на 10 атм, но до этого никогда не доходило - максимум 6 атм качал, хотя есть ЗИЛовский-130 автокомпресор с ресивером на електроприводе. Следует отметить, что при давлении выше 4 атм распыление идет просто густым туманом. Конечно, сейчас (лет 15 назад таких и в помине не было) можно купить штанги от 1,5-3 м - но это не совсем удобно и по цене и по габаритах. Я решил проще, почти из подручных - внизу на выходе из бака поставил итальянский шаровой кран из нержавеющей стали через выточенную муфту подсоединил прозрачный легкий шланг диаметром 1 см длиной 5 м, а как удлинитель использовал старую 5 м легкую композитную телескопическую удочку (сняв верхний склад). Изолентой прикреплял отрезок штатной штанги и склады удочки на необходимую длину, вокруг удочки спиралью размещал шланг. Учитывая, что 3-м штанга у нас стоит около 130 грн, то стоимость такого варианта (конечно при наличии любой удочки) - шланг 5 грн + кран 20 грн.
Изображения
Тип файла: jpg Shtanga.jpg (134.0 Кб, 159 просмотров)
Непрочитано 18.08.2011, 22:34   #510
Zinovij
Старожил

Рейтинг: 19040

Цитата:
... Так то оно так, но сомневаюсь, что за применение ручного опрыскивателя к кому-то были применены санкции...
Задайтесь простым вопросом. А почему именно 300м или 500м, а не 1 км, или 20 м?
Когда мы с Вами обсуждаем требования ДСанПіН 8.8.1.2.001-98, то речь о влиянии шума вообще не идет. Речь идет о влиянии химического фактора на внешнюю среду, в которой происходит наша с вами жизнедеятельность. Т.е. предупреждение загрязнения атмосферного воздуха, почвы и воды, как открытого водоема так и из загрязненной почвы подземного водоносного горизонта. Вот и определили НИИ, что эти 300 и 500 м должны обеспечить разведение вредных веществ в атмосферном воздухе и распад в почве, с не возможностью попасть в воду.
Цитата:
Пока нет...
А теперь
Ответ

Метки
инструмент, опрыскиватели

Опции темы