форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.02.2018, 14:06   #11371
antonsherkkkk
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 16173
По умолчанию Re: Нужна помощь форумчан!!!

Цитата:
Сообщение от АндрейZAA Посмотреть сообщение
Радзиева, Соколица (интересны как аналоги Молиг Джуно)... где в каких числах идет сбор?
Соколица не есть аналог М.Жуно, как Вы написали.Сроки разные у них. И назовите какой у Вас район, а не просто Украина, как у ВАс написано в профиле.
antonsherkkkk вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2018, 20:18   #11372
jasmin
Прибывший

Рейтинг: 57
По умолчанию Re: Нужна помощь форумчан!!!

Моллінг джуно у нас на важких грунтах почав дозрівати 15-17 червня при тому що перші квітки замерзли.Але це 1-й рік товарного плодоношення,тому не показник.
jasmin вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.02.2018, 20:49   #11373
Надежда Nadezhda
Старожил

Рейтинг: 2735
По умолчанию Re: Малина

Получила неожиданный подарок от А******т -малиновое дерево*Королевская власть* Может кто слышал? В этой фирме много *эксклюзивных* названий
Непрочитано 27.02.2018, 01:23   #11374
Сантини
Местный

Рейтинг: 234

А как толщина снежного покрова влияет на зимостойкость летних сортов? Я вот подумал, что при ширине междурядий 3 м, не проблема трактор погребать. Хоть метровые сугробы насыпать можно за зиму. Только это даст, какой положительный эффект? По логике, теплей внутри сугроба не будет. Если только защита от зимних ветров...Как думаете?
Сантини вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.02.2018, 06:20   #11375
ira13
Карамелька

Рейтинг: 574

Цитата:
Сообщение от Сантини Посмотреть сообщение
А как толщина снежного покрова влияет на зимостойкость летних сортов? Я вот подумал, что при ширине междурядий 3 м, не проблема трактор погребать. Хоть метровые сугробы насыпать можно за зиму. Только это даст, какой положительный эффект? По логике, теплей внутри сугроба не будет. Если только защита от зимних ветров...Как думаете?
мне кажется эти сугробы затормозят развитие малины весной...
Непрочитано 27.02.2018, 06:55   #11376
Anto
Местный

Рейтинг: 324

Лучше пригнуть малину, и пускай ее засыпает снегом.
Anto вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2018, 06:58   #11377
Ключи
Освоившийся

Рейтинг: 295

Цитата:
По вашей неясной логике не будет, а по теории и многовековой практике внутри сугроба теплее. Чем ближе к земле, тем теплее. Потому что снег от тепла земли прогревается.
Ключи вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2018, 08:50   #11378
алекс андр
Местный

Рейтинг: 745

Цитата:
А как толщина снежного покрова влияет на зимостойкость летних сортов?
В прошлом году у нас было снега около метра, где забор( он высотой 2 м), намело по самый верх. Были частые оттепели. По весне,когда снег стаял, где-то, процентов 50, малины было сломано и очень много сопрело. Малина, сама по себе, мороз может выдержать до -30 спокойно, лишь бы не было, в это время, ветра, а то её сразу иссушит. Как по мне, высота снежного покрова должна быть, оптимально, см.50-60, но это для пригнутой малины.
алекс андр вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.02.2018, 10:42   #11379
Сантини
Местный

Рейтинг: 234

Цитата:
Сообщение от алекс андр Посмотреть сообщение
В прошлом году у нас было снега около метра, где забор( он высотой 2 м), намело по самый верх. Были частые оттепели. По весне,когда снег стаял, где-то, процентов 50, малины было сломано и очень много сопрело. Малина, сама по себе, мороз может выдержать до -30 спокойно, лишь бы не было, в это время, ветра, а то её сразу иссушит. Как по мне, высота снежного покрова должна быть, оптимально, см.50-60, но это для пригнутой малины.
У меня такая же ситуация была в том году. Но, я грешу не на снег, а что он выпал сразу в конце октября, прям на зеленые листья. Что касается ветра, так сугроб и будет защитой от ветра. Но, вот не знаю, как велик вклад холодного зимнего ветра в вымерзание малины.Снег менее теплопроводен, чем воздух. Он не даст теплой земле промерзнуть, если сразу ляжет, это да. Но, сугроб я смогу нагребать постепенно в несколько приемов. Когда я закрою верхушки, то уже пол зимы пройдет. Вот, грубо на улице -15, сугроб высотой 60 см, верхушки торчат. Насыпал я еще 30 см снега, закрыл их. Ну, если они на шпалере заплетены. Все равно в вершине сугроба температура не сильно от температуры воздуха отличается. Думаю, что я их больше трактором поломаю тем снегом, пока засыпать буду.

----------

Цитата:
Сообщение от ira13 Посмотреть сообщение
мне кажется эти сугробы затормозят развитие малины весной...
Интересный вопрос. Как правило в наших краях с момента, когда снег сойдет и до момента, пока температура повысится до той, когда вся зелень в рост идет, проходит недели 3-4.
Сантини вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2018, 12:25   #11380
наталья 56
Освоившийся

Рейтинг: 112

А я небольшой рядок Глен Ампл пригнула и сверху укрывным закрыла и так этот рядочек прям снежком хорошо присыпало. Посмотрим ,какой результат будет .Остальной, совсем почти без снега и с такими морозами точно конец. На следующий год ,так всю летнюю закрою.
наталья 56 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
малина

Опции темы