форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.12.2017, 21:10   #1
Researcher
Старожил

Рейтинг: 580
По умолчанию Автоматизация полива и климат контроль.

Добрый день.
Я уже давно автоматизировал все, что мог у себя на даче, полив, вытяжки, подогревы и т.д.
Есть идея собрать от участников форума, чтобы они хотели, видеть в данной системе. Как задавать параметры, что измерять, какой размер приемлемый, как соединятся с интернетом и т.д.
Можно разделить также и на типы устройств: например просто для полива (тут китайский обычный клапан подойдет), до автоматизации для гидропоники, зеленого черенкования и другое.
Так-что если есть желания поделится виденьем или пропозиции пишите.

Думаю данную тему администрация форума не закроет и как результат получим хороший и недорогой контролер.
Researcher вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2018, 00:47   #2
777ttt777
Местный

Рейтинг: 465
По умолчанию Re: Автоматизация полива и климат контроль.

Это что-то похожее на Кситал?
777ttt777 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2018, 07:31   #3
trafic-78
Освоившийся

Рейтинг: 185

Цитата:
Сообщение от Researcher Посмотреть сообщение
Добрый день.
Я уже давно автоматизировал все, что мог у себя на даче, полив, вытяжки, подогревы и т.д.
Есть идея собрать от участников форума, чтобы они хотели, видеть в данной системе. Как задавать параметры, что измерять, какой размер приемлемый, как соединятся с интернетом и т.д.
Можно разделить также и на типы устройств: например просто для полива (тут китайский обычный клапан подойдет), до автоматизации для гидропоники, зеленого черенкования и другое.

Думаю данную тему администрация форума не закроет и как результат получим хороший и недорогой контролер.
Открыли очень интересную и нужную тему.
trafic-78 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 05.02.2018, 09:54   #4
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 20895

Цитата:
Можно показать примеры? Благодарю.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2018, 15:49   #5
andreii1977
Освоившийся

Рейтинг: 147

Тогда просим вашу автоматизацию в студию.
andreii1977 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2018, 16:59   #6
Иван Тишин
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2214

Я себе тоже полив автоматизировал. Поливает все кроме деревьев. Конструкция примитивная. Труба пнд 25 закопана под землей на штык лопаты, в начале рядов выходит и далее капельная трубка с шагом 30 см. С рядов собирается в одном месте, в этом месте поставил смотровые люки. Первый люк с кранами, второй на подключение воды. На кран таймер гардена и по 10 минут поливает каждый день. Компресором продуваю осенью. Трубы не валяются, все аккуратно. Поливаю малину, ежевику, смородину, голубику.

К таймеру гардена можно поставить дополнительно датчик влажности и датчик дождя. Таймер на батарейке крона. Под напряжением лишь насос. Но насос у меня насосная станция, поэтому все очень экономно.

----------

Примерно так. Специально не фоткал, нашел на других фотографиях.

Иван Тишин вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.02.2018, 19:24   #7
trafic-78
Освоившийся

Рейтинг: 185

Цитата:
Добрый день.

Поделитесь, как Вы автоматизировали забор вытяжки.
trafic-78 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2018, 19:44   #8
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 75143

Да его уже полтора месяца на форуме нет.
Ждите...
Ответа...

Цитата:
Последняя активность: 28.12.2017 08:40
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 08.02.2018, 07:36   #9
ЧАП
Местный

Рейтинг: 1424

Четвертый год использую для автоматизации полива участка механический таймер-розетку.
IMG_1243.jpg IMG_1244.jpg IMG_1245.jpg

Вариантов их много, цена от 5 долларов в любом магазине электротоваров. Это пылевлагозащищенный вариант, но есть и открытого типа.
Сначала купил электронный вариант с возможностью программирования на неделю и интервалом работы от одной минуты, но он мне не понравился тем, что процесс перепрограммирования занимает достаточно много времени (много кнопок нужно нажимать ). Да и сгорел он благополучно через два месяца работы . А механический работает и работает.
Минимальный интервал времени работы - 15 минут. Программирование элементарное - устанавливаем текущее время поворотом диска, затем нажимаем нужное количество клавиш на внешней стороне диска в зависимости от планируемого количества циклов полива по 15 минут.
Втыкаем устройство в розетку - начинает тикать таймер. В розетку на устройстве втыкаем вилку от насоса в скважине. Процесс пошел.
Провод от насоса идет напрямую, без каких либо пускателей, реле и пр. Все просто, дешево и функционально.
Да, еще на таймере есть переключатель "Таймер-Пуск", т.е. можно переключателем принудительно включить насос на нужное время, не меняя установленную программу включения.
ЧАП вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.02.2018, 15:58   #10
nadiya20
Прибывший

Рейтинг: 42

у меня довольно большой участок, который требует регулярного полива. Раньше я долго мучилася, но все равно то забывала, то не было времени, чтобы его обработать, и в итоге некоторые участки засыхали.
Чтобы больше не допустить этого, я хорошенько пошарила в интернете и приобрела електромагнитный клапан Hunter PJV-151. Теперь, когда полив осуществляется автоматически, проблема с садом отпала, и я не должна постоянно думать о том, что участок нужно полить.
nadiya20 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы