форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.01.2018, 18:43   #11
ХТЕ
Местный

Рейтинг: 507
По умолчанию Re: Крыжовник на шпалере

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
Так это ж совсем разные вещи!у вас просто будет подпорка и подвязка.ну опять же не все сорта будет удобно,надо будет выбирать высокорослые а то будете раком ползать - вот в чем и преимущество штамба.
Ну ряды опор с натянутой проволокой - это же шпалера?

Кстати, раком не обязательно лазить даже возле низкорослого. Я в свое время у англичан присмотрела сиденье, которое позволяет сидеть на корточках. Собираем с мужем на них смородину нашу.

Сиденье простое - кусок фанеры высотой 30 см, длиной 60 см, сверху крепим сиденье типа велосипедного. Спереди ручку чтобы двигать этого коня, когда переползать к следующему кусту нужно будет.

Вы на него садитесь сверху, колени на земле (нужны наколенники). Пятая точка на сиденье, ноги согнуты, ступни под пятой точкой и ничем не нагружены, спина не согнута. Итог: 4 часа можно спокойно сидеть и собирать ягоды Потом, конечно затекают ноги.
ХТЕ на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2018, 20:56   #12
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 8331

Цитата:
Сообщение от ХТЕ Посмотреть сообщение

Кстати, раком не обязательно лазить даже возле низкорослого. Я в свое время у англичан присмотрела сиденье, которое позволяет сидеть на корточках. Собираем с мужем на них смородину нашу.

Сиденье простое - кусок фанеры высотой 30 см, длиной 60 см, сверху крепим сиденье типа велосипедного. Спереди ручку чтобы двигать этого коня, когда переползать к следующему кусту нужно будет.

Вы на него садитесь сверху, колени на земле (нужны наколенники). Пятая точка на сиденье, ноги согнуты, ступни под пятой точкой и ничем не нагружены, спина не согнута. Итог: 4 часа можно спокойно сидеть и собирать ягоды Потом, конечно затекают ноги.
Ну вот я и написал что если на штамбе то не раком ,не верхом на вашем "коне" не надо прыгать,ягоды вверху,а вы просто подвязываете побеги,но ягоды до самой земли у вас будут. Минусов мне кажется больше чем + (ягоды не на земле). И на счет вашего приспособления,далеко не все сядут в такой позе и будет удобно,но лишь бы вам было удобно.
антон изюм на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2018, 23:36   #13
ХТЕ
Местный

Цитата:
Ну вот я и написал что если на штамбе то не раком ,не верхом на вашем "коне" не надо прыгать,ягоды вверху,а вы просто подвязываете побеги,но ягоды до самой земли у вас будут. Минусов мне кажется больше чем + (ягоды не на земле). И на счет вашего приспособления,далеко не все сядут в такой позе и будет удобно,но лишь бы вам было удобно.

Но как бы там ни было, делать посадку из штамбовой формы это вылететь в трубу. Как вы и писали, стеклянница такой толстый побег очень скоро найдет и поселит туда свое яйцо. у нас тоже ее много. Где побег толще 2 см, гусеницу часто найти можно. Не вижу перспектив этой штамбовой формы Будет переводом сил. Вот и придумала растягивать на проволоке куст веером, а собирать на коне) Лет до 50 на нем точно можно работать)))))))))))))))))))
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.01.2018, 09:16   #14
антон изюм
Старожил

Цитата:
Но как бы там ни было, делать посадку из штамбовой формы это вылететь в трубу. Как вы и писали, стеклянница такой толстый побег очень скоро найдет и поселит туда свое яйцо. у нас тоже ее много. Где побег толще 2 см, гусеницу часто найти можно. Не вижу перспектив этой штамбовой формы Будет переводом сил. Вот и придумала растягивать на проволоке куст веером, а собирать на коне) Лет до 50 на нем точно можно работать)))))))))))))))))))
Короче везде есть свои минусы,сетку только натяните и я б попробовал еще чтото типа 2х плоскостной шпалеры как на винограде,чтоб часть побегов куста на одну сторону а часть на другую,не знаю будет ли лучше,это просто мысли,хочу попробовать,чтоб был хороший урожай с куста,а не 3-4 побега на одноплоскостную шпалеру.а пока мне просто с подпорками нравится - типа 2х плоскостной шпалеры но на одну проволоку,но ветки через нее вниз опущены(до земли не достают.),короче П образные подпорки с двух сторон куста(на всю длину ряда,паралельно рядам).
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.01.2018, 10:37   #15
ХТЕ
Местный

Цитата:
Короче везде есть свои минусы,сетку только натяните и я б попробовал еще чтото типа 2х плоскостной шпалеры как на винограде,чтоб часть побегов куста на одну сторону а часть на другую,не знаю будет ли лучше,это просто мысли,хочу попробовать,чтоб был хороший урожай с куста,а не 3-4 побега на одноплоскостную шпалеру.а пока мне просто с подпорками нравится - типа 2х плоскостной шпалеры но на одну проволоку,но ветки через нее вниз опущены(до земли не достают.),короче П образные подпорки с двух сторон куста(на всю длину ряда,паралельно рядам).

Вы правы. Лучше сделать в два ряда побеги. 6-8 лучше чем 3-4. Спасибо за идею с подпорками)))
Непрочитано 18.01.2018, 11:39   #16
Tineke
Освоившийся

Рейтинг: 274

Цитата:

А фото вашего сиденья не покажите?
Tineke вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2018, 11:56   #17
Попович Ігор
Старожил

Рейтинг: 3671

А може розкаже хтось докладніше про формування куща при шпалерному вирощуванні (фото теж не помышало б). А також цікавить чи не буде зменшуватися урожайність при формуванні з 2-4 пагонами?
Попович Ігор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2018, 13:11   #18
ХТЕ
Местный

Цитата:
Сообщение от Tineke Посмотреть сообщение
А фото вашего сиденья не покажите?

Увы, нет на телефоне Но все просто - кусок прямоугольной фанеры 15 мм, сиденье сверху на ребре как на велосипеде и все) высота 25-30 см. от размеров наездника зависит Ну и ручка впереди чтобы его двигать под собой.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.01.2018, 14:10   #19
антон изюм
Старожил

Цитата:
Сообщение от Попович Ігор Посмотреть сообщение
А може розкаже хтось докладніше про формування куща при шпалерному вирощуванні (фото теж не помышало б). А також цікавить чи не буде зменшуватися урожайність при формуванні з 2-4 пагонами?
Урожайность будет полюбому меньше с 2-3 побегами,ягода просто будет чуть крупнее,а формировка если без штамба,то просто как малину подвязываете вертикально в ряд,остальные побеги вырезаются. Ф
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2018, 23:32   #20
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 13641

Тема о крыжовнике но обсуждается и смородина, хороших результатов добился
Сергей Владимирович http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=2592
Ответ

Опции темы