форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.04.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

В данной теме обсуждается морозостойкие виды актинидии: Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta), Актинидия аргута (Actinidia arguta), Актинидия пурпурная (Actinidia purpurea), Актинидия Джиральда (Actinidia giraldii), Актинидия полигамная (Actinidia polygama) и др.

Агротехника киви, включающего в себя 2 слабоморозойстойких окультуренных вида Актинидия деликатесная (Actinidia Deliciosa) и Актинидия китайская (Actinidia Chinensis) обсуждаются в отдельной теме Киви.

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Непрочитано 05.11.2008, 12:08   #11
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37230
По умолчанию Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

Цитата:
Сообщение от Andrii Посмотреть сообщение
sergey195331, Здравствуйте!
Ну вы не смешите, у вас то, полутень из рыбацких сетей, вам надо белую простынь, и то не знаю поможет ли.
Актинидии такое притенние не повредит.

Попробуйте еще пурпурную, она немножко более к этотму делу устойчива.
Не знаю как в этом, но в прошлом году в Киеве урожай актинидии был плохим, из за сухости и жары.
Киви они тоже выращивают.
Здравствуйте!Да уж,Эстония точно солнечная.Бывал некоторое время в Тарту.
Дело в том,что в 20 километрах от меня у одного дедушки актинидия вообще растет без притенения и такая плодоносная и огромная.Меня уже даже зло берет не пойму,что с моими.
Я имею Коломикта,Киевская крупноплодная и ХЧЗ один куст.Мальчик у меня для опыления Киевский крупноплодный.Все-таки я больже грешу на гунт.А вместо предлагаемой Вами киви, уже приобрел саженцы унаби(зизифус).

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2008, 14:51   #12
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8309
По умолчанию Re: Киви

Здравствуйте!

Как раз в этом году вырубил два зизифуса.Причина - очень поздно цвел и плоды до зимы не то,что не созревали,даже размера не набирали(как крупный горох).Есть подозрение,что зизифус может быть как и виноград-ранний и поздний,может быть у меня был поздний!?
С Уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2008, 17:03   #13
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
Сообщение от олег нощенко Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Как раз в этом году вырубил два зизифуса.Причина - очень поздно цвел и плоды до зимы не то,что не созревали,даже размера не набирали(как крупный горох).Есть подозрение,что зизифус может быть как и виноград-ранний и поздний,может быть у меня был поздний!?
С Уважением,Олег.
Здравствуй Олег!С топориком наверное зря,надо было побороться за счастье.Может и сорта есть,а они есть наверняка.Я взял у женщины на месте и видел родителя,так что с этим вопросом порядок.А плоды дозревают сорванные,как поздняя груша под кроватью.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Непрочитано 05.11.2008, 19:48   #14
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 13721

Здравствуйте!
Актинидия не любит карбонатных почв. Знаю по этой причине некоторые южане ее не сажают, например Волков, кстати у него есть некоторые сорта унаби.
Но легче унаби привить чем достать саженец, Меженский саженцы не высылает, а за черенки можно договориться, у него есть один из самых ранних крупноплодных сотов, если не ошибаюсь-Я дзянь тао или Ядзяньтао.
Вернусь к актинидии, не хочется думать что дело в почве, так она бы сразу плохо росла, просто та жара последних лет ...
О том что аргута и гибриды ростут на Юге Украини я тоже знаю по публикациям людей из Днепропетровска , Мариуполя (наверное в газете Хозяин), и из Одесы (Огородник за прошлый год).
А что у вас коломикта говорит?
Andrii на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2008, 20:04   #15
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
А что у вас коломикта говорит?
Коломикта скажет только на следующий год(возможно)-3 года всего.А насчет жары,мы народ упрямый,все равно что то придумаем,вплоть до искусственного увлажнения воздуха-все равно плодить заставим.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Непрочитано 06.11.2008, 14:50   #16
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
Здравствуйте!
Актинидия не любит карбонатных почв. Знаю по этой причине некоторые южане ее не сажают, например Волков, кстати у него есть некоторые сорта унаби.
Но легче унаби привить чем достать саженец, Меженский саженцы не высылает, а за черенки можно договориться, у него есть один из самых ранних крупноплодных сотов, если не ошибаюсь-Я дзянь тао или Ядзяньтао.
Вернусь к актинидии, не хочется думать что дело в почве, так она бы сразу плохо росла, просто та жара последних лет ...
Вот Вам дорогой мой доказательство-Киевская крупноплодная,выращенная на карбонатных почвах,в районе Луганска(к сожалению одна )и унаби,сорт уточню позже.Вкус у актинидии,я скажу мягко:Зачем нам киви:или если просто-БЕСПОДОБНЫЙ.
Унаби на фазе дозревания -Вкус примерно того же финика.
Так что дорогой мой коллега есть смысл страдать и бороться ради таких экзотических плодов и показать всем и в первую очередь себе,что для человека нет ничего недосягаемого.
Изображения
Тип файла: jpg унаби4.jpg (49.2 Кб, 439 просмотров)

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Непрочитано 06.11.2008, 20:34   #17
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 13721

Сергей!
Я только за!
Унаби для вас не проблема вырастить!
И вкус актинидии гибридной, коломикта и аргута мне тоже больше нравиться.
Но для того, чтобы их выращивать вам нужно устранить проблему, вы сами знаете.
Киевская крупноплодная один из лучших сортов, не потому что она самая крупная из киевских, но при этом она и урожайная и главное вкусная!
Если будет возможность попробуйте и Оригинальну, она тоже достаточно крупная и вкус очень хорош.
У меня проблемы противоположные вашим.
Я тоже выращиваю аргуту да еще сорта с заявленной морозоустойчивостью -25. Плюс позднеспелые.
Мне тоже проще было коломикту посадить, правда я это сделал, да и не одну.
В прошлом году пробовал привезти Пэрлыну Саду и Фигурную, по известной причине взял самые маленькие(из зеленых черенков), но транспортировку они перенесли плохо и приболели, а окончательно пропали весной.
Andrii на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2008, 19:36   #18
Nila
Старожил

Рейтинг: 3227

В этом году на выставке неожиданно увидела у одной пожилой женщины плоды актинидии. Оказывается, она приходит на выставку со своими плодами, чтобы набрать потенциальных покупателей. Поинтересовалась я сортом, оказалось "Киевская". Вкус обалденный. Невероятно понравился, сладкий. Крупная. Она даже продает ее на базаре. То есть урожаи впечатляют. А климат у нас, по всей видимости, достаточно похож. Очень жарко, очень сухо, карбонатный почвы.
Унаби в этом году первый год дал урожай. Сидел с 2001 года. В зиму 2006 года вымерз до поверхности почвы. Плоды довольно крупные, снимали с 15 октября. Но вкус нужно сказать разочаровал: что-то среднее между яблоком и крупноплодным боярышником.Пресный. Кстати, и ранее пробовала, вкус был тот же. Как вкусовое растение не стала бы выращивать, но уж очень полезная штука. Есть множество статей,что нормализует давление. Мои родители как раз этим страдают.
Nila вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2008, 09:18   #19
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
Сообщение от Nila Посмотреть сообщение
Как вкусовое растение не стала бы выращивать, но уж очень полезная штука. Есть множество статей,что нормализует давление. Мои родители как раз этим страдают.
Вот именно!Я думаю можно пару кустиков посадить,для здоровья.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Непрочитано 08.01.2009, 01:25   #20
ampel
Прибывший

Рейтинг: 346

(у меня Коломикта,Киевская крупноплодная)
Уважаемый Сергей!
Киевская крупноплодная - это гибрид между Актинидией аргутой и Актинидией пурпурной
Сорт оригинал растет в Киеве в Ботсаду

Все сорта культурных растений на сайте
www.gossort.com/

Цитата:
Сообщение от Алексей Ш Посмотреть сообщение
http://www.vniisubtrop.ru/vd.php?id=18
Вот интересно, что это за сорт киви Новочеркасский???
Судя по списку сортов на сайте все они родственники одного вида а именно Actinidia deliciosa
ampel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы