форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.04.2011, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Биохимпрепараты для ягодных культур (фунгициды, инсектициды, гербициды)

Связанные темы:
- Фунгициды;
- Инсектициды и акарициды;
- Гербициды, дефолианты и т.п.;
- Биозащита сада от вредителей и болезней. Схемы обработок;
- Препараты для обработки садов;
- Баковые смеси.

Полезные ссылки:
www.agroscience.com.ua
www.pesticidy.ru
rupest.ru
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.04.2011, 22:03   #21
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76036
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от пустовойтенко татьяна Посмотреть сообщение
Мои действия, на практике уже проверенные: обыкновенное опрыскивание раундапом. После этого малина долго выглядела совершенно здоровой (это было после сбора урожая)
Ключевую фразу выделил жирным.
После сбора урожая активного роста нет, а запас вегетативной массы есть.
Весной, во время активного мощного роста эффект должен быть достигнут быстрее.

----------

Цитата:
Сообщение от садовод39 Посмотреть сообщение
Кстати, есть положительный опыт по проведению шприцевых инъекций раундапа прямо в ствол(правда, не на малине, а на дереве - на малине будет еще проще, чем на деревьях).
Это я знаю, проверено лично.
А вот за подсказку (шприцом с иголкой - прямо внутрь крапивки - спасибо)...
Непрочитано 15.04.2011, 22:08   #22
пустовойтенко татьяна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8807
По умолчанию Биохимпрепараты для ягодников

Существует ли гербицид, который можно было бы применять на малине? Которым малину не убьешь, а траву хотя бы проредишь?
пустовойтенко татьяна вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2011, 22:12   #23
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 47059

Цитата:
Существует ли гербицид, который можно было бы применять на малине? Которым малину не убьешь, а траву хотя бы проредишь?
Татьяна, ищите гербициды избирательного действия. Там на каждом из них в инструкции указывается, против каких он сорняков действует и на каких культурах можно применять.
Непрочитано 15.04.2011, 22:23   #24
пустовойтенко татьяна

Цитата:
Сообщение от садовод39 Посмотреть сообщение
Татьяна, ищите гербициды избирательного действия. Там на каждом из них в инструкции указывается, против каких он сорняков действует и на каких культурах можно применять.
Спасибо Людмила! Я в них совершенно запуталась. Пытаюсь что-то найти подходящее для малины и винограда, но безуспешно. Продавцы в основном рекомендуют препараты сплошного действия. А избирательных, которые бы по описанию подходили, не встречала в продаже. А в магазинах первое, что предлагают - Ураган, как аспирин от всех болезней.
Непрочитано 15.04.2011, 22:28   #25
АлексейТ

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...

Цитата:
Пытаюсь что-то найти подходящее для малины и винограда, но безуспешно.
Если верить НЕТу, то
Гербицид Тарга Супер (хизалофоп-П-этил 51,6 г/л)
Мировой опыт применения:
Тарга Супер подтвердила свою эффективность и безопасность для целого ряда культур: свекла, соя, рапс, картофель, яблоня, груша, морковь, капуста, лук, чеснок, горох, люпин, люцерна, арбуз, дыня, огурцы, конопля, томаты, перец, баклажаны, хлопок, табак, шпинат, сельдерей, салат, смородина, клубника, малина, редис, клевер, подсолнечник, виноград, декоративные и лекарственные растения.
Примерная цена 300 грн-каниста 5 литров (на пару гектаров).
Есть смысл покупать в складчину.
Ссылка - с киевского магазина.
Непрочитано 15.04.2011, 22:33   #26
dwarf
Старожил

Рейтинг: 7598

Цитата:
С безопастностью на малине можна использовать все граминициды(действующие против злаков). Другой вопрос о безопастности(сравнительной) для потребителя - некоторые(Агил, Таргу Супер) до цветения или после зборов, а некоторые(Фюзилад, Пантеру) только после зборов. Ну а против широколистных нет безопасных для малины послевсходовых гербицидов.
dwarf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2011, 13:47   #27
Taras_Kiev
Прибывший

Рейтинг: 39

Добрый день!. Спасибо Алексею, что направил в нужное русло ход наших мыслей относительно гербицида. Позвонил я в киевскую контору, которая торгует этим гербицидом. Относительно цен: 300 грн/5л - это оптовая цена (при покупке от ящика) в розницу - 400 грн/5л. Меньшей фасовкой они не торгуют, Если покупать в складчину и вскрывать герметичную упаковку, то желательно хранить не больше пол-года. Потому, думаю имеет смысл покупать малую упаковку (типа 100 мл - 0,5 л) запаяную, хотя по деньгам может выйти даже больше чем стоимость 1л наливом. Какие будут предложения ?
Taras_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.04.2011, 20:15   #28
пустовойтенко татьяна

Цитата:
Сообщение от Taras_Kiev Посмотреть сообщение
Какие будут предложения ?
Вступаю в "колхоз". Готова подписаться на 2 л. Кто со мной?
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.04.2011, 22:09   #29
АлексейТ

Цитата:
Вступаю в "колхоз". Готова подписаться на 2 л. Кто со мной?
Литру на меня.
Ну полторушку осилю
Для пробы.
Только перед покупкой нужно проконсультироваться о сроках ожидания препарата.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.04.2011, 00:32   #30
Taras_Kiev
Прибывший

Рейтинг: 39

Доброй ночи, форумчане!
Начинаю вникать в гербицидный вопрос, и вот, что накопал: действующее вещество в препарате Тарга супер - ХИЗАЛОФОП-П-ЭТИЛ , вот ссылка на описание вещества, там же есть названия препаратов - торговых марок http://www.cnshb.ru/akdil/0034/base/RH/000882.shtm .
Присмотритесь, поспрашивайте в округе, на обыкновенных раскладках. Например, у меня на рынке возле дома мужичок продает препарат "ОБЕРІГ", тот же ХИЗАЛОФОП-П-ЭТИЛ, только двойной концентрации, по сравнению с таргой. Например тарга 100 мл - на 5-6 соток, а обериг 100мл - на 10-12 соток. Я спросил цену оберига - на рынке - 50 грн - 100 мл. В сети только что нашел ссылку фирмы в Черкассах по 14грн50коп за 100 мл вот она http://zr2000.com.ua/price/zasoby_zahystu_roslyn для сравнения в Киеве Тарга супер в расфасовке 100 мл - 24 грн, вот ссылка http://akr.kiev.ua/%D0%93%D0%B5%D1%8...0-%D0%BC%D0%BB
Не подумайте, что я включил заднюю скорость, и не хочу помочь в деле борьбы с сорняками))) просто хочу разобраться, так ли уж нав всем необходимы эти литры: канистра Тарги 5л идет на обработку 2-3 гектаров, отсюда 1 л - на 40-50 соток сорняков. У всех ли вас есть такая необходимость в таком количестве ? Задаю так много вопросов, потому что с химией еще не работал и немного ее опасаюсь(начиная от переливания, опрыскивания и заканчивая поеданием малины).
Если же у когото из ВАС действительно такие большие посадки малины, у меня встречное предложение, о котором я написал в ветке МАЛИНА: мне нужно засадить 4 сотки малины сорта "ПОЛКА" ЭТОЙ ВЕСНОЙ. Готов привезти и подарить за свой счет канистру 5л тарги тому, кто даст накопать посадочного материала (зеленых отпрысков из междурядий, которые и так уничтожаются ВАМИ за ненадобностью) Рассмотрю и другие варианты
Taras_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы