форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.04.2008, 10:18   #11
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70170
По умолчанию Смородина

А белая смородина - намного слаже красной!
Я посадил куст красной, куст белой, куст розовой. Хватит и покушать, и баночку-другую конфитюра сварить.

Старый прикол:
"- Это у вас красная смородина?
- Нет, чёрная.
- А почему белая?
- Потому что зелёная!"

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 29.04.2008, 11:43   #12
Лютик
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3228
По умолчанию Смородина

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Из красной смородины получается очень красивое домашнее сухое вино. Но собирать ее....
А рецептом не поделитесь?
Непрочитано 29.04.2008, 11:54   #13
Валерий Дмитриевич

Адрес: г. Белореченск, Краснодарского края, шир44.759308505662 долг39.854906201363
Рейтинг: 3995
По умолчанию Смородина

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
У меня растут кусты всех цветов , но особенно нравится черная, сорт Беларусская сладкая. И по вкусу и по жизнелюбию.
....черные, блестящие, с сухим отрывом. Созревают дружно. Ягоды пр перезревании могут лопаться. [/color]
Добрый день! Возможно кто нибудь сталкивался с лопающимися зелеными ягодами черной смородины до начала созревания (величина крупного гороха).
У меня неизвестный сорт (продавец назвал "Ядреная") с очень крупными ягодами до 2см диаметр (сейчас уже 1см) начинает выборочно лопаться буквально пополам(разворачивает как книгу), после чего цвет кожуры ягоды в течение нескольких суток меняется на темный. Ягода не загнивает так как вся плотно забита семенами, но и не вызревает полностью. Кустам -третий год плодоношения, посажены и в тени и на солнце, и вообще, что только ни делал, лопаются отдельные ягоды в кисти. Пробовал капельный полив и вообще без полива, разницы, в плане лопания, никакой. Может болезнь какая? Все 8 кустов от одного саженца приобретенного на рынке Белореченска, продавец вроде как с Майкопа (Адыгея). Потери правда небольшие не более 2 %, но очень некрасивое зрелище. Может сфоткаю (нет опыта, но есть цифровичок и надо освоить для пользы дела). И доп информация для профи, может имеет смысл, никак не могу избавиться от пожелтения первых листочков что расположены возле кисти, желтеют сразу после цветения. На других (местных) кустах которые мельче такого не наблюдал ни разу. Покупал вегитирующий саженец с урожаем и ягоды и листва были в норме(если предварительно не были удалены пораженные,но это сомнительно). Я думаю что сорт "спустился" с гор, а там есть и не такие чудеса, например кусты черники растут до полутора метров, сам видел. Но это не в тему. Принимаются любые "примочки" и предположения, заранее благодарю. С уважением, Валерий Дмитриевич Распопов.
Валерий Дмитриевич вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.04.2008, 11:55   #14
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24227

Цитата:
Сообщение от Лютик Посмотреть сообщение
В чистом виде используется редко - много кислоты. Хорошо купажировать с белой и другими ягодами, в т.ч. с виноградом... Обычно вино делают по белому методу, иначе получается терпковатым. Очень неплоха и наливка (классическая, а не настойка). Наливку можно делать из без купажа.

Цитата:
Сообщение от Валерий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Добрый день! Возможно кто нибудь сталкивался с лопающимися зелеными ягодами черной смородины до начала созревания (величина крупного гороха)... никак не могу избавиться от пожелтения первых листочков что расположены возле кисти, желтеют сразу после цветения. ...
Возможно это грибное заболевание... Наблюдал на чужих кустах поражение ягоды (правда, полопавшейся не видел). На пораженной ягоде кожица сильно затвердевшая, как бы ороговевшая. Возможно, что, потеряв возможность расти и испытывая давление растущей "плоти", ее разрывает. Возможно, что пожелтевшие листики свидетельствуют в пользу этой теории.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.04.2008, 12:09   #15
борис
Местный

Рейтинг: 1191
По умолчанию Смородина

Цитата:
Сообщение от Валерий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Добрый день! Возможно кто нибудь сталкивался с лопающимися зелеными ягодами черной смородины до начала созревания (величина крупного гороха).
У меня неизвестный сорт (продавец назвал "Ядреная") с очень крупными ягодами до 2см диаметр (сейчас уже 1см) начинает выборочно лопаться буквально пополам(разворачивает как книгу), после чего цвет кожуры ягоды в течение нескольких суток меняется на темный. Ягода не загнивает так как вся плотно забита семенами, но и не вызревает полностью. Кустам -третий год плодоношения, посажены и в тени и на солнце, и вообще, что только ни делал, лопаются отдельные ягоды в кисти. Пробовал капельный полив и вообще без полива, разницы, в плане лопания, никакой. Может болезнь какая? Все 8 кустов от одного саженца приобретенного на рынке Белореченска, продавец вроде как с Майкопа (Адыгея). Потери правда небольшие не более 2 %, но очень некрасивое зрелище. Может сфоткаю (нет опыта, но есть цифровичок и надо освоить для пользы дела). И доп информация для профи, может имеет смысл, никак не могу избавиться от пожелтения первых листочков что расположены возле кисти, желтеют сразу после цветения. На других (местных) кустах которые мельче такого не наблюдал ни разу. Покупал вегитирующий саженец с урожаем и ягоды и листва были в норме(если предварительно не были удалены пораженные,но это сомнительно). Я думаю что сорт "спустился" с гор, а там есть и не такие чудеса, например кусты черники растут до полутора метров, сам видел. Но это не в тему. Принимаются любые "примочки" и предположения, заранее благодарю. С уважением, Валерий Дмитриевич Распопов.
сорт хороший-сладкий,слабо поражается мучнистой,и почковым-причина рстрескивания-неравномерность полива-те была жара,потом полив,кожица отвердевает,а при дополнит. влаге нач разрастаться семенная составляющая ягод,лист желтеет из-за недостатка питания и по причине старения,тж может быть началом мучнистой росы
Непрочитано 29.04.2008, 15:45   #16
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Рейтинг: 76117
По умолчанию Смородина

Цитата:
Сообщение от Лютик Посмотреть сообщение
Точно (до запятой) рецепт не помню (не употребляю 10 лет), а делал его в мою бытность потребления...
Но вкратце:
Вино делается по красному способу (сбраживание мезги 3-4 дня), процеживание.
Полученное сусло разбавляется водой в соотношении 1:2,5 (2.5 части воды) - прав Konsta - чистая смородина - кислая, сахар добавляется из расчета примерно 180-200 грамм на 1 литр разбавленного сусла, для получения сухого вина (или больше, для получения сладких вин).
Далее стандартный процесс.
Вино получалось изумительного цвета (красное, прозрачное, быстро созревающее, освежающее), с неплохим вкусом (мне оно нравилось гораздо больше, чем вина из Изабеллы).
Итого: ведро красной смородины - примерно ведро готового вина
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.04.2008, 16:06   #17
Konsta

Рейтинг: 24227
По умолчанию Смородина

Пара ссылок:
vinum.narod.ru/recept19.htm
homejungle.km.ru/Cook/htmvino/plodivino.htm
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.04.2008, 21:46   #18
Andrew
Старожил

Рейтинг: 2912
По умолчанию Смородина

У меня второй год "Краса Львова". Прошлогоднюю жару вынесла достойно. Крупная (не рекордсмен), вкусная черная ягода. Обрабатывать стараюсь "скромно" - проблем не было. В этом году тля её проигнорировала - приятно. Николаевские дачники рекоммендуют её как один из лучших для степной зоны.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.04.2008, 23:15   #19
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70170
По умолчанию Смородина

У меня растут:
1. Краса Львова - шикарный сорт, урожайный, стабильный.
2. Легенда - крупный, сладкий, очень ранний но... любит влагу и болезненный.
3.Перун - самый вкусный!
4. Юбилейная Копаня - Суперсорт, чуть крупнее Красы Львова, такой же устойчивый и урожайный.

Для меня главные качества смородины - вкус, сухой отрыв и одновременная отдача урожая. Все вышеуказанные сорта отвечают этим требованиям.

Отказался от Селеченской - растянуто созревает, тоскливо собирать. Ядрёную выбросил по причине посредственного вкуса и склонности к перегрузке, при слабом росте. А при перегрузке, как виноград, мельчает...

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.05.2008, 10:49   #20
Ирина029
Местный

Рейтинг: 1312
По умолчанию Смородина

Всем привет, а я только посадила в этом году Багиру, Экзотику, Вологду- укого есть, что скажете....
Ирина029 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
смородина

Опции темы