форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.12.2017, 20:08   #871
angelinа
!

Рейтинг: 16410
По умолчанию Re: Опоры, подвязка, шпалеры для малины и ежевики

Здравствуйте! Если вам надо за день подвязать 20-30 соток малины к шпалере, а шпалеры то и нету, но подвязать очень хочется, то вам сюда.
Моток бечевки разместить у пояса, кончик веревки пропустить через трубку удобной длины, привязать кончик к кусту и волнистыми движениями опутывать ростки малины. Куст уже под тяжестью ягод на землю не ляжет и ряд не завалится.
Для малины это, очевидно, ноу-хау, т.к. шпалеры не нужны, а вот для томатов всё это имеет название Флоридская подвязка (плетение) – The Florida Weave.
Парочка роликов с бечевкой и трубкой.
https://youtu.be/437Z1TZoClg
https://youtu.be/XSf3aSj46jo
(Ленту капельного по малине обычно протягивают палкой, привязанной к концу ленты, а у начала ряда разматывают барабан. Но в редких случаях удобнее через такую же трубку пропустить ленту, а помощник рядом тащит барабан).
--------------
Погане порося і в Петрівку мерзне
angelinа вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2018, 16:20   #872
Старый дед
Странник

Рейтинг: 8143

Никогда не выращивал малину и ежевику на шпалере, но в этом сезоне с приобретением новых сортов этих культур придется ставить. По случаю приобрел с десяток 6-метровых профильных труб 40х20х1,5. прошу вашего совета, какие шпалеры попроще и получше из них можно сварганить? Надо ли их бетонировать или можно просто утрамбовать? Почва на участке глинистая.
С уважением.
Старый дед вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2018, 20:04   #873
Богдан Демирский
Старожил

Рейтинг: 3134

Цитата:
Сообщение от Старый дед Посмотреть сообщение
Никогда не выращивал малину и ежевику на шпалере, но в этом сезоне с приобретением новых сортов этих культур придется ставить. По случаю приобрел с десяток 6-метровых профильных труб 40х20х1,5. прошу вашего совета, какие шпалеры попроще и получше из них можно сварганить? Надо ли их бетонировать или можно просто утрамбовать? Почва на участке глинистая.
С уважением.
Сколько лет планируете выращивать на одном месте? Если долго,то лучше забетонировать.Если не долго,утрамбуйте.В любом случае 800 мм в землю и 1500 над землёй для летней малины и 1700 для ожины.Если будет шпалера без растяжек,столбы ставьте через 4000 мм.Если с растяжками,то через 8000 мм.Для летней малины лучше поставить перемычку 1000 мм на высоте 1500.Двухлетние пагоны разведёте на проволоку влево и вправо.А однолетки будут в середине расти.У меня так,а вам выбирать как будет у вас.
Богдан Демирский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2018, 20:11   #874
Старый дед
Странник

Рейтинг: 8143

Цитата:
Сообщение от Богдан Демирский Посмотреть сообщение
Сколько лет планируете выращивать на одном месте? Если долго,то лучше забетонировать.Если не долго,утрамбуйте.В любом случае 800 мм в землю и 1500 над землёй для летней малины и 1700 для ожины.Если будет шпалера без растяжек,столбы ставьте через 4000 мм.Если с растяжками,то через 8000 мм.Для летней малины лучше поставить перемычку 1000 мм на высоте 1500.Двухлетние пагоны разведёте на проволоку влево и вправо.А однолетки будут в середине расти.У меня так,а вам выбирать как будет у вас.
Большое спасибо за дельный совет. И еще вопрос. на предыдущих страницах темы видел фото шпалер с двумя перемычками - первая покороче и пониже, на глаз примерно на уровне 1 метра. Если можно, то для чего она служит и какие ее параметры - какой она длинны и на какой высоте крепится. Спасибо.
С уважением.
Старый дед вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2018, 20:29   #875
Богдан Демирский
Старожил

Рейтинг: 3134

Цитата:
Сообщение от Старый дед Посмотреть сообщение
Большое спасибо за дельный совет. И еще вопрос. на предыдущих страницах темы видел фото шпалер с двумя перемычками - первая покороче и пониже, на глаз примерно на уровне 1 метра. Если можно, то для чего она служит и какие ее параметры - какой она длинны и на какой высоте крепится. Спасибо.
С уважением.
Скажу по правде,взял её из интернета.Применение у меня пока никакое.Ещё год посмотрю и приму решение что с ней делать.Появились несколько новых сортов,типа Джоан Джея,наверное это для них.Высота от земли 900 мм,ширина 600 мм.
Богдан Демирский вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2018, 17:34   #876
Дмитрий Г.
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 222

Добрый день! Подскажите какой диаметр проволоки использовать на шпалеру (ежевика). И можно ли обойтись обычной оцинкованной проволокой со строй магаина? Просто реклама утверждает яко бы нужно использовать только спец проволоку (шпалерную) т.к. она не тянется... у кого есть опыт подскажите пожалуйста!
Непрочитано 27.03.2018, 18:02   #877
ИгорьН
Старожил

Рейтинг: 3026

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Г. Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите какой диаметр проволоки использовать на шпалеру (ежевика). И можно ли обойтись обычной оцинкованной проволокой со строй магаина? Просто реклама утверждает яко бы нужно использовать только спец проволоку (шпалерную) т.к. она не тянется... у кого есть опыт подскажите пожалуйста!
Кроме того, что не тянется, шпалерная проволока имеет толще слой цинка= больше срок службы. Если длина ряда 10-15м, то особой разницы в растяжении не заметите и Д2мм сойдет. На ряды >30м, наверное, 2мм уже маловато, 2,5 надо. Где-то так. Шпалера шпалере рознь, кто-то тянет 3 проволоки на 1 столб, кто-то \/ образную делает в 6-8 проволок. У меня было так + внизу проволока для капельного орошения, в этом году буду наращивать еще 1 ярус проволок выше для защиты притеняющим материалом от солнечных ожогов.
Изображения
Тип файла: jpg 6-e1437377045944.jpg (7.6 Кб, 39 просмотров)
ИгорьН вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2018, 18:53   #878
Батькив Сад
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 58923

Цитата:
Сообщение от ИгорьН Посмотреть сообщение
Кроме того, что не тянется, шпалерная проволока имеет толще слой цинка= больше срок службы. Если длина ряда 10-15м, то особой разницы в растяжении не заметите и Д2мм сойдет. На ряды >30м, наверное, 2мм уже маловато, 2,5 надо. Где-то так. Шпалера шпалере рознь, кто-то тянет 3 проволоки на 1 столб, кто-то \/ образную делает в 6-8 проволок. У меня было так + внизу проволока для капельного орошения, в этом году буду наращивать еще 1 ярус проволок выше для защиты притеняющим материалом от солнечных ожогов.
Верхнюю перемычку лучше делать шириной не больше 60 см. Тогда практически все латералы вырастают в междурядье. Иначе будете искать ягоду внутри ряда...
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.03.2018, 19:07   #879
Anto
Местный

Рейтинг: 275

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Г. Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите какой диаметр проволоки использовать на шпалеру (ежевика).
Я такую шпалеру использую, вообще ничего не покупаю, кроме шурупов.
Anto вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2018, 17:29   #880
Дмитрий Г.
Местный

Рейтинг: 222

Цитата:
Сообщение от Батькив Сад Посмотреть сообщение
Верхнюю перемычку лучше делать шириной не больше 60 см. Тогда практически все латералы вырастают в междурядье. Иначе будете искать ягоду внутри ряда...
Как понять верхнюю? имеете ввиду расстояние между верхней и предпоследней проволокой (60 см)?
шпалера будет плоскостная, сегодня пробурили лунки через 5 м., глубина 70-80 см (бетонироваться не будет), длина рядов 50 м.
Ответ

Опции темы