форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.12.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 50
По умолчанию Облепиха и шефердия (Sea buckthorn & Buffaloberry)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2009, 22:30   #11
Алла
Старожил

Рейтинг: 9672
По умолчанию Re: Облепиха

Цитата:
Сообщение от марина-Уфа Посмотреть сообщение
моя прекрасно плодоносит без присутствия в зоне видимости мужского экземпляра. Мужское дерево растет в углу соседского участка - отросток вырос от росшего когда-то у нас колючего сорта. Но он находится очень далеко от этой моей облепихи и между ними - 3 дома, массив яблонь, вишен и проч. Не думаю, что влияет на опыление. По-моему, мой сорт самоплодный, потому что он плодоносил и до того, как вырос соседский мужской экземпляр.
Обліпиха вітрозапильна, цвіте рано, коли ще немає листя на інших деревах, тому пилок добре переноситься до ваших "дівчат".

Думаю, якщо рослина дводомна (жінки і чоловіки живуть в різних домах), то треба тим чоловікам в гості прийти до жінок, щоб діти були.
Непрочитано 25.02.2009, 22:59   #12
Vik-Lev
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10909

Цитата:
Сообщение от Алла Посмотреть сообщение
Обліпиха вітрозапильна, цвіте рано, коли ще немає листя на інших деревах, тому пилок добре переноситься до ваших "дівчат".
В прошлом году купила облепиху в "Агрусе", -сказали что не колючая и доопылять не надо.Жду..пока вырастет.Как ухаживать не знаю.. А может она не требовательная? Первые веточки в 20 см от земли, и как-то в одну сторону направлены все. Может ее надо тоже обрезать, формировать?
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.02.2009, 23:35   #13
Алла
Старожил

Рейтинг: 9672

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
В прошлом году купила облепиху в "Агрусе", -сказали что не колючая и доопылять не надо.Жду..пока вырастет.Как ухаживать не знаю.. А может она не требовательная? Первые веточки в 20 см от земли, и как-то в одну сторону направлены все. Может ее надо тоже обрезать, формировать?
Вікторія, що значить "дозапилювати не треба"? Вам сказали, що самоплідна? І ви посадили тільки "дівчинку"?

Пока не обрізайте, нехай підросте. Зайві гілочки зріжете разом з урожаєм. Так обліпиху і проріджують, омолоджують, постійно зрізаючи молоді гілки з ягодами. Потім сидять на стільчику під виноградом і обривають.

Найсмачніше, що ми випробували із ягід обліпихи - це сік з м"якоттю. Перемелюю на м"ясорубку і переціджую на густому друшляку, добавляюю цукор 1:1,3 і в холодильник. Потім за потребою декілька ложок нектару на чашку води - і екологічно чистий вітамінний напій готовий (смак і вигляд Фанти).

Шкідників не помічали, отрутохімікатами ніколи не обробляли.
Непрочитано 01.09.2009, 16:41   #14
ЕвгенийТула
Старожил

Адрес: Россия, г. Тула, 54.26° с.ш. и 37.60° в.д. САТ 2200-2400°
Рейтинг: 4876
По умолчанию Облепиха

В этом году урожай облепихи. Деревья просто склоняются до земли под тяжестью ягод. Собирать облепиху - сплошное мучение. Зато витаминов столько, что на всю зиму хватит.
Фото151_800.jpg Фото152_800.jpg
Непрочитано 02.09.2009, 06:29   #15
Марина-Уфа

Рейтинг: 41204

У нас облепиха каждый год плодоносит примерно одинаково - 32-35 кг с дерева. Собирать - не мучение, а удовольствие: неколюча, плодоножна длинная, сухой отрыв, крупные ягоды. http://forum.vine.com.ua/album.php?a...7&pictureid=63
Росла когда-то мелкая и колючая, вот это действительно было мучение!
Непрочитано 03.09.2009, 15:43   #16
Vik-Lev

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10909
По умолчанию Re: Кизил и облепиха

Всем привет из Киева. Прошлой весной тоже посадила облепиху, летом этого сезона выросло несколько отпрысков. Что с ними делать? и как правильно формировать крону деревца, странная она получается - растет вроде, как лебедь склонился и все у него не выходит крылья расправить.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.09.2009, 15:58   #17
ЕвгенийТула
Старожил

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
Всем привет из Киева. Прошлой весной тоже посадила облепиху, летом этого сезона выросло несколько отпрысков. Что с ними делать? и как правильно формировать крону деревца, странная она получается - растет вроде, как лебедь склонился и все у него не выходит крылья расправить.
Деревце удобней сформировать невысокое - чтобы легче было собирать ягоды. Я это делаю так: все ветки, которые не могу достать со стула, срезаю секатором и обираю сидя на скамейке. А вот корневую поросль нужно каждый год срезать ближе к корню, от которого она пошла (не трогая корень). Если только не хотите облепиху размножить.
Непрочитано 08.09.2009, 18:12   #18
Але_Ч
Chemist

Рейтинг: 4668

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийТула Посмотреть сообщение
А вот корневую поросль нужно каждый год срезать ближе к корню, от которого она пошла (не трогая корень).
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, хоть какой нибудь метод борьбы с порослью у облепихи. А то уже замахался каждый год выдергивать, чтоб она опять сплошняком на грядках на следующий год вылезла.

Если срезать, даже близко к корню, то, по моему, на следующий год там веник вырастет.
Я если докапываюсь до корня, то выдергиваю его весь насколько смогу, все равно толку нет, все время прут новые.

Вокруг малины можно вкопать баръер, 30-40 см в глубину достаточно, и она из-под него не вылезает. А не пробовал ли кто нибудь поступить так с облепихой?
Непрочитано 08.09.2009, 18:42   #19
Argunov.K
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 39024

вкапы вать что-либо я не пробовал , а с корневой порослью борьба действительно утомительная. Выдергивать поросль не нужно..Вы этим ничего не хорошего не добьетесь ,кроме, как Вы уже заметили--веника из-под земли.Поросль надо вырезать у самого основания корня на кольцо не оставляя пенька. Иначе пенек обрастет *веником * из спящих почек. Корни старайтесь не повреждать. Растение может болеть.
P.S. Учитывая неглубокое залегание корней облепихи наверное возможно использование разных преград.
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.09.2009, 10:02   #20
ЕвгенийТула
Старожил

Цитата:
Сообщение от Але_Ч Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, хоть какой нибудь метод борьбы с порослью у облепихи. А то уже замахался каждый год выдергивать, чтоб она опять сплошняком на грядках на следующий год вылезла.

Если срезать, даже близко к корню, то, по моему, на следующий год там веник вырастет.
Я если докапываюсь до корня, то выдергиваю его весь насколько смогу, все равно толку нет, все время прут новые.

Вокруг малины можно вкопать баръер, 30-40 см в глубину достаточно, и она из-под него не вылезает. А не пробовал ли кто нибудь поступить так с облепихой?
Здравствуйте, Алексей!
Выдергивать поросль с корнем нельзя, иначе значительно сократите жизнь дереву. А вот посадить сорт облипихи, который практически не дает корневой поросли, можно. У меня такая есть (правда не знаю названия).
Ответ

Метки
облепиха, шефердия

Опции темы