форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.10.2017, 06:43   #861
tod 1479
Старожил

Рейтинг: 4225
По умолчанию Re: Вегетативное размножение земляники (кассеты, стаканчики и др.)

Цитата:
Сообщение от trafic-78 Посмотреть сообщение
даю через дождеватели топсин 0,2%
Какие дождеватели - "туманки"?
tod 1479 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.10.2017, 07:49   #862
trafic-78
Освоившийся

Рейтинг: 184

Цитата:
Сообщение от tod 1479 Посмотреть сообщение
Какие дождеватели - "туманки"?
Дождеватели, которые используются для полива. Вставляются вместо туманчиков, но не в этом суть, можно и из шланга. Главное доставить препарат в корневую, самое слабое место при зимнем хранение. Конечно, можно понадеяться на чудесные способности некоторых препаратов, перемещаться по растению сверху-вниз и обработать по листу, типа сэкономить, но я, в чудеса не верю.
trafic-78 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.10.2017, 17:30   #863
tod 1479
Старожил

Рейтинг: 4225

Цитата:
Сообщение от trafic-78 Посмотреть сообщение
Дождеватели, которые используются для полива. Вставляются вместо туманчиков, но не в этом суть, можно и из шланга. Главное доставить препарат в корневую, самое слабое место при зимнем хранение. Конечно, можно понадеяться на чудесные способности некоторых препаратов, перемещаться по растению сверху-вниз и обработать по листу, типа сэкономить, но я, в чудеса не верю.
А почему вы решили, что Топсин попадет в растение через корень?
tod 1479 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.10.2017, 20:00   #864
trafic-78
Освоившийся

Рейтинг: 184

Цитата:
Сообщение от tod 1479 Посмотреть сообщение
А почему вы решили, что Топсин попадет в растение через корень?
Бензимидазолы передвигаются по растению только в акропетальном направлении по ксилеме.
http://www.pesticidy.ru/group_substances/benzimidazoly
trafic-78 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.01.2018, 18:48   #865
Дмитрий Г.
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 189
По умолчанию Re: Агротехника земляники открытого грунта

Добрый день! Подскажите чем обработать маточник для хорошего усообразования? Нужно много рассады получить. Спасибо всем откликнувшемся
Непрочитано Сегодня, 10:31   #866
MNU
Прибывший

Рейтинг: 38

Добрый день. Хочу посадить немного клубники фриго класса B или A (посоветуйте пожалуйста что лучше) для размножения в этом году усами.
Потянет ли класс B для этих целей? Завязи якгоды я так понимаю - лучше срывать полностью?
Полученную рассаду - можно высаживать сразу после укоренения или в конце лета только?
MNU вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано Сегодня, 10:40   #867
Anto
Прибывший

Рейтинг: 73

Цитата:
Сообщение от MNU Посмотреть сообщение
Полученную рассаду - можно высаживать сразу после укоренения или в конце лета только?
Чем раньше, тем лучше. До конца июля все должно расти уже на новом участке. Только в этом случае придется для укоренения использовать стаканчики, за то, уже в следующем году получите приличный урожай.
Anto на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано Сегодня, 11:22   #868
MNU
Прибывший

Рейтинг: 38

Цитата:
Сообщение от Anto Посмотреть сообщение
Чем раньше, тем лучше. До конца июля все должно расти уже на новом участке. Только в этом случае придется для укоренения использовать стаканчики, за то, уже в следующем году получите приличный урожай.
Я правильно понимаю - что стаканчики - чтобы не травмировать растение повторно при пересадке?
И по наполнению в стаканчиках - там можно использовать обычную землю или нужно готовить специальную смесь с торфом?
Смотрел видео по ежевике - там укореняли горшочками - они снизу с дырочками были - здесь логика такая же? - снизу отверстия чтобы земля в стаканчике не подсыхала, или нужно каждый день все-таки поливать его?

----------

Цитата:
Сообщение от Anto Посмотреть сообщение
за то, уже в следующем году получите приличный урожай.
имеет ли смысл тогда брать фриго класса А - чтобы получить более сильные растения на старте?
MNU вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано Сегодня, 12:39   #869
БойТон
Старожил

Рейтинг: 1268
По умолчанию Re: Агротехника земляники открытого грунта

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Г. Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите чем обработать маточник для хорошего усообразования? Нужно много рассады получить. Спасибо всем откликнувшемся
Тут много зависит от сорта.Есть сильно усатые,есть сорта,которые умеренно усятся.Маточники должны быть хорошо запрвлены под посадку и перегноем и удобрениями и подкормки никто не отменял.Заметила,что когда сыро(это в моих условиях-дождливо и прохладно)усов особенно много.Другое дело,что лишние усы я убираю.Чтобы не истощать растения на след.год.
БойТон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано Сегодня, 16:19   #870
Anto
Прибывший

Рейтинг: 73

Цитата:
Сообщение от MNU Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю - что стаканчики - чтобы не травмировать растение повторно при пересадке?
И по наполнению в стаканчиках - там можно использовать обычную землю или нужно готовить специальную смесь с торфом?
Я использую спец. стаканчики (с готовыми дырками, жена купила в эпицентре) на вид 0,5л. Они хороши тем, что не падают. Отличная рассада получается с первых усов, и только с первых розеток. Землю беру на лугу с кротовин. Пришпиливаю ус загнутой пролокой, продолжение уса к второй розетке отрезаю. Земля, конечно, должа быть все время влажная. Около двух недель на укоренение хватит. Отрезаем от куста и в слегка затененное место для дальнейшего нарастания корней и не забывать поливать. Если посадить в хорошо заправленную землю, то эти розетки могут в этом же сезоне давать свои усы (в зависимости наверное от сорта). Если нет возможности часто поливать, а очень хочется вырастить, то стаканчики можно закапывать, но морока конеччно, а для ежевики то что надо.
Таким образом получается отличная рассада, главное пораньше посадить на постоянное место. Что касается класа А, В не интересовался

----------

Цитата:
Сообщение от БойТон Посмотреть сообщение
.Другое дело,что лишние усы я убираю.Чтобы не истощать растения на след.год.
Есть мнение, что это пустая трата времени. Сколько бы вы не отрезали усов они все равно будут расти, а будующий урожай от этого не зависит совсем. Обрезают усы только ради не загущения участка. А кол-во усов, да сорт имеет значение
Anto на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы