форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.01.2014, 15:34   #1
Юлия26
Старожил

Рейтинг: 13249
По умолчанию Саженцы in vitro. Обсуждение

Предлагаю обсудить все плюсы и минусы(если таковы имееются)in vitro в этой теме.

Что такое in vitro?

«Одним из основных и наиболее важных элементов современных технологий выращивания ягодных культур есть использование высококачественного посадочного материала, для выращивания которого специализированные рассадники используют оздоровленный материал, что продуцируется in vitro (в пробирке) в биотехнологических лабораториях. Это позволяет получать безвирусные растения с максимально возможным, для соответствующего сорта потенциалом урожайности. После предварительного размножения в лабораторных условиях, маточные саженцы высаживают в пленочные или сеточные теплицы, которые защищают насаждения от насекомых - переносчиков вирусов.
На последнем этапе размножения суперэлитные или элитные растения высаживают в открытый грунт для получения элиты или первой репродукции соответственно.
За разными данными возможные потери урожая при снижении репродукции на одно поколение составляют от 10 до 25 процентов, но при использовании низких репродукций (третья и ниже), урожай большинства сортов стабилизируется на уровне 50-60% от возможного урожая элиты, и дальнейшее его понижение незначительное.»
IFC "Развитие плодово-ягодного сектора".
Непрочитано 15.01.2014, 17:14   #2
Олег Долина -Агро
Старожил

Рейтинг: 6015
По умолчанию Re: Саженцы in vitro . Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Юлия26 Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить все плюсы и минусы(если таковы имееются)in vitro в этой теме.

Что такое in vitro?

«Одним из основных и наиболее важных элементов современных технологий выращивания ягодных культур есть использование высококачественного посадочного материала, для выращивания которого специализированные рассадники используют оздоровленный материал, что продуцируется in vitro (в пробирке) в биотехнологических лабораториях. Это позволяет получать безвирусные растения с максимально возможным, для соответствующего сорта потенциалом урожайности. После предварительного размножения в лабораторных условиях, маточные саженцы высаживают в пленочные или сеточные теплицы, которые защищают насаждения от насекомых - переносчиков вирусов.
На последнем этапе размножения суперэлитные или элитные растения высаживают в открытый грунт для получения элиты или первой репродукции соответственно.
За разными данными возможные потери урожая при снижении репродукции на одно поколение составляют от 10 до 25 процентов, но при использовании низких репродукций (третья и ниже), урожай большинства сортов стабилизируется на уровне 50-60% от возможного урожая элиты, и дальнейшее его понижение незначительное.»
IFC "Развитие плодово-ягодного сектора".
Спасибо за тему! Буду активным участником.

По Вашему тексту замечания только к цифрам, потому что они, скорее всего, имеют отношение к семенной репродукции (и это согласуется с законом Менделя (правда с поправкой на то, что за один показатель отвечает не пара генов, а группа генов и соответственно имеем падение не 25%, а меньше, около 10% ). По вегетативному размножению - ситуация совсем другая и не так критична. Так что "меценаты из-за рубежа" чуть ошиблись...
Олег Долина -Агро вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2014, 17:32   #3
Юлия26
Старожил

По умолчанию Re: Саженцы in vitro . Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Олег Долина -Агро Посмотреть сообщение
Спасибо за тему! Буду активным участником.

По Вашему тексту замечания только к цифрам, потому что они, скорее всего, имеют отношение к семенной репродукции (и это согласуется с законом Менделя (правда с поправкой на то, что за один показатель отвечает не пара генов, а группа генов и соответственно имеем падение не 25%, а меньше, около 10% ). По вегетативному размножению - ситуация совсем другая и не так критична. Так что "меценаты из-за рубежа" чуть ошиблись...
Вы специализируетесь на этом и естественно знаний у вас более чем. Буду только признательна за информацию.

P.S если модераторы разрешат и подскажут как перетянуть посты наших форумчан по данной теме в эту,могу сделать(посотрудничать)
Непрочитано 15.01.2014, 17:40   #4
Марина-Уфа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 41204
По умолчанию Re: Саженцы in vitro. Обсуждение

Цитата:
Это позволяет получать безвирусные растения с максимально возможным, для соответствующего сорта потенциалом урожайности.

Есть данные о максимальной полученной урожайности суперэлиты и элиты, в частности по сортам ежевики?
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.01.2014, 17:46   #5
назарей
Старожил

Рейтинг: 4195

Что значит оздоровленный материал. Получается, что рассада изначально больная. Так зачем такие инвитро. Если правильно ухаживать за своими саженцыми они всегда будут здоровыми и иметь определённый иммунитет. Это мои личные наблюдения. Я вчера в теме малина писал, что мой знакомый купил большую партию малины и клубники ин витро. Процент потери, сразу составил 10-13%, потом начались танцы с бубном. Он проклял всё и сказал, что нужно было сделать, как я. Я в позапрошлом году купил камаз грибного субстрата, перемешал его с навозом, торфом,травой и т.п. Всё время поливал раствором селитры. Через год получил приличную питательную смесь. Этой смесью заправил стаканчики и начал размножение клубники, периодически поливая настоянным коровяком. Товарищ купил у меня, около ста саженцев, ещё сто ушли другим людям. Объёмы у меня не большие. Он занимается клубникой более 15 лет и в теплицах выращивает и на открытом грунте. Сказал, что рассаду такого качества последние лет 10 не видел. Если захочет, этот факт может подтвердить Б.Карабанов, который приобретал у меня немного рассады. Целенаправленно я выращиванием рассады незанимаюсь. Просто жалко выбрасывать молодую поросль, вот и реализую кто просит. Я к чему. Прочитал достаточно много об ин витро и пришёл к выводу, что это просто выращивание рассады для промышленных плантаций. А как по мне, где объёмы там и проблем больше и болячек соответственно. Интересно услышать мнение компетентных людей, возможно я ошибаюсь и перестану выращивать рассаду, а буду покупать ин витро. Касательно болячек могу привести, опять же, свой пример.Три года назад, мой дачный участок был поражён разными болячками, картофель для меня, как индикатор, был весь больной. Три года я оздаравливал землю, как мог. В этом году на годных культурах, яблонях, грушах,черешнях и т.п., болячек ненаблюдалось. Убранный картофель был поражён всего около 10%. Вот такой мой опыт и наблюдения.
назарей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2014, 17:49   #6
Юлия26
Старожил

Цитата:
Сообщение от Марина-Уфа Посмотреть сообщение
Есть данные о максимальной полученной урожайности суперэлиты и элиты, в частности по сортам ежевики?
Возможно ,кто из форумчан владеет такой информацией и поделятся. Самой очень интересно.

Цитата:
Я вчера в теме малина писал, что мой знакомый купил большую партию малины и клубники ин витро. Процент потери, сразу составил 10-13%, потом начались танцы с бубном.
Имела дело с итальянским и польским ин витро. Пока только положительный результат.
Кусты ежевики Халл ,посаженные в прошлом году,т.е кустам 2 года, на сегодняшний день такие же как четырехлетки. Рост у них сильнее.
Непрочитано 15.01.2014, 18:07   #7
Марина-Уфа

Цитата:
Возможно ,кто из форумчан владеет такой информацией и поделятся. Самой очень интересно.
Т.е. в вышеприведенном источнике таких данных нет. Из чего напрашивается вопрос: на чем основано данное утверждение по урожайности? В частности ежевики.

----------

Цитата:
Кусты ежевики Халл ,посаженные в прошлом году,т.е кустам 2 года, на сегодняшний день такие же как четырехлетки. Рост у них сильнее.
Сильнее чего?
Саженец ежевики из верхушки в ог к концу первого сезона - взрослый куст, 4-х летка - монстр.
Я ничего не имею против бизнеса на саженцах in-vitro , но утверждение, что их рост сильнее саженцев из верхушечной почки не соответствует действительности.
Непрочитано 15.01.2014, 18:15   #8
Юлия26
Старожил

Цитата:
Сильнее чего?
Саженец ежевики из верхушки в ог к концу первого сезона - взрослый куст, 4-х летка - монстр.
Я ничего не имею против бизнеса на саженцах in-vitro , но утверждение, что их рост сильнее саженцев из верхушечной почки не соответствует действительности.
У меня нет бизнеса на саженцах ин витро. Я так же как и вы ,выращиваю саженцы из верхушки или укореняю верхушки.
Сильнее верхушечного.
Не соответствует почему? У Вас не получилось?Или есть данные?
Непрочитано 15.01.2014, 18:21   #9
Эллина
Старожил

Рейтинг: 5755

Цитата:
................
Сильнее чего?
Позволю себе немного продлить Вашу мысль, если я правильно Вас поняла. Кто нибудь на практике сравнивал высаженные саженцы ин витро ежевики с такими же из верхушек на эн-ый год выращивания по урожайности на своем участке при одинаковом уходе, чтобы позволить на собственном опыте утверждать преимущество одних над другими, т.е. что получилось из своего опыта?
Эллина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2014, 18:31   #10
Марина-Уфа

Цитата:
Не соответствует почему? У Вас не получилось?Или есть данные?
Если можно назвать данными мой скромный опыт, то да, есть.

Давайте попробуем по-другому: можно взглянуть на фото 2-х и 4-х летних кустов, о которых Вы упомянули? Есть ли отличия в уходе, месте выращивания, опыте, в конце концов, на момент высадки?

----------

Цитата:
Сообщение от Эллина Посмотреть сообщение
Позволю себе немного продлить Вашу мысль, если я правильно Вас поняла. Кто нибудь на практике сравнивал высаженные саженцы ин витро ежевики с такими же из верхушек на эн-ый год выращивания на своем участке при одинаковом уходе, чтобы позволить на собственном опыте утверждать преимущество одних над другими, т.е. что получилось из своего опыта?
Да, Вы верно поняли, но данные по сил роста саженцев также. У меня прямо противоположные результаты (по силе роста).
Я прошу понять меня верно, я не против in-vitro, я против некоего искажения действительности. На мой взгляд у in-vitro единственное преимущество: получение огромного количества саженцев в короткие сроки, после высадки в ог и даже до высадки - с момента нахождения вне стерильных условий данные саженцы доступны любому вирусу или вредителю.
Ответ

Опции темы