форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.01.2014, 18:40   #11
Юлия26
Старожил

Рейтинг: 13304
По умолчанию Re: Саженцы in vitro. Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Эллина Посмотреть сообщение
Позволю себе немного продлить Вашу мысль, если я правильно Вас поняла. Кто нибудь на практике сравнивал высаженные саженцы ин витро ежевики с такими же из верхушек на эн-ый год выращивания на своем участке при одинаковом уходе, чтобы позволить на собственном опыте утверждать преимущество одних над другими, т.е. что получилось из своего опыта?
Одного сорта ,высаженного одновременно и при одинаковых условиях, из ин витро и простым саженцем - нет. Доступность ин витро,по многим сортам, у нас стало только в этом году ,поэтому и делится то особо не чем.

Цитата:
Давайте попробуем по-другому: можно взглянуть на фото 2-х и 4-х летних кустов
Фото нет,но обещаю их вам лично предоставить весной.
Марина Владимировна,у нас у всех скромный опыт по ин витро. А что у Вас пошло не так? Вы разобрались в причине,почему не получилось,выводы сделали?
Непрочитано 15.01.2014, 18:49   #12
Марина-Уфа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 41301

Цитата:
Сообщение от Юлия26 Посмотреть сообщение

Фото нет,но обещаю их вам лично предоставить весной.
Марина Владимировна,у нас у всех скромный опыт по ин витро. А что у Вас пошло не так? Вы разобрались в причине,почему не получилось,выводы сделали?
А кто говорил, что не получилось? Все получилось, но саженцы ежевики из верхушечной почки в первый год намного опережают в развитии лабораторные саженцы, только и всего. При равном уходе, опыте и сортименте.
А Вы пишите о саженцах разных сортов с разным уходом, посаженных в разное время. Что с чем здесь можно сравнивать?
Непрочитано 15.01.2014, 18:53   #13
Эллина
Старожил

Рейтинг: 5762

Цитата:
Одного сорта ,высаженного одновременно и при одинаковых условиях, из ин витро и простым саженцем - нет. Доступность ин витро,по многим сортам, у нас стало только в этом году ,поэтому и делится то особо не чем.
........................
Не получается у меня вставить два сообщения одновременно.

Собственно к чему был у меня вопрос? Что все познается в сравнении.И потому мне трудно понять в чем положительный Ваш опыт в выращивании сорта Халл ин витро, когда одновременно не был испытан другой способ с этим сортом, зная при этом Ваше трудолюбие и прикладываемые усилия к посаженному. Как то так.
Эллина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2014, 18:59   #14
Юлия26
Старожил

Цитата:
Сообщение от Марина-Уфа Посмотреть сообщение
А Вы пишите о саженцах разных сортов с разным уходом, посаженных в разное время. Что с чем здесь можно сравнивать?
Я написала четко про саженцы ежевики ин витро,сорта Халл,высаженные 2 года назад.Могла сравнить только силу роста по отношению к другим сортам.
Может я не ясно изъясняюсь.. больше не буду.
Непрочитано 15.01.2014, 19:04   #15
Олег Долина -Агро
Старожил

Рейтинг: 6036

Цитата:
Сообщение от назарей Посмотреть сообщение
Что значит оздоровленный материал. Получается, что рассада изначально больная. Так зачем такие инвитро. Если правильно ухаживать за своими саженцыми они всегда будут здоровыми и иметь определённый иммунитет. Это мои личные наблюдения. Я вчера в теме малина писал, что мой знакомый купил большую партию малины и клубники ин витро. Процент потери, сразу составил 10-13%, потом начались танцы с бубном. Он проклял всё и сказал, что нужно было сделать, как я. Я в позапрошлом году купил камаз грибного субстрата, перемешал его с навозом, торфом,травой и т.п. Всё время поливал раствором селитры. Через год получил приличную питательную смесь. Этой смесью заправил стаканчики и начал размножение клубники, периодически поливая настоянным коровяком. Товарищ купил у меня, около ста саженцев, ещё сто ушли другим людям. Объёмы у меня не большие. Он занимается клубникой более 15 лет и в теплицах выращивает и на открытом грунте. Сказал, что рассаду такого качества последние лет 10 не видел. Если захочет, этот факт может подтвердить Б.Карабанов, который приобретал у меня немного рассады. Целенаправленно я выращиванием рассады незанимаюсь. Просто жалко выбрасывать молодую поросль, вот и реализую кто просит. Я к чему. Прочитал достаточно много об ин витро и пришёл к выводу, что это просто выращивание рассады для промышленных плантаций. А как по мне, где объёмы там и проблем больше и болячек соответственно. Интересно услышать мнение компетентных людей, возможно я ошибаюсь и перестану выращивать рассаду, а буду покупать ин витро. Касательно болячек могу привести, опять же, свой пример.Три года назад, мой дачный участок был поражён разными болячками, картофель для меня, как индикатор, был весь больной. Три года я оздаравливал землю, как мог. В этом году на годных культурах, яблонях, грушах,черешнях и т.п., болячек ненаблюдалось. Убранный картофель был поражён всего около 10%. Вот такой мой опыт и наблюдения.
Согласен! Метод in vitro более применим к плантационному выращиванию. Он может быть основополагающим или составной частью в производстве посадматериала. Гарантия чистоты при больших производствах очень критична. Сам питомник становится инкубатором всяких вредителей.Поэтому и используют in vitro, чтобы обеспечить эту чистоту, запуском в производство чистых растений.
Мне тоже не нравится говорить о оздоровленном посадматериале.
Оздоровлять посадматериал надо в исключительных случаях, а нужно полагаться на мониторинг чистоты ( вирусы - с помощью вирусологических лабораторий, грибы и болезни - приглашать и платить специалистам).
Надо купить лицензию, потом купить у них же стерильную культуру этого сорта и размножать его соответственно.
А на счет того растет лучше или хуже, лучше смотреть не на одно или несколько растений, а на опыт этих капиталистов - без in vitro, особенно на начальной стадии, они не обходятся при размножении земляники, малины, ежевики, голубики (здесь in vitro вообще без конкуренции), подвоям...
Олег Долина -Агро вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2014, 19:06   #16
Марина-Уфа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 41301

Цитата:
Могла сравнить только силу роста по отношению к другим сортам.
Можно узнать к каким?

Юля, зачем обижаться? Вы же сами предложили обсуждение. Данных по урожайности нет, сравнительных данных по силе роста нет, в чем Вы видели преимущество не понятно. Обсуждение не предполагает безоговорочное согласие всех форумчан и поголовное кидание чепчиков в воздух. А утверждение о фантастическом превышении урожайности суперэлиты и элиты, так же как любое другое утверждение, предполагает подтверждение фактами.
Непрочитано 15.01.2014, 19:11   #17
Эллина
Старожил

Рейтинг: 5762

Цитата:
Я написала четко про саженцы ежевики ин витро,сорта Халл,высаженные 2 года назад.Могла сравнить только силу роста по отношению к другим сортам.
Да не, Юлия, никто не хотел Вас обидеть, Боже упаси. Но сравнивать силу роста между разными сортами , по моему скромному мнению, не совсем верно.
Вот скажем, первая посадка ежевики, двухгодичный саженец с корнями более полуметра, у которого при пересылке слетели побеги замещения и, как результат, прирост побегов замещения в этот год 1.5 метра, чему несказанно была рада.И , саженцы потом другого сорта, высаженные корешками 4-5 см и
приростом побегов замещения в этот год около 4-х метров. Что тут можно сравнить по силе роста? Да ничего. В последующие годы каждое растение вошло в свою сортовую особенность.
Эллина вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.01.2014, 20:22   #18
Олег Долина -Агро
Старожил

Рейтинг: 6036

Цитата:
Предлагаю обсудить все плюсы и минусы(если таковы имееются)in vitro в этой теме.

Что такое in vitro?

«Одним из основных и наиболее важных элементов современных технологий выращивания ягодных культур есть использование высококачественного посадочного материала, для выращивания которого специализированные рассадники используют оздоровленный материал, что продуцируется in vitro (в пробирке) в биотехнологических лабораториях. Это позволяет получать безвирусные растения с максимально возможным, для соответствующего сорта потенциалом урожайности. После предварительного размножения в лабораторных условиях, маточные саженцы высаживают в пленочные или сеточные теплицы, которые защищают насаждения от насекомых - переносчиков вирусов.
На последнем этапе размножения суперэлитные или элитные растения высаживают в открытый грунт для получения элиты или первой репродукции соответственно.
За разными данными возможные потери урожая при снижении репродукции на одно поколение составляют от 10 до 25 процентов, но при использовании низких репродукций (третья и ниже), урожай большинства сортов стабилизируется на уровне 50-60% от возможного урожая элиты, и дальнейшее его понижение незначительное.»
IFC "Развитие плодово-ягодного сектора".
Юля, Вам (как это модно говорить) респект за инициацию дискусии, но не обижайтесь, если кто-то говорит слишком прямо. Я человек новый, но вижу , что дискуссии здесь довольно жесткие (но это хорошо и с этим надо согласиться). Я вот о чем хотел спросить, в каком месте Вы сделали такую красивую фотографию на фоне рододендронов (я имею ввиду фото на Вашем профиле). Что-то мне очень напоминает ботаническй сад Гентского (Бельгия) университета.
Олег Долина -Агро вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.01.2014, 20:30   #19
Юлия26
Старожил

Цитата:
Сообщение от Марина-Уфа Посмотреть сообщение
Вы же сами предложили обсуждение.
Да, предложила.
Во многих темах встречаются урывки об ин витро, полной инфы нет,а некоторые форумчане вообще не знают что это и для чего оно.
Что в этом такого?

Цитата:
А утверждение о фантастическом превышении урожайности суперэлиты и элиты, так же как любое другое утверждение, предполагает подтверждение фактами.
внизу,под выдержкой -источник этой инфы.
Если я найду такую информацию,обязательно поделюсь в этой теме.

----------

Цитата:
Сообщение от Олег Долина -Агро Посмотреть сообщение
Юля, Вам (как это модно говорить) респект за инициацию дискусии, но не обижайтесь, если кто-то говорит слишком прямо. Я человек новый, но вижу , что дискуссии здесь довольно жесткие (но это хорошо и с этим надо согласиться). Я вот о чем хотел спросить, в каком месте Вы сделали такую красивую фотографию на фоне рододендронов (я имею ввиду фото на Вашем профиле). Что-то мне очень напоминает ботаническй сад Гентского (Бельгия) университета.
Я не обижаюсь.
Спасибо.
Вы немного ошиблись,это в Киеве Бот сад.
Непрочитано 15.01.2014, 20:36   #20
назарей
Старожил

Рейтинг: 4205

Олег, Ваш ход мысли и опыт мне импонируют, как садоводу-любителю. Согласен, что у буржуинов есть чему поучиться. Но, мечтаю о том времени когда они будут присылать вражеских разведчиков, для изучения наших технологий. Может у Вас есть полная, описательная информация от начала и до конца по производству ин витро. Опубликуйте, плиз. Почему-то молчит Игорь "Батькив Сад", Шайтаныч, да и другие гуру. Я чувствую, что им есть, что рассказать людям, и в этой теме. Прошу их поделится тоже инфой.
Думаю, что до лицензирования у нас ещё далеко. А буржуи к нам сами не придут, мы их коррупцией задушим. Вот у нас поляки заложили клубничные поля и малинники, и дабы свести к минимуму риски, поляки, в зяли в долю депутата ВР Ефремова и губернатора области. В чистую работать в Укрвине они боятся.
назарей вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы