форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.01.2014, 20:44   #21
Юлия26
Старожил

Рейтинг: 13312
По умолчанию Re: Саженцы in vitro. Обсуждение

Цитата:
Сообщение от Олег Долина -Агро Посмотреть сообщение
А на счет того растет лучше или хуже, лучше смотреть не на одно или несколько растений, а на опыт этих капиталистов - без in vitro, особенно на начальной стадии, они не обходятся при размножении земляники, малины, ежевики, голубики (здесь in vitro вообще без конкуренции), подвоям...
На это обратила внимание,особенно в Штатах .
Непрочитано 15.01.2014, 21:47   #22
Олег Долина -Агро
Старожил

Рейтинг: 6038

Цитата:
Сообщение от назарей Посмотреть сообщение
Олег, Ваш ход мысли и опыт мне импонируют, как садоводу-любителю. Согласен, что у буржуинов есть чему поучиться. Но, мечтаю о том времени когда они будут присылать вражеских разведчиков, для изучения наших технологий. Может у Вас есть полная, описательная информация от начала и до конца по производству ин витро. Опубликуйте, плиз. Почему-то молчит Игорь "Батькив Сад", Шайтаныч, да и другие гуру. Я чувствую, что им есть, что рассказать людям, и в этой теме. Прошу их поделится тоже инфой.
Думаю, что до лицензирования у нас ещё далеко. А буржуи к нам сами не придут, мы их коррупцией задушим. Вот у нас поляки заложили клубничные поля и малинники, и дабы свести к минимуму риски, поляки, в зяли в долю депутата ВР Ефремова и губернатора области. В чистую работать в Укрвине они боятся.
"Поляки", "буржуины" - это (извините) "совковое", они такие же как мы (украинцы, русские и белоруссы)хотят заработать.Я очень часто бываю в Европе, мне там очень комфортно (и очень хочу чтоб такое было у нас). Где есть возможность, они зарабатывают (согласно местных правил).Голландцы это вообще трудоголики, пахари. Хотя говорят, что мы трудолюбивая нация, но вроде как бы так, но...
С ними можно работать, но для этого мы должны сделать так, чтобы они нам поверили! В своей жизни я им очень благодарен. Работая чисто, мы вместе добъемся большего и тогда к нам будут приезжать канадцы и другие, чтобы поучиться. Но есть проблема, мы сами этого не двинем. Государство (в лице университетов) должно двигать науку, а не ...
А бояться иностранцев не надо, просто надо работать, по украински это звучит "щоб щось зробити треба робити".
По in vitro я готовлю информацию, выставлю на своем сайте, его ссылку еще не подаю, потому что не имею 500 баллов (хотя готов всегда уплатить 10 USD, такие правила - жду разрешения от модератора)

----------

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Если сайт будет коммерческого направления, то ждать придётся ещё дольше. До вступления в Клуб Питомниководов.
Спасибо еще раз за ответ!
На все воля Божья и Ваша тоже!
Олег Долина -Агро вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.01.2014, 23:00   #23
Якимов
Старожил

Рейтинг: 19129

Цитата:
Сообщение от Юлия26 Посмотреть сообщение
Возможно ,кто из форумчан владеет такой информацией и поделятся. Самой очень интересно.

Имела дело с итальянским и польским ин витро. Пока только положительный результат.
Кусты ежевики Халл ,посаженные в прошлом году,т.е кустам 2 года, на сегодняшний день такие же как четырехлетки. Рост у них сильнее.
То что отдельные кусты имеют высокую энергию роста ни о чём не говорит.
Экспериментальные растения всегда сравниваются с контрольными одновременно посаженными в одной стадии развития.
Есть утверждение, но нет сравнительных критериев. А утверждение это сводится к тому, что у меня есть растения из лаборатории и я ими очень довольна.
Точно такое же удовольствие может выразить любой любитель вырастивший растение из верхушки.
Сам вопрос о чистоте от вирусов по меньшей мере некорректен, ибо вирусы имеют настолько древнее происхождение, что активно участвовали на протяжении миллионов лет в формировании самого генотипа. Огромное количество этих вирусных цепочек органично встроено в генотип любого сложного организма и в процессе эволюции формировали облик, физиологию и функции растений и животных. Может кому-то будет новостью, что вирусы активно участвовали в эволюции. Но это давно доказано. Организм настолько сложен, что выброси из генотипа, казалось бы чужую цепочку и это уже чревато нарушением и разрушением здоровья.
Если говорить о меристемном размножении речь идёт об очищении от части вирусов, присутвие которых явно сказывается на здоровье организма. Таковые можно наблюдать на смородине или землянике
Если вирус никак не проявляется, а именно такое наблюдается на многих сортах ежевики, то о каких сравнительных критериях в развитии можно говорить. Это всё равно, что говорить о том, что человек без аппендикса физиологически и физически здоровее того кто этот аппендикс имеет.
Лично я не вижу предмета дискуссии. Есть постулат или аксиома, которые не требуют доказательств,- очищенное растение продуктивнее. На многих растениях это так. На ежевике таких неопровержимых данных нет. То есть постулат есть, но он ничего не значит. Он бездоказателен. Его можно принять, в него можно уверовать, точно так же как отмести и не принимать, и не верить.
На самом деле дискуссия эта имеет обыкновенную экономическую подоплёку, а проще обыкновенное оружие в конкурентной борьбе между группами питомниководов. Просто часть питомниководов освоила технологию массового размножения(на это уходит определённое количество лет) и для них не принципиально сколько получить 10 или 70 тысяч растений традиционными способами, тем же черенкованием. Это относительно недорого и несложно, и вполне подъёмно примерно таким же количеством человек, сколько сидит в лаборатории.
Другой части не хватило времени на освоение технологии, а взлететь на ту же волну спроса очень хочется(волна не вечна). Но есть простой способ заработать. Для этого не нужно иметь большой многосортовой маточник уход за которым трудоёмок, а расширение и закладка требует большего времени и денег. Эта группа идёт самым примитивным, но эффективным путём- покупает лабораторный полуфабрикат, доращивает его в теплице, адаптирует к естественным условиям, и регулярно заводит дискуссию о якобы высочайшем качестве именно своего посадочного материала.
И никакой другой мотивации в вытаскивании этого вопроса на форум просто нет.
Во многих институтах есть отделы зелёного черенкования. Может быть эту дискуссию лучше перенести туда. Также прийти к учёным с этим постулатом и сказать: "А ведь вы, высокоумные мужи занимаетесь ерундой! Всё, что выходит от вас, изначально имеет низкое качество и неконкурентноспособно."
Слабо?
Якимов вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2014, 01:34   #24
Русский Витязь
Местный

Рейтинг: 637

осмелюсь высказаться, хоть и знаю, что многие заклюют...
Факт о том, что саженцы "In vitro" потихоньку получают популярность, вызывают у меня тревогу, тревогу за, то, что это приведет к ужасающим последствиям.В самом термине "In vitro", заложена главная проблема, то есть это технология выполнения экспериментов, когда опыты проводятся «в пробирке» — вне живого организма. И на мой субъективный взгляд, такие опыты совсем не безобидные, такое вмешательство в природный процесс, однозначно аукнется, не сейчас так через некоторое время.Считаю сама идея саженцев "In vitro" направлена лишь на одно, получение сверх-прибыли и как всё, к сожалению, "современное-европейское" направлено лишь на уничтожение, а не созидание.
Хватит смотреть на Европу, ничего от туда хорошего не придёт, "конфетки только в красивых обёртках, с тухлой начинкой"( метафора)...
К сожалению, в будущем наверняка, будут дети "In vitro", то есть из пробирки, и не к чему хорошему это не приведет, господа, как и с саженцами и чем либо другим...
Моё субъективное, не профессиональное мнение, на истину не претендую. Но лично мой ответ "In vitro" - нет!
с ув.
Русский Витязь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2014, 02:02   #25
назарей
Старожил

Рейтинг: 4206

Якимову спасибо за содержательный пост. Красиво и профессионально излагаете.
назарей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2014, 09:06   #26
genok
Старожил

Рейтинг: 2439

Цитата:
Сообщение от назарей Посмотреть сообщение
Почему-то молчит Игорь "Батькив Сад", Шайтаныч, да и другие гуру.
на днях в теме реммалины Шайтан написал что англичане делают с витро:
сразу на плантацию у них пускать не принято,ибо дорого,а сначала закладывают маточник и уже от туда берут первоклассные саженцы на закладку плантации или реализации.

----------

Цитата:
Сообщение от Русский Витязь Посмотреть сообщение
"современное-европейское" направлено лишь на уничтожение, а не созидание.
Хватит смотреть на Европу, ничего от туда хорошего не придёт, "конфетки только в красивых обёртках, с тухлой начинкой"( метафора)...
с ув.
не могу с вами согласиться ибо вы не видите или целенаправленно не хотите видеть.
возьмём,к примеру,западную технологию no till.те фермеры,которых беспокоят не только коллекционирование зелёных бумажек но и будущее их детей уже сегодня полным ходом отказываются от советско-традиционной технологии обрабатывания земли,а занимаются выращиванием продуктов поддерживающих здоровье нации,в щадящем природу режиме.
http://www.youtube.com/watch?v=CLxzlkQaysY
Непрочитано 16.01.2014, 09:23   #27
Олег Долина -Агро
Старожил

Цитата:
Сообщение от Якимов Посмотреть сообщение
То что отдельные кусты имеют высокую энергию роста ни о чём не говорит.
Экспериментальные растения всегда сравниваются с контрольными одновременно посаженными в одной стадии развития.
Есть утверждение, но нет сравнительных критериев. А утверждение это сводится к тому, что у меня есть растения из лаборатории и я ими очень довольна.
Точно такое же удовольствие может выразить любой любитель вырастивший растение из верхушки.
Сам вопрос о чистоте от вирусов по меньшей мере некорректен, ибо вирусы имеют настолько древнее происхождение, что активно участвовали на протяжении миллионов лет в формировании самого генотипа. Огромное количество этих вирусных цепочек органично встроено в генотип любого сложного организма и в процессе эволюции формировали облик, физиологию и функции растений и животных. Может кому-то будет новостью, что вирусы активно участвовали в эволюции. Но это давно доказано. Организм настолько сложен, что выброси из генотипа, казалось бы чужую цепочку и это уже чревато нарушением и разрушением здоровья.
Если говорить о меристемном размножении речь идёт об очищении от части вирусов, присутвие которых явно сказывается на здоровье организма. Таковые можно наблюдать на смородине или землянике
Если вирус никак не проявляется, а именно такое наблюдается на многих сортах ежевики, то о каких сравнительных критериях в развитии можно говорить. Это всё равно, что говорить о том, что человек без аппендикса физиологически и физически здоровее того кто этот аппендикс имеет.
Лично я не вижу предмета дискуссии. Есть постулат или аксиома, которые не требуют доказательств,- очищенное растение продуктивнее. На многих растениях это так. На ежевике таких неопровержимых данных нет. То есть постулат есть, но он ничего не значит. Он бездоказателен. Его можно принять, в него можно уверовать, точно так же как отмести и не принимать, и не верить.
На самом деле дискуссия эта имеет обыкновенную экономическую подоплёку, а проще обыкновенное оружие в конкурентной борьбе между группами питомниководов. Просто часть питомниководов освоила технологию массового размножения(на это уходит определённое количество лет) и для них не принципиально сколько получить 10 или 70 тысяч растений традиционными способами, тем же черенкованием. Это относительно недорого и несложно, и вполне подъёмно примерно таким же количеством человек, сколько сидит в лаборатории.
Другой части не хватило времени на освоение технологии, а взлететь на ту же волну спроса очень хочется(волна не вечна). Но есть простой способ заработать. Для этого не нужно иметь большой многосортовой маточник уход за которым трудоёмок, а расширение и закладка требует большего времени и денег. Эта группа идёт самым примитивным, но эффективным путём- покупает лабораторный полуфабрикат, доращивает его в теплице, адаптирует к естественным условиям, и регулярно заводит дискуссию о якобы высочайшем качестве именно своего посадочного материала.
И никакой другой мотивации в вытаскивании этого вопроса на форум просто нет.
Во многих институтах есть отделы зелёного черенкования. Может быть эту дискуссию лучше перенести туда. Также прийти к учёным с этим постулатом и сказать: "А ведь вы, высокоумные мужи занимаетесь ерундой! Всё, что выходит от вас, изначально имеет низкое качество и неконкурентноспособно."
Слабо?
Уважаемый господин Якимов!

Мне очень приятно вести дискуссию с Вами, ибо я видел Ваши предыдущие сообщения и мне они импонируют.
С Вашим утверждением по анализу продуктивности ежевики согласен.

По вирусам (сразу оговорюсь, что не для Вас и для широкой публики) взял первую ссылку из Википедии и рекомендую прочитать
.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...83%D1%81%D1%8B

Да, вирусы являются элементом привнесения генетического разнообразия, но путем изменения существующего генотипа. Информация о сорте записана только в ДНК (которое присутствует в ядре клетки, митохондриях).Но вирусы – это позаклеточное РНК, которая может изменять ДНК в процессе репликации, то есть влиять на сорт. Для производственника важно, что он купив сорт, будет иметь гарантии, что этот сорт не изменится.
Вирусы бывают разные вредные, маловредные и безвредные. Но никто не исключает процесс природного мутагенеза, и безвредный вирус может оказаться очень даже вредным. А на счет того, что еще никто не обнаружил вредного вируса для ежевика – я б так не утверждал. Даже задав вопрос в «virus in blackberry plants» , можна найти этот сайт http://www.almanac.com/plant/blackberries, где указывают на вирус Raspberry Bushy Dwarf virus. Обещаю, что вскоре буду общаться с очень хорошими специалистами по ежевике и задам им этот вопрос. Обязательно поделюсь информацией.

На счет того, что кто-то затеял эту дискуссию из-за коммерческих целей, я не знаю, я человек новый,иницировать ничего не могу, на этом форуме и лично для себя я отстаиваю свои убеждения. За других отвечать не буду.
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2014, 09:41   #28
Якимов
Старожил

Рейтинг: 19129

Цитата:
Сообщение от genok Посмотреть сообщение
на днях в теме реммалины Шайтан написал что англичане делают с витро:
сразу на плантацию у них пускать не принято,ибо дорого,а сначала закладывают маточник и уже от туда берут первоклассные саженцы.

----------

не могу с вами согласиться ибо вы не видите или целенаправленно не хотите видеть.возьмём к примеру западную технологию no till.те фермеры,которых беспокоят не только коллекционирование зелёных бумажек но и будущее их детей уже сегодня полным ходом отказываются от советско-традиционной технологии обрабатывания земли,а занимаются выращиванием продуктов поддерживающих здоровье нации.
http://www.youtube.com/watch?v=CLxzlkQaysY
Есть культуры, где размножение in vitro оправдано, потому что в культуре имеется большое количество вирусов проявляющихся внешне и влияющих на урожайность (смородинаЮ малина, земляника ...). Да и то к этой операции прибегают время от времени. Крупные хозяйства имеют лабораторию и оздаравливают ту или иную культуру по мере появления проблемы(если она на данной культуре появилась.
Пока проблемы нет, никто не отказывается от традиционных способов размножения. А на культуре, где вирус латентен и внешних проявлений нет, эта операция не оправдана ничем, кроме получения прибыли.
Именно поэтому в питомниководстве появился ряд предприятий, которым безразлично. что размножать в лаборатории- был бы спрос.
Они специализируются на одной или 2 культурах, которые сегодня востребованы и занимаются массовым производством на рынок.
То есть, получил где-то образцы тканей, имеешь небольшое производство по адаптации, и прощайте крестьянские заботы.

----------

Цитата:
Сообщение от Олег Долина -Агро Посмотреть сообщение
Уважаемый господин Якимов!

Мне очень приятно вести дискуссию с Вами, ибо я видел Ваши предыдущие сообщения и мне они импонируют.
С Вашим утверждением по анализу продуктивности ежевики согласен.

По вирусам (сразу оговорюсь, что не для Вас и для широкой публики) взял первую ссылку из Википедии и рекомендую прочитать
.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...83%D1%81%D1%8B

Да, вирусы являются элементом привнесения генетического разнообразия, но путем изменения существующего генотипа. Информация о сорте записана только в ДНК (которое присутствует в ядре клетки, митохондриях).Но вирусы – это позаклеточное РНК, которая может изменять ДНК в процессе репликации, то есть влиять на сорт. Для производственника важно, что он купив сорт, будет иметь гарантии, что этот сорт не изменится.
Вирусы бывают разные вредные, маловредные и безвредные. Но никто не исключает процесс природного мутагенеза, и безвредный вирус может оказаться очень даже вредным. А на счет того, что еще никто не обнаружил вредного вируса для ежевика – я б так не утверждал. Даже задав вопрос в «virus in blackberry plants» , можна найти этот сайт http://www.almanac.com/plant/blackberries, где указывают на вирус Raspberry Bushy Dwarf virus. Обещаю, что вскоре буду общаться с очень хорошими специалистами по ежевике и задам им этот вопрос. Обязательно поделюсь информацией.

На счет того, что кто-то затеял эту дискуссию из-за коммерческих целей, я не знаю, я человек новый,иницировать ничего не могу, на этом форуме и лично для себя я отстаиваю свои убеждения. За других отвечать не буду.
В том то и дело, что проблема решается тогда, когда есть её наличие.
Насчёт инициировать тему. Тема возникает не первый раз и дискуссия, каждый раз заканчивается ничем. Поскольку нет весомой доказательной аргументации подтверждённой полевыми экспериментами.
Если бы речь шла о ежевиках имеющих гибридное наследие (м.е. гибридах), то я бы и спорить не стал. Израстание очень редко проявляется на Бойсенберри и Тэйберрри. Но гибриды это по сути отдельная? самостоятельная культура их не относят к blackberry.
Якимов вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2014, 10:12   #29
Олег Долина -Агро
Старожил

Цитата:
Есть культуры, где размножение in vitro оправдано, потому что в культуре имеется большое количество вирусов проявляющихся внешне и влияющих на урожайность (смородинаЮ малина, земляника ...). Да и то к этой операции прибегают время от времени. Крупные хозяйства имеют лабораторию и оздаравливают ту или иную культуру по мере появления проблемы(если она на данной культуре появилась.
Пока проблемы нет, никто не отказывается от традиционных способов размножения. А на культуре, где вирус латентен и внешних проявлений нет, эта операция не оправдана ничем, кроме получения прибыли.
Именно поэтому в питомниководстве появился ряд предприятий, которым безразлично. что размножать в лаборатории- был бы спрос.
Они специализируются на одной или 2 культурах, которые сегодня востребованы и занимаются массовым производством на рынок.
То есть, получил где-то образцы тканей, имеешь небольшое производство по адаптации, и прощайте крестьянские заботы.

----------

Насчёт инициировать тему. Тема возникает не первый раз и дискуссия, каждый раз заканчивается ничем. Поскольку нет весомой доказательной аргументации подтверждённой полевыми экспериментами.
Если бы речь шла о ежевиках имеющих гибридное наследие (м.е. гибридах), то я бы и спорить не стал. Израстание очень редко проявляется на Бойсенберри и Тэйберрри. Но гибриды это по сути отдельная? самостоятельная культура их не относят к blackberry.
Приведу пример с ведущей голландской фирмой по подвоям Janssen Brothers (для них мы начали размножать подвой черешни Weiroot 720). Они продают в год 6,5 млн. подвоев в год.
Весь материл - безвирусный, но не все размножается in vitro.
У голландцев нет такой категории вредный или безвредный, они просто чистят от всех вирусов (если так можно сказать) исходный материал а далее мониторят и размножают разными способами (исходя из целесобразности). Например, яблоню голландские специалисты считают нецелесобразным размножать in vitro, потому что материал получается очень ювенильным (молодым) и образовывается большое количество воздушных побегов.

----------

Цитата:

----------

Гибриды бывают разные:межвидовые и внутривидовые.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2014, 11:18   #30
назарей
Старожил

Рейтинг: 4206

Олег, а есть исследования по дальнейшему поведению очищенных от вирусов саженцев ин витро в полевых условиях, в фазе взрослого растения и плодоношения? Насколько они становятся уязвимы для вироусов снова? Я не имею агрономического образования и рассуждаю, как обыватель, поэтому прошу снисхождения. Почему я задаю этот вопрос. Приведу пример. Лет 10 назад, в Украину, были завезены, официально, три сорта винограда, из США. После посадки, через три года, проснулся какой-то "буржуинский" вирус и "съел" все виноградники в округе. Это было в Одесской области. Многие виноградари, кто купил саженцы этих сортов, в последствии их уничтожили из-за слабого иммунитета, в наших условиях. Насколько мне известно, раньше практиковалась такая штука, как районирование. У меня на участке растёт шесть сортов ежевики, третий год, могу утверждать, что из ягодников растущих на моём участке, ежевика более устойчива к болячкам, чем другие ягодники. Оставлю один или два сорта, ягоды ежевики у нас не сильно пользуются спросом, а места занимают много. Прихожу к выводу, что саженцы ин витро будут интересны средним и крупным хозяйствам. Ягодники- дачники ( Шайтаныч называет нас мальками) сами размножат необходимые саженцы, а вот прививка фруктовых деревьев- это удел профи. Мне кажется примерно вот так. Имею право на ошибки.
назарей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы