форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.02.2011, 16:05   #1
Lavandin
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 5303
По умолчанию Биодинамика

Я считаю, что Биодинамика имеет право иметь свою собственную тему. вот тут можно вкратце прочитать про нее и там же ситуация во Франции

----------

В самом начале идея была рассматривать ферму как один живой организм, каждое животное и каждое растение имеет своё место. Наша жизнь изменилась... Законы диктуют свои "нормы" и требует закрыть курей в сарае, в производстве сыра, все должно юыть стерильным (там в Брюселе не знают чтобы сделать сыр нужны бактерии и грибки), а так же запрещенно обмениватся семенами и использовать свои собственные...
Lavandin вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.02.2011, 16:46   #2
Говорухин
Батько-атаман

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 69980
По умолчанию Re: Биодинамика

Цитата:
Сообщение от Lavandin Посмотреть сообщение
Я считаю, что Биодинамика имеет право иметь свою собственную тему.
Нужная тема.Сразу-моя просьба-Ваше видение,что стоит за этим термином,и от меня личная просьба,есть ли в вашей местности виноградники без ядохимикатов.Тексты с компьютера ВЫ читаете вдвоем или кто-то один.То есть нам важно-как к Вам обращаться? Простите если что не так спросил,с уважением-Говорухин.
Говорухин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 17:24   #3
Inga
Освоившийся

Рейтинг: 603

Меня идеи биодинамистов не убеждают, потому что у них все очень сложно: и зелья из навоза с одуванчиками нужны, и лунный календарь... В природе всего этого нет, и она прекрасно живет. В природе семена прорастают не по лунным фазам, а после дождиков.
Inga вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2011, 18:07   #4
Lavandin
Старожил

Цитата:
Сообщение от Говорухин Посмотреть сообщение
Нужная тема.Сразу-моя просьба-Ваше видение,что стоит за этим термином,и от меня личная просьба,есть ли в вашей местности виноградники без ядохимикатов.Тексты с компьютера ВЫ читаете вдвоем или кто-то один.То есть нам важно-как к Вам обращаться? Простите если что не так спросил,с уважением-Говорухин.
Владимир Алексеевич, не знаю правильно ли я поняла Ваши вопросы, отвечу. Мой департамент (их во Франции около 98) стоит на первом месте по кол-ву ферм в био (экологическим чистым). Без ядохимикатов, все равно не назвать, они используют "бордоскую жидкость" В моей деревни из 7 фермеров, мой муж единственный "химист" В соседней деревне есть виноградник в биодинамике, он делает свой собственный "Клерет", но человек очень сложный на общения Ко мне обращатся, как одному

----------

Цитата:
Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
Меня идеи биодинамистов не убеждают, потому что у них все очень сложно: и зелья из навоза с одуванчиками нужны, и лунный календарь... В природе всего этого нет, и она прекрасно живет. В природе семена прорастают не по лунным фазам, а после дождиков.
Согласна. Но...
Лунный календарь очень удобен для плана работ, конечно когда вы открываете сегодня календарь и понимаете, что не можете делать, что надумали, тогда конечно он не удобен. Тем более биодинамисты не "фанатики" луны, есть много разных факторов. У меня тоже нет коровы, и делать припараты для меня слишком сложно, но есть другие биодинамисты (профессионалы и просто дачники) мы собираемся и заготавливаем "зелье" которое потом разделим, или я могу купить уже готовые, если не хочу или не могу приехать на встречу.
А природа без нас справляется очень хорошо, только ты хотим что бы виноград рос в ряд и плодоносил через 3 года, и сеем пшеницу гектарами, конца не видно на горизонте....

----------

Немножко, для представлениявидео как работают биодинамисты.
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2011, 19:23   #5
golevlev
Старожил

Рейтинг: 1817

а 500тый препарат вносится не под давлением?!?
golevlev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 20:08   #6
Александр Кузнецов
Старожил

Рейтинг: 17157

Выскажу свое мнение по теме и ссылкам.

Жаль, что Биодинамисты свели понятие Биодинамики вот к этой лишь задаче: "Задача биодинамиста - создать баланс между энергиями земли и космоса и поддержать здоровье растения". Проще сказать, обычную почвенную жизнь (Биодинамику) свели к мистике и роли Энергий. Не видя самой жизни, которая и есть БИОДИНАМИКА. А не энергетические "Биодинамические" (роговые) препараты из трав и другие..

Почему так? Да потому, что это всего лишь часть Природного ЗемлеДелия. Той самой почвенной жизни её обитателей: растений, животных и грибов. Во взаимном проживании и взаимодействии, называемой жизнью в сотрудничестве. Это и есть Биодинамика почвенной Биосистемы. А не роговые "Биодинамические препараты", "Биодинамический компост". Потому как и ЭМ-керамика может выступать в роли "биодинамического препарата", и много ещё чего. Что не вписывается в учение о "Биодинамике".

Об этом есть статья, обзорная, о разных типах агротехник, как отдельных разрозненных направлений одной единственной целостной ПРИРОДНОЙ. Может кому будет интересно? http://my.mail.ru/community/sad-i-mi...78DCD90C9.html
Александр Кузнецов вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2011, 21:16   #7
Lavandin
Старожил

Цитата:
Сообщение от golevlev Посмотреть сообщение
т.е не под давлением? Он распрыскивается...

----------

Цитата:
Сообщение от Александр Кузнецов Посмотреть сообщение
Выскажу свое мнение по теме и ссылкам.

Не видя самой жизни, которая и есть БИОДИНАМИКА. А не энергетические "Биодинамические" (роговые) препараты из трав и другие..
Вы решили про Биодинамику прочитав эту статью? Кстати интерес к биодинамике у меня возник именно с компоста, так как традиционный компост требует перемешивания, мне мои 20 т как женщине тяжело, существует спец услуга, но они приезжают когда могут и не всегда в нужный момент, я не люблю быть зависимой. Если было бы так просто, два раза в год Р500 и 2 раза в год Р501 и вся биодинамика Я надеюсь, что в будущем не будем разделение на разные типы земледелия, будет что- то одно и общее и чистое

----------

Цитата:
Сообщение от Александр Кузнецов Посмотреть сообщение
ЭМ-керамика может выступать в роли "биодинамического препарата", и много ещё чего. Что не вписывается в учение о "Биодинамике".
А Р500 и будет ЭМ технология Он богат микро бактериями, которые разбавляют водой, динамизируют т.е насыщают кислородом, тут еще действует " память воды" Тоже другое направление и распыляется весной, когда все просыпается и осенью перед зимовкой. Кстати препарат достаточно сильный, им можно напрочь испортить морковку если не правильно пременить.
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.02.2011, 00:31   #8
Alex777ALEX
Член Клуба

Рейтинг: 6523

Цитата:
Сообщение от golevlev Посмотреть сообщение
расскажите, пожалуйста, о Вашей поездке: http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=2303
Alex777ALEX вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.02.2011, 01:22   #9
Александр Кузнецов
Старожил

Рейтинг: 17157

Цитата:
Вы решили про Биодинамику прочитав эту статью?
Я надеюсь, что в будущем не будем разделение на разные типы земледелия, будет что- то одно и общее и чистое

Кстати препарат достаточно сильный, им можно напрочь испортить морковку если не правильно пременить.
Нет, я прочитал и изучил и работы основателей этого учения, и их последователей. Довольно основательно, чтобы делать свои выводы.

Это Вы видимо поленились прочитать мою статью по ссылке. Где дан полный анализ "разделения" в умах людей, практикующих разные направления.

А "одно общее и чистое" уже есть, и всегда было. Это природное землеДелие. И оно никогда не может "испортить морковку".
Но, способно повысить урожайность в разы, при создании Активной мульчи. И в этом случае работает "Динамическое плодородие" (термин введен ученым Тархановым О.В. г.Уфа). По другому сказать, Почвенное пищеварение сапрофитов. То есть, процесс их жизнедеятельности, как в Природе. Самая настоящая Биодинамика.
Не имеющее ничего общего с "динамическими препаратами" (активаторами почвенных процессов пищеварения).

Вот лишь это я и хотел сказать, что "биодинамисты" "ставят телегу впереди лошади". Не понимая, что "лошади" удобнее наоборот.
Так и почвенным обитателям, с их жизненными процессами (настоящей Биодинамикой) важнее пища (органическая мульча), а не "биодинамические препараты" (активаторы их жизненных процессов).
Когда Вы это поймете и примените на практике. Результаты Ваших трудов и стараний по созданию истинных биодинамических процессов в почве (активного ферментативного разложения мульчи), Вас же приятно удивят.
Желаю Вам удачи и понимания.
Александр Кузнецов вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.02.2011, 08:40   #10
golevlev
Старожил

Рейтинг: 1817

Цитата:
т.е не под давлением? Он распрыскивается...
Алекс Подолински и Винсент говорили,что Р500 вносится мелкими каплями ,но не под давлением (как веником окропляется)в сдвинутую почву,
а Р501 распыляется под высоким давлением по листве.
golevlev вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы