форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.01.2019, 14:40   #501
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 43066
По умолчанию Re: Размножение инжира

Цитата:
Сообщение от Олег# Посмотреть сообщение
Поделитесь результатами, столь рано открытого сезона в Туапсе, касаемо размножения инжира в разных средах https://www.youtube.com/watch?v=zcq5...&feature=share. Очень хочется (я думаю и не только мне), перед началом нового сезона, узнать результаты ваших экспериментов (желательно с иллюстрацией) .
1. https://www.youtube.com/watch?v=zcq5BuB99_A&t=42s .2.https://www.youtube.com/watch?v=o2sBJkqViCw&t=3s. Процесс размножения продолжается. Планирую снять 3,4 часть.
Влад Чистяков вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.01.2019, 15:49   #502
Мулатка
Старожил

Рейтинг: 12419

Цитата:
Сообщение от Влад Чистяков Посмотреть сообщение
1. Процесс размножения продолжается. Планирую снять 3,4 часть.
Как часто Вы смотрите что происходит в контейнерах с черенками, там где коко грунт и мох сфагнум?
Непрочитано 12.01.2019, 16:30   #503
Влад Чистяков
Старожил

Цитата:
Сообщение от Мулатка Посмотреть сообщение
Как часто Вы смотрите что происходит в контейнерах с черенками, там где коко грунт и мох сфагнум?
Раз в неделю на начальной стадии достаточно.Прозрачные контейнера облегчают наблюдение.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.01.2019, 16:52   #504
Мулатка
Старожил

Цитата:
Раз в неделю на начальной стадии достаточно.Прозрачные контейнера облегчают наблюдение.
В принципе ничего страшного, что они целую неделю могут лежать не той стороной к батарее? Вторая часть 9 мин 35 с.
Непрочитано 12.01.2019, 17:33   #505
Влад Чистяков
Старожил

Цитата:
Сообщение от Мулатка Посмотреть сообщение
В принципе ничего страшного, что они целую неделю могут лежать не той стороной к батарее? Вторая часть 9 мин 35 с.
Если где то в ролике оговорился ,то это не значит ,что черенки лежат неправильно. Контейнера самой батареи отопления не касаются.Повторюсь ,контейнера прозрачные.Верхняя часть черенков в контейнерах открыта и видима,а там где будут корни,закрыта.Дождитесь окончания укоренения,тогда и подискутируем,проанализируем ошибки ,если они были .И заметьте ,мной ни разу в видео не сказано "делай как я". Просто показываю способы размножения.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.01.2019, 18:12   #506
Мулатка
Старожил

Цитата:
Если где то в ролике оговорился ,то это не значит ,что черенки лежат неправильно. Контейнера самой батареи отопления не касаются.Повторюсь ,контейнера прозрачные.Верхняя часть черенков в контейнерах открыта и видима,а там где будут корни,закрыта.Дождитесь окончания укоренения,тогда и подискутируем,проанализируем ошибки ,если они были .И заметьте ,мной ни разу в видео не сказано "делай как я". Просто показываю способы размножения.
Я у Вас просто спросила, а Вы сразу в позу
Непрочитано 12.01.2019, 22:49   #507
Олег#
Старожил

Рейтинг: 9150

Цитата:
1. https://www.youtube.com/watch?v=zcq5BuB99_A&t=42s .2.https://www.youtube.com/watch?v=o2sBJkqViCw&t=3s. Процесс размножения продолжается. Планирую снять 3,4 часть.
Ну что сказать, спустя две недели укоренения, результат - 0. Хочется конечно увидеть и 3, и 4 часть, а лучше с интервалом 1 неделя (с демонстрацией состояния камбия в корне-образующей части), но боюсь что с этого роя не выйдет ... Спустя 20 дней (от начала укоренения) не достигнув результата, эксперимент можно останавливать. Далее будете только гнили выращивать .
Вы же понимаете, что на определенные процессы (укоренение спящих черенков, в данном случае) при повышенных: температуре и влаге, отводится определенное время. Не достигнув результата в определенное время (примерно 10 - 14 дней), с каждым днем черенок будет терять свои жизненные силы на дыхание и остальные внутренние процессы, и если там и появятся какие то "ниточки", то это все равно будут не "жильцы", тем более до весны еще так далеко. Хотя и начался рано сезон в Туапсе (в этом направлении), но подозреваю что он начался с фальстарта.
Цитата:
Если где то в ролике оговорился ,то это не значит ,что черенки лежат неправильно...
Тяжело когда тыкают носом (понимаю), но вы неправы и отмашка с вашей стороны не обоснована. Вы не оговорились, а слегка "затупили", посмотрите внимательно по времени (о котором упоминалось), - черенки (те что в кокогрунте) лежали верхними почками (не "пятками") к батарее, а вернули их на место - в правильном направлении.
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2019, 07:18   #508
Влад Чистяков
Старожил

Цитата:
Ну что сказать, спустя две недели укоренения, результат - 0. Хочется конечно увидеть и 3, и 4 часть, а лучше с интервалом 1 неделя (с демонстрацией состояния камбия в корне-образующей части), но боюсь что с этого роя не выйдет ... Спустя 20 дней (от начала укоренения) не достигнув результата, эксперимент можно останавливать.

Тяжело когда тыкают носом (понимаю), но вы неправы и отмашка с вашей стороны не обоснована.
1.Как говорится,"цыплят по осени считают"...2.Подобную "критику" читаю на форумах в свой адрес довольно часто,и позволю задать критикующим вот такой простенький вопрос. Откуда же в моём саду такая шикарная коллекция инжиров,учитывая ,что 95 % посадочного материала мной получено черенками?.3.Читайте почаще темы по укоренению на зарубежных форумах и там можно найти инфу ,как укоренение черенков некоторых сортов растягивалось на срок до 8 месяцев,но в итоге был получен положительный результат.
Непрочитано 13.01.2019, 11:03   #509
Олег#
Старожил

Рейтинг: 9150

Цитата:
1.Как говорится,"цыплят по осени считают"...2.Подобную "критику" читаю на форумах в свой адрес довольно часто,и позволю задать критикующим вот такой простенький вопрос. Откуда же в моём саду такая шикарная коллекция инжиров,учитывая ,что 95 % посадочного материала мной получено черенками?.3.Читайте почаще темы по укоренению на зарубежных форумах и там можно найти инфу ,как укоренение черенков некоторых сортов растягивалось на срок до 8 месяцев,но в итоге был получен положительный результат.
1. Для подтверждения своих слов, не могли бы вы предоставлять (еженедельно) видео отчет в данной теме (можно у себя на странице ФБ и желательно без лишних слов, но главное с демонстрацией состояния камбия в корне-образующей части)?
2. Повторяюсь (это вам, я уже писал), ваша сила - климатические условия (не более). По поводу вашей "шикарной коллекции инжира" - кроме вас этого никто не озвучивал (сам себя не похвалишь...). Толку с вашей "дутой" коллекции (кроме содрогания воздуха), если вы пыжитесь только новыми приобретениями (набрать дров, много ума не надо), а через пару лет ассортимент "шикарной" коллекции меняется методом перепрививки или выкорчевки. Я вам скажу больше, в Украине есть люди (намного скромнее от вас) у которых коллекции намного сильнее вашей, и "за нос" в отличии от вас, не водят с приобретением нужного или понравившегося сорта (не реклама и себя в виду не имею).
3. Писать можно что угодно (никому этого не запрещают), и право каждого верить в это или нет. Если вы такой "классный парень" и "подкованные" информацией с зарубежных форумов - выполните пункт №1 данного сообщения. Только (я вас умоляю) "не подымайте пену и не ганяйте волны", сделайте то что вас просят .
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2019, 12:50   #510
Влад Чистяков
Старожил

Цитата:
1. Для подтверждения своих слов, не могли бы вы предоставлять (еженедельно) видео отчет в данной теме (можно у себя на странице ФБ и желательно без лишних слов
2. Повторяюсь (это вам, я уже писал), ваша сила - климатические условия (не более). По поводу вашей "шикарной коллекции инжира" - кроме вас этого никто не озвучивал (сам себя не похвалишь...). Я вам скажу больше, в Украине есть люди (намного скромнее от вас) у которых коллекции намного сильнее вашей..
1.В своих видео я буду озвучивать то ,что считаю нужным.Простой совет,не нравится-не смотрите(никто же насильно не заставляет) или отключайте звук.2.Без конкретных фамилий "скромных коллекционеров" информация для меня никакая.Пример.У моего друга на Фэйсбуке Харви есть страница на ФБ(https://www.facebook.com/Figaholics/),где он наглядно показал ,что имеет в своей коллекции.С ним можно пообщаться в личке или в группе ,какие то сорта обсудить или что то приобрести.Вот таких садоводов я считаю реальными. А с "подпольными" коллекционерами что можно обсудить или как произвести с ними обмен,что то у них приобрести ,если они недоступны широкому кругу садоводов из за своей "скромности"?.3.Какое влияние имеют мои климатические условия на укоренение черенков в домашних условиях в январе месяце? К сведению,на улице сегодня +3+5 ,пасмурно,осадки.
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы