форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 56 73.68%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 17 22.37%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 1 1.32%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 1 1.32%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 1 1.32%
Голосовавшие: 76. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.02.2011, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Виноград Подмосковья

Климатическая карта Московской области (нажать для просмотра)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2019, 20:50   #6651
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 36866
По умолчанию Re: Виноград Подмосковья

Цитата:
Сообщение от Иван Тишин Посмотреть сообщение
У меня всего 15 метров шпалеры, и посадка через метр. Тут ошибок нельзя допустить )))
А они будут
Цитата:
и больше места не дадут.
Мне тоже когда-то угрожали, что больше места не дадут А скептицизма сколько было...
Но Вы приезжали и видели сколько места выделили после угроз 4-хгодичной давности Стоит домашним лишь начать есть свои качественные ягоды со своих кустов, и уверяю Вас, тут же появится много горячих сторонников и помощников
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2019, 22:29   #6652
Иван Тишин
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 4209

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
А они будут
Мне тоже когда-то угрожали, что больше места не дадут А скептицизма сколько было...
Но Вы приезжали и видели сколько места выделили после угроз 4-хгодичной давности Стоит домашним лишь начать есть свои качественные ягоды со своих кустов, и уверяю Вас, тут же появится много горячих сторонников и помощников
Мне нужен соблюсти баланс, поделать дела на даче, обработать сад, уделить время близким и отдохнуть самому. А на это 1,5 в неделю, выходные минус дорога. Увеличив посадки, я украду у себя другое время. Я для этого пленкой мульчирую, меньше косить. Полив автоматом, не трачу время, подкормка через полив, опять время. Это самое дорогое, время. Может, если бы жил там постоянно, баланс был другим. Ребенку нужно место для игр, значит поляну трогать нельзя, посадка только по периметру. Я три года туда сюда все пересаживал, пока не увидел в ааде компактность и некую законченность. И при этом получилось, может небольшое, но разнообразие ягод и фруктов. Садом занимаюсь только я, жену растения не привлекают. Поэтому и виноград может получить только маленький кусок. У меня сейчас ряд около 10 метров. По весне сделаю еще один на 5 метров, причём шпалера одна на двоих с малиной. Все очень плотно. Жене нравиться черешня, посадил 13 сортов, чтобы сразу основную массу проверить. Половина не пойдет скорее всего, вот тогда может место и появиться.
Извиняюсь, что отошел от темы. Ближе к весне прямо идет подъем настроения, что скоро на фазенду ))))
Иван Тишин вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 13.01.2019, 00:18   #6653
Vasili
Освоившийся

Рейтинг: 365

Цитата:
У вас столько растет сортов и форм и есть костяк, который дает нужный объем. Можно и экспериментировать. У меня всего 15 метров шпалеры, и посадка через метр. Тут ошибок нельзя допустить ))) и больше места не дадут.
Доброй ночи. Решил и я поделиться своим опытом. А я с вами не совсем согласен.
Почти ни какой разницы не вижу, что то корчуется, но это не означает,что плохое, возможно местность не подходит, а что то действительно сорняк. Из сортов у меня только Кодрянка, которая в этом сезоне получила все необходимое и доказала, что остаётся в небольшой коллекции, хотя в перейди ее ждут соперники по вкусу. У меня хватает г/ф, хотя все молодёж, и они все разные, приоритет вкус, особенно мускат, что то выкидывается, а что то думаю возможно на их место добавить. Мне не нужны огромные урожаи, важен вкус, чтоб один был лучше другого, а это возможно только если принимают участие и г/ф. Я лично считаю, если чего то требовать то сначала нужно создать условия. Ребята у нас « север», до недавнего деревья толком не росли, тяжелый грунт,лето и то чаще холодное, сентябрь с холодными дождями не говоря за ночи, а мы ждём результата от южного растения. По своему опыту наблюдаю, увеличить нужно сат, сажать нужно не в глину, а в хорошо заправленную яму, у меня 90-90-90, для разных корней есть почти все, результат на лицо. Знаю будут критиковать, пускай, наверное у них большой опыт. Так как у меня теплица, прогрев земли другой, замерял лично. В заключении хочу сказать, что большенство г/ф меня очень устраивают, есть и новинки и забытое старое. Недавно получил посылку с черенками,( Посланник, Крассава, Княжна,Аполон Никополя, Прима Украины), теперь главное, чтоб укоренились и прижились. Надеюсь они также будут нас удивлять, возможно и не все. Ещё раз говорю, это моё личное мнение из небольшого опыта в наших условиях.
С уважением, Василий.
Vasili вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 13.01.2019, 00:48   #6654
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Сообщение от Vasili Посмотреть сообщение
Знаю будут критиковать,
Лично я не буду ни за что. Мне тоже интересно искать. С небольшой поправкой, интересно искать тех, кто может расти не только под крышей, но и на открытом воздухе.
Под "полукрышу" отправляю заведомо пограничных, у которых изначально заявлено, что они южане-южане по срокам, дней по 140-150. Типа Подарок Ирине и т.п. А также тех, кто заявлен сильно ранним, но у нас, к сожалению, не показывает заявленного.
Еще заметил, что привкусы ягоды у южан и у меня на участке не всегда совпадают. Где у меня "крыжовник", у них яблоко, где у меня мускатик или "черешня", у ребят "слива". То ли климат, то ли почва, то ли рецепторы, фиг его разберет. Всё равно интересно.
Сергей
Непрочитано 13.01.2019, 21:51   #6655
Vasili
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Лично я не буду ни за что. Мне тоже интересно искать. С небольшой поправкой, интересно искать тех, кто может расти не только под крышей, но и на открытом воздухе.
Под "полукрышу" отправляю заведомо пограничных, у которых изначально заявлено, что они южане-южане по срокам, дней по 140-150. Типа Подарок Ирине и т.п. А также тех, кто заявлен сильно ранним, но у нас, к сожалению, не показывает заявленного.
Еще заметил, что привкусы ягоды у южан и у меня на участке не всегда совпадают. Где у меня "крыжовник", у них яблоко, где у меня мускатик или "черешня", у ребят "слива". То ли климат, то ли почва, то ли рецепторы, фиг его разберет. Всё равно интересно.
Сергей, добрый вечер, с наступающим.
Я тоже заметил, что вкус некоторых сортов в сравнении с югом разный. Есть у меня один старый куст Зарницы( Крайнов), так он на югах обычный вкус, а у меня с легким мускатом и урожайность хорошая, пока рука не поднимается менять на, что то новое. Лично мне без разницы это сорт или г/ф, для меня они все сорта, главное есть с чего выбирать, так жизнь интересней, всегда, что то новое удивляет, а худшее иногда будем менять на лучшее, как говорится все познаётся в сравнении.
По поводу теплицы: Первый год, немного переживаю. Температура под укрытием в ранее лозы ниже -5 не опускалась, всегда от 0 до -3, хорошо сглажеваються перепады, а вот междурядьях промёрзли где то на 10-15 см., пятку корней сажал где то на 20-25 см. но немного переживаю, может надо было хоть чем то тонким прикрыть.
Мне тут предлагают купить клонекс для черенков, вы пробовали с ним укоренять?
С уважением, Василий.
Непрочитано 13.01.2019, 23:38   #6656
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
добрый вечер, с наступающим.
Вас тоже с праздником, и всех-всех-всех, кто чтит традиции предков.
Тем более, что Василь и Маланка У Вас двойной праздник.

Цитата:
тоже заметил, что вкус некоторых сортов в сравнении с югом разный.
Вот и удивляюсь немного таким нюансам. Списываю на дожди, почву и другое Солнце.
Цитата:
междурядьях промёрзли где то на 10-15 см., пятку корней сажал где то на 20-25 см. но немного переживаю, может надо было хоть чем то тонким прикрыть.
Эта проблема мне не близка. Теплица со снятой кровлей, кусты зимуют как и все на участке, под толстым слоем снега. Извините, не могу советовать, не проверив на своих кустах. Но мне кажется, тревоги напрасны. Корневую укрывал пошире только в период черных морозов за -20, и все кусты вышли с зимы превосходно, невзирая на глубюокое промерзание в ту зиму.
Цитата:
предлагают купить клонекс для черенков, вы пробовали с ним укоренять?
Пробовал. Существенной разницы не заметил. Но я лопухнулся с концентрацией, судя по всему. В ютубе видел у одного уважаемого виноградаря ,что самый лучший результат при 1 к 50 и 1 к 100. Возможно, при таких разбавленных концентрациях он действительно крут.
Сергей
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2019, 10:44   #6657
ИГОРЬАЛ
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 3033

Цитата:
Есть у меня один старый куст Зарницы( Крайнов), так он на югах обычный вкус, а у меня с легким мускатом и урожайность хорошая, пока рука не поднимается менять на, что то новое.
День добрый, Василий. Где у Вас растёт Зарница, когда созревает и с какими кондициями? В прошлом году посадил её себе, в этом году может будет сигналка.
С уважением, Игорь.
ИГОРЬАЛ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.01.2019, 08:59   #6658
Vasili
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬАЛ Посмотреть сообщение
День добрый, Василий. Где у Вас растёт Зарница, когда созревает и с какими кондициями? В прошлом году посадил её себе, в этом году может будет сигналка.
С уважением, Игорь.
Доброго дня, Игорь. Участок у меня в районе Домодедово, там все и растёт. По Зарнице могу сказать, что у меня растёт лет 8, сильнорослый, ягода с подхрустом, легкий мускат, кожица не чувствуется, урожайная, кисти выше средних, хорошо зимует,по внешнему виду копия Аркадии, ее и называют ренней Аркадией, на две недели раньше спеет, очень вкусная, разницы по вкусу о/г и з/г я не заметил, этот гибрид проверен. Но есть один недостаток, во время созревания если дожди, треск в районе плодоножки, а далее сами понимаете, мушкарня, осы и т.д. В этом году не было треска, но она была уже в з/г, правда и конец лета было не « наше» обычное, и висела долго, а там и ягода на пасынках продлила до конца сентября. В теплице она была готова в последних числах июля,
С уважением, Василий.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2019, 00:09   #6659
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
правда и конец лета было не « наше» обычное,
Вот, кстати, за конец лета.
Практика показывает, что если август и начало сентября безводные, в смысле солнечные, то всё отлично с вызреванием ягоды, даже если до этого нас полоскало и холодило без меры. Самым крутым и наглядным в этом плане выдался сезон 2017-го года.
В то же время, в 2013-ом году вроде было очень много дождей всё лето, а всё равно, ягоды нескольких сортов неожиданно быстро набрали кондиций при первом же бездождевом окошке сентября.
Что-то важное мы не знаем за наш виноград, умеющий вызревать как будто по команде, при первой же возможности. Как будто кусты копят и копят солнечную энергию сезона, а потом бац - и вот оно, созревание ягоды и лозы.
К сожалению, так умеют не все сорта и г/ф. А значит, таки надо пытаться подбирать всё новые и новые варианты.
Сергей
Непрочитано 19.01.2019, 08:40   #6660
Igor_rzn
Местный

Рейтинг: 707

Хочу предупредить виноградарей Подмосковья и близлежащих областей, которые выращивают виноград в ПК теплицах.

Зима в этом году умеренно морозная, снежная. На участке снег - 40 см. Все кусты в ОГ укрыты землей и сверху такой еще сугроб снежный. Вполне комфортно. Температура в моей районе пока не опускалась кратковременно ниже -19 ( около часа, потом стала расти).
В теплице виноград уложен на землю, пришпилен. Сверху прямо по земле - спанбонд 60, сложенный вдвое. Потом - 30-40 см слой сухой листвы. Ну и дополняет этот сендвич - старые "верблюжьи" одеяла, ковролин и другой "мусор".
Периодически контролировал температуру, подсовывая датчик с краю укрытия. Показывал 0...-1 на поверхности почвы. Вроде бы все нормально.

Вчера была оттепель, +2. Решил сбросить спанбонд и осмотреть лозы. Здесь меня ждал неприятный сюрприз.
В районе лоз Т= +1, земля влажная, лоза влажная. На поверхности земли очагами плесень. Кое-где на лозе.

Если бы не полез проверять, к весне выпрели бы все почки.

Что сделано:
1. От края к центу теплицы отброшен спанбонд вместе с листвой. 2.Установлены дужки из проволоки.
3. Убрал "шпильки", лоза примерно в 1 см от земли.
4. Накрыл спанбондом, оставил открытыми продухи с торцов у получившегося тоннеля.
5. Все остальное пространство в районе корневой также укрыто спанбондом и засыпано листвой.
6. Все одеяла снял.
7. Оставил открытыми форточки у теплицы.
Сегодня утром посмотрел - земля все так же мягкая, лоза просохла.

На улице температура опустилась до -3.

Вот такие дела. Боясь заморозить виноград, перегрел...

Буду контролировать Т под укрытием. Как упадет до -5, так буду принимать дополнительные меры по теплоизоляции.

Всем успешной зимовки!
Igor_rzn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виноград подмосковья, виноделие, черенки винограда

Опции темы