форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта яблони

Сорта яблони Наш каталог сортов яблони

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.01.2019, 13:59   #21
ученик владимир
Прибывший

Рейтинг: 11
По умолчанию Re: Белый Синап

Вопрос по синапам? Как их вести? В смысле обрезки, формировки? Растут 8 штук свечками . Второй год будет после посадки.
ученик владимир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2019, 00:50   #22
Обыватель
Местный

Рейтинг: 489
По умолчанию Re: Белый Синап

Цитата:
Сообщение от ученик владимир Посмотреть сообщение
Вопрос по синапам? Как их вести? В смысле обрезки, формировки? Растут 8 штук свечками . Второй год будет после посадки.
Ну Вы не написали очень важное: на каком подвое... Схему посадки... Сколько места...

Отталкиваясь от сеянцевого, скажу, как я формировал свой, пока он молодой был. Вот цитата:
Цитата:
Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
У меня по урожайности - аналогично: дерево посадки то ли 1991-го, то ли 1992-го года (в общем, советские саженцы ещё).
В прошлом году 35 ведёр (по 10 литров, полных) в погреб, сколько осталось под деревом - я не считал, но друзья потом тоже собрали (я упавшее принципиально не кладу) и ели всю зиму.
Принцип сбора Северного Синапа: один рвёт и кидает (или подаЁт), второй ловит внизу (особенно касаемо обрыва из кроны, да и со стремянки - тоже).

Кстати, нижний ярус веток при урожае обычно ближе к земле (ну часть яблок с ветками на земле, несмотря на подпорки, потом ветки поднимаются).

В среднем, если оценивать соотношение урожая к высоте и нахождению в частях кроны, то 60% яблок - на высоте до трёх метров (нижний и средний ярусы), сбор - руками с земли (стоя на колене) и со стремянки, оставшиеся 40% - это уже лазить в кроне надо.

Не болеет ничем - паршой не поражается вообще.
На некоторых яблоках (ну, может каждое одно из 50) присутствует "налив".
Опрыскивание - только от плодожорки (2 раза за лето).

Обрезаю 2 раза: в октябре и в конце мая-начале июня.
Некоторые жалуются на голенастость Северного Синапа (что прёт вверх) - ну, не знаю, не знаю... Раздолбаи вы, раз он у вас прёт в небо.
Я его до достижения деревом 15-летнего возраста нещадно обрубывал высотными ножницами на палке и верёвке (каждый молодой побег укорачивал на половину или треть), так что дерево не такое уж и высокое, оно пошло вширь, дало 6 скелетных сучьев-стволов, два из них уже превзошли по высоте центральный проводник.

За всё время плодоношения, лишь 2 раза были сломы веток: один раз отчахнулась "вилка" на большой высоте на одном из стволов, а другой - небольшая веточка обломилась на верхушке, на которую 3 ведра яблок навязалось.

По размеру плодов - да, то, что не нравится садоводам-профессионалам: они совершенно разного размера, то есть товарности у СС в плане одинакового вида яблок нет: относительной мелочи много.
Не взвешивал особо, но до 300 граммов есть яблоки - это самые крупные: на верхушках или края боков.
По цвету: преобладает жёлтый, наверху и по бокам - расходящийся красный румянец.
Для сохранения ВСЕХ завязавшихся плодов яблоню, конечно же, надо поливать в конце августа-начале сентября.
Я за все годы поливал только 2 раза, когда она совсем уж облеплена была.
Предстоящий год в Белгородской области для Северного Синапа будет мега-урожайным: мой стоИт, весь облеплен плодушками.

Морозов не боится: рекордную по минусу зиму, то ли 2005-го, то ли 2006-года, когда доходило до -37, перенёс без подмерзаний вообще.

Раньше, когда я его обрубал высотным секатором, погибала ближняя к срезу почка, то есть при открытых ранах ветер+мороз его берут немного всё же.
Перестал обрезать в зиму - усыхания ближней к срезу почки прекратились.

Насчёт плодоношения - написали, что год через год.
Ну, как сказать...У меня по-другому, цикл на 3 года.

1. Огромный урожай.
2. Большой урожай.
3. Несколько цветков на всё дерево.

Кстати, уходящий год был исключением: я думал, что пол-ведра яблок будет, итог: 7 ведёр нарвали Жду обвальный по урожаю 2019-й год.

Вообще, по красоте и мощи, Северный Синап - это, конечно же, ДУБ на огороде: столь прочного скелета, как у этого сорта, я не видел ни у одной другой яблони. Повторюсь: ДУБ, а не тополь, ибо рвануть вверх СС может лишь при раздолбайском отношении к нему в молодые годы, когда ему надо подрубывать верха побегов.

Загущением сорт не страдает вообще, да волчков тоже почти нет, так что, в целом, обрезка дерева во взрослом возрасте сводится к удалению сушняка по жёлтому и зелёному листу: в начале-середине октября и в конце мая-начале июня.
http://forum.vinograd.info/showthrea...48#post1533948
Цитата:
Сообщение от ученик владимир Посмотреть сообщение
Оставляйте несколько стволов и нещадно укорачивайте до достижения минимум 10-летнего возраста КАЖДЫЙ молодой побег: большие - на треть, маленькие - на четверть.
И получите нормальный, разросшийся в бока и многоствольный, Синап, а не тополь.
Обыватель вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ
Опции темы