форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.09.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Инжир (Common fig)

Литература:
1. Арендт Н.К. Сорта инжира. - Ялта, 1972.
2. Малопоширені плодові культури: Навчальний посібник / В.М. Меженський, Л.О. Меженська. – К.: ЦП "Компринт", 2016. – 544 с.

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 14:08   #11741
agrarij
Освоившийся

Рейтинг: 672
По умолчанию Re: Инжир (Common fig)

Цитата:
Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
Какой у вас сорт сыплет бребу?
У меня в прошлом году на Брунсвике осыпалось 90% бребы. Осенью сделала кардинальную обрезку, так как высота куста под 3 метра меня не устраивает. Первого урожая в этом году конечно нет, но второй заложен неплохо. На днях прищипнула верхушки.
Сорт неизвестный, определить не удалось. Плоды 2 генерации в спелом виде желто-зеленые, внутри светло-коричневатые, ранее фото выкладывал. В следующем году если опять бребу сбросит, то наверное в дальнейшем буду ее сам принудительно удалять, чтоб растение не тратило впустую запас питательных веществ. Тем более что с годами 1-го урожая будет закладываться меньше. чем сейчас, поскольку чтобы удержать куст в заданном объеме. его каждый год надо будет сильно обрезать (по типу винограда что-ли?) Я прошлой осенью и так ухе 2 толстых ветки спилил, так как они росли почти под прямым углом к основному горизонтальному стволу и гнуться к земле категорически не хотели. Так вблизи спилов выбились несколько мощных волчков. которые так же как и перезимовавшие побеги, массово заложили завязь 2-го урожая.Если до осени инжир ее не сбросит, то мне это подходит и о бребе я готов забыть вообще.

А хотя нет, с новыми сортами, которые сейчас завожу, наверное еще поиграюсь
agrarij вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2018, 17:38   #11742
Василий Гайдаржи
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 476

Цитата:
Сообщение от Mindalka Посмотреть сообщение
Коричневый турецкий держит бребу и наращивает новые соцветия.
Брунсвик (на втором фото)- прошлогодний черенок
Последняя неделя с большими температурными качелями- от 6 ночью и до 45 днем в теплице, выдержали..вроде ночные холода отступили..
Поливаю практически каждый день, кормила калицевой селитрой, кристаллоном 18-18-18, кристаллоном огуречным( за компанию с монстрами слева)), последний раз было нитрабор яровское.
Прошу прощения за некоторый беспорядок в теплице, просто с трудом уже по ней передвигаюсь), вытесняют меня мои растения потихоньку)))
Инжир очень отозвался на подкормку кальцием. По-моему ему понравилось.
Дополню- 300 км севернее Киева.
А вас не смущает что потом вы будете есть плоды со всей этой химией? Кстати помимо основных веществ, так называемые "удобрения" содержат примеси свинца, мышьяка и до ядовитых веществ.
Василий Гайдаржи вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2018, 22:02   #11743
Mindalka
Старожил

Рейтинг: 4560

Цитата:
Сообщение от Василий Гайдаржи Посмотреть сообщение
А вас не смущает что потом вы будете есть плоды со всей этой химией? Кстати помимо основных веществ, так называемые "удобрения" содержат примеси свинца, мышьяка и до ядовитых веществ.
Вы знаете, любому растению необходим определенный набор элементов питания, инжир в этом деле не исключение. Для того чтобы растение могло вынести из почвы для себя еду(а не только воду) надо соблюсти некоторые моменты,а именно- рыхлость почвы, рн, влажность, концентрация элементов питания на единицу площади.
Ест растение органику или химию, но в итоге кушает все тот же азот, фосфор, калий, кальций и тд по списку. Только я могу с помощью химии все это дозировать, а вот органика( а она у меня лежит в грунте) , подсчету поддается плохо.
Современные качественные удобрения, в хелатной форме, дают возможность точно рассчитать и не засолить почву, усваиваются растениями почти полностью.
Очень важный момент- растение ( для полного усвоения пищи) должно быть здорово и иметь температуру окружающей среды согласно своему требованию( инжир - тепло и жарко).
Так же по-поводу свинца, мышьяка и др не очень полезных веществ, могу Вас уверить - их достаточно сейчас и в воздухе, я живу в центре города, так что все это имею и без удобрений, а что поделать)
Mindalka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 23:07   #11744
Удачникъ
Старожил

Рейтинг: 25597

Цитата:
Сообщение от Василий Гайдаржи Посмотреть сообщение
Растение преобразует химию в нужные ему органические химические соединения, а по поводу тяжелых металлов то автомобильный транспорт выбрасывает в воздух значительно больше чем будет внесено с удобрением. Вопрос на засыпку на создание 1 кг урожая винограда виноград расходует 40 гр азота 60 фосфора и 100-120 гр калия и где эти вещества ему брать?
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.06.2018, 11:23   #11745
Junior_V
Местный

Рейтинг: 1015

Цитата:
Сообщение от Mindalka Посмотреть сообщение
в итоге кушает все тот же азот, фосфор, калий, кальций и тд по списку. Только я могу с помощью химии все это дозировать, а вот органика( а она у меня лежит в грунте) , подсчету поддается плохо
Про это почему то многие забывают. И да, в органике содержаться всё те же Азот, Фосфор, Калий.
Junior_V вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.06.2018, 12:21   #11746
Удачникъ
Старожил

Цитата:
Сообщение от Junior_V Посмотреть сообщение
Про это почему то многие забывают. И да, в органике содержаться всё те же Азот, Фосфор, Калий.
не забываем но пропроциив органике почти одинаковые, а растениям, кроме зеленых, нужно больше фосфора и калия чем азота и добавляя фосфор и калий в перерасчете на органику вносим очень много азота, органика это база а корректировать количество необходимых элементов в перерасчете на урожай, лучше и проще минералкой или органоминералкой.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.06.2018, 15:27   #11747
Junior_V
Местный

В прошлом году приобрёл пару кустов неизвестного инжира (Королевский). Рассадил в 20 литровые вёдра. Но вот какая беда получилась - оказались больные. Растут очень мощно, хорошо завязали плоды, но постоянно засыхают точки роста, типа вершинная гниль. Если отламать засохшую верхушку, то сбоку выбивает мощный побег.
Уже выкидывать или можно побороться? Что за болячка может быть?
Изображения
Тип файла: jpeg IMAG1449_.jpeg (212.8 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpeg IMAG1451_.jpeg (232.2 Кб, 35 просмотров)
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.06.2018, 15:38   #11748
Удачникъ
Старожил

Цитата:
Если отламать засохшую верхушку, то сбоку выбивает мощный побег.
Уже выкидывать или можно побороться? Что за болячка может быть?
ограниченый объем почвы и наверное нехватка микроэлементов бор к примеру я бы начал с подкормок микроэлементами вершинная гниль от недостатка кальция,
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.06.2018, 18:46   #11749
Tineke
Освоившийся

Рейтинг: 657

Цитата:
Уже выкидывать или можно побороться?
Вы что, такую красоту выкидывать?! Конечно бороться!
А вы фиги этого сорта в созревшем виде видели? Какого они примерно веса?
Tineke вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.06.2018, 21:13   #11750
Junior_V
Местный

Цитата:
Сообщение от Удачникъ Посмотреть сообщение
ограниченый объем почвы и наверное нехватка микроэлементов бор к примеру я бы начал с подкормок микроэлементами вершинная гниль от недостатка кальция,
Сейчас растут в 20л вёдрах. Значит высажу в открытый грунт. В этом году уже делал им 2 подкормки по листу Brexil Ca и одну подкормку кальциевой селитрой. Один раз Хелатин Универсал в/к и Хелатин железо.
Цитата:
Сообщение от Tineke Посмотреть сообщение
Вы что, такую красоту выкидывать?! Конечно бороться!
А вы фиги этого сорта в созревшем виде видели? Какого они примерно веса?
Фиги завязались в этом году впервые. Хозяйка говорила, что жёлтые. Будем бороться и на всякий случай посажу подальше от всех.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
инжир, смоковница, субтропические, фига, фиговое дерево, южные плодовые

Опции темы