форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Почва

Почва Уход за почвой, удобрение, полив винограда.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.01.2007, 10:11   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Капельный полив винограда и современные технологии минерального питания

Лучшие ответы и полезные ссылки (нажать для просмотра)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2018, 12:05   #3301
Хажби
Прибывший

Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Капельный полив винограда и современные технологии минерального питания

Цитата:
Сообщение от fed-vitalii Посмотреть сообщение
На этих выходных запустил свой подкормочно поливочный узел , блок управления уже в следующем этапе , пока в ручном режиме работает .
Электро клапана брали у тех же китайцев?

----------

Цитата:
Сообщение от fed-vitalii Посмотреть сообщение
Встречал информацию в сети что у многих людей такого типа инжектора не работают но мой китаец с али сосет на раз я отрегулировал что 15 литров маточного раствора уходит в систему за 15 минут . С одного места удобряю и поливаю виноградник , малинник и ряды с ежевикой .
Воду подаете каким насосом?
Хажби вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2018, 13:29   #3302
Forimen
Прибывший

Рейтинг: 35
По умолчанию Re: Капельный полив винограда и современные технологии минерального питания

День добрый, расскажу как я организовал капельный полив на своем любительском участке. Длинна ряда 40 м. В ряду и столовый и технический виноград, и молодые кусты 1 год и постарше 5 лет. Система устроена так: на высоту 80 см установлена железная бочка 250л. Вода подводится шлангом от колонки (скважина) через быстросьем на установленый вверху бочки китайский поплавковый механизм унитаза. Внизу бочки врезка 25 мм полиэтиленовой трубой.Капельницы установлены с механичой регулировкой (самые дешевые в интернете с красными шапочками) можно или наглухо закрыть или настроить вылив в нужном обьеме,не забиваются,легко разбираются и почистить в если нужно будет- не проблема). Конец магистральной трубы в конце ряда закрыл пробкой от шампанского и обмотал изолентой. Все! Вложений копейки.Результат: подкормку развожу в бочке, когда нужно в ряду одни кусты поливать другие нет- абсолютно не проблема, закрутил капельницы где нужно и все. Самое интересное что бочка всегда полная , в солнечный день вода поступает в бочку понемногу, растворяясь в теплой и прогреваясь на солнце. Подача воды из скважины регулируется простейшей автоматикой которая подает воду в дом. (колонка в одной общей магистрали). Сейчас на работе сижу пишу это сообщение, а дома полив работает как часики )))) Для любительского виноградарсва считаю неплохой способ решения для капельного полива. Для пром посадок, там другие деньги и обьемы.
Forimen вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2018, 13:39   #3303
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 2929

Цитата:
Сообщение от Хажби Посмотреть сообщение
Электро клапана брали у тех же китайцев?

----------

Воду подаете каким насосом?
Клапана брал у мексиканцев , там произведены . Вода с системы общей подачи с скважины на дом и все остальное хозяйство .
Непрочитано 12.06.2018, 00:44   #3304
alexkov1966
Освоившийся

Рейтинг: 371

Доброго здоровья, всем!
Цитата:
Сообщение от Пуня Посмотреть сообщение
Смонтировал на прямую инжектор на 3\4 , не сосет из подкормочного бака.Регулировал водовылив и краниками и участками дело не сдвинулось....Жаль потраченное время и деньги .Планирую с зарплаты купить инжектор на 1\2 и фитинги под него.Может заработает...Если заработает будет легче на карман.
В прошлом или в позапрошлом году изучал вопрос инжекции и эжекции. Обе системы работают при скоростях увлекающего потока в разы превышающих скорости увлекаемого потока. С расходом в 1,2 м.куб. 3/4 работать вряд ли будут в штатном режиме. Думаю 1/2 - тоже. Попробуйте бак с маточным раствором поднять над уровнем земли до 1-го метра и не забудьте крышку приоткрыть. Или налаживайте систему на всасывающем трубопроводе. Хотя, судя по производительности насоса и условиям, у Вас насос вибрационный.
Для малых огородных нужд уже три года пользуюсь своим подкормочным узлом.
Ну, и пару фоток на вопрос о возможности использования капленты зигзагом (звучал как-то).
Еще один вариант с бочками выложу после установки оных. Тоже пользуюсь не первый год. Всем успехов в нашем нелегком труде!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180608_180843.jpg (90.9 Кб, 141 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180607_200124.jpg (84.5 Кб, 103 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180607_200135.jpg (87.9 Кб, 95 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180607_200148.jpg (92.2 Кб, 82 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180611_202154.jpg (91.2 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180611_202209.jpg (67.3 Кб, 80 просмотров)
Весьма удобен для распятья. (Г.Фрумкер)
С ув. Алексей Коваленко.
alexkov1966 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2018, 11:21   #3305
Удачник
Старожил

Рейтинг: 5024

Цитата:
Сообщение от valerav Посмотреть сообщение
Понятно. Все-таки мне больше нравится идея полива под самый корень, хотя такая система более трудоемкая в реализации.
Корневая система не будет развиваться и ваш куст на песке будет буксовать на месте.Вот схема орошения на разных почвах,Надеюсь теперь вам будет понятно. http://forum.vinograd.info/album.php...ctureid=123730
Удачник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2018, 15:22   #3306
valerav
Прибывший

Рейтинг: 25

Цитата:
Сообщение от Удачник Посмотреть сообщение
Корневая система не будет развиваться и ваш куст на песке будет буксовать на месте.Вот схема орошения на разных почвах,Надеюсь теперь вам будет понятно. http://forum.vinograd.info/album.php...ctureid=123730
Вы имеете ввиду что на песке капля слишком узкая и вытянутая вниз и корни будут расти только в этом месте?
Это можно корректировать продолжительностью/частотой и водовыливом. Например при более частых и более коротких поливах с минимальным выливом капля должна получиться более плоская. И вообще при подземном капельном поливе картина наверняка другая. Например я точно знаю что капля идет не строго вниз от нижнего края дренажной трубки, а несколько поднимается вверх. Но корни в любом случае будут стремиться к воде. Об этом я думал и если сейчас у меня стоит по одной капельнице на куст, то в ближайшие год-два я добавлю еще по одной. Это добавит равномерности. Кроме этого я трубки на зиму снимаю и в следующем году они запросто могут оказаться немного в другом месте.
Я почитал немного эту тему и понял что не я первый пришел к идее поливать из капельницы в дренажную трубку. Правда другие делают по другому - капельницу на трубу, а с нее трубочка в дренажную трубу. Я тоже так хотел сделать, но так как у меня полив самотеком, то давление небольшое и капельницы соответственно должны быть не компенсированные. У нас из таковых я нашел только регулируемые 0-70 л/ч, а у них нет носика для подключения отводящей трубочки, поэтому ее пришлось пихать прямо в дренажную трубу. Подземный полив по сравнению с поверхностным мне все больше нравится, еще и потому что при поверхностном все подкормки попадают на поверхность почвы и удобряют в первую очередь сорняки, которые бурно разростаются, а у меня сорняков практически нет, на сухом песке почти ничего не появляется.
valerav вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 14.06.2018, 09:22   #3307
Удачник
Старожил

Рейтинг: 5024

Цитата:
Вы имеете ввиду что на песке капля слишком узкая и вытянутая вниз и корни будут расти только в этом месте?
Это можно корректировать продолжительностью/частотой и водовыливом. Например при более частых и более коротких поливах с минимальным выливом капля должна получиться более плоская. И вообще при подземном капельном поливе картина наверняка другая. Например я точно знаю что капля идет не строго вниз от нижнего края дренажной трубки, а несколько поднимается вверх. Но корни в любом случае будут стремиться к воде. Об этом я думал и если сейчас у меня стоит по одной капельнице на куст, то в ближайшие год-два я добавлю еще по одной. Это добавит равномерности. Кроме этого я трубки на зиму снимаю и в следующем году они запросто могут оказаться немного в другом месте.
Я почитал немного эту тему и понял что не я первый пришел к идее поливать из капельницы в дренажную трубку. Правда другие делают по другому - капельницу на трубу, а с нее трубочка в дренажную трубу. Я тоже так хотел сделать, но так как у меня полив самотеком, то давление небольшое и капельницы соответственно должны быть не компенсированные. У нас из таковых я нашел только регулируемые 0-70 л/ч, а у них нет носика для подключения отводящей трубочки, поэтому ее пришлось пихать прямо в дренажную трубу. Подземный полив по сравнению с поверхностным мне все больше нравится, еще и потому что при поверхностном все подкормки попадают на поверхность почвы и удобряют в первую очередь сорняки, которые бурно разростаются, а у меня сорняков практически нет, на сухом песке почти ничего не появляется.
Ну если вы пренебрегаете схему увлажнения из книги,и уверены ,что капля на песке растекается вдоль,то мне вам больше добавить не чего.Делайте как знаете.
Удачник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2018, 12:12   #3308
valerav
Прибывший

Рейтинг: 25

Цитата:
Сообщение от Удачник Посмотреть сообщение
Ну если вы пренебрегаете схему увлажнения из книги,и уверены ,что капля на песке растекается вдоль,то мне вам больше добавить не чего.Делайте как знаете.
Странные у вас выводы. Почему пренебрегаю? Я прекрастно понимаю что схема эта чисто условная, просто показывает сравнительное распоеделение воды на разных почвах. Да, на песке картина не лучшая, но я же не могу изменить почву. Я могу только в своих условиях попытаться получить наилучший результат. Свою каплю я видел когда раскапывал, она несколько отличается от этой условной схемки. И что теперь?
valerav вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2018, 09:25   #3309
АИКовалев
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1697

Цитата:
... при поверхностном все подкормки попадают на поверхность почвы и удобряют в первую очередь сорняки, которые бурно разростаются, а у меня сорняков практически нет, на сухом песке почти ничего не появляется.
И сухой песок остается песком, а с помощью "сорняков" его можно превратить в более плодородную почву.
Непрочитано 16.06.2018, 07:37   #3310
Кег
Старожил

Рейтинг: 7419

Цитата:
Сообщение от Пуня Посмотреть сообщение
Стоит на подаче со скважины насос , выдает на верха где то 1.2 куба воды Капельный полив разбит на три почти одинаковых участка и потребляют ориентировочно 1.2 куба воды. Смонтировал на прямую инжектор на 3\4 , не сосет из подкормочного бака.Регулировал водовылив и краниками и участками дело не сдвинулось.Читал китайскую инструкцию на эти инжектора так там планируемый водовылив от 0.8 до 1.2 куба воды.Жаль потраченное время и деньги .Планирую с зарплаты купить инжектор на 1\2 и фитинги под него.Может заработает, надоело бегать с ведрами и лейками и подкармливать ростюшки на огороде и садике.Насмотрелся в ютубе , попробую в выходные на перепаде диаметров труб под острым углом к выливу вмонтировать штуцерок.Если заработает будет легче на карман.
У меня эжектор три четверти начинает работать от восьми двадцатиметровых лент с капельницами через 20 см. И то нестабильно. От десяти лент и выше работает стабильно и споро. Т.е от тысячи мелких капельниц. Включение прямое. А подачи хватает даже с вихревого насосика 350 Вт.
Кег вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
инструмент, полив, продажа

Опции темы