форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.06.2018, 23:40   #1851
zzmah
Освоившийся

Рейтинг: 77
По умолчанию Re: Плодово-ягодное виноделие

Цитата:
Сообщение от Алекс77 Посмотреть сообщение
Это что шелковично-вишневое? Производные серы добавляли?

----------

Делал из белой шелковицы + красная смородина - пропало,благо было всего 6 литров сусла..Правда делал на природных дрожжах и без производных серы,а вот ежевичное вино получилось очень вкусное..., а вы пиросульфит калия добавляете? Не думали по осени сделать вино с Каберне Савиньон и купажировать его своим вишневым?
Я не знаю что это пиросульфат. Сбраживают на диких дрожжах и мезге 4 дня - неделю. Главное, что мне известно, - что воздух при хранении не должен попадать! Разливаю как только отиграет по бутылкам, крышки которых обматывают изолентой в натяжечку. Часто слышу что появиться осадок. Да осадок появляется, но как многие говорят, никакой горечи у меня не появлялось. Потом через пол года бутылки вскрывают от изоленты, все это лью в общую большую чистую тару; вино перемешиваю и разливаю по бутылкам для длительного хранения. Опять проматываю изолентой и отвожу в гараж в подвал. Ещё ни разу ничего не уксило. А делали с женой разные вина, в том числе и с бананов, и сухое с сорта серексия черная и тютина-вишневое, которое через год 12 градусов алкоголя!
zzmah вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2018, 10:42   #1852
zzmah
Освоившийся

Вот еще
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180612_105017.jpg (76.3 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180612_104957.jpg (99.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180612_105009.jpg (84.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180612_104921.jpg (103.5 Кб, 10 просмотров)
Непрочитано 13.06.2018, 14:13   #1853
Алекс77
Местный

Рейтинг: 420

Цитата:
Сообщение от zzmah Посмотреть сообщение
Я не знаю что это пиросульфат. Сбраживают на диких дрожжах и мезге 4 дня - неделю. Главное, что мне известно, - что воздух при хранении не должен попадать! Разливаю как только отиграет по бутылкам, крышки которых обматывают изолентой в натяжечку. Часто слышу что появиться осадок. Да осадок появляется, но как многие говорят, никакой горечи у меня не появлялось. Потом через пол года бутылки вскрывают от изоленты, все это лью в общую большую чистую тару; вино перемешиваю и разливаю по бутылкам для длительного хранения. Опять проматываю изолентой и отвожу в гараж в подвал. Ещё ни разу ничего не уксило. А делали с женой разные вина, в том числе и с бананов, и сухое с сорта серексия черная и тютина-вишневое, которое через год 12 градусов алкоголя!
Не правильно написал - пиросульфит, если вы и другие производные диоксида серы не применяете и у вас не было скисания значит вы настоящий винодел!Отлично...,а то некоторые пишут,что без серы вообще виноделие под вопросом...,я тоже за эко продукт,а сахарный сироп добавляете?
Алекс77 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 15:54   #1854
zzmah
Освоившийся

сахар зачастую сыплю прямо в сусло и тщательно вымешиваю. Сухое без сахара только один раз делал, но с винограда. Бутыли никогда тщательно не мою, а только спаласкиваю и сушу. 70 процентов успеха зависит от дрожжей диких. Вино получается, а вот квас, как только не пробовал делать! Хотите верьте, хотите нет-нет эффект а ноль.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 14.06.2018, 08:44   #1855
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 5466

Вчера вожжа у жены попала под хвост и поставила вердикт что не будем морозить клубнику. Ну бывает такое у людей асфальта и пустыни. Вот теперь подумываю а не пустить ли клубнику на винишко.
Бывалые в этом направлении давайте разбираться, что к чему в клубничном виноделии, пока вожжа давит?
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2018, 09:27   #1856
Олег Филиппов
Старожил

Рейтинг: 2007

Цитата:
Сообщение от Nykolayal Посмотреть сообщение
Вчера вожжа у жены попала под хвост и поставила вердикт что не будем морозить клубнику. Ну бывает такое у людей асфальта и пустыни. Вот теперь подумываю а не пустить ли клубнику на винишко.
Бывалые в этом направлении давайте разбираться, что к чему в клубничном виноделии, пока вожжа давит?
Смотря какое вино вы хотите сделать...
Олег Филиппов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2018, 09:45   #1857
Nykolayal
Старожил

Цитата:
Сообщение от Олег Филиппов Посмотреть сообщение
Смотря какое вино вы хотите сделать...
Как бы такое что можно будет употреблять. Явно очевидно, что с сухим ближайшее окружение не дружит и ломать копья в его приготовлении смысла нет. Ни кто не заценит это 100%. Соответственно нужен так сказать народный способ.
Непрочитано 14.06.2018, 09:50   #1858
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 5895

Цитата:
Вам в идеале хорошо бы проверить содержание сахара в Бри в соке и его рН. Но содержание сахара - более важный показатель, он нужен, чтобы знать, сколько добавить сахара. Или примерно взять с потолка некое усредненное значение, клубника набирает условно от 8 до 16 Бри вроде бы, вот и возьмите, скажем, 13, если померить нечем.
Нужно ориентироваться на то, чтобы сделать сладкое вино, чтобы добрать стабильность за счет консервирующих единиц сахара. Даже полусладкое будет нестабильно за счет низкой кислотности, поэтому или делать сладкое, или много пиросульфита. То есть это будет вино ликерного типа, сладкое и крепкое. Я такое вино из клубники не пил, но вполне может получиться нормально. Но если вы добавите воду в сусло, получится брага, и в этом случае я бы с клубникой не связывался, потому что это только перевод натурального ценного продукта и схожий результат можно получить из какого-нибудь старого компота, например.
Дрожжи берите например Витилевюр В + С, они до 18 град спирта живут и вообще хорошие стабильные надежные дрожжи даже для нетривиальных условий.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2018, 10:32   #1859
Nykolayal
Старожил

Цитата:
Сообщение от Евгений Бондарь Посмотреть сообщение
Дрожжи берите например Витилевюр В + С, они до 18 град спирта живут и вообще хорошие стабильные надежные дрожжи даже для нетривиальных условий.
С прошлого года остались Лалвин 71В. Можно использовать?
Цитата:
Сообщение от Евгений Бондарь Посмотреть сообщение
вот и возьмите, скажем, 13, если померить нечем.
Нужно ориентироваться на то, чтобы сделать сладкое вино, чтобы добрать стабильность за счет консервирующих единиц сахара.
Сколько нужно сахара добавлять что получилось стабильное сладкое вино?
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 15.06.2018, 01:17   #1860
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 5895

Цитата:
С прошлого года остались Лалвин 71В. Можно использовать?Сколько нужно сахара добавлять что получилось стабильное сладкое вино?
71В - думаю, да. Они уберут какое-то количество яблочной кислоты, но это особо значения не имеет, наверно, если все равно делать сладкое.
По сахару используйте эту таблицу, http://vinograd.info/spravka/spravka...osti-soka.html
Приблизительно, значение сахристости в Бри можно принять за значение в % (они отличаются, но учитывая, что у нас все неточно, да и инструменты имеют погрешность) можно принять их за одинаковые. То есть, зная предельное количество спирта, на которое способны дрожжи (14% для 71В), по таблице рассчитайте, сколько нужно добавить, чтобы получилось сухое, а все, что сверх того, будет остаточный сахар. Для стабильности нужно, чтобы было 80 консервирующих единиц (правило Делле), здесь подробно http://wine.historic.ru/books/item/f...15/st123.shtml
Если спирта будет 14%, то остаточного сахара для стабильного вина нужно будет 17%, или 170 г/л (если я правильно прсчитал). Ну и ориентируясь на классификацию из Википедии https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вино и на органолептику, можно будет подобрать сахар по вкусу
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
сидр

Опции темы