форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вопросы новичков

Вопросы новичков Задавайте здесь любые вопросы по винограду, виноградарству, виноделию, если на форуме нет ответа на Ваш вопрос (пользуйтесь поиском и навигацией) - Вам обязательно ответят.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.06.2018, 12:59   #4991
KA3AK
Прибывший

Рейтинг: 14
По умолчанию Re: "Чайник" спрашивает - 2

Цитата:
Сообщение от Евгений Бондарь Посмотреть сообщение
40-50 см - глубоковато, почва еще могла недостаточно прогреться на такую глубину, почва там менее плодородна, чем в более верхних горизонтах, к тому же, там меньше кислорода. Я бы сделал приямок вокруг штамба - так будет прогреваться быстрее, и попротыкал бы почву вокруг кустов вилами в целях аэрации. В условиях юга России вполне можно сажать виноград на глубину штыка лопаты. А так у вас саженцы выкинули побеги за счет внутренних запасов, а так как адекватного корневого питания еще нет, развиваться им затруднительно, что еще более усугубляется жаркой засушливой погодой.
так то всё верно.. но.. мои саженцы весны прошлого года были в гораздо худших условиях, и посадка глубокая и весна холодная, а развивались лучше...
В отношении плодородности почвы - у меня более метра чернозема и яма под саженцы более менее готовилась, на дне смесь грунта с перегноем +азофоска с суперфосфатом(без фанатизма) Приямок я по опыту прошлого года сделал. Полив умеренный(болота и пустыни нет). Одна подкормка азотом в середине мая.. Вот уже не знаю, осталось и правда вилами потыкать и черным агроспаном накрыть...
может подкормить чем-нибудь, по листу или под корень?
KA3AK вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2018, 13:36   #4992
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 5895

Цитата:
Сообщение от KA3AK Посмотреть сообщение
так то всё верно.. но.. мои саженцы весны прошлого года были в гораздо худших условиях, и посадка глубокая и весна холодная, а развивались лучше...
В отношении плодородности почвы - у меня более метра чернозема и яма под саженцы более менее готовилась, на дне смесь грунта с перегноем +азофоска с суперфосфатом(без фанатизма) Приямок я по опыту прошлого года сделал. Полив умеренный(болота и пустыни нет). Одна подкормка азотом в середине мая.. Вот уже не знаю, осталось и правда вилами потыкать и черным агроспаном накрыть...
может подкормить чем-нибудь, по листу или под корень?
О причинах можно только гадать, но, возможно, погода и есть искомый фактор. Чем жарче, тем больше испаряет лист, чем больше лист испаряет, тем больше ему нужно влаги, а влага это еще и переносчик-растворитель минеральных/пластических веществ. Мало влаги - мало питания. А мало ее, потому что корни еще слабые и они заглублены и почва еще недостаточно прогрелась. К тому же жара влияет на обмен веществ в кусте. Казалось бы, выход - поливать чаще, но это риск залить/ "задушить" корни. Можно попробовать притенить садовой сеткой, хотя бы в самые жаркие часы - это хоть и уменьшит активность фотосинтеза, но поможет листу чуть-чуть меньше испарять.
Корневые подкормки только что посаженных саженцев дело неоднозначное, еще нет в достаточном количестве корней, которые могли бы ассимилировать подкормку, а она меняет рН почвы, в сторону закисления, как правило. Что может еще больше усугубить стресс для куста.
Пока что я бы не подкармливал, дождитесь динамики роста, а там видно будет, и в любом случае я бы не подкармливал куст под корень, а только по листу в этом сезоне.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2018, 15:45   #4993
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 31462

Цитата:
Сообщение от bambyia Посмотреть сообщение
У меня в этом году на некоторых посадках то же самое. Выход нашел в том что подрезал стебелёк немного с листиком ,чем возбудил спящие почки и рост начался.
А не потому, что просто пора расти пришла?
У меня вон к-ш Лучистый хилым саженцем сидел-сидел, думал-думал, и позавчера пошел без всяких срезок или щипок. Шок переезда из дома перетерпел, корешки нарастил, "связями оброс", и включился в рост и развитие двумя побежками сразу. Вроде снизу еще один начал пробиваться, ну и пусть, раз ему так хочется.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2018, 16:50   #4994
328855
Старожил

Рейтинг: 5159

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
У меня вон к-ш Лучистый хилым саженцем сидел-сидел, думал-думал, и позавчера пошел без всяких срезок или щипок. Шок переезда из дома перетерпел, корешки нарастил, "связями оброс", и включился в рост и развитие двумя побежками сразу. Вроде снизу еще один начал пробиваться, ну и пусть, раз ему так хочется.
мои "малолетки" тоже сидели пару недель сиднем, а сейчас опять начали активно расти. Т.е. как обычно: то вершки растут, то корешки

Меня зовут Вика, но можно называть и 328855
328855 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 17:36   #4995
bambyia
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5276

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
2 недели и полтора месяца. Думаю разница немного есть.
Непрочитано 13.06.2018, 18:24   #4996
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 31462

Цитата:
Сообщение от bambyia Посмотреть сообщение
2 недели и полтора месяца. Думаю разница немного есть.
Я где-то писал про 2 недели или 1,5 месяца?

Высказывал мнение в рамках дискуссии про нужность/не нужность в отношениях с саженцами разных щипков и шлепков.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2018, 20:32   #4997
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 1927

Цитата:
Сообщение от 328855 Посмотреть сообщение
мои "малолетки" тоже сидели пару недель сиднем, а сейчас опять начали активно расти. Т.е. как обычно: то вершки растут, то корешки
Не факт.
У меня три прошлогодних саженца, точно Подарок Ирине, предположительно, Ранний Магарача и, ещё более предположительно, Лучистый, растут не снижая темпов с загнутыми на 180° коронками, а остальные остановились и ждут-с чего-то.
А посаженные в этом году или осенью прошлого, кроме Ливии все встали, в разной позиции от 50 см до 2 см роста и сидят, ждут-с.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 22:14   #4998
was
Старожил

Рейтинг: 51483

Цитата:
Сообщение от mallx Посмотреть сообщение
Вялые ягоды , это признак того, что куст "не вытягивает" такое количество гроздей?
Якщо з листям все в порядку, то причин може бути дві: сонячний опік або бактеріоз.
Цитата:
Сообщение от 328855 Посмотреть сообщение
Т.е. как обычно: то вершки растут, то корешки
Так оно и есть.
Думаю, что начинается вторая волна роста кроны. Обычно - это июль, но в этом году все на декаду раньше.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.06.2018, 08:56   #4999
328855
Старожил

Рейтинг: 5159

хочу техн.виноград сформировать как на этом фото:

[IMG][/IMG]

Вывела его уже на высокий штамб и лозу уложила на горизонталь. Сейчас (третий год) из нее растут побеги, которые свисают. А как дальше поступать: когда чеканить и как обрезать осенью?

Меня зовут Вика, но можно называть и 328855
328855 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.06.2018, 11:06   #5000
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Україна, Нікополь, Дніпропетровска обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 23546

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Повна маячня. Не може рослина загинути через вегетативний розвиток, через надмірну кількість точок росту, бо все в рослині збалансовано, все відбувається згідно із законом збереження енергії і законом збереження речовини. Якщо пагін росте, то для цього є потрібні ресурси. В природі в борг ніхто не живе .
Дійсно повна маячня. В природі дійсно все збалансовано. Якщо туди не втручається людина. Ви насильно пересаджуєте саджанець, знищуючи величезну кількість коріння, порушуєте роботу корінців, при цьому вимагаєте, щоб кущик сам вибрав, що йому вирощувати, а що ні.
Щоб було зрозуміліше. Кущ формує суцвіття кожен рік. В кількості, набагато більшій, ніж має можливість забеспечити визрівання ягід. Ми спокійно видаляєм зайве, не звертаючи уваги на закони природи, а враховуючи тільки можливості куща. То чому раптом вирішуємо залишити для росту, на кущику після пересадки, пагони з усіх бруньок, які були сформовані саджанцем? Адже точка росту є таким самим навантаженням для куща, як і ягоди, то чому там не можна, а тут треба?
Та тому, що Ви перевертаєте формулювання законів природи так, як вам вигідно. Наприклад -
.
Цитата:
... Молодий листок є споживачем асимілятів, а дорослий донором, кінчик пагона є споживачем асимілятів, а дорослий пагін - провідником асимілятів....
Точка росту на молодому пагоні є споживачем (навантаженням для куща), а точка росту на дорослому пагоні....пагін є провідником. Це як? А куди ж точка росту поділася? Ні, Василь Іванович, на дорослому пагоні точка росту є таким самим споживачем. Тим більше, що таких точок росту стало на цьому пагоні набагато більше, завдяки пасинкам, якщо слідувати Вашим порадам, і не видаляти пасинки.

Цитата:
...Ви не можете погодитись тому, що завдяки природнім умовам сила росту винограду у Ваших краях дуже велика, і процес формування куща займає 1 рік. І той підхід, про який йде мова, Вам просто не потрібний. Але "не потрібно" - це не є синонімом "не правильно". Щоб погодитись з професором, треба мати трохи уяви, що буває інше життя і інші проблеми , і треба знати, як ці проблеми вирішувати.
.....
Ще цікавіше. Якщо, спираючись на рекомендації професора, Ви радите, в умовах не дуже гарних для винограду, вирощувати на тільки посадженому кущику п'ятнадцять зелених пагонів в перший рік, то чому в моїх хороших умовах треба вирощувати тільки два пагони? Якщо в мене такі хороші умови, то тим більше, треба вирощувати всі п'ятнадцять пагонів довжиною по чотири метри кожен, з величезною кількісттю пасинків на кожному пагоні. Виросте в перший рік кущ неймовірної сили...і т.і.
В тому то й справа, що не виростає. Не витримує кущик після пересадки такого навантаження. Виростає п'ятнадцять мишиних хвостиків, і на другий рік треба різати коротко, на зворотній ріст, практично починаючи все з початку...І ніяка уява тут не допоможе....А от досвіт, практика, допомагає вирішувати такі проблеми досить непогано.
Ще раз повторюю. Рекомендації промисловців розраховані на одинаковий догляд за кущами на величезному винограднику. Ніхто не буде там ходити біля кожного, тільки посадженого, кущика, видаляючи зайві пагони, прищипуючи пасинки. Набагато простіше на другий рік зрізати все, що виросло, залишивши по дві бруньки, і вирощувати вже тоді потрібну кількість пагонів. До речі, знову втручаючись в природний розвиток куща....
Алексей Бойко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
порослевые побеги

Опции темы