форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Саспелі ў вас гатункі ранне-сярэдняга тэрміну паспявання ва ўмовах адкрытага грунту ў гэтым годзе?
Так, цалкам. 15 22.39%
Практычна. Есці можна, але без задавальнення. 31 46.27%
Не, кісляціна яшчэ тая. 21 31.34%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2012, 21:50   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Виноградарство Беларуси - 2

В данной теме обсуждаются лишь региональные и сезонные особенности агротехники винограда, местная кооперация и т.п. Сорта, общая агротехника обсуждаются только в профильных на форуме темах!

Связанная тема:
Виноделие Беларуси.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2017, 20:50   #6841
Людмила Назаренко
Прибывший

Рейтинг: 168
По умолчанию Re: Виноградарство Беларуси - 2

Свенсон ред хорошо закладывает урожай и плодоносит с первых почек , гроздья по величине не уступали что были на длинной лозе, в условиях Белоруссии
Людмила Назаренко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2017, 20:51   #6842
евгений осипенко
Освоившийся

Рейтинг: 851

Цитата:
Сообщение от abisini Посмотреть сообщение
Я тоже провожу в этом году опыт, только не по своей похоти, а природной(такой год), и не один рукав,а все 3-4 рукава, так как на некоторых кустах(красотка,Тасон,Лора,дружба) лоза посозревала всего на 3-4почки всего.
Вот и узнаю плодоносность нижних почек на этих сортах.
Добрый вечер.
Дружбу не выращиваю, но остальные выращиваю давно.Красотка и Лора плодоносят из нижних почек хорошо. По Тасону специально не приглядывался , но видимо длинная обрезка лучше.
По поводу вызревания лозы - в Минске у этих сортов лоза зреет неплохо ,у красотки вообще хорошо. Невызревание - проблема молодых кустов.
евгений осипенко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2017, 04:18   #6843
Женя 76
Прибывший

Рейтинг: 112

В Минске, по адресу Старовиленский тракт 30б, закрывается магазин красок и хоз.товаров. На удобрения и многие другие товары скидки 25%. Возможно кому-то будет полезна эта информация.
Женя 76 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2017, 09:37   #6844
SergeyNik
Модератор

Рейтинг: 23176
Радость Re: Виноградарство Беларуси - 2

Цитата:
Сообщение от vitalybrest Посмотреть сообщение
Опыт в Алтае и Сибири это очень хорошо,...
Виталий, ты, наверное, не внимательно прочел сообщение коллеги-сибиряка. Он ведь давал ссылку на мое сообщение в сибирской ветке, а не предлагал почитать их опыт. Хотя при анализе тех или иных вопросов и их опыт может быть полезен.
Все указанные мною в том сообщении "минусы" кордонной формировки основывались именно на личной практике выращивания Кишмиша Запорожского на этой формировке.
Этот сорт был взят из-за его очень хорошей плодоносности. Ведь он выбрасывает соцветия на всех абсолютно побегах - начиная с побегов из замещающих и спящих почек(об основных вообще не говорю) и заканчивая пасынками второго и даже третьего порядка.

Проблемы начались с того, что за одну вегетацию я вывести его не смог. И это не смотря на мощнейшую силу роста. Оставленные для рукавов пасынки элементарно не успели вызреть на необходимую длину. На второй год я его все-таки сформировал. Плодовые лозы на рукавах оставил не по 5-6 почек, как это делают в южных районах, а по 10-12. Исходил из тех же особенностей закладки и формирования почек в моих условиях. При этом я стремился и достичь своей основной цели,поставленной при выращивании винограда - получение максимально возможных урожаев. Естественно, ее достичь можно не только общим количеством гроздей, но и их размером. И как я уже говорил, такие грозди у меня были не на средних( и тем более ближних), а на дальних почках.

Исходя все из тех же особенностей формирования почек в последующем встали проблемы с оставлением на рукавах нужных лоз на плодоношение. Не всегда получалось оставить на рукаве именно ближний побег, потому что он практически каждый год был более слабым. Оставление последующих,более дальних побегов неминуемо вело к удлинению этих рукавов. Не смотря на то, что расстояние между посаженными кустами(у меня это 3-3,5м) позволяет выращивать длинные плечи, и, соответственно, длинные рукава, уже на 5-ю вегетацию их пришлось менять. И снова проблема с выбором побега на замену рукава - хороших из спящих почек не находилось. Пришлось восстанавливать полностью плечи из побега восстановления, которые я оставляю в голове куста каждую вегетацию.

При укрытии на зиму сначала кордон сравнительно легко укладывался на бок. Но в последующем 4-х сантиметровые(в диаметре) плечи уже с трудом этому поддавались. Не говорю о проблематичности пришпиливания почти таких же по толщине рукавов. Некоторые рукава касались сеточного каркаса укрытия, что на мой взгляд, не очень хороший момент.

В конце концов мне это надоело и на 7-ю вегетацию три плеча я заменил обычными веерными рукавами. На кусте осталось всего одно плечо и уже не с тремя, а двумя длинными рукавами.

Но еще раз подчеркиваю - это на моем участке, в моих условиях.
Брест и область относится к отдельной климатической зоне. Возможно у вас кордоны и приживутся. Нужно пробовать выращивать, испытывать...
Как показывает практика - только собственный опыт может дать основание к принятию решения - переводить на эту формировку кусты или нет.

Удачи всем в испытаниях.
Непрочитано 21.12.2017, 12:59   #6845
VadimTochilin
Старожил

Адрес: РБ,Витебская обл., г.Новополоцк. Виноградник расположен на 55°31'с.ш. и 28°46'в.д., САТ= 1800-2200°С
Рейтинг: 17853

Цитата:
Сообщение от vitalybrest Посмотреть сообщение
...Хотелось бы поинтересоваться есть ли у кого то практический опыт короткой обрезки на 2-3 почковые рожки при обрезке винограда на беседке или кордоне...
Добрый день, друзья! Я как "северянин" могу сказать, что мне из-за хронической нехватки тепла приходится практически каждый год сталкиваться с проблемой не совсем качественного вызревания однолетнего прироста, поэтому и применяю у себя на винограднике в основном короткую (на 3-4 глазка)и среднюю (5-7 глазков) обрезку практически на всех сортах и при этом использую приземную веерную формировку с элементами кордона. При этом я как-то особо не замечал заметного снижения урожайности на своих кустах таких-как, Тасон, Краса Никополя, Аркадия, Г-342, Макдальский, Амирхан, Юодупе, Алешенькин, Свенсон Ред, Лиепаяс Дзинтарс, Агат Донской, Красотка и др. Да, в сравнении с более длинной обрезкой мы теряем в весе гроздей, но я считаю, что это не так критично.Поэтому, если есть желание или к этому принуждает погода, то можно пробовать в своих условиях и такую обрезку (правда, необходимо также учитывать и биологические особенности той или иной г.ф.)
Ну и немного фотосессии с моего участка о начале зимовки кустов в ОГ и п/к теплице.Кустикам довольно комфортно под таким укрытием, которое хорошо проветривается, в нем сухо и в меру тепло.
Начало зимовки кустов в ОГ-1.jpg, Начало зимовки кустов в ОГ-2.jpg, Начало зимовки кустов в ОГ-3.jpg, Начало зимовки кустов в пк теплице.jpg

Всем удачной зимовки.
Непрочитано 02.01.2018, 16:17   #6846
Viccasp
Освоившийся

Рейтинг: 435

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Есть ли у кого-нибудь опыт перепрививки сорта Краса севера (Ольга)? Дело в том, что особенностью этого сорта является высокое содержание фолиевой кислоты, которая имеет весьма специфический привкус. Так вот, если я использую этот сорт в качестве подвоя, не перейдёт ли часть этой кислоты в привой, испортив тем самым вкус привитого сорта или гибридной формы?
Этот куст давно просится на выбывание не только за свои вкусовые качества, но и за слабую устойчивость к болезням. В этом сезоне моему терпению пришёл конец, лопата над ним уже подымалась, но останавливает идея его перепривить. Не хочется в пустую терять время на изучение этого момента.
Viccasp вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.01.2018, 17:26   #6847
vitalybrest
Старожил

Рейтинг: 12011

Цитата:
Сообщение от Viccasp Посмотреть сообщение
сорт в качестве подвоя, не перейдёт ли часть этой кислоты в привой, испортив тем самым вкус привитого сорта или гибридной формы?
Прививайте без сомнения. Вкус, цвет, форма листьев и т.п. присущая сорту подвою никак не передается в привой. Может слегка измениться сила роста новой формы, но не вкус.
vitalybrest вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2018, 18:08   #6848
евгений осипенко
Освоившийся

Рейтинг: 851

Доброго вечера.
Этот виноградный сезон завершил посещением нашей виноградной "мекки" зимой.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20171227_130353.jpg (126.6 Кб, 173 просмотров)
евгений осипенко вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.01.2018, 21:27   #6849
Ludmil.k-a
Прибывший

Рейтинг: 240

Есть ли у кого-нибудь опыт перепрививки сорта Краса севера (Ольга)? использую этот сорт в качестве подвоя, не перейдёт ли часть этой кислоты в привой, испортив тем самым вкус привитого сорта или гибридной формы?

Был опыт перепревивки Соммерсета сидлисс на 8 летний куст Альфы, вкус остался чисто Соммерсета, увеличился размер грозди и ягоды(я думаю за счет сильной корневой и большого запаса многолетней древесины подвоя), но срок созревания увеличился примерно на 7-10 дней
Ludmil.k-a вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2018, 20:24   #6850
Doctor-KKZ
Старожил

Адрес: Лида, Беларусь, участок - 188 км трассы Минск-Гродно
Рейтинг: 2996

С оставленной на хранение лозой случилось ЧП - в подвале (склепе) поднялась вода, лоза частично всплыла. Пока переложил на подставки (по весне у нас часто вода прибывает, весь картофель с овощами стоят на настилах над обычным уровнем подъема воды). Интересует вопрос - недельное "утопление" не сильно скажется на окореняемости?
Doctor-KKZ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы