форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.11.2011, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Картофель. Агротехника (обсуждение сортов в другой теме)

Связанные темы:
- Картофель. Обсуждаем сорта;
- Размножаем картофель;
- Картофель. Архив.

Руководство ЕЭК ООН по болезням, вредителям и дефектам семенного картофеля
Периодически обновляющийся рейтинг эффективности фунгицидов против фитофтороза на картофеле.
Антифитофторозные препараты.

Складчина на семена огородных культур. (нажать для перехода)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2018, 14:17   #3661
А.С. Качан
Старожил

Рейтинг: 4776
По умолчанию Re: Картофель. Агротехника (обсуждение сортов в другой теме)

Цитата:
Сообщение от Ахтырский Посмотреть сообщение
Нужно было скосить когда достигла см.20-25 и перефрезеровать участок на зиму.
А так придётся мужу весной попотеть.
Я бы на его месте ,весной,триммером с насадкой с леской перекрошил на мелкую фракцию зелень,а затем хорошо перефрезеровал.
Я тоже так советую. Я подобную операцию проделывал больше 20 лет (выращиванием картофеля увлекаюсь больше 40 лет). Только вручную. Если не было возможности перекопать осенью, то весной прикатывал чем-то тяжелым (пустой бочкой, мешком набитым мокрыми тряпками и т.п.), Затем перекапывал. Желательно, чтобы лопата была достаточно острая. Т.к. перед копком необходимо обрезать (перерубить) длинные стебли.
Непрочитано 01.01.2018, 15:43   #3662
А.С. Качан
Старожил

Рейтинг: 4776

Цитата:
Сообщение от юрий мазай Посмотреть сообщение
Сегодня начата уборка ранней Белларозы,с четырех десятиметровых рядков собрали 12 ведер,в пересчете на сотку это порядка 48,а это около 400кг.Мелких клубней практически нет.Урожаем довольны,особенно с учетом того,что выращена картоха исключительно на собственных поливах.
А у нас на Харьковщине в этом году засуха. Только один дождь. С сотки я собрал 210 кг. Самый маленький урожай за последние 10 лет. Средний урожай за 25 лет (при 2-х польном севообороте) составил 280 кг. На сотке в этом году 5 сортов: Гранада, Лабадия, Ред Фэнтези, Сантэ, Славянка. Урожайность в пересчете на сотку несколько выше у Ред Фэнтези (240 кг/с), у остальных сортов около 200 кг/с. Схема посадки 60х40. На сотке 400 шт.(оптимальное число).16 рядов по 25 шт. (10 м-х). В этом году приобрел (первая репродукция) новые сорта: Солану (Таисия), Лабеллу, Агату. Посадка оптимальная - когда береза начнет выпускать лист или когда земля на глубине посадки прогреется до 6 гр.
Изображения
Тип файла: jpg Гранада.jpg (190.3 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg Лабадия.jpg (179.3 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg Ред Фэнтези.jpg (174.6 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg Сантэ.jpg (187.2 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg Славянка.jpg (193.7 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg общий вид.JPG (377.5 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg Общий вид-2.jpg (185.7 Кб, 27 просмотров)
Непрочитано 02.01.2018, 08:45   #3663
юрий мазай
Местный

Рейтинг: 1629

Цитата:
Сообщение от А.С. Качан Посмотреть сообщение
А у нас на Харьковщине в этом году засуха. Только один дождь. С сотки я собрал 210 кг. Самый маленький урожай за последние 10 лет. Средний урожай за 25 лет (при 2-х польном севообороте) составил 280 кг. На сотке в этом году 5 сортов: Гранада, Лабадия, Ред Фэнтези, Сантэ, Славянка. Урожайность в пересчете на сотку несколько выше у Ред Фэнтези (240 кг/с), у остальных сортов около 200 кг/с. Схема посадки 60х40. На сотке 400 шт.(оптимальное число).16 рядов по 25 шт. (10 м-х). В этом году приобрел (первая репродукция) новые сорта: Солану (Таисия), Лабеллу, Агату. Посадка оптимальная - когда береза начнет выпускать лист или когда земля на глубине посадки прогреется до 6 гр.
Если вы выращиваете картофель на богаре,то нет ничего удивительного в таких небольших урожаях.Такое могут позволить,только у кого много земли,выращивая экстенсивным способом.В критические периоды роста картофеля земля не должна пересыхать,а это при отсутствии дождей,полив два раза в неделю,при моей супесчаной почве.
Непрочитано 02.01.2018, 15:00   #3664
ВАУ
Местный

Рейтинг: 1299

Цитата:
Сообщение от Nykolayal Посмотреть сообщение
Я пока на посадку под солому ре решился хотя все предпосылки для этого в этом году были.
Выпревшая рожь не даст такой мощный слой мульчи. Чаще всего при выпревании к весне практически ни чего не остается на почве.
Я огород не копаю и не вспахиваю уже лет 7 граблями траву не сгребаю.Сажаю под солому подсыпаю скошенную траву с виноградника.Трава перепревает быстро а солома медленней и то преет только нижний слой получается как торф.Сажать тоже легко и быстро.Слегка раздвинул солому покидал туда картошку и ногами или кому как удобно загрёб после всхода подсыпал ещё соломы см10-15 и всё. В этом способе вижу только плюсы
1) нет необходимости полоть бурьян не растёт
2) земля не выветриваеться полив отпадает
3) картошка не печётся в горячей земле
4)убирать картошку легче и она вся чистенькая и не поеденная всякими подземными жуками и гнилей нет.
ВАУ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.01.2018, 15:52   #3665
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 25386

Цитата:
Сообщение от ВАУ Посмотреть сообщение
4)убирать картошку легче и она вся чистенькая и не поеденная всякими подземными жуками и гнилей нет.
Добрый день.
Я чуток уточню. Имею больше сотки очень хорошо замульчированной (слой по ряду малины около 7 см, в междурядье до 15см) малины уже 4 сезон.
И так же как и все пробовал этот метод картошки в соломе. И такие же самые только мои наработки.
И по пунктам:
1) Сорняк растёт, особенно многолетники (пырей вообще как дома).
2) Полив требует всё равно, по сравнению с обычной картошкой на чистом поле, разница 3-4 дня по вешанию ушей.
3) Под мульчей со страшной силой орудуют хрущ и проволочники, так же заводятся муравьи. Приходится весной вносить Антихрущ в землю и ещё фосфор-органикой (Актелликом или Залпом) муравьёв травить.
4) Тут есть конечно свой плюс, вилками удобно.

Но добавлю ещё минус:
5) Если рядом ан полях есть кроты - то считай все они твои. Лезут круглый год. И могут полностью "унести" картофан до осени.

Технология имеет место быть, на тяжёлых грунтах - где нет проблем с грунтовыми вредителями, муравьями и кротами. И желательно всё равно иметь полив.

И того идеальный вариант:сам огород 6 соток. Картофель 1-1.5 сотки. За счёт мульчи(в первую очередь как органическое удобрение) повысит урожай и позволит чуток сэкономить воду.

Если картофеля несколько соток и больше, будет адский и неблагодарный труд.

Читающим. И если всё таки есть солома, то мой вам совет посадите томаты, перец, огурцы и замульчируйте - будет больше толку.

Из расчёта по малине (а слой мульчи для томата и перца будет такой же практически) на сотку нужно не меньше тонны соломы. Тогда хоть не полная но появляется защита от сорняков.
Непрочитано 02.01.2018, 16:20   #3666
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 5035

Цитата:
Я огород не копаю и не вспахиваю уже лет 7 граблями траву не сгребаю.Сажаю под солому подсыпаю скошенную траву с виноградника.Трава перепревает быстро а солома медленней и то преет только нижний слой получается как торф.Сажать тоже легко и быстро.Слегка раздвинул солому покидал туда картошку и ногами или кому как удобно загрёб после всхода подсыпал ещё соломы см10-15 и всё. В этом способе вижу только плюсы
Не исключаю что когда то занесет в эту секту так как от .......
Но пока глазом не попадал в такую сказку. Типа бла-бла-бла это раз. Но вот в живую увидеть бы этот полет труда хотелось бы. Кино что ли покажите? да не точечьно так у кустика а по участку в соток 20 хотя бы.

----------

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
Я чуток уточню.
Вот с уточнениями я солидарен на все 1000500.
Мама если бы была отцом то так далеко меня заслала с мульчей малины, что я вряд ли нашел дорогу обратно. ... Трава, трава по пояс .... Что будет на следующий год я даже подумать боюсь.

----------

Цитата:
Сообщение от юрий мазай Посмотреть сообщение
Если вы выращиваете картофель на богаре,то нет ничего удивительного в таких небольших урожаях.Такое могут позволить,только у кого много земли,выращивая экстенсивным способом.В критические периоды роста картофеля земля не должна пересыхать,а это при отсутствии дождей,полив два раза в неделю,при моей супесчаной почве.
С поливом есть несколько как бы оправдывающих факторов. Главный это ценник на картофель.
Если в моей местовке картофель оценивается как мусор то рвать бубен над его выращиванием нет ни малейшего смысла. Нет сейчас на форуме Олийныка. Он говорил так. Картофель это наш банан. Весной посадил, обработал от жука и осенью собрал. Все что больше это уже не рентабельно по большому счету. Ни когда не окупятся затраты выше указанных. Понятное дело разговор идет о посадках от 15-20 соток до 1 га. До и выше танцы немного другие.
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2018, 20:24   #3667
ВАУ
Местный

Цитата:
Добрый день.
Я чуток уточню. Имею больше сотки очень хорошо замульчированной (слой по ряду малины около 7 см, в междурядье до 15см) малины уже 4 сезон.
И так же как и все пробовал этот метод картошки в соломе. И такие же самые только мои наработки.
И по пунктам:
1) Сорняк растёт, особенно многолетники (пырей вообще как дома).
2) Полив требует всё равно, по сравнению с обычной картошкой на чистом поле, разница 3-4 дня по вешанию ушей.
3) Под мульчей со страшной силой орудуют хрущ и проволочники, так же заводятся муравьи. Приходится весной вносить Антихрущ в землю и ещё фосфор-органикой (Актелликом или Залпом) муравьёв травить.
4) Тут есть конечно свой плюс, вилками удобно.

Но добавлю ещё минус:
5) Если рядом ан полях есть кроты - то считай все они твои. Лезут круглый год. И могут полностью "унести" картофан до осени.

Технология имеет место быть, на тяжёлых грунтах - где нет проблем с грунтовыми вредителями, муравьями и кротами. И желательно всё равно иметь полив.

И того идеальный вариант:сам огород 6 соток. Картофель 1-1.5 сотки. За счёт мульчи(в первую очередь как органическое удобрение) повысит урожай и позволит чуток сэкономить воду.

Если картофеля несколько соток и больше, будет адский и неблагодарный труд.

Читающим. И если всё таки есть солома, то мой вам совет посадите томаты, перец, огурцы и замульчируйте - будет больше толку.

Из расчёта по малине (а слой мульчи для томата и перца будет такой же практически) на сотку нужно не меньше тонны соломы. Тогда хоть не полная но появляется защита от сорняков.
Руслан ни в одном твоём аргументе не согласен!В округе есть не кроты(каторых уже забыли как они выглядят а СЛЕПЦы)муравьи и всё остальное весь БУКЕТ у МЕНЯ НА УЧАСТКЕ ЕСТЬ ВСЯКИЙ БУРЬЯН!!! НО то что ты описываешь)_____???? грунт там какойто и всё такое ещё кислотность почвы назови. Теперь по порядку как ты описал!
Томаты перец и огурцы у меня занимают площадь 2.5 на 5м там я делаю небольшое рыхление под них тяпкой для этой культуры нужен грунт помягче немного разсунув солому и всё. Под картошку телодвижений таких не делаю вообще! Сажаю тока для себя 1 сотку и выход почти тонна! Ещё продать получается А советовать где толку больше мне не надо я это прошёл и выбрал простой и дешёвый лёгкий способ и всем рекомендую для небольших участков(у меня 50 соток) из них тольког 1.2 сотки под овощи остальное виноград!!!!
Многолетний сорняк не спорю пробивает иногда но это не критично его мало на одну сотку время отнимает 5-10 мин раз в неделю пырей начинает буйствовать уже после того как выбрал картошку а так тоже вылазит в еденичном случае а не массово!
Полив у МЕНЯ сейчас вообще отсудствует! И когда раздвигаеш солому под ней земля влажная а на соседском участке с ихними поливами на штык сухо а глубже так как у меня на поверхности!Вывод???
Под мульчёй ни разу не встречал хрущей и другой сволочи а муравьи картошке не проблема мне они не доставляют неудобств.
100 гривень за один рулон соломы это не деньги там размер рулона 1.8 *1.8 по весу не знаю не важил но но мне хватает сейчас 3х рулонов ещё четверть рулона остаётся на весну и вносить доп удобрения и ещё что-то не приходится хватает всего!Вилами только солому тягаю а картошку поднял за ботву и она вся чистенькая висит в ведро стряхнул и всё крупная вся отрывается от ботвы а мелкая остаётся висеть!

Малина тоже есть на участке но ей особо не увлекаюсь не заморачиваюсь (её не много так немного перекусить збить оскому) осенью лишнее обрезал и всё нужны фотки предоставлю.
Солома Рулит проверенно!!!
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.01.2018, 21:20   #3668
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 25386

Цитата:
Солома Рулит проверенно!!!
Добрый вечер.
Вот с этим согласен. Только у каждого по своему.
По остальному я написал то что есть у меня. Почва песок, плодородный слой до 30 см, pH 5.7-6.4 где то так. По мин анализу почвы - очень бедная.
На счёт урожайности, не буду обманывать - очень низкая.

Картофель только на богаре.
200 кг/сотка (всей) в последние годы - это считай очень повезло. Основная проблема отсутствие дождей. Для песчаной почвы - это основной и критический фактор урожайности.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.01.2018, 22:54   #3669
ВАУ
Местный

Цитата:
Добрый вечер.
Вот с этим согласен. Только у каждого по своему.
По остальному я написал то что есть у меня. Почва песок, плодородный слой до 30 см, pH 5.7-6.4 где то так. По мин анализу почвы - очень бедная.
На счёт урожайности, не буду обманывать - очень низкая.

Картофель только на богаре.
200 кг/сотка (всей) в последние годы - это считай очень повезло. Основная проблема отсутствие дождей. Для песчаной почвы - это основной и критический фактор урожайности.
Вечер добрый! У меня почва тоже не супер такая как и у вас анализ не проводил земля навоз видела лет 25 назад! Но с применением такой посадки я урожаями Ооочень доволен нижний слой соломы и сена перепревает создавая торфяной плодородный слой и этого маленького слоя достаточно для выращивания картошки я ведь её не закапывают а кладу бросаю на этот слой сверх накрывают тоже сеном соломой. По необходимости добовляю во время роста.А глядя на соседский огород моей тётушки каторый выщипан как пинцетом нет ни единой бурьянинки . Урожай у неё такой же только с 20 соток вместе с дробной картошкой и печеной. Так зачем мне так корячится то глудки после пахоты бить и всякое такое когда я сажают кг80 Макс и почти тонну имею товарной картошки мелочь не беру оставляю на огороде сверху соломы из них оставляю с запасом на след.посадку около 100кг. На зиму мне надо где-то 200 -250 кг макс.Остальное прдаю .Тут ещё одно преимущество можно гуще сажать занимает меньшую площадь а высаживать больше так как нет необходимости искать землю для окучивания есть солома ну а если закончилась то вокруг травы растёт полно. Попробуй для экспериментов на не большом участке уверен что результат очень впечатлит доволен будешь 100%. И ещё что заметил болячек стало меньше .В альбоме у меня есть фотки картошки и клубника там рядом под соломой
Непрочитано 05.01.2018, 19:50   #3670
Хаецкий Игорь Юрьевич
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 60926

Цитата:
Попробуй для экспериментов на не большом участке уверен что результат очень впечатлит доволен будешь 100%.
Слегка Вам завидую. Активно использую мульчу,после прочтения такого метода посадки ещё лет 10 назад загорелся повторить у себя. За не имением соломы дней 5 потратил на привозку из леса листьев с прослойкой подстилки из хвойного леса. Благо оба растут не далеко. Но даже прослойка из хвои и намокшие листья были удалены с участка даже небольшим порывом ветра. И этот участок имеет уклон всего 15 градусов, а на даче и того круче. Короче бросил я эту затею уже на первых порах. Использую лишь частичное осеннее прикапывание мотоблоком или самих листьев или в перемешку с горчицей, пеплом. Так приблизительно:

Потом подумал, возможно и к лучшему. Дураков-завистников хватает. Вечером бросит окурок, под утро все труды на смарку, как минимум. Всё-таки в вашем альбоме не достаёт одного фото: уборки урожая. Если вы дёргаете за "вершки" с ваших слов, то она ещё достаточно зелёная для хранения. Уточните пожалуйста сам процес и сроки уборки.
Ответ

Опции темы