форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > Беседка

Беседка Не о саде винограде, а обо всем-всем другом, что интересно форумчанам.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.01.2018, 19:29   #771
Сергей30
Освоившийся

Рейтинг: 466
По умолчанию Re: Собаки: друзья и охрана

Охрана виноградика
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20170904_173149.jpg (106.2 Кб, 53 просмотров)
Сергей30 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2018, 19:33   #772
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 4517

Да я тоже не удивлён вашим предположением, что люди что-то не так делают, если собаки на них нападают - после ваших слов о сравнении интеллекта собаки и некоторых людей я, например, просто шёл мимо, когда увидел рычащую собаку - на некоторое время замер, затем спокойно, без резких движений, пошел дальше своей дорогой. Собака бросилась мне вслед.
У нас всегда были собаки - и сейчас есть, но никаких неудобств наша собака никому не доставляет. Я люблю собак, кошек и вообще животных.
А знает соседский ребёнок "что по чем" или нет - это не повод рассчитывать на собаку, чтобы он не покушался на ваш виноград. Если не дай бог ваша собака укусит человека - пусть даже он перелезет через ваш забор, то вы можете получить массу проблем с законом, потому что юридически этот случай будет трактоваться не в вашу пользу.
Я слышал про один трагический случай - человек застрелил соседскую собаку, которая регулярно перелазила к ним на участок и нападала на них, а просьбы принять меры успеха не имели. Был большой скандал, нечего и говорить, что отношения с соседями, с которыми, между прочим, рядом жить, испорчены безвозвратно, и собаку жалко - она не должна была погибнуть, этого бы не случилось, если бы хозяин принял меры. Вот вам и "охрана". Собаку нельзя использовать для распугивания людей, её любое "применение" по людям, включая "психологическое воздействие" (когда она лает и рычит) предусматривается только в случае крайней необходимости, когда есть угроза жизни.
Причём, я заметил такую интересную закономерность: именно собаки служебных пород часто проявляют немотивированную агрессию, в то время как дворняги, особенно некрупные, обычно дружелюбны. Возможно, потому, что от дворняги хозяин не ждёт, что она будет "охранять", пугать и защищать, а добермана или овчарку заводит именно с этой целью. Собака это "чувствует" и ведёт себя соответственно ожиданиям.
Евгений Бондарь на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 03.01.2018, 21:14   #773
Александр_58
Местный

Рейтинг: 293

Цитата:
Сообщение от Евгений Бондарь Посмотреть сообщение
..........

А знает соседский ребёнок "что по чем" или нет - это не повод рассчитывать на собаку, чтобы он не покушался на ваш виноград. Если не дай бог ваша собака укусит человека - пусть даже он перелезет через ваш забор, то вы можете получить массу проблем с законом, потому что юридически этот случай будет трактоваться не в вашу пользу.
Вот вам и "охрана". Собаку нельзя использовать для распугивания людей, её любое "применение" по людям, включая "психологическое воздействие" (когда она лает и рычит) предусматривается только в случае крайней необходимости, когда есть угроза жизни.
Причём, я заметил такую интересную закономерность: именно собаки служебных пород часто проявляют немотивированную агрессию, в то время как дворняги, особенно некрупные, обычно дружелюбны. Возможно, потому, что от дворняги хозяин не ждёт, что она будет "охранять", пугать и защищать, а добермана или овчарку заводит именно с этой целью. Собака это "чувствует" и ведёт себя соответственно ожиданиям.
Доброго здоровичка.Читая Ваши рассуждения о собаке и частной собственности у меня возник вопрос: Вы выращиваете виноград для себя или для соседей и прохожих?

А что-бы защитится ..юридически-достаточно предупреждающей таблички о нахождении во дворе собаки..!

И последнее -у Вас странная закономерность :именно мелкие собаки являются "провокаторами" независимо от того домашние они или уличные.

С ув. А.М.
Александр_58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2018, 21:23   #774
328855
Старожил

Рейтинг: 3697

Цитата:
Да я тоже не удивлён вашим предположением, что люди что-то не так делают, если собаки на них нападают - после ваших слов о сравнении интеллекта собаки и некоторых людей я, например, просто шёл мимо, когда увидел рычащую собаку - на некоторое время замер, затем спокойно, без резких движений, пошел дальше своей дорогой. Собака бросилась мне вслед.
У нас всегда были собаки - и сейчас есть, но никаких неудобств наша собака никому не доставляет. Я люблю собак, кошек и вообще животных.
Я слышал про один трагический случай - человек застрелил соседскую собаку, которая регулярно перелазила к ним на участок и нападала на них, а просьбы принять меры успеха не имели. Был большой скандал, нечего и говорить, что отношения с соседями, с которыми, между прочим, рядом жить, испорчены безвозвратно, и собаку жалко - она не должна была погибнуть, этого бы не случилось, если бы хозяин принял меры. Вот вам и "охрана". Собаку нельзя использовать для распугивания людей, её любое "применение" по людям, включая "психологическое воздействие" (когда она лает и рычит) предусматривается только в случае крайней необходимости, когда есть угроза жизни.
хотелось бы посмотреть на Вашу идеальную собаку

Меня зовут Вика, но можно называть и 328855
328855 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.01.2018, 23:05   #775
Евгений Бондарь
Старожил

Цитата:
Сообщение от Александр_58 Посмотреть сообщение
Доброго здоровичка.Читая Ваши рассуждения о собаке и частной собственности у меня возник вопрос: Вы выращиваете виноград для себя или для соседей и прохожих?

А что-бы защитится ..юридически-достаточно предупреждающей таблички о нахождении во дворе собаки..!

И последнее -у Вас странная закономерность :именно мелкие собаки являются "провокаторами" независимо от того домашние они или уличные.

С ув. А.М.
А вы держите собаку для себя в качестве компаньона и товарища, или как средство самоутверждения?
Таблички для нейтрализации последствий от нападения собаки на человека недостаточно: он скажет, что не обратил внимания, и все - проверить это нет возможности, а в суде - презумпция невиновности. А он - потерпевший.
Если даже человек перелезет через ваш забор и начнёт натурально и не таясь тут же на месте есть ваш виноград, максимум, что ему может грозить по закону - это ответственность за мелкое хулиганство. А нападение на него крупной собаки - это, как правило, средней тяжести вред здоровью. А для ребёнка - ещё и психологическая травма. Последствия для хозяина не возникнут только в том случае, если пострадавший не подаст заявление. Если подаст - минимум, на что может рассчитывать хозяин, это денежная компенсация в размере, превышающем стоимость урожая со всего огорода за многие годы, а максимум - уголовная ответственность и судимость. А люди сейчас грамотные, даже в сёлах - информация в интернете доступна всем. А полиции нужна раскрываемость и предотвращение.
Обычно желание намекать другим людям на угрозу собакой прямо или косвенно никакой цели, кроме ложного самоутверждения, не преследует. Мнение соседей будет соответствующее. Настоящему мотивированному вору любая собака нипочём, а нейтральный сосед или прохожий, которого она реально может побеспокоить и то постольку, поскольку ему (поскольку он нормальный человек) не хочется ненужной эскалации и он это терпит - ради здоровья и благополучия ни в чем не повинной собаки и ради сохранения нормальных отношений с хозяином, - будет испытывать неудобства. А с точки зрения безопасности - хозяин, делающий ставку на собаку ради безопасности, подвергает опасности прежде всего себя, свою семью и собаку.
Как вы докажете, что человек, покусанный собакой, покушался на ваш виноград? При том, что он обратного доказывать не должен, (презумпция невиновности), он просто скажет, что ему показалось, что его, образно говоря, последние деньги на хлеб перелетели через ваш забор и он их попытался достать. А если это будет ребёнок, он и доказывать ничего не должен: ему показалось, что бумажный самолётик залетел на ваш участок, и он за ним полез, а даже в худшем случае уголовная ответственность наступает только с 14 лет или позже. Участок не является жилищем, поэтому просто проникнуть на участок - это, повторюсь, максимум мелкое хулиганство, а то даже и не оно. Адекватность мер необходимой самообороны совершенному нарушителем нарушению придётся доказывать вам или вашему адвокату (который стоит немалых денег).
"Охранная" собака это не "охрана", а дополнительный фактор риска для хозяина, добавляющий, к тому же, опасной ложной уверенности.
Непрочитано 04.01.2018, 10:16   #776
Александр_58
Местный

Рейтинг: 293

Цитата:
А вы держите собаку для себя в качестве компаньона и товарища, или как средство самоутверждения?
Таблички для нейтрализации последствий от нападения собаки на человека недостаточно: он скажет, что не обратил внимания, и все - проверить это нет возможности, а в суде - презумпция невиновности. А он - потерпевший.

А с точки зрения безопасности - хозяин, делающий ставку на собаку ради безопасности, подвергает опасности прежде всего себя, свою семью и собаку.
Как вы докажете, что человек, покусанный собакой, покушался на ваш виноград? При том, что он обратного доказывать не должен, (презумпция невиновности), он просто скажет, что ему показалось, что его, образно говоря, последние деньги на хлеб перелетели через ваш ...... Адекватность мер необходимой самообороны совершенному нарушителем нарушению придётся доказывать вам или вашему адвокату (который стоит немалых денег).
"Охранная" собака это не "охрана", а дополнительный фактор риска для хозяина, добавляющий, к тому же, опасной ложной уверенности.
Доброго здоровичка.Да Вы правы законы у нас действуют(як дишло,куди поверниш...).То,что он не заметил, или не обратил внимание-это его проблемы,как Вы говорите презумпция невиновности(она действует не односторонне...)-главное, что-бы табличка была на нужном месте и хорошо просматривалась!

Залез он во двор,а не собака выскочила со двора.

Сторожевая собака всегда обучена и четко выполняет команды хозяина,и если "счасливчик" залез на охраняемый участок этой собакой,она его просто "задержит"- и будет ждать команду хозяина.

Да,повторюсь,а вот именно от мелкий собаченок,можно ожидать неадекватных действий(зачем ее обучать -она же маленькая....).

С ув. А.М.
Александр_58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2018, 12:11   #777
Большой Папа
Старожил

Рейтинг: 4814

Почитал ваш диалог,и вспомнились мне слова,давно слышимые,или читаемые,но правильные:- У вас собака обученная?
-Нет!Зачем?! Она ведь породистая!
Вот именно из за этого,и бывают проблемы с собаками. Их учить нужно,как и детей. У меня самого опыт маленький,взял немецкую овчарку,ей всего 4 месяца,но учу ее как дитё. И есть результат. Общался с кинологом потомственный,молодая девушка,так вот она учит не собаку,а хозяина,потому что именно от хозяина зависит характер и поведение собаки. Рычание без команды,без сторонней агрессии-недопустимо. Это главное требование для любой собаки.
Я прежде чем собаку взять готовился к этому почти 20 лет,это огромная ответственность. И если к вам во двор лезет не важно кто,именно лезет как вор,да еще и проявляет агрессию,то пусть этот кто-то пеняет сам на себя. Собака ваш друг и помощник,вы сами ее делаете.
Большой Папа вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2018, 13:49   #778
татьяна 111
Старожил

Адрес: Кировоградская обл. г.Знаменка 48°43' сш 32°40' вд 180 у.м.
Рейтинг: 13546

Цитата:
Сообщение от Александр_58 Посмотреть сообщение
именно от мелкий собаченок,можно ожидать неадекватных действий(зачем ее обучать -она же маленькая....)
И именно они имеют привычку нападать сзади, боятся. Большая собака уверена в себе, не тронь меня – я тебя не трону…

----------

Цитата:
Сообщение от Большой Папа Посмотреть сообщение
Собака ваш друг и помощник,вы сами ее делаете.
У нас на улице у многих овчарки, наш кинолог первые места берет со своей Альмой, вот люди и думают, если взять с такой родословной – больше делать ничего не нужно. А что учить нужно хозяина – однозначно, во всяком случае – хозяин должен четко представлять, собака будет такой, какой он ее сделает, … собака копия хозяина. Сосед через дорогу, немка, он говорит так же – зачем ее учить? Гены сработают… При этом держит на привязи, говорит нужен сторож. А собака на цепи, как известно, охраняет цепь… жалко смотреть… отношение как к тупому животному. У всех остальных соседей, собаки на воле, у них даже глаза другие...

----------

Цитата:
Сообщение от 328855 Посмотреть сообщение
хотелось бы посмотреть на Вашу идеальную собаку
Ну какая идеальная собака, Виктория? Идеал - это высшая степень ценного или наилучшего. При таком чисто потребительском взгляде с юридическим уклоном ... не предусматривается даже, что это кусочек души хозяина, не допускается даже мысли о наличии интеллекта, такое недоверие не даст другу уверенности в себе, что уже само по себе делает существо неадекватным... Я помню фотки вашего медвежонка где-то год назад, как можно не вложить в такого душу, а ведь это предусматривает, как и с детьми, не только вырастить-выкормить, а еще и научить жить в этом мире...
Непрочитано 04.01.2018, 14:28   #779
328855
Старожил

Рейтинг: 3697

Цитата:
Сообщение от татьяна 111 Посмотреть сообщение
Ну какая идеальная собака, Виктория? Идеал - это высшая степень ценного или наилучшего. При таком чисто потребительском взгляде с юридическим уклоном ... не предусматривается даже, что это кусочек души хозяина, не допускается даже мысли о наличии интеллекта, такое недоверие не даст другу уверенности в себе, что уже само по себе делает существо неадекватным... Я помню фотки вашего медвежонка где-то год назад, как можно не вложить в такого душу, а ведь это предусматривает, как и с детьми, не только вырастить-выкормить, а еще и научить жить в этом мире...
у меня идеал не получился хотя и занимались с ним на курсах послушания и прошли ОКД, социализировала как могла. Время от времени приходится сбивать корону и на поводке спокойно идти не может, все время тянет. Я его на поводке выгуливать не вывожу, а везу на машине подальше от цивилизации, потому что силенок у меня маловато . но он послушный, ттт, беспрекословно дает себя брать на поводок и одевать намордник. Осенью встретили семью в лесу с детьми и собаками и Барни вел себя вполне хорошо, но все равно поводок на ствол сосны намотала, потому что если он не укусит так затоптать точно может
Просто Евгений много написал об угрозе, которую представляет собака, но есть ли у него самого домашний любимец - непонятно.

----------

Цитата:
Поэтому прийдется ставить забор, сетку например. И выпускать собакевича на прогулку, достаточно видеть его там несколько раз на дню и охота пропадает, а у кого не пропадет – тем и собака не помеха… А за виноград не бойтесь, все будет так, как приучите, никакого стадиона и меток.
Забор поставлю весной вместе с шпалерой. Хочу еще досадить винограда и сейчас выбираю сорта. Пока не наблюдала, чтобы с огорода что-то пропадало, а там будем решать проблемы по мере поступления
Во дворе растет Фротиньяк Гри и Маркетт на высоком штамбе. Пришлось обмотать штамбы сеткой и пленкой, чтобы не грыз и не попалил мочой.

Меня зовут Вика, но можно называть и 328855
328855 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.01.2018, 14:39   #780
Евгений Бондарь
Старожил

Цитата:
И именно они имеют привычку нападать сзади, боятся. Большая собака уверена в себе, не тронь меня – я тебя не трону…

----------

У нас на улице у многих овчарки, наш кинолог первые места берет со своей Альмой, вот люди и думают, если взять с такой родословной – больше делать ничего не нужно. А что учить нужно хозяина – однозначно, во всяком случае – хозяин должен четко представлять, собака будет такой, какой он ее сделает, … собака копия хозяина. Сосед через дорогу, немка, он говорит так же – зачем ее учить? Гены сработают… При этом держит на привязи, говорит нужен сторож. А собака на цепи, как известно, охраняет цепь… жалко смотреть… отношение как к тупому животному. У всех остальных соседей, собаки на воле, у них даже глаза другие...

----------

"юридический уклон" называется "правовое сознание". Иначе это только "по-понятиям"
Вообще же интересно: вы пишете, что ваша собака бросается на забор, пусть не соседский, а на улицу, потому что "там всякое бывает" и тут же пишете про "душу" и "интеллект" собаки. Вам любой компетентный кинолог скажет, что такое поведение собаки - ненормально, это либо от невротизации от общей стрессовой окружающей её обстановки, либо от отсутствия социализации. Попросту говоря, собака "диковата" и неадекватно реагирует на окружающую обстановку. Или же такое поведение просто поощряется хозяином, который самоутверждается за счёт того, что его "бросающуюся на заборы" собаку справедливо опасаются люди, и при этом готового обвинять окружающих в неуважении к собачьему интеллекту, потребительском взгляде и "юридическом уклоне".
Ошибочно обязанности и законную ответственность взрослого дееспособного человека подменять демагогией про дружбу, интеллект, потребительский юридический подход и вложение души. Это для вас "медвежонок", а для прохожего, на которого он бросается и которого защищает только забор, это объективная угроза. Речь идёт о соблюдении "экологии" человеческого общежития и ответственности за тех, кого приручил. Завели серьезную собаку служебной породы - относитесь серьёзно и сделайте так, чтобы она не представляла угрозу окружающим. Остальное, извините, демагогия.

Вот скажите, пожалуйста, для вас то, что чувствует прохожий, облаивая которого ваша собака бросается на забор, вообще имеет какое-то значение или нет? Вы чувствуете сожаление или неудобство по этому поводу? Или сам виноват, сам спровоцировал и вообще "собака обучена только на плохих лаять, а на хороших - нет"? Мне кажется, что ответ - это и будет причина такого поведения собаки.

Насчёт "привычки нападать" - адекватное животное, любое, проявляет агрессию только в крайнем случае. Речь о том, что многие люди заводят больших серьёзных собак для устрашения окружающих и поощряют беспричинную агрессию собаки. Поэтому необученные и предоставленные сами себе собаки служебных и охранных пород часто у таких хозяев бывают беспричинно агрессивны. Отсюда такое количество трагедий (иногда с летальным уклоном) связанных с собаками в сельской местности, где традиционно посмеиваются над "юридическим уклоном". А от небольшой дворняги устрашения хозяин не ждёт, агрессию не поощряет, дворняга это чувствует - и ведёт себя спокойно.
Тот, кто ждет от своей собаки "охранных функций", но не представляет себе, как на них собака натаскивается, не говоря уже о том, чтобы заплатить кинологу за курс дрессировки, сам провоцирует собачью беспричинную агрессию. К тому же, дворняги часто психически более уравновешены, чем "породистые", потому что генетическая вариантивность выше.

А насчёт овчарок - это пастушьи собаки изначально, они должны много двигаться. Им положено не менее 2 часов гулять, а молодым - много бегать. Желательно взаимодействие с другими людьми и животными. Держать служебную собаку дома, пусть даже на участке, и не заниматься ею - как минимум жестоко по отношению к собаке. Поэтому и бросается на забор - нерастраченной энергии много, и не социализирована, так как содержится большую часть времени в ограниченном пространстве.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы