форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.04.2018, 17:14   #7891
мирон
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 23741
По умолчанию Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда. Сезон - 2017/2018

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
:Здравствуйте всем. Мои вегетушки сейчас: Вложение 335941 Вложение 335942первый раз вынес на весеннее солнышко (сейчас +24 в тени), пора закаляться и греться.
Пока все вместе стоят в кокосе, вот и пересаживать пора, но боюсь "потревожить".
Укоренение в этом году на клонексе почти 100%
Пересаджуйте скоріше ,бо коріння напевно з такими пагонами вже і по 20см. на деяких довжиною.Подальша затримка з пересадкою ,буде для саджанців сильним стресом що нівелює весь перший період росту.
мирон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2018, 10:51   #7892
ivv
Местный

Рейтинг: 1495

Голдфингер слева стоит с 23.02 корней пускать не хочет, Велес справа с 15. 03 выбросил огромные соцветия(внизу на фото образец) корней пускать не хочет.Подозреваю чуют они чехарду погодную за окном,попугиваются полноценно расти.
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 246.jpg (111.4 Кб, 119 просмотров)
ivv вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2018, 11:42   #7893
Leonora
Старожил

Рейтинг: 15603

Цитата:
Сообщение от ivv Посмотреть сообщение
Голдфингер слева стоит с 23.02 корней пускать не хочет, Велес справа с 15. 03 выбросил огромные соцветия(внизу на фото образец) корней пускать не хочет.Подозреваю чуют они чехарду погодную за окном,попугиваются полноценно расти.
Провела еще один эксперимент. Черенок с зеленой метелкой тоже не хотел пускать корни, я его воткнула в землю. Но интересно же... что там... в общем, дней через 6 раскопала, уже был одинокий зубчик корешка.
А еще заметила, что у меня трещины на черенках появляются намного выше пятки, там, где раньше уровень воды был. Воду доливаю до этого места, сантиметра 3 даже получается. А что делать с такими тугодумами. Все средства хороши.
Непрочитано 16.04.2018, 11:45   #7894
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 26036

Цитата:
Наверное хватит их мучить в воде. Высаживайте в землю без корней и они укоренятся. Я уже много таких высадил и все растут нормально. Удачи вам.
Непрочитано 16.04.2018, 11:46   #7895
ТиС
Старожил

Рейтинг: 4405

Цитата:
А что так водичка плохо выглядит?
ТиС вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.04.2018, 11:58   #7896
m!racle
Местный

Рейтинг: 480
По умолчанию Re: Укоренение в контейнере

Цитата:
Сообщение от m!racle Посмотреть сообщение
Способ коренения чубук, который мне понравился и дал хорошие результаты. Способ не требует ничего необычного.

В основном у меня были свои чубуки, но прошлой осенью купил 5 новых сортов. Покупал я их ради одного - Велеса, очень мне было интересно перепривить его на свою старую Лидию (которую я благополучно обрезал под корень прям перед самой прививкой поздней осенью)

Качество моих чубук было далеко не самое лучшее, так как заготавливал я их первый год, да и большинство плодовых стрелок, из которых я заготавливал чубуки, как мне кажется, тоньше, чем хотелось бы - от 3мм, но, тем ни менее, на результате это никак не отобразилось.

Нарезал я их по 3-4 почки (редко больше), а не так как советуют более опытные садоводы - длинными чубуками с последующей нарезкой. Хранил в подвале в мешке, особо за ними не следил, но не скажу, что я на них забил.

Но все что я нарезал, я в тот же день хорошенько замочил в воде, а потом еще и обработал ЖК. Последнее, как мне показалось, было лишним. Хотя, возможно, ошибаюсь, но эстетический вид черенков стал еще хуже. Альтернативы есть, та же марганцовка. Но у меня опыта работы с ней не было, поэтому сказать ничего не могу.

Я знал, что чубуки надо маркировать основательно, например, выдавливать на жестянке, но я отнесся к этому моменту халатно. В принципе и не жалею. Максимум что я сделал - это подписал по 3 черенка в каждом завязанном пучке у самой верхушки своими классификационными номерами, например, ХУ. Где Х - это ряд, а У - это номер винограда в ряду, например, 2.6 (как на фото выше). Для моего понимания этого достаточно. На откровенно тоненьких чубуках, писать такое значительно удобней чем даже сокращенное название сорта. Забегая на перед скажу, что способ далеко не идеальный, и мне немного приходилось напрячь свое зрение чтобы разобраться в надписях, сделанных маркером, учитывая, что после ЖК черенок был в большом количестве черных точек, иногда переходящих в черные пятна, которые в свою очередь переходили в полностью черные образования. Но, тем ни менее, опыт мой в маркировке считаю успешным.

Тут немного сокращу свой рассказ, та как ничего принципиально нового и интересного здесь нет.
Ближе к концу апреля я замочил чубуки 1-2 в обычной воде.
Далее купил контейнер с крышкой и мох сфагнум.

Замоченные чубуки я высушил, обрезал, бороздовал. Где было необходимо на макушке чубука нанес классификационный номер. Запарафинировал.

Сфагнум был сухой, поэтому я сначала напитал его водой и отжал перед тем как укладывать в контейнер.
В укладке ничего сложного нет, обрезанную пятку положил на тонкий слой сфагнума им же его и накрыл.
Контейнер поставил в ванную на плитку с теплым полом. Вечерняя и ночная температура которого была не ниже 18 градусов, а дневная была в среднем до 25 градусов, что является оптимальным вариантом.

Далее чуть ли не каждый день я следил за результатами - любопытство раздирало.
На некоторых сначала образовывался каллус, на других сразу росли корни. На фотографиях, которые выкладывал ранее один из первых результатов. Корней, возможно не так много, как при использовании стимуляторов, но мне кажется это не так существенно, главное, чтобы они были и активно развивались ранее почек.

Кстати о «птичках», то есть о почках. В большинстве случаев почки, которые выстреливали ранее корней я обламывал. О чем ни на секунду не пожалел.

Все свои укорененные черенки я высаживал в банки из-под йогуртов. Очень мне понравилась эта тара. Сажаю в самый обычный грунт купленный в магазине. Поливаю очень редко, было много опыта, когда я «перелюбливал» разные свои растения.

Был у меня очень интересный один черенок (фото выше) . Который я посадил в прозрачный стаканчик, как чувствовал, что будет что-то не то. Особенностью этого черенка было 3 почки, которые, к слову, все проснулись и благополучно начали расти. Удивлением моим был тот факт, что все три они, только в этом черенке потом одновременно засохли. Обычно такое происходит при загнивании корней, как следствие перелива (залива или как я называю, «перелюбил» растение). Но в данном случае ничего такого не было, это хорошо было видно по земле в стаканчике и по корням, которые чувствовали себя замечательно и благополучно росли. Как известно, на месте одной почки виноградом закладываются до 8 запасных почек - это давало надежду мне на то, что все будет хорошо, хотя очень было интересно понять причину столь стремительного засыхания молодых побегов.

Мне повезло

Отмечу, что это так же не было похоже на недостаток воды, так как в таком случае, по моим наблюдениям, большинство растений переходят в состояние "увядания". Но это, по моему мнению, и маленькому опыту, намного лучше, чем "перелюбил"! В этом случае достаточно просто полить. Вернемся к растению: около 2-3 недель оно благополучно наращивало корневую систему и вот сегодня, как я и ожидал, выпустило маленький побег. Что было причиной столь неожиданного поведения укорененного черенка я не знаю, но к тому моменту, когда почки начали засыхать, корней было уже достаточное количество.
По поводу результата. Загрузил я около 40 черенков. И только 3 у меня не дали результата, чего я и ожидал, причем это были покупные черенки. Я ни в коем случае не хочу сказать, что они были плохими, просто перед тем как использовать метод с контейреном, я с эти черенки пробовал укоренить в материи (кто- то в бумаге), если не ошибаюсь, метод называется - сендвич. Этот метод мне не понравился, возможно я просто недостаточно долго ждал.

Самый толстый (покупной) и самый тоненький укорененные черенки

Так вот, один черенок из тех полностью засох, второй черенок дал корни в месте где выпустил почку, потому что нижняя часть не имела уже питательных веществ, и я подрезал его под последнюю почку. Кстати, это один из способов, когда можно укоренять одноглазковые черенки. Еще один у меня на укоренеии, лежит долго, но результат я думаю будет.
На фото ниже откопал корешек одноглазкового черенка

С покупными черенками был другой нюанс, что меня несколько расстроило.
Они было достаточно толстыми, и продавец маркером написал название сорта на чубуке. Но в процессе того как некоторые из них у меня лежали долго во влажном сфагнуме - записи исчезли)).. В моих черенках, где маркировка проходила цифрами, большая часть из них запарафинирована, и даже если бы макушки были бы во влажной среде мха сфагнума с ними бы ничего не случилось.

Отдельное слово я бы хотел сказать о поливе. Делаю я это крайне редко, так как считаю, что лучше пусть растение испытывает недостаток во влаге, чем ее излишек создаст предпосылки для загнивания корней.

Остатки последней закладки

Два чубука у которых мощный каллус но пока нет корешков

Дополню свой отчет.
Решил загрузить в контейнер черенки, которым уже не уделял внимания, лежали, правда в сыром подвале, без мешка и кульков.

Половину, ту что в связке, даже не замачивал.

Вот что вышло

Все до единого, даже очень тоненькие, видно по фоткам ниже, укоренились или образовали каллус.

m!racle вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2018, 12:10   #7897
Благовест
ПРОСТО ВИНОГРАДАРЬ

Адрес: Украина г.Ахтырка Сумская обл.ул Соснова 4 и 7. тел. 050-66-98-340
Рейтинг: 6441

Неожиданный эксперимент...
В позапрошлую ночь на улице было минус 2, мы немного приболели, поэтому беседку закрыть забыли - саженцы стоят как огурчики...
Но на улицу выносить ещё опасаемся...

Кстати, вот как при высадке полили (30 марта), так до сих пор и не поливали - только собираемся...
Изображения
Тип файла: jpg DSC05956.jpg (107.4 Кб, 71 просмотров)
Благовест вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2018, 13:12   #7898
Dormidonts
Місцевий

Рейтинг: 1421

Цитата:
Голдфингер слева стоит с 23.02 корней пускать не хочет
По моєму ,якщо геть не сліпий і фото гарно роздивився , там ,в пляшці,на черенках видно вже не тільки калус,а вже і корінці. Думаю,пора в грунт.Удачі!

Виноград любить світло і тінь – світло сонця і тінь господаря
Dormidonts вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.04.2018, 14:07   #7899
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 26036
По умолчанию Re: Укоренение в контейнере

[quote=m!racle;1437206]Дополню свой отчет.
Решил загрузить в контейнер черенки, которым уже не уделял внимания, лежали, правда в сыром подвале, без мешка и кульков.

Для меня не понятно, для чего выламывали проснувшиеся центральные почки, черенки и с ними бы укоренились. Написано много но ничего нового. Можно сразу после вымочки высадить черенки в стаканчики с почвосмесью и они бы в них укоренились. Раз в сфагнуме укоренились, тоже самое и в стаканчикахс почвосмесью черенки укореняются и растут отлично. И меньше телодвижений. Удачи вам.
Непрочитано 16.04.2018, 17:04   #7900
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 7496

Чем бы простимулировать рост саженцев ? Из не очень качества черенков растут саженцы крайне не спешно и корни и листья.

Метки
клонекс гель

Опции темы