форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.09.2011, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
По умолчанию Самые лучшие технические сорта винограда для ВЫРАЩИВАНИЯ

Связанные темы:
- Лучшие сорта винограда для виноделия
- Северные технические сорта
- Донские аборигенные сорта
- Сорта Сьян И.Н. Обсуждение, отзывы.
- Сорта винограда для сока

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2011, 22:49   #2
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16850
По умолчанию Самые лучшие технические сорта винограда для ВЫРАЩИВАНИЯ

С подачи Саши и скопированного у Петра названия попробую начать тему. Тут и далее говорю только о том, с чем работал.
Нисколько не являюсь гибридоманом или гибридофобом. Работаю, как с виниферой, так и с ГФ. Но, честное слово, вино из ГФ не сравнится с вином из виниферы. ИМХО. Вот ни разу не пробовал вино из ГФ такое, чтобы заставило меня задуматься. Есть, не спорю очень хорошие вина из ГФ. Но для меня это не "Весчь"...
Любимым моим сортом является Рислинг Рейнский. Версалитный сорт--можно из него делать все, что угодно. От уксуса до айсвайн. Из минусов--средняя устойчивость к болезням ( пропустишь опрыскивание--суши весла), не любит высоких штамбов( по крайней мере, в моих условиях). Ну и,конечно, требует внимания больше, чем ГФ
Almalik, Al_mash, Argunov.K, BECHA, cfif56, dachnik79, David, Ellochka, Galichgrape, Glafira, Gordeu, greg-71, hatman, ilativ, IvanIvanovich, khvmsk, Konsta, kum33, lara, levserg, Magomed, master, Paul, Real, RuS_CN, Ryltzeff, sania, sanserg, sasah, SergeyNik, Soffi, Strela, Ustas, valentina, vilend, Vitaly77777, Vladimir Samsonov, WOLODIA, yukra, yurko-s, Агрызков Алексей Александрович, Акованцев Михаил, Алекс1225, Александр БЦ, Александр К., Алексей Филиппов, Андрей Курмаз, Андрей Санжаревский, Андрей Шевелев, Андрей. В, Баталов Андрей, Борис12, Валерий из Алматы, Виктор, Виночерпий, Виталий Капинус, владек, Володимир Зеліско, ГУР, ДедСерёга, Дмитрий Эдуардович, Евгений, Євген66, Игорь Д, Ішванко, Камышанин, КИРНАВО, Коммунальщик, Костя Я., Левченко Виктор, мишка, моха, Петров Владимир, Пластун, прожектор, Рамзес, Роберт, Роман С., Рубежный, Рустам, Рябенко Иван, Сергей Кировоград, Скрипа, Собчишин Василь Ігорович, Соратнику, Татьяна Нагина, харьковчанин, Хулиган, юлік321, Юрій Онищенко
Непрочитано 05.09.2011, 11:03   #3
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 73677
По умолчанию Re: Самые лучшие технические сорта для ВЫРАЩИВАНИЯ

Сразу Денис нужно уточнить особенности климата твоего региона.
Т.е. лучшие технические сорта для выращивания в каком климате?
Непрочитано 21.10.2011, 13:37   #4
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 27071

Мне непонятна тема?! "Лучшие... для выращивания"?! А урожай, а отсутствие болезней, а вино?!
"Выращивания"?! Для чего? Для беседки, вина, или просто красоты?!
Мне нравится мичуринский сорт Чёрный сладкий: красив, не болеет, очень устойчив, сильнорослый, что пригодно для беседки, вино - хорошее, мороз: не ниже -40.
Но самый любимый П-26.
Любимый по вкусу: Мускат Оттонель...

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
44 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALEX999, Al_mash, dachnik79, dzug, furika, irina59, IvanIvanovich, Konsta, levserg, master, Ryltzeff, sania, sobrat, Strela, UglovVD, vital45, Vladimir Samsonov, Vyacheslav.druzhenko, yukra, алексей 48, Алексей Филиппов, Андрей К, Андрей. В, Батайчанин, Борис Галицкий, Валерий из Алматы, Виктор Дерюгин, Виталий Капинус, Владимир Перспективный, Владимир Симбирск, ДедСерёга, КИРНАВО, Коммунальщик, Костя Я., Мордер, Наумов, Олег Запорожье, Пал Палыч, Петров Владимир, прожектор, Ровенский Владимир, Сергей Дегтярь, Собчишин Василь Ігорович, юлік321
Непрочитано 21.10.2011, 13:53   #5
sania
Заблокирован

Рейтинг: 18836

Цитата:
Сообщение от Акованцев Михаил Посмотреть сообщение
Мне нравится мичуринский сорт Чёрный сладкий: красив, не болеет, очень устойчив, сильнорослый, что пригодно для беседки, вино - хорошее, мороз: не ниже -40.
Михаил!Ну кто Вам опять таких глупостей наговорил?Вот почитайте здеся!Ил у Вас опять очередное чудо обьявилос??

----------

Цитата:
Сообщение от past0r Посмотреть сообщение
Но, честное слово, вино из ГФ не сравнится с вином из виниферы.
Согласен (по белых сортах)!А вот по красных у меня вышли прямопротивоположные результаты!
sania вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2011, 14:35   #6
Акованцев Михаил
Технарь-винодел

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 27071

Цитата:
Сообщение от sania Посмотреть сообщение
Михаил!Ну кто Вам опять таких глупостей наговорил?Вот почитайте здеся!Ил у Вас опять очередное чудо обьявилось??
Александр, извиняюсь!
Не Чёрный сладкий, а Северный сладкий!
На сайте его к сожалению нет.
Старинный сорт. Краткое описание: Кисть и ягоды точно как у Пино нуар (не отличить), только гроздь гораздо плотнее, как початок варёной кукурузы. В ягоде 1-2 крупных косточки. Мякоти совсем нет, только розовый сок. Сахар 23-25%. Кислота примерно 6-7 гр\л. Хорошее вино. За лето отрастает более 7-ми метров!
Выдержал у меня на шпалере в 2005 году, без потери урожая -38 градусов. Брал у Левина И.П.
Сорт подробно описан в "Атласе северного винограда" М.Абузова.

Каталог моего винограда: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10338
Акованцев Михаил вне форума   Ответить с цитированием
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexanderS, Al_mash, dachnik79, greg-71, IHOR MOTSA, IVAN3168, IvanIvanovich, Konsta, master, sania, Strela, Ustas, Valerih67, Victor 55, Vladimir Samsonov, walen E, WOLODIA, yukra, Александр D., Александр БЦ, Алексей Филиппов, Андрей Курмаз, Андрей Санжаревский, Андрей. В, Батайчанин, Большой Папа, Валентиновна, Виктор, Виктор Дерюгин, виктор строитель, Виталий Капинус, владек, Владимир Перспективный, Володимир Зеліско, ДедСерёга, Дионис Ганимедович, Евгений Янкевич, Евгений-Москва, Ирина В, КИРНАВО, Коммунальщик, Костя Я., Мордер, Петров Владимир, прожектор, Рой, Собчишин Василь Ігорович, Татьяна Нагина
Непрочитано 21.10.2011, 17:43   #7
Степанов Александр
Старожил

Рейтинг: 6731

Цитата:
Сообщение от past0r Посмотреть сообщение
...Из минусов--средняя устойчивость к болезням ( пропустишь опрыскивание--суши весла), не любит высоких штамбов( по крайней мере, в моих условиях). Ну и,конечно, требует внимания больше, чем ГФ
Ничего не понял. Так в чём же "лучшесть" для выращивания? То, что он один из лучших (в наших условиях) для виноделия - понятно, а для выращивания - не понятно. Любой магарачский или венгерский гибрид в этом смысле (для выращивания) уделает Рислинг Р. одной левой хотябы потому, что более устойчив к "биотическим и абиотическим факторам", ! Может он технологичен? Тогда какие технологические приёмы для него легко применимы, характерны, необходимы (длина обрезки плодовых лоз, необходимость проведения зелёных операций, укрытие на зиму, защита от вредителей, нормирование урожая, количество хим. обработок...)?
Степанов Александр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2011, 18:45   #8
sania
Заблокирован

Рейтинг: 18836

Цитата:
Сообщение от Степанов Александр Посмотреть сообщение
Ничего не понял. Так в чём же "лучшесть" для выращивания? То, что он один из лучших (в наших условиях) для виноделия - понятно, а для выращивания - не понятно. Любой магарачский или венгерский гибрид в этом смысле (для выращивания) уделает Рислинг Р. одной левой хотябы потому, что более устойчив к "биотическим и абиотическим факторам", ! Может он технологичен? Тогда какие технологические приёмы для него легко применимы, характерны, необходимы (длина обрезки плодовых лоз, необходимость проведения зелёных операций, укрытие на зиму, защита от вредителей, нормирование урожая, количество хим. обработок...)?
В Росии его садить надо! там он дает грозди по килограму и совсем не болеет !
sania вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2011, 19:37   #9
Paul
Я - РУССКИЙ

Рейтинг: 12609

Цитата:
По килограмму на куст и болеет от ботритиса!
Paul вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2011, 19:39   #10
Степанов Александр
Старожил

Рейтинг: 6731

Цитата:
Саня, не шути Рислинг Санникова - это не Рислинг Рейнский!
Степанов Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы