форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта яблони

Сорта яблони Наш каталог сортов яблони

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.02.2016, 09:55   #1
Wiera
Освоившийся

Рейтинг: 174
Хорошо Лучшие зимние сорта яблони

Предлагаю в теме обсудить зимние сорта Яблонь.
По параметрам:
1. Хранение, хранятся до весны и не теряют вкусовых качеств (яблоки которые хранятся до Нового года не рассматривать).
2. Вкус (у многих сортов вкус как трава).
3. Болезни (чем меньше обработок тем лучше).

Просьба делится личным опытом, а не слухами и рекламой.
Wiera вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 26.03.2018, 21:37   #121
надеждаИв
Местный

Рейтинг: 1007
По умолчанию Re: Лучшие зимние сорта яблони

Цитата:
Сообщение от Ю.О.Сад Посмотреть сообщение
Підтверджую написане, аналогічно і в мене. Ще дуже добре зберігається Флоріна.
В описании Флорины сказано,что она подвержена периодичности плодоношения (как Грушовка Московская). Можете Вы подтвердить или опровергнуть это утверждение основываясь на своем опыте?
надеждаИв вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2018, 10:36   #122
лодырь
Местный

Рейтинг: 1248

Цитата:
Сообщение от Wiera Посмотреть сообщение
Уточните по сортам: какие больше-меньше болеют, обработки частые?
Какие сорта лучше хранятся-хуже?
Какие сорта на Ваш вкус вкуснее (больше нравятся сладкие)?
Вызревают у Вас и когда Хоней Крисп,Кику-8 (все говорят что они сильно теплолюбивые)
Здравствуйте! Я не могу сказать какие больше, а какие меньше болеют. Могу сказать только то, что болеют и чтобы не было болезней я их обрабатываю. Если часто идут дожди, тогда примерно 6-8 раз, а если дождей мало, тогда 4-6 раз. Все сорта хранятся неплохо, только Голден Делисеш и Чемпион теряют внешний вид (сморщиваються). Я не люблю кислых яблок, поэтому все сорта, что я выращиваю, по своему вкусные и сладкие. В моих условиях Хоней Крисп поспевает недель на две - три раньше чем кику - 8, на точное время созревания не акцентировал внимания. Думаю что по теплолюбивости Хоней Крисп меньше теплолюбивый, чем Кику - 8, думаю в вашем регионе Кику - 8 не наберёт своих кондиции.
лодырь вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2018, 10:41   #123
ark_75
Старожил

Рейтинг: 2351

Цитата:
Сообщение от надеждаИв Посмотреть сообщение
В описании Флорины сказано,что она подвержена периодичности плодоношения (как Грушовка Московская). Можете Вы подтвердить или опровергнуть это утверждение основываясь на своем опыте?
Вопрос не мне, извините. Но из своего опыта и в своих условиях могу подтвердить периодичность плодоношения Флорины. После суперурожайного года, следующий год у меня Флорина "отдыхает".
Непрочитано 27.03.2018, 15:31   #124
lus
Старожил

Рейтинг: 10178

Яблоня часто переходит на периодическое плодоношение из за большого урожая,то есть если делать нормировку,то тогда дерево плодоносит каждый год)
Непрочитано 27.03.2018, 20:50   #125
Ю.О.Сад
Освоившийся

Рейтинг: 226

Цитата:
Сообщение от надеждаИв Посмотреть сообщение
Урожай Флоріни не нормую, тому вона вступає в періодичність.Ще один мінус у моєї Флоріни пізно вступає в плодоношення.Перші плоди на 5 рік вегетації, садив саженець однорічка на підщепі мм-106.
Ю.О.Сад вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2018, 21:06   #126
молодец
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 945

Да, Флорина (как и все у меня сорта) плодоносит через год.Правда, один осенний сорт на полукарлике заваливает меня яблоками каждый год.Уже наполовину перепривил его Голденом и Мутсу.
По вкусу Флорина для меня - средний вкус. Простой, сладкий, без "изюминки". Более изысканными считаю Ренет Семиренко, Голден Делишес. Но только полностью вызревшие! Неплохой у меня Джонатан.
молодец вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.05.2018, 10:55   #127
olegkhm
Старожил

Рейтинг: 1740

Флорина хороший сорт, правда и у меня перегруз, мельчает, но массой берет. За три года плодоношения яркой периодичности не наблюдал, какой-то год меньше, какой больше. В этом сезоне обрезал на омоложение, урожая практически не будет. Ожидаю на следующий год.
По вкусу, мне нравиться, я бы не сказал средний, по всем показателям твердая 4,5 но как говорят на вкус и цвет... Вот я например Голден на дух не переношу. Симиренко вкусный, но сравнивать их вкусы как-то не совсем правильно по моему мнению, так как один кисло-сладкий, второй сладко-кислый, один тверже, другой нет...
Как-то так.
olegkhm вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.05.2018, 14:20   #128
алексей197408
Старожил

Рейтинг: 1631

Цитата:
Сообщение от mikilula Посмотреть сообщение
У каждого разные вкусы, потому что для кого есть хорошо, для того не очень!
да, и в разных регионах вкус набирают по разному. по личному ощущению (набор голден делишес, делишес, джонаголд, айдаред, джонатан)- хранится лучший голден, худший - джонатан. по болезным - худший айдаред, лучшие - делишес (за счет не поражения мучнистой росой) и возможно джонаголд. но нюансы не очень выражены, по груше гораздо лучше видна разница в стойкости к парше по разным сортам, так что я не претендую на истину. яблонь с геном устойчивости к парше пока не выращивал. про вкус вообще умолчу по моему среди зимних яблонь можно назвать штук 10 сортов с отличным вкусом (есть еще гала, ред делишес и пр. клоны, р. симиренко, фуджи, выбирай - не хочу)
алексей197408 на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.12.2018, 10:33   #129
lus
Старожил

Рейтинг: 10178

Я думаю что по сумме характеристик самые лучшие сорта на сегодня,Фуджи Кику,Лигол, Хоней Крисп и Мутсу, но Мутсу у нас скорее раннезимний сорт, он быстро размягчается,но это в наших условиях. Лично мне нравятся не очень плотные сорта и сладкие, то есть из тех что я перечислил то на первое место поставлю Мутсу! Ещё сигналка была чешской Луны- вкус достойный, но говорить что то больше пока рано)
Непрочитано 05.12.2018, 11:25   #130
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 57001

Рейтинги наиболее привлекательных сортов яблок и рынков для развития экспорта из Украины. По версии производителей
04.12.2018

Украинские производители ставят особый акцент на развитии азиатского направления экспорта (страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии)

В преддверии пятнадцатой международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2018. Вектор на экспорт» эксперты проектов EastFruit и «АПК-Информ: овощи и фрукты» провели опрос производителей яблок Украины и поинтересовались их мнением по наиболее привлекательным сортам и рынкам для развития экспорта этой продукции из страны.

В опросе, в рамках репрезентативной выборки, приняли участие ведущие и начинающие производители яблок с площадью от нескольких до пятисот и более гектаров со всех основных производственных регионов Украины. При этом опрашивались как фермеры с опытом экспорта, так и производители яблок, которые только начинают изучать данные возможности.

Еще раз хотели бы поблагодарить фермеров, которые приняли участие в опросе, за открытость и готовность к сотрудничеству и предлагаем переходить непосредственно к его результатам.

Итак, в первую очередь мы попросили фермеров назвать сорта яблок, которые, по их мнению, имеют наивысший потенциал для развития экспорта из Украины, и вывели соответствующий рейтинг на основании полученных результатов.

Рис. 1. Рейтинг сортов яблок, наиболее привлекательных для экспорта из Украины, по мнению производителей Украины

Оказалось, что в абсолютные лидеры украинские фермеры вывели сорта «Гала» и «Голден Делишез». Немного более скромный рейтинг показывает сорт «Фуджи», который вышел на третье место. При этом, данный сорт мог бы и поступиться позицией в рейтинге, если приплюсовать оценки сорта «Ред Делишез» к оценкам его клона «Ред Чиф» (четвертое место в рейтинге). Немного от «Ред Чифа» отстал сорт «Гренни Смит», за которым следовал «Чемпион».

Далее рассмотрим, насколько отличались оценки сортов в зависимости от площади опрашиваемого фермерского хозяйства. Для этого предлагаем посмотреть на мнение производителей, чья площадь выше «символических» 100 га, и взгляд тех, у кого площадь под садами ниже этого показателя. При этом количество и тех, и других производителей в опросе было примерно одинаковым.

Рис. 2. Рейтинг сортов яблок, наиболее привлекательных для экспорта из Украины, по мнению производителей Украины с площадью свыше 100 га

Рис. 3. Рейтинг сортов яблок, наиболее привлекательных для экспорта из Украины, по мнению производителей Украины с площадью менее 100 га

На первое место более крупные производители вывели сорт «Гала», а на второе – «Голден Делишез», тогда как в рейтинге более мелких фермеров эти сорта поменялись местами. Интересная ситуация сложилась с сортом «Ред Чиф»: крупные фермеры поставили его на третье место в рейтинге, тогда как их коллеги с площадью сада менее 100 га были не так уверены в его потенциале этого клона «Ред Делишез». Прямо противоположная ситуация наблюдалась с сортом «Гренни Смит», и, в этом случае, уже крупные производители видели меньшие перспективы развития экспорта данного яблока.

Что касается наиболее интересных стран для развития экспорта яблок из Украины, ситуация выглядела следующим образом.

Рис. 4. Рейтинг стран, наиболее привлекательных для экспорта яблок из Украины, по мнению производителей Украины

На первое место в рейтинге вышла Индия, за которой следовали ОАЭ. Как ни странно, но украинские производители все еще высоко оценивали возможности Беларуси для развития экспорта яблок из Украины. За Беларусью шли представители Юго-Восточной Азии (Сингапур и Индонезия) и ЕС (Нидерланды, Франция и Швеция). Швеция в рейтинге оказалась на одном месте с Египтом и Китаем, за которым следовали Великобритания и Грузия. Замыкали рейтинг Казахстан и Израиль, а оценки остальных стран были менее значительными.

Как видно из результатов, украинские производители ставили особый акцент на развитии азиатского направления экспорта (страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии). Вторым по значимости экспортным рынком сбыта им виделся ЕС, и до сих пор очень значительная часть фермеров ориентировалась на рынки стран бывшего СССР в своих приоритетах по экспорту.

Интересно было бы сравнить результаты последнего рейтинга с позицией данных стран в глобальной торговле свежим яблоком.

Табл. 1. Сравнительная таблица рейтингов

Практически все страны в рейтинге по версии украинских производителей являются либо мировыми лидерами по торговле свежим яблоком, либо крепкими «середняками» в этом отношении, за исключением, пожалуй, Грузии. В то же время, быстрыми темпами роста импорта могут похвастаться далеко не все страны-импортеры, а точнее – лишь пять из них, такие как Индия, Индонезия, Китай, Израиль и, конечно, Беларусь, которая с 2014 года выступает главным реэкспортером яблока в Россию.

Таким образом, можно смело предположить, что именно на три страны (Индия, Индонезия и Китай, так как Израиль все же едва входит в топ-50 мировых импортеров яблока) и будут направлены основные усилия по развитию экспорта яблок из Украины. К ним вполне может присоединиться и Египет со стабильным спросом на яблоко со стороны развитого туристического сектора. В то же время, не стоит отбрасывать и возможности, открывающиеся на рынках ЕС, хотя и входить на падающий рынок намного сложнее, чем на растущий.

Всего в рамках подготовки рейтингов было опрошено около 100 украинских производителей яблок, из которых, по их заявлениям:
  • 38% имеют опыт экспорта яблок,
  • но уже 67% разбираются хотя бы в минимальных требованиях экспортных рынков сбыта (например, калибр плодов);
  • 14% уже имеют необходимую сертификацию для экспорта,
  • и еще 15% планируют ее получить в ближайшее время.
EastFruit
Ответ
Опции темы