форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.07.2018, 14:05   #61
Виктор
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 55937
По умолчанию Re: Фисташка (Pistácia)

Рекомендации по выращиванию плантаций фисташки настоящей на сортовой основе в аридных предгорьях Узбекистана

Узбекский портал о фисташке
Непрочитано 05.11.2018, 20:25   #62
paha
Старожил

Рейтинг: 13343

Недалеко от Измаила , один молодой фермер посадил 3 гектара фисташки.Где брал саженцы , сколько стоят без понятия .Не слышал что б при союзе что то подобное садили ( старожилы не помнят такого , хлопок помнят ! )Интересно попал он на деньги , или что то с этого выйдет ?
paha вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.11.2018, 20:46   #63
lid'ok
Старожил

Рейтинг: 2129

Цитата:
Сообщение от paha Посмотреть сообщение
Недалеко от Измаила , один молодой фермер посадил 3 гектара фисташки.Где брал саженцы , сколько стоят без понятия .Не слышал что б при союзе что то подобное садили ( старожилы не помнят такого , хлопок помнят ! )Интересно попал он на деньги , или что то с этого выйдет ?
Осталось совсем немного ждать результат, всего-то лет семь-восемь)
Непрочитано 05.11.2018, 21:48   #64
paha
Старожил

Цитата:
Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
Будет время соберу инфу про фисташки в инете .Если бы все так просто с ней было , то у нас в очень засушливой местности ее использовали хотя бы в озеленении , или в декоративных целях.А так нет ни одного упоминания.Даже есть наработки по хурме в 70 годах , грузинскими ученными , а с фисташкой глухо.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.11.2018, 22:11   #65
Alvares
Старожил

Рейтинг: 9735

Цитата:
то у нас в очень засушливой местности ее использовали хотя бы в озеленении
Вроде с этим у фисташки как раз проблем нет.
Alvares вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 07.11.2018, 11:09   #66
Sirnick
Освоившийся

Рейтинг: 207

Цитата:
Интересно попал он на деньги , или что то с этого выйдет ?
Фисташке туго придется в зимний период, когда выпадают обильные осадки. Скорее всего будут загнивать корни.
Sirnick вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.11.2018, 22:13   #67
Андрюшка
Старожил

Рейтинг: 1914

Цитата:
Да я с ним даже знаком, немного там не 3 гектара но планы есть грандиозные. Мало того фисташке быть в этом регионе и тому есть железобетонные основания.

----------

Цитата:
Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
можно даже не ждать результат уже известен, и он положительный!!!

----------

Цитата:
Сообщение от Sirnick Посмотреть сообщение
Фисташке туго придется в зимний период, когда выпадают обильные осадки. Скорее всего будут загнивать корни.
с этим проблем нет.
Андрюшка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.11.2018, 01:02   #68
Sirnick
Освоившийся

Рейтинг: 207

Цитата:
с этим проблем нет.
Я садил маленькие фисташки весной (когда в Одессе обильные осадки), растения пропали примерно через 2 недели, от загнивания корней, но я садил в обычный чернозем, без дренажа. Измаил находится во власти гумидного климата (https://upload.wikimedia.org/wikiped...icworldmap.png), а фисташка предпочитает сухие места, поэтому сделал вывод (с учетом моего неудачного опыта интродукции), что скорее всего не выдержит обильные осадками: осень, зиму и весну. Может если посадить на склоне, где не скапливается вода, тогда будет нормально расти, я не знаю, но у меня на ровном участке (где скапливается талая и дождевая вода) посадки не удались. Общался еще с одним ютубером, который высаживал фисташки, он сказал, что в черноземе фисташка, не будет расти, слишком для нее тяжелый этот грунт.
У вас фотографий Измаильской фисташковой плантации нет? Хотелось бы посмотреть, как они высажены и где растут, очень интересная тема.
Sirnick вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.11.2018, 07:31   #69
алексей197408
Старожил

Рейтинг: 1190

Цитата:
Сообщение от Sirnick Посмотреть сообщение
Я садил маленькие фисташки весной (когда в Одессе обильные осадки), растения пропали примерно через 2 недели, от загнивания корней, но я садил в обычный чернозем, без дренажа. Измаил находится во власти гумидного климата (https://upload.wikimedia.org/wikiped...icworldmap.png), а фисташка предпочитает сухие места, поэтому сделал вывод (с учетом моего неудачного опыта интродукции), что скорее всего не выдержит обильные осадками: осень, зиму и весну. Может если посадить на склоне, где не скапливается вода, тогда будет нормально расти, я не знаю, но у меня на ровном участке (где скапливается талая и дождевая вода) посадки не удались. Общался еще с одним ютубером, который высаживал фисташки, он сказал, что в черноземе фисташка, не будет расти, слишком для нее тяжелый этот грунт.
У вас фотографий Измаильской фисташковой плантации нет? Хотелось бы посмотреть, как они высажены и где растут, очень интересная тема.
на моей родине в северной киргизии ее были обсажены плоские холмы к югу от бишкека (фрунзе), годовая норма осадков там где то 450мм, САТ ок. 3000. высота ок. 1000м. н. ур. моря. созревала очень поздно, где то в октябре рвали. застоя влаги там конечно не было, лишнее (если было) стекало. грунт холмов - глина, а вообще она и на глинисто-известковом отсеве расти будет, кальцефил каких еще поискать.... на равнине (в чуйской долине) ее почему то не сажали, мне казалось что ею холмы обсадили что б их не так размывало, проку от неё.... плохо скорлупа вскрывалась, может дичка была, может тепла маловато было. но меня это тогда мало интересовало. возможно, на равнине опасались застоя влаги, хотя на равнине норма осадков - 400мм.
алексей197408 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.11.2018, 08:05   #70
paha
Старожил

Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Да я с ним даже знаком, немного там не 3 гектара но планы есть грандиозные. Мало того фисташке быть в этом регионе и тому есть железобетонные основания.

----------

можно даже не ждать результат уже известен, и он положительный!!!

----------

с этим проблем нет.
Если можно о ж е л е з о б б е т о н н ы х основаниях ! И хотелось бы поподробнее.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы