форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.01.2017, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Хурма в северных широтах. Сортоформы, агротехника, укрытие.

В данной теме обсуждается агротехника хурмы в регионах севернее 50° с. ш. (условная линия Луцк-Киев-Белгород-Калач-Камышин), а именно:
- выращивание в защищенном и частично защищенном грунте;
- результаты интродукции (акклиматизации или попыток выращивания в открытом грунте) наиболее зимостойких сортообразцов хурмы и собственной селекционной работы в северных широтах.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2018, 11:17   #581
christophe
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 176
По умолчанию Re: Хурма в северных широтах. Сортоформы, агротехника, укрытие.

You will favor many roots in a light soil (with a lot of sand ).
It will take a lot of water, but roots will be more numerous.: souriant:
christophe вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.07.2018, 08:31   #582
ИгорьИгорь
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2764

Цитата:
Сообщение от ИгорЬ1703моМасюгино Посмотреть сообщение
Не просто удержать , а сохранить и приумножить с накоплением в земле и отдачей ночью.
Дней десять не заходил на форум, почитал Ваши выступления и советы и лишний раз сделал для себя вывод( благодаря Вашим рассуждениям) , что я всё таки на правильном пути и не зря затеял свои " земляные" и строительные работы связанные с климат-боксом. Работы почти на 70% выполнены:
Попалось интересное сообщение на форуме http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=4307
У Игоря работы уже наверно выполнены полностью. Может, для тех, кто тоже увлёкся, или увлечётся, подобной идеей, информация окажется полезной. Во всяком случае человек имеет свой опыт и видел опыт других, тех у кого за 400тысяч перевалило, и возможно не откажет в консультации. Да и с опытом Игоря наверное можно будет сравнить.
Мне лично больше нравится такая идея https://youtu.be/5d89iXUmdOQ Только не для теплицы, хотя наверное можно и для неё, и котёл использовать тот, что в доме стоит и дом отапливает.
ИгорьИгорь на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2018, 09:58   #583
ИгорЬ1703моМасюгино
Старожил

Адрес: москва, зеленоград, 56* с.ш., участок д.Масюгино клинского района М.обл.
Рейтинг: 2923

Цитата:
Сообщение от ИгорьИгорь Посмотреть сообщение
Попалось интересное сообщение на форуме http://forum.vinograd.info/showpost....postcount=4307
У Игоря работы уже наверно выполнены полностью. Может, для тех, кто тоже увлёкся, или увлечётся, подобной идеей, информация окажется полезной. Во всяком случае человек имеет свой опыт и видел опыт других, тех у кого за 400тысяч перевалило, и возможно не откажет в консультации. Да и с опытом Игоря наверное можно будет сравнить.
Мне лично больше нравится такая идея https://youtu.be/5d89iXUmdOQ Только не для теплицы, хотя наверное можно и для неё, и котёл использовать тот, что в доме стоит и дом отапливает.
Парень молодец, идея для ОГОРОДНИКОВ, которые круглый год выращивают огурцы и при этом живут там - отличная. Но мне не нужно круглогодичное отопление. Мне нужно повышенное САТ по отношению к моему природному только в период вегетации. Поэтому сообщение на форуме меня более заинтересовало.
IMG_0707.jpgДанная температура (58*С) нагретой солнцем поверхности рабочего воздуховода незагерметезированного солнечного коллектора при ярком солнце и температуре воздуха в течении дня 24- 26*С.
IMG_0757.jpg IMG_0762.jpg IMG_0776.jpg IMG_0775.jpg Проводятся испытания электрической схемы, термодатчик установленный внутри воздуховода коллектора - выставлен на 20*С. Первое-второе фото сделаны на входе-выходе собранного и загерметизированного коллектора закреплённого на штатном месте, в пасмурный дождливый день с переменным успехом, переходящий в ливень. 3-4 фото сделано в 19.00 ,когда солнце у горизонта вышло из-за туч и слегка пригрело.
Непрочитано 12.07.2018, 13:53   #584
ИгорЬ1703моМасюгино
Старожил

Адрес: москва, зеленоград, 56* с.ш., участок д.Масюгино клинского района М.обл.
Рейтинг: 2923

IMG_0735.jpg IMG_0737.jpgКостя , второе цветение и завязи у меня также осыпалось !!! Но.... какова была моя радость , когда при осмотре я нашёл две хурмушки величиной с вишенку !!! Ну, а теперь дело совсем за "малым": поддерживать подходящий температурный режим и чтобы солнца побольше. Очень надеюсь, что тогда плодики не посыплются и выберут товарный вид до октября.
Непрочитано 16.07.2018, 19:56   #585
Мухин
Освоившийся

Рейтинг: 709

Цитата:
Очень надеюсь, что тогда плодики не посыплются и выберут товарный вид до октября.
Игорь , отлично ! У меня только Россиянка держит , пока.Самый крупный плодик см .4 Остальные сбросили . Но всё равно нормально ...цвели , была завязь , дело за малым -чуть подрастить .
Изображения
Тип файла: jpg DSC05783.JPG (138.0 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg DSC05808.jpg (67.8 Кб, 12 просмотров)
Мухин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2018, 07:43   #586
Олег#
Старожил

Рейтинг: 6002

Цитата:
Вложение 347616 Вложение 347617Костя , второе цветение и завязи у меня также осыпалось !!! Но.... какова была моя радость...
Неужели в открытом грунте в климат-боксе или все таки в контейнере?
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы