форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.05.2015, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Миндаль сладкоплодный (Almond)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2015, 19:27   #21
Само Сад
Старожил

Адрес: Дніпропетровська обл Новомосковський р-н с. Знаменівка
Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2891
По умолчанию Re: Миндаль сладкоплодный (Amygdalus communis)

Мигаль в якості підщепи для персика, зимує навіть в Черкасах. В сусіда (на дніпропетровщині) років зо 5 тому вимерз персик і відбила підщепа - гіркий мигдаль. як видно зимує без проблем, але не плодоносить - немає запилювача. Я цієї всени висадив два дерева різних сортів солодкого мигдалю - як перезимують ще не знаю. але вже зробив окуліровку на аличу, терен і войлочну вишню. на сьогоднішній день щитки живі. слідкуватиму далі
Непрочитано 23.12.2015, 20:13   #22
Вовк Александр
Местный

Рейтинг: 1875

Цитата:
Сообщение от Anona Посмотреть сообщение
Уважаемые садоводы поделитесь информацией. Миндаль обыкновенный (сладкоплодный) произрастает на всей территории Украины или существует северная граница его разведения за чертой которой он совсем не встречается?
Даже в Крыму не везде садят.Его проблема в ранней вегетации и раннем цветении, часто попадает под возвратные заморозки. По морозоутойчивости наверное можно сравнить с многими персиками, но пром посадки персика распространены намного больше по площадям и ушли намного севернее, персик цветет позже. Но Вы всеравно получмте результат своего эксперемента независимо от границ распространения миндаля.Некоторые вещи не делаются только потому что в них никто не верит, пока не найдется тот кто решит что это возможно.
Вовк Александр вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2015, 22:36   #23
Anona
Старожил

Рейтинг: 3900

Цитата:
Сообщение от Вовк Александр Посмотреть сообщение
Даже в Крыму не везде садят.Его проблема в ранней вегетации и раннем цветении, часто попадает под возвратные заморозки. По морозоутойчивости наверное можно сравнить с многими персиками, но пром посадки персика распространены намного больше по площадям и ушли намного севернее, персик цветет позже. Но Вы всеравно получмте результат своего эксперемента независимо от границ распространения миндаля.Некоторые вещи не делаются только потому что в них никто не верит, пока не найдется тот кто решит что это возможно.
Спасибо Александр за ответ! Судя по приличной стоимости ореха миндаля в магазине он является достаточно рентабельным. Анализ продающихся в магазине миндаля показал, что на 100 % он является импортным, привезенным из дальних стран. А как хочется своего! Начало в продвижении миндаля на север я уже прошел. Теперь хочется добиться плодоношения. Благо цветочные почки этой осенью за ложились. Жду весну и тогда будет видно . Вот это да, даже не знал, что климат Крыма тоже может вредить миндалю плодоносить. Если там не везде садят, то в моем климате миндаль вообще не должен расти, однако, уже 4 сезон пошел).
Anona вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2015, 22:52   #24
Охотник 1
Старожил

Рейтинг: 6393

Цитата:
Сообщение от Anona Посмотреть сообщение
Спасибо Александр за ответ! Судя по приличной стоимости ореха миндаля в магазине он является достаточно рентабельным. Анализ продающихся в магазине миндаля показал, что на 100 % он является импортным, привезенным из дальних стран. А как хочется своего! Начало в продвижении миндаля на север я уже прошел. Теперь хочется добиться плодоношения. Благо цветочные почки этой осенью за ложились. Жду весну и тогда будет видно . Вот это да, даже не знал, что климат Крыма тоже может вредить миндалю плодоносить. Если там не везде садят, то в моем климате миндаль вообще не должен расти, однако, уже 4 сезон пошел).
Нет, он у нас растет практически везде по всему Крыму, но к сожалению он очень рано цветет и очень часто заморозками повреждается.
А так то деревьям и по 30-40 лет есть. А если с заморозками проскакивает, то урожайность конечно хорошая.
Охотник 1 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.12.2015, 12:02   #25
Вовк Александр
Местный

Рейтинг: 1875

Цитата:
Сообщение от Охотник 1 Посмотреть сообщение
Нет, он у нас растет практически везде по всему Крыму, но к сожалению он очень рано цветет и очень часто заморозками повреждается.
А так то деревьям и по 30-40 лет есть. А если с заморозками проскакивает, то урожайность конечно хорошая.
Я говорил о посаженых садах для производства ореха, а не одиночных деревьях частного сектора. Асан, может покажешь мне хоть один такой сад в степном Крыму. А в прибрежной и предгорной зонах их тоже единицы хоть и риск там немного меньше. А рентабельность не только от цены. Урожайность взрослого дерева 10-14кг при поливе, без полива в два раза меньше. А теперь это нужно разделить на годы без урожая или малоурожайные.
Вовк Александр вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.12.2015, 14:52   #26
Охотник 1
Старожил

Рейтинг: 6393

Цитата:
Сообщение от Вовк Александр Посмотреть сообщение
Я говорил о посаженых садах для производства ореха, а не одиночных деревьях частного сектора. Асан, может покажешь мне хоть один такой сад в степном Крыму. А в прибрежной и предгорной зонах их тоже единицы хоть и риск там немного меньше. А рентабельность не только от цены. Урожайность взрослого дерева 10-14кг при поливе, без полива в два раза меньше. А теперь это нужно разделить на годы без урожая или малоурожайные.
В степном Крыму я не видел пром садов, но думаю росли бы так как даже судя по одиночным деревьям урожай пару лет есть, что не сказать о предгорных зонах, что касается и персика тоже. В степях большой плюс - позже цветение.
В с. Красный Мак, Бахчисарайского района заложен сад, которому больше 20 лет. Расположен в очень хорошем месте и урожай 3-4 года из пяти бывает. По урожайности 10-15 кг без единого полива получается легко. Собираю там миндаль практически ежегодно, поэтому знаю не по наслышке.
Охотник 1 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.03.2016, 14:03   #27
anton_kl
Местный

Рейтинг: 655

доброго всем дня

подскажите пожалуйста - какая правильная (и оптимальная) схема посадки кустиков миндаля, в т.ч. относительно других растений
с одной стороны читаю в интернете, что 7*7 или 10*7,
с другой, мне один из продавцов говорит, что он вырастает до 3 м. по высоте, не более, и можно сажать 3*3

спасибо
anton_kl вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.03.2016, 21:00   #28
Само Сад
Старожил

Адрес: Дніпропетровська обл Новомосковський р-н с. Знаменівка
Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2891

Цитата:
Сообщение от anton_kl Посмотреть сообщение
доброго всем дня

подскажите пожалуйста - какая правильная (и оптимальная) схема посадки кустиков миндаля, в т.ч. относительно других растений
с другой, мне один из продавцов говорит, что он вырастает до 3 м. по высоте, не более, и можно сажать 3*3

спасибо
Я посадив вздовж південної стіни десь чрез 2,5м. ФОрмую кущем з циклічною заміною основних гілок, як тільки їх неможливо буде нагнути. Покищо кущі перезимували лише першу зиму. але гадаю площі живлення буде достатньо.
В мене дорослі дерева абрикоса, для яких теж рекомендують 7х7, ввисотою 2,5м, дііаметром крони 5 м. все завдяки кільком обрізкам на рік
Непрочитано 20.03.2016, 21:45   #29
mrpostman89
Местный

Рейтинг: 601

Цитата:
Сообщение от anton_kl Посмотреть сообщение
доброго всем дня

спасибо
Подскажите какой сорт миндаля Вы сажаете в Харьковской области? Хотел бы попробовать посадить у себя в Киевской области,но не могу определиться с сортом, на форумах пишут что для Киевской области подойдет только районированный сеянец .То есть необходимо самому вырастить из косточки .Возможны ли другие варианты? У кого есть опыт ,поделитесь , пожалуйста .
mrpostman89 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.03.2016, 19:18   #30
Виктор Передерий
Местный

Рейтинг: 2119

Цитата:
Сообщение от mrpostman89 Посмотреть сообщение
Подскажите какой сорт миндаля Вы сажаете в Харьковской области? Хотел бы попробовать посадить у себя в Киевской области,но не могу определиться с сортом, на форумах пишут что для Киевской области подойдет только районированный сеянец .То есть необходимо самому вырастить из косточки .Возможны ли другие варианты? У кого есть опыт ,поделитесь , пожалуйста .
Из сортов Сладкого миндаля выведенных в НБС, самый морозостойкий-"Десертный". В прошлом году заоокулировал на сеянцы дикого миндаля.
Виктор Передерий вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Опции темы