форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта яблони

Сорта яблони Наш каталог сортов яблони

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.02.2016, 09:55   #1
Wiera
Освоившийся

Рейтинг: 167
Хорошо Лучшие зимние сорта яблони

Предлагаю в теме обсудить зимние сорта Яблонь.
По параметрам:
1. Хранение, хранятся до весны и не теряют вкусовых качеств (яблоки которые хранятся до Нового года не рассматривать).
2. Вкус (у многих сортов вкус как трава).
3. Болезни (чем меньше обработок тем лучше).

Просьба делится личным опытом, а не слухами и рекламой.
Wiera вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2018, 21:37   #121
надеждаИв
Местный

Рейтинг: 863
По умолчанию Re: Лучшие зимние сорта яблони

Цитата:
Сообщение от Ю.О.Сад Посмотреть сообщение
Підтверджую написане, аналогічно і в мене. Ще дуже добре зберігається Флоріна.
В описании Флорины сказано,что она подвержена периодичности плодоношения (как Грушовка Московская). Можете Вы подтвердить или опровергнуть это утверждение основываясь на своем опыте?
надеждаИв вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2018, 10:36   #122
лодырь
Местный

Рейтинг: 1024

Цитата:
Сообщение от Wiera Посмотреть сообщение
Уточните по сортам: какие больше-меньше болеют, обработки частые?
Какие сорта лучше хранятся-хуже?
Какие сорта на Ваш вкус вкуснее (больше нравятся сладкие)?
Вызревают у Вас и когда Хоней Крисп,Кику-8 (все говорят что они сильно теплолюбивые)
Здравствуйте! Я не могу сказать какие больше, а какие меньше болеют. Могу сказать только то, что болеют и чтобы не было болезней я их обрабатываю. Если часто идут дожди, тогда примерно 6-8 раз, а если дождей мало, тогда 4-6 раз. Все сорта хранятся неплохо, только Голден Делисеш и Чемпион теряют внешний вид (сморщиваються). Я не люблю кислых яблок, поэтому все сорта, что я выращиваю, по своему вкусные и сладкие. В моих условиях Хоней Крисп поспевает недель на две - три раньше чем кику - 8, на точное время созревания не акцентировал внимания. Думаю что по теплолюбивости Хоней Крисп меньше теплолюбивый, чем Кику - 8, думаю в вашем регионе Кику - 8 не наберёт своих кондиции.
лодырь вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2018, 10:41   #123
ark_75
Старожил

Рейтинг: 2153

Цитата:
Сообщение от надеждаИв Посмотреть сообщение
В описании Флорины сказано,что она подвержена периодичности плодоношения (как Грушовка Московская). Можете Вы подтвердить или опровергнуть это утверждение основываясь на своем опыте?
Вопрос не мне, извините. Но из своего опыта и в своих условиях могу подтвердить периодичность плодоношения Флорины. После суперурожайного года, следующий год у меня Флорина "отдыхает".
Непрочитано 27.03.2018, 15:31   #124
lus
Старожил

Рейтинг: 9029

Яблоня часто переходит на периодическое плодоношение из за большого урожая,то есть если делать нормировку,то тогда дерево плодоносит каждый год)
Непрочитано 27.03.2018, 20:50   #125
Ю.О.Сад
Освоившийся

Рейтинг: 189

Цитата:
Сообщение от надеждаИв Посмотреть сообщение
Урожай Флоріни не нормую, тому вона вступає в періодичність.Ще один мінус у моєї Флоріни пізно вступає в плодоношення.Перші плоди на 5 рік вегетації, садив саженець однорічка на підщепі мм-106.
Ю.О.Сад на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2018, 21:06   #126
молодец
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 863

Да, Флорина (как и все у меня сорта) плодоносит через год.Правда, один осенний сорт на полукарлике заваливает меня яблоками каждый год.Уже наполовину перепривил его Голденом и Мутсу.
По вкусу Флорина для меня - средний вкус. Простой, сладкий, без "изюминки". Более изысканными считаю Ренет Семиренко, Голден Делишес. Но только полностью вызревшие! Неплохой у меня Джонатан.
молодец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2018, 10:55   #127
olegkhm
Старожил

Рейтинг: 1587

Флорина хороший сорт, правда и у меня перегруз, мельчает, но массой берет. За три года плодоношения яркой периодичности не наблюдал, какой-то год меньше, какой больше. В этом сезоне обрезал на омоложение, урожая практически не будет. Ожидаю на следующий год.
По вкусу, мне нравиться, я бы не сказал средний, по всем показателям твердая 4,5 но как говорят на вкус и цвет... Вот я например Голден на дух не переношу. Симиренко вкусный, но сравнивать их вкусы как-то не совсем правильно по моему мнению, так как один кисло-сладкий, второй сладко-кислый, один тверже, другой нет...
Как-то так.
olegkhm вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.05.2018, 12:59   #128
mikilula
Прибывший

Рейтинг: 19

У каждого разные вкусы, потому что для кого есть хорошо, для того не очень!
mikilula вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.05.2018, 14:20   #129
алексей197408
Местный

Рейтинг: 625

Цитата:
Сообщение от mikilula Посмотреть сообщение
У каждого разные вкусы, потому что для кого есть хорошо, для того не очень!
да, и в разных регионах вкус набирают по разному. по личному ощущению (набор голден делишес, делишес, джонаголд, айдаред, джонатан)- хранится лучший голден, худший - джонатан. по болезным - худший айдаред, лучшие - делишес (за счет не поражения мучнистой росой) и возможно джонаголд. но нюансы не очень выражены, по груше гораздо лучше видна разница в стойкости к парше по разным сортам, так что я не претендую на истину. яблонь с геном устойчивости к парше пока не выращивал. про вкус вообще умолчу по моему среди зимних яблонь можно назвать штук 10 сортов с отличным вкусом (есть еще гала, ред делишес и пр. клоны, р. симиренко, фуджи, выбирай - не хочу)
алексей197408 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ
Опции темы