форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта яблони

Сорта яблони Наш каталог сортов яблони

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.02.2016, 09:55   #1
Wiera
Освоившийся

Рейтинг: 168
Хорошо Лучшие зимние сорта яблони

Предлагаю в теме обсудить зимние сорта Яблонь.
По параметрам:
1. Хранение, хранятся до весны и не теряют вкусовых качеств (яблоки которые хранятся до Нового года не рассматривать).
2. Вкус (у многих сортов вкус как трава).
3. Болезни (чем меньше обработок тем лучше).

Просьба делится личным опытом, а не слухами и рекламой.
Wiera вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2016, 17:39   #21
Садовник-виноградарь
Старожил

Рейтинг: 5651
По умолчанию Re: Лучшие зимние сорта яблони

Цитата:
Сообщение от _Белгородец Посмотреть сообщение
В прошлом году снял со своего дерева Симеренко первый урожай (было яблок десятка два).На цвет - зеленые зеленые.Думал что будут лежать очень долго.Дома как то увидел что дочка грызет зеленку,сказал ей что мол зеленое еще.Она мне говрит,сам попробуй.Попробовал.Яблоко неземного вкуса и аромата.И не твердое как не странно.Взял в тихаря от детворы пару штук припрятал,для пробы лежкости.Так эти яблоки через пару недель,когда младшая затребовала яблоко зеленое и я отдал,вообще были как бумага.Ни вкуса,ни аромата.

Скажите пожалуйста,у Вас такого с Вашим Симиренко не было?
Название сорта яблони - Ренет Симиренко (Ренет П.Ф.Симиренко, зеленый ренет Симиренко). Поздне-зимнего срока созревания. В обыкновенном погребе у меня яблоки могут храниться до мая. Выращенные в более прохладных регионах плоды могут храниться и до июня. Морозостойкость средняя, устойчивость к парше низкая, что сказывается на урожайности (чем выше процент поражения листьев паршой, тем меньше цветочных почек, возможна периодичность плодоношения).
В Харькове растёт и ежегодно плодоносит дерево этого сорта, посаженное ещё моими родителями в прошлом веке (в 1960 году). Дерево на семенном подвое, посажено в 10 метрах от южной "глухой" стены двухэтажного дома (защищено от преобладающих у нас холодных северо-восточных ветров). От парши ни разу не обрабатывалось. Поражение листьев и плодов паршой - незначительные (может, специфика "городского образа жизни"). Вот такая теория и практика.
Садовник-виноградарь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2016, 18:27   #22
yoraBell
Старожил

Адрес: Украина, Харьковская обл. п. Первомайский +49° 24' 4.62", +36° 14' 6.98"
Рейтинг: 2022

Цитата:
Сообщение от Krogan Посмотреть сообщение
Интересно тогда почему в той же Финляндии лучшим и самым массовым зимним яблоком до сих пор остается Антоновка.
так антоновка у меня только для квашенных яблок, а хранить её... ну незнаю!
yoraBell вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.03.2016, 21:22   #23
Юрий9500
Местный

Рейтинг: 740

Где-то встречал несколько раз информацию - яблоки при хранении замерзают при -4,75С. Свои успешно храню до весны в погребе при +4-+8С. Лет 8 назад пробовал закапывать в цел. пакете в землю на 50см.
Нормально, в начале марта раскопал - как в погребе, разницы нет. То же, кстати, Симеренко.
Юрий9500 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2016, 21:38   #24
Vovan14081975
Старожил

Рейтинг: 3300

По поводу лучших яблок. Мой сын уж сортов перепробовал. А в прошлом году из старого школьного сада припер ведро снежного кальвиля.Вопрос у сына был:мама, а где папа таких вкусных яблок взял? Притом что были яблочки до 100 грамм.
Непрочитано 19.03.2016, 15:09   #25
storozhuk
Освоившийся

Рейтинг: 239

Цитата:
В прошлом году снял со своего дерева Симеренко первый урожай (было яблок десятка два).На цвет - зеленые зеленые.Думал что будут лежать очень долго.Яблоко неземного вкуса и аромата.И не твердое как не странно.Так эти яблоки через пару недель вообще были как бумага.Ни вкуса,ни аромата.
Скажите пожалуйста,у Вас такого с Вашим Симиренко не было?
У 2009 році защепив Р.Симиренка на дичку. В 2014 році перший врожай яблук з 10, не обробляв нічим - трохи була парша. Навесні 2015 обрізав - восени зібрав 1 яблуко грам 120. Зберігалося в теплому підвалі і 15.03.2016 року ми його всією сім"єю дегустували: смак-бомба, кисло-солодкий збалансований ближче до солодкого, після нього флоріна як трава, на цей час вже перестигає.
storozhuk вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.03.2016, 15:47   #26
_Белгородец
Старожил

Рейтинг: 6040

Цитата:
Сообщение от storozhuk Посмотреть сообщение
трохи була парша
А моё дерево тля атаковала,причем обрабатывал все яблони (5 шт) одинаково,а тля была только на Симеренко.Оно у меня правда в тени после обеда.Парши не было.

Цитата:
Сообщение от storozhuk Посмотреть сообщение
смак-бомба, кисло-солодкий збалансований ближче до солодкого
Вот и я о том,только мы его распробовали осенью.А Вы молодцы,додержали до марта.

Спасибо за отзыв!
_Белгородец вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.03.2016, 19:24   #27
yuras
Старожил

Рейтинг: 1568

Интересно, никто не упомянул старую добрую пепенку... Лежала в подвале до мая, вкус прекрасный (как по мне )... С жутким трудом нашел черенок, в этом году надеюсь попробовать здесь, в NL...
yuras вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.03.2016, 19:48   #28
Садовник-виноградарь
Старожил

Рейтинг: 5651

Цитата:
Сообщение от Vovan14081975 Посмотреть сообщение
По поводу лучших яблок. Мой сын уж сортов перепробовал. А в прошлом году из старого школьного сада припер ведро снежного кальвиля.Вопрос у сына был:мама, а где папа таких вкусных яблок взял? Притом что были яблочки до 100 грамм.
Вкусы у всех разные, но если нравится снежный кальвиль,привейте сорт Скифское золото. Надеюсь понравится и захотите целое дерево.

----------

Цитата:
Сообщение от yuras Посмотреть сообщение
Интересно, никто не упомянул старую добрую пепенку... Лежала в подвале до мая, вкус прекрасный (как по мне )... С жутким трудом нашел черенок, в этом году надеюсь попробовать здесь, в NL...
Если нравится Пепинка, посадите дерево или перепривейте "улучшенным вариантом" - Пепинкой золотистой. Описание легко найти, сорт распространённый.
Садовник-виноградарь вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.03.2016, 20:07   #29
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 40334

Цитата:
Сообщение от Михаил Z Посмотреть сообщение
.Те что пробывал.Айдарет Горец Чемпион.Семиренко Голден Делишес. Кто что посоветует для разнообразия асортимента?
Чемпион,Р.Симиренко,,Голден Делишес-я бы выбрал из Вашего списка и добавил бы Элизу и Кальвиль Снежный(как раннезимнее).
Цитата:
.Надо было в погреб прятать? Нет опыта вообще.
Надо в погреб(т-ра от 0 до+5).Можно не полениться и дополнительно упаковать в пончиковые пакеты-будет еще лучше,если одно загниет,то другие не заразит.Симиренко долеживает до мая,а Флорина как то долежала до июля-выбросил просто потому что сильно надоела
Непрочитано 19.03.2016, 22:21   #30
yuras
Старожил

Рейтинг: 1568

Цитата:
Сообщение от Садовник-виноградарь Посмотреть сообщение
Если нравится Пепинка, посадите дерево или перепривейте "улучшенным вариантом" - Пепинкой золотистой.
Вот золотистую не помню, не пробовал. Описания читал множество раз, а на зуб не попадало. Ну и проблема - черенки могу либо контрабасом из Беларуси, либо купить на месте, а тут таковых, увы, нет. Но пепеньку, кстати, нашел, привил и в этом году должна цвести.
yuras вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ
Опции темы