форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.09.2016, 19:06   #11
viktoria1960
Старожил

Рейтинг: 2382
По умолчанию Re: Микориза

Уважаемый Олег, у нас в Суммах есть дилер фирмы MycoApply, цена 1 г примерно 150 грн. Для закладки опытов я брала спор микоризных грибов буквально на кончике ножа + белой глины щепотку( правильная пропорция 1 к 50) + вода в зависимости от обьема обрабатываемого материала. Для замачивания небольшого количества семян такой болтушки 10-15 мл, для замачивания корней примерно пол-ведра. Спор в болтушке предостаточно.Авторы американского сайта рекомендуют инокулировать семена озимых культур, высевать их осенью,а весной высаживать основную культуру.
Посмотрите ссылки ниже

ТИПЫ МИКОРИЗНЫХ РАСТЕНИЙ
Некоторые из важных видов растений с эндо-микоризой: абрикос, авакадо, арахис, артишок, грецкий орех, американский клен, банан, бамбук, базилик, бук, бегония, баклажан, боярышник, виноград, вишня, вигна, вязь, голубика высокорослая, горох, груша, ежевика, злаки все, в т.ч. многолетние, земляника, ирга, ива(эндо/экто), какао, кактус, кедр, клевер, кофейное дерево, кипарис, кизил, киви, клены все, красное дерево, картофель, конопля, кукуруза, люцерна, лен, лук, лилия, лук-порей, лук-шалот, люпин, морковь, можжевельник, магнолия, манго, мимоза, маслина, маракуйя, малина, миндаль, мак, ноготки, настурция, огурец, ольха(эндо-экто), овес, папоротник, перцы, помидоры, просо, пальмы, подсолнечник, персик, рис, салат, сельдерей, сорго, соя, спаржа, смородина, слива, секвойя, сахарный тростник, тополь(эндо/экто), травы все, тыква, табак, фиалка, фисташка, фуксия, финиковая слива, хлопок, хризантема, цитрусовые все, цветы большинство, чеснок, чай, черешня, ячмень, яблони.
Некоторые из важных видов растений с экто-микоризой: береза, болиголов, бук, дуб, ель, ива (эндо/экто), каштан, липа, лиственница, лесной орех, ольха (эндо/экто ), сосна, тополь, толокнянка дубильная, фундук, эвкалипт (эндо/экто ).
Некоторые виды растений не имеющие эндо-/экто-микоризы: семейство капустных - белокачанная, брокколи, брюссельская, цветная;
азалия, черника, клюква, брусника, сахарная свекла, гвоздика, орхидеи, шпинат, гречка, рапс, горчица, редька масличная, хрен.
Более подробно о микоризе на сайте
http:// biak.com.ua
viktoria1960 вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 22.09.2016, 18:12   #12
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8393

Здравствуйте!

Виктория,большое спасибо за информацию по микоризе.Сегодня приобрел 6 грамм эндо и 5 грамм экто - микоризы.Кроме микоризы получил бесплатную,замечательную,лекцию по ее использованию. Эндо - микоризу хочу попробовать на моих лекарственных растения,в частности, на Серпухе и Левзее-им в жару очень не комфортно.Кроме того хочу обработать саженцы Витекса при посадке в следующем году.Набрал эндо - микоризы больше чем надо раза в четыре,потому,что некоторые культуры уже посажены и расход по их обработке конечно увеличится.Экто-микоризу взял для своих 7 кустов фундука.При таких катаклизмах в климате(конкретно этот с/х сезон) -надо искать пути помощи растениям,я конечно могу ошибаться,но похоже,"легкие пути" в сельском хозяйстве заканчиваются,как и победа химии над всем и вся.

С уважением,Олег.
Олег Нощенко вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2016, 10:47   #13
Прайм-Агро
біотехнолог

Рейтинг: 908

Доброго дня всім! Порадьде мікоризу для кизилу. Плануємо вносити в мікроплати на етапі адаптації після in vitro.
Можливо хтось підскаже кращі варіанти, наприклад: 1)разом з рослнами в пробірках вирощувати і гриб; 2)заселяти гриби вже коли рослини висаджені в горшки. Чи ще можливо по іншому?
З повагою Прайм-Агро.
Прайм-Агро вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2016, 19:11   #14
viktoria1960
Старожил

Рейтинг: 2382

УВажаемый Олег, спасибо за теплые слова. Хочу ещё поделиться своим опытом- может Вам и другим поможет. Очень важно для инокуляции микоризой ,обеспечить длительный контакт спор и корней при относительно низкой температуре и без света. В моих скромных экспериментах на семенах моркови во время уборки урожая было отчетливо видно- Там, где семена длительное время были замочены с микоризой результат заметно лучше, чем, в варианте , где семена замачивали на сутки и высевали.
По-поводу кизила ин-витро могу сказать, что нужно пробовать все способы и оба типа микоризы.Либо что-то подобное поискать на американских сайтах. Не факт. что это уже кто-то делал в мире.
Также мои наблюдения показывают. что в настоящее время очень актуален вопрос повреждения сосудов корней и стеблей патогенами, типа ризоктонии. фузариума. вертициллиума, питиума, бактерий. Эти гады часто сводят на нет все наши старания. Замечаю- если растение долго сидит, блекнет . нормально не нарастает, значит гады тихо и коварно начинают свою агрессию. К сожалению, микориза не является панацеей и для решения этой проблемы приходится варьировать в плане выбора оптимальной температуры( при которой патоген заторможен), выбора необычного субстрата( например с нехарактерным для растения рН, это также может тормозить развитие нежелательных грибков и бк), или подбором фунгицидов. Но, однозначно. что микориза действует на растение. как парное молоко на детей.Даёт силу, повышает иммунитет и полноценное развитие.
С уважением. Виктория.
viktoria1960 вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.11.2016, 10:02   #15
Гал_ка
Старожил

Рейтинг: 845

Цитата:
Сообщение от viktoria1960 Посмотреть сообщение
Авторы американского сайта рекомендуют инокулировать семена озимых культур, высевать их осенью,а весной высаживать основную культуру.
Любопытно.
Допустим, у меня две культуры - гладиолусы и астры, которые калистефус. Допустим, я подготовила с осени грядки для этих культур, засадила инокулированными семенами озимых. Весной мне нужно садить гладики очень рано, под плёнку, когда озимые ещё не взошли, взойдут они уже после посадки луковиц. Что делать? Пусть растут вместе или вырвать всходы злаков и замульчировать ими почву?
Астры же нужно высаживать в мае. Опять таки что делать с всходами озимых? Оставить расти их до мая и потом заделать в почву или слегка перекопать грядку сразу после всходов?
И сколько инокулированных семян достаточно-необходимо для одного погонного метра грядки шириной один метр?
И тогда мне представляется, что самым рациональным способом является посадка инокулированных семян озимых культур под корень кустарников и деревьев, потому как достигаются требуемые условия: длительный контакт при низких температурах в темноте.
Гал_ка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.11.2016, 10:44   #16
Joboi
Старожил

Рейтинг: 6751

Цитата:
Сообщение от Гал_ка Посмотреть сообщение
Любопытно.
Допустим, у меня две культуры - гладиолусы и астры, которые калистефус. Допустим, я подготовила с осени грядки для этих культур, засадила инокулированными семенами озимых. Весной мне нужно садить гладики очень рано, под плёнку, когда озимые ещё не взошли, взойдут они уже после посадки луковиц. Что делать? Пусть растут вместе или вырвать всходы злаков и замульчировать ими почву?
Астры же нужно высаживать в мае. Опять таки что делать с всходами озимых? Оставить расти их до мая и потом заделать в почву или слегка перекопать грядку сразу после всходов?
И сколько инокулированных семян достаточно-необходимо для одного погонного метра грядки шириной один метр?
И тогда мне представляется, что самым рациональным способом является посадка инокулированных семян озимых культур под корень кустарников и деревьев, потому как достигаются требуемые условия: длительный контакт при низких температурах в темноте.
Озимые всходят всегда осенью

----------

Я тут тоже вон пару дней ищу информацию о микоризе и чтото негуста капустка у меняодни сайты к микоризе прилепили триходерму,мож у когото есть побольше интересной информации да и неплохо бы нарыть достоверные источники
Joboi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2016, 11:32   #17
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 26003

Цитата:
Сообщение от Joboi Посмотреть сообщение
Я тут тоже вон пару дней ищу информацию о микоризе и чтото негуста капустка у меняодни сайты к микоризе прилепили триходерму,мож у когото есть побольше интересной информации да и неплохо бы нарыть достоверные источники
Здравствуйте Иван Анатольевич.
Вряд ли найдёте интересующую информацию.
Я недавно попытался найти информацию по биологическому выносу элементов питания по ягодникам. Был честно говоря в шоке... информация настолько ... кх кх... противоречива. Так эту тему мусолят уже больше 50 лет.
А микориза это ещё сложнее, но мне тоже инфа попадалась о Триходерме и её микоризных свойствах (и не только на укр.сайтах). Хотя честно говоря каждый год трачу деньги на биопрепараты, в том числе и на Триходерму, мягко сказать результаты не впечатляют.
Если не ошибаюсь Игорь (Батькив Сад) эксперементировал с микоризой на малине. Может что то подскажет...
Непрочитано 10.11.2016, 11:44   #18
Гал_ка
Старожил

Рейтинг: 845

Цитата:
Сообщение от Joboi Посмотреть сообщение
Озимые всходят всегда осенью

Я боюсь встревать в общение профессионалов своими нелепыми постами, но сейчас вспомнила, что однажды засевала рожь ради эксперимента, а весной закапывала зелёную массу и сажала луковицы гладиолусов. Это было один раз, потому что у нас в городе рожь не продают, привозила с Одессы. Так вот, в тот год гладики выросли под два метра. Таким образом мне сомнительно, что урожайности способствует именно микориза, а не технологический приём использования грядок по озимым.
Гал_ка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2016, 11:55   #19
Joboi
Старожил

Здесь была гдето выше фоточка с корнями пшеницы,раньше у нас тоже так было,смыкаеш пшеницу в поле и вырвиш так прям ёлка и пшеница по шею была ,а нынче я чтото и корней таких и пшеницы не видал.По био я наоборот в этом году убедился что био это сила покупал всё в черкасах мой виноград чистый и с урожаем был,со следующего года ещё азотобактер и фосфомобилизирующие подключу.Мне микориза для посадки нового сада нужна,думаю корешки обработать будет лучше чем подливать субстрат. Ещё мне интересно почему в моих условия в саду где не копалось уже 4 года я чтото так и не вижу озимых с шевелюрой( неужели природная прихотливая такая и так слабо развивается нынче

----------

Цитата:
Сообщение от Гал_ка Посмотреть сообщение
Я боюсь встревать в общение профессионалов своими нелепыми постами, но сейчас вспомнила, что однажды засевала рожь ради эксперимента, а весной закапывала зелёную массу и сажала луковицы гладиолусов. Это было один раз, потому что у нас в городе рожь не продают, привозила с Одессы. Так вот, в тот год гладики выросли под два метра. Таким образом мне сомнительно, что урожайности способствует именно микориза, а не технологический приём использования грядок по озимым.
Ну тут всё может быть банально просто когда я разбирался с фосфобактером то выяснилось что он харашенько развивается на корнях ржи и если у вас на участке фосфор мало подвижен то это могло способствовать росту растений,к томуже органика корм микроорганизмам и в добавок вы получается внесли доступные вещества и продукты разложения вот у вас и результат отличный
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.11.2016, 19:59   #20
Joboi
Старожил

Я тут малёха порылся по просторам и нашёл кучу патентов по выращиванию микоризы,в общем если в кратце обрабатывают семена проса инокулянтом и высаживают в субстрат,после плодоношения культуры вершки в компост ,а субстрат измельчают и используют как инокулянт.Теперь остался один не раскрытый вопрос где взять для испытаний качественный инокулянти ещё меня тревожит вопрос слопает ли триходерма микоризу?
Ответ

Опции темы