форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.11.2016, 09:00   #21
Гал_ка
Старожил

Рейтинг: 845
По умолчанию Re: Микориза

Цитата:
Сообщение от viktoria1960 Посмотреть сообщение
мои наблюдения показывают. что в настоящее время очень актуален вопрос повреждения сосудов корней и стеблей патогенами, типа ризоктонии. фузариума. вертициллиума, питиума, бактерий. Эти гады часто сводят на нет все наши старания. К сожалению, микориза не является панацеей и для решения этой проблемы приходится варьировать в плане выбора оптимальной температуры( при которой патоген заторможен), выбора необычного субстрата( например с нехарактерным для растения рН, это также может тормозить развитие нежелательных грибков и бк), или подбором фунгицидов. Но, однозначно. что микориза действует на растение. как парное молоко на детей.Даёт силу, повышает иммунитет и полноценное развитие.
С уважением. Виктория.

Я ни в коем случае не хочу, чтобы мои сомнения были восприняты как противление работе с микоризой, но сомнения-то есть, их нужно разрешить. Поэтому хотелось бы уяснить чем микориза Кузнецова отличается от микоризы, обсуждаемой в данной ветке?
Кузнецов пишет, что на его участке он не пользуется никакой химией благодаря микоризе. В вышеприведенной же цитате утверждается, что микориза не освобождает хозяина от необходимости использования фунгицидов, поиска кислотности почвы и пр. Тогда получается, что данная микориза способствует только сокращению расхода воды для полива? Это, конечно, немаловажно, а даже многоважно в условиях лета как в этом году. Я как-то упустила, в эксперименте с морковью, грядки с инокулированными семенами удобрялись чем-то, поливались и как часто?. Чем отличался уход за морковью с обычными семенами? Было ли сокращение трудо- и материальных затрат?
Гал_ка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 20:03   #22
Александр 56
Прибывший

Рейтинг: 154

Цитата:
Сообщение от Joboi Посмотреть сообщение
Озимые всходят всегда осенью

----------

Я тут тоже вон пару дней ищу информацию о микоризе и чтото негуста капустка у меняодни сайты к микоризе прилепили триходерму,мож у когото есть побольше интересной информации да и неплохо бы нарыть достоверные источники
Напишите в поисковике на этом сайте "микоплант", может что и "нароете" о микоризе. А капуста с микоризой кажется не дружат как и все крестоцветные.
Александр 56 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.11.2016, 05:25   #23
viktoria1960
Старожил

Рейтинг: 2382

Уважаемые коллеги, любители и профессионалы. Чем отличается американская микориза от микоризы Кузнецова? Наверное, тем же, чем отличаются аматорские наблюдения от исследований, в которые вкладываются сотни миллионов долларов, или фирменные автомобили от самодельных. По-поводу Кузнецова- это отдельная тема и не для моей нервной системы. Однажды мне пришлось побывать на лекции другого гуру органического земледелия. Не хочу упоминать имени, но я была в таком шоке... То, что советовал товарищ было катастрофически опасно для жизни человека!!!!! Но поскольку вокруг были начинающие садоводы и огородники, то информацию воспринимали с аплодисментами.... Правда в конце лекции вышла директор лектория и прямо сказала, что администрация не несёт ответственности за лекцию организаторов. арендующих помещение. Мы живём в сложное время, когда обман и корысть не только в колбасе.или др.продуктах. но и в знаниях. А чаще всего элементарное незнание и непонимание. Эта тема открыта мною именно для того, чтобы всем вместе разобраться и использовать правильно всё ценное . что есть в достижениях у профессионалов и аматоров.
viktoria1960 вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.11.2016, 11:24   #24
dvsergey11
Освоившийся

Рейтинг: 394

Думаю,что "американские" и "кузнецовские" грибы ничем не отличаются.Повторить опыт Кузнецова на большой площади трудно.Он создал на своем участке определенный микромир, который подходит для его условий.
dvsergey11 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.11.2016, 14:27   #25
viktoria1960
Старожил

Рейтинг: 2382

В мире микоризу применяют на огромных площадях. В самых разных странах ежегодно проводят всё новые и новые исследования.

----------

Вопрос Галины о гладиолусах и астрах. Мой ответ- всё нужно пробовать. На астрах я бы применила предпосевную обработку. А с гладиолусами не всё просто. Шпажник в природе растёт на заливных лугах и там могут работать другие механизмы.

----------

Достоверная инф. о микоризе на сайте см . выше.
viktoria1960 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.11.2016, 14:11   #26
RuS_CN
Руслан

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 26003

Цитата:
Сообщение от dvsergey11 Посмотреть сообщение
Думаю,что "американские" и "кузнецовские" грибы ничем не отличаются.Повторить опыт Кузнецова на большой площади трудно.Он создал на своем участке определенный микромир, который подходит для его условий.
Добрый день.
Вы абсолютно не правы.
С таким успехом можно смело говорить: что пшеница и жёлуди - растения и хлеб с них одинаков.
Особенно грибы, которые очень быстро мутируют, в связи с чем изменяется и результат их применения.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.11.2016, 15:17   #27
yurriy
Модератор

Рейтинг: 53755

Цитата:
Сообщение от RuS_CN Посмотреть сообщение
А микориза это ещё сложнее
Это таки да. Вот фото моих грядок. Старое, но это не важно. Важно то, что на первой и третьей слева живет в почве какой-то весьма полезный гриб. Осенью при уборке пожнивных остатков от земли идет вкусный грибной запах. На корнях перцев и томатов виден белый мицелий. Урожай на этих грядках всегда заметно лучше, чем на соседних. Так вот я в течение 3 лет пытался расселить этот гриб на соседние грядки. Результат - ноль. Чего ему не хватает? Грунт одинаковый, уход за грядками тоже. Загадка
Непрочитано 18.11.2016, 16:04   #28
iqor
Старожил

Рейтинг: 1579

Доброго дня.
таке запитання. в старому лісі є шкілка фундуку , якій понад 30 років, там вже і вільха поросла. так розумію, по логіці, в грунті повинна бути природньо утворена мікориза?
якщо ж так, то повинен бути ефект, якби я накопав там корінців з землею та підсипав під свої саджанці фундуку?
я видав щось реальне? чи не варто починати?
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2016, 17:35   #29
Joboi
Старожил

Рейтинг: 6751

Цитата:
Сообщение от yurriy Посмотреть сообщение
Это таки да. Вот фото моих грядок. Старое, но это не важно. Важно то, что на первой и третьей слева живет в почве какой-то весьма полезный гриб. Осенью при уборке пожнивных остатков от земли идет вкусный грибной запах. На корнях перцев и томатов виден белый мицелий. Урожай на этих грядках всегда заметно лучше, чем на соседних. Так вот я в течение 3 лет пытался расселить этот гриб на соседние грядки. Результат - ноль. Чего ему не хватает? Грунт одинаковый, уход за грядками тоже. Загадка
а вы попробуйте в том месте посадить просо,немного ,а после того как урожай вызреет вершки убрать а грунт с корнями вынуть и перекинуть в нужное место,и там же опять просо посадить.Во многих патентах указано что микориза очень любит корешок проса и так в промышлености культивируют микоризный субстрат
Joboi вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.11.2016, 23:00   #30
Гал_ка
Старожил

Рейтинг: 845

Цитата:
Сообщение от viktoria1960 Посмотреть сообщение
Чем отличается американская микориза от микоризы Кузнецова? Наверное, тем же, чем отличаются аматорские наблюдения от исследований, в которые вкладываются сотни миллионов долларов
И кто же из вас профессионал и кто любитель? Кузнецов тоже утверждает, что он обладает специальными знаниями. Но человек выложил фото своего участка, правда в то , что он не пользуется никакими химикатами мы можем только верить или не верить, всё с его слов.
Таки основная просьба была рассказать нам о Вашем эксперименте с морковью: отличался ли уход с инокулированными семенами от обычных, применялись ли удобрения, отличался ли режим орошения и на сколько кг больше Вы собрали моркови с грядок с инокулированными семенами, если перевести на сотку?
Я не поняла чем Вы считаете нужным обрабатывать семена калистефуса перед посадкой. Инокулировать микоризой или фунгицидами травить? Если фунгицидами, то это каждый цветочник знает. Если микоризой, то судя по Вашим же словам, это выброшенные деньги, т.к. микориза не спасает от фузариоза, вилта и других -озов, а чтобы добиться результатов, нужно ещё эксперименты с кислотностью почвы проводить.
Как-то сыро всё у Вас. Для меня, аматора. Может быть для профессионалов всё понятно.
Гал_ка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы